Гость
Статьи
как сохранить место в …

как сохранить место в саду если не ходить

нам дали место в саду. но ближайшие полгода не хочу водить ребенка, если откажусь от места - на следующий год вряд ли получу его снова. как сохранить место и как договориться с заведующей?

Мария
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вот жеж блин... а кто то этого места ждет-недождется....
по теме, не знаю как сейчас но еще год назад строго следили за посещаемостью, и ставить липовые + что ребенок был в саду воспитатели отказывались и заведующая тоже, все пропуски подтверждались справками (если дня 3 нет ребенка то у нас справку не просили) а на летнее время или на время отпуска писали заявление о сохранении места в связи с отпуском.

Гость
#2

Постою ,послушаю .Вам ,Автор ,скорее всего предложат приводить ребенка несколько раз в неделю или брать медотвод у педиатра .
А у меня такой вопрос - девы , беременна вторым,в декрете буду до победных 3-х лет , разница со старшей - 2 года ровно .Не хотела бы отдавать старшую минимум до 4-х лет .Как быть ,как сохранить место , или же нужно отказаться и снова ждать ?

Лада
#3

пусть отмечают типа ребенок пришел, только Вам придется оплачивать квитанции за посещение. Еще скорее всего попросят написать 2 заявления: 1 на то что вы по какой-то причине ребенка привели лишь на 1-ю половину дня, 2-е соответственно на вторую половину. без дат. это подстраховка для проверки.
еще можно писать заявление на отсутствие типа ребенок уедет в санаторий и пр. отсутствовать можно вроде дней 45 в год. это как раз чтобы держали за Вами место в саду.
сделайте хотя бы вид что начали водить ребенка. потом у воспитателя спросите: ничего если мы недельку дома побудем? а Вы нам отмечайте что мы ходим.

Алина
#4
Гость

вот жеж блин... а кто то этого места ждет-недождется....

И не говорите. Кому-то позарез нужно ребенка в дет.сад отдать, иначе по рукам-ногам связаны, а тут авторша решила место себе на полгода "заморозить".
Не нужно тебе место - так отходи в сторону, есть другие, которым нужно и именно сейчас.

Лада
#5

2. у меня так соседка год назад отказалась, она планировала беременность и не хотела вдруг заразиться от заболевшей дочки в период адаптации.
в итоге встала опять в очередь и с сентября поведет дочку. а беременна она лишь с начала этого года. не знаю как она теперь будет: чего боялась, то сделала своими же руками. но ХЗ. может так и будет водить дочку - фиктивно как мы советуем.

Лада
#6

к посту 5. я кстати очень жду этого места в саду - никак! уже в отдел образования прошение писала, но москвичи в первую очередь. вот так. т.е. эта соседка уже 2-й раз получила место, а мы вряд ли получим даже в след. году. т.к. как будет 1 группа, так и останется она одна.

Гость
#7

Я тоже думала как сохранить место до 4 лет, сейчас ему почти 3 он явно не готов к садику, пол годика точно придется чтото придумать, мне жаль что ктото не может попасть в сад, но я вставала на очередь сразу после рождения получила ее вполне законно, ходили 2 года в кратковремнные группы и вот нам дали место, из за полу года-года не хочу это место терять, понимаю автора и не вижу смысла на нее кидаться, по этому вопросу в саду мне сказали что не имеют право держать место, придется водить раз в неделю и по три дня сидеть дома, хотя и на это ругаются воспиталки

Лада
#8

девочки, я вчера уточняла нашу очередь в городе, где дочка прописана - нет мест, т.к. встали только в этом году. кто знал, что так резко изменят закон?
в итоге дочка то у бабушек, то с нянями, то полдня с папой, уже устала возить ее туда-сюда.
Если кто-то сейчас читает мои строки и вспомнит, что за ее ребенком числится место в саду, а оно Вам не нужно, будьте добры - откажитесь от него.
У меня есть такие знакомые, даже на звонки из сада на отвечали типа некогда. буду я еще им отвечать. А без отказа заведующая не имела права удалить ребенка из списка. Правда вот сейчас начали подчищать таких отсутствующих, часто болеющих и пр.

Гость
#9

А почему не хотите водить хотя бы изредка пару дней в неделю, может ребенку понравится и сами отдохнёте, большой уже 3 года? Договаривайтесь с воспитателем, чтоб отмечали, что вы ходите и оплачиваете квитанцию в полном размере, но это от садика зависит в одном только рады будут, а в другом строго. Их сейчас тоже проверяют

Гость
#10

Сам не ам и другим не дам.

не дам совет.плохая вы

Гость
#11

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Гость
#12

Можно отказаться, сохранив при этом место в очереди, то есть в следующем году будете первыми, узнавала это в ОСИП 2 года назад. В саду у нас без проблем отмечали тех, кто не ходит.

Гость
#13

Я в 4 дочкиных года в очередной раз на комиссии чуть не плакала, почему не берут? Ей скучно дома, она хочет общаться. Ответ как обычно: вы не льготница: не мать одиночка, не полиция. Зато, ***, я получаю алименты целых полторы тысячи, когда менты в моём городе имеют зарплату от 45. Мне ж .зачем работать, когда целых полторы тюсячи есть? А ребёнку зачем в садик, когда есть мамаши, которые не ходят, но место на всякий случай держат?

Гость
#14

У нас в городе особых проблем с садами нет,знакомая в 2 года отвела в садик на две недели,место за ними закрепилось,потом написала заявление у заведующей сколько то не водила.у меня дочка часто болела в саду,я её зимой не водила,никаких заявлений не надо было.

Настя
#15

у нас главное за место плати, можешь хоть весь год не ходить. Но я не в России живу

я кчгость
#16
Алина

вот жеж блин... а кто то этого места ждет-недождется....

И не говорите. Кому-то позарез нужно ребенка в дет.сад отдать, иначе по рукам-ногам связаны, а тут авторша решила место себе на полгода "заморозить".
Не нужно тебе место - так отходи в сторону, есть другие, которым нужно и именно сейчас.
что очередные понаехавшие встрепенулись))

по теме: идите к заведующей и договоритесь что оплачиваите квитанции. ну и написать заявление что ребенок ходит к примеру в спортивную школу и дет сад посешает на пол дня 3 раза в неделю.

Гость
#17
я кчгость

И не говорите. Кому-то позарез нужно ребенка в дет.сад отдать, иначе по рукам-ногам связаны, а тут авторша решила место себе на полгода "заморозить".
Не нужно тебе место - так отходи в сторону, есть другие, которым нужно и именно сейчас.

что очередные понаехавшие встрепенулись))по теме: идите к заведующей и договоритесь что оплачиваите квитанции. ну и написать заявление что ребенок ходит к примеру в спортивную школу и дет сад посешает на пол дня 3 раза в неделю.

Какие еще понаехавшие? Жители родного города не могут получить место в саду, их реально не хватает.
Автор, смотря где живете, в Москве такое не прокатит, детей ежедневно пересчитывают и из-за одной ленивой прогуливающей мамаши заведущая не будет терять свое место. Есть четкий закон, если ребенок прогуливает или болеет больше 3 мес в году - он отчисляется. Без справки в месяц можно не ходить лишь 5 дней. На все остальное будьте добры отчет. И никого не волнуют ваши квитанции, это государственный сад со своими четкими требованиями . В частном саду дейте уже что хотите.

Апрель
#18

Я просто платила за место год, поговорила с заведующей до этого. Спб

Апрель
#19
Апрель

Я просто платила за место год, поговорила с заведующей до этого. Спб

А, ну да, иногда справки приносила из мед учреждений

Карамель
#20
Гость

ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Вот ужас_то, трясутся над собственными детьми! Совсем обнаглели)))

Гость
#21

Автор, сводите ребенка на пару недель, потом она начнет болеть как заведенная, вот и не придется даже поводы искать!

Гость
#22
Гость

Автор, сводите ребенка на пару недель, потом она начнет болеть как заведенная, вот и не придется даже поводы искать!

что за бред?

сочувствующая
#23
Гость

что за бред?

К сожалению, это печальная правда....мы так и ходим. 2 дня в саду, 2 недели лечимся.... правда, ходим недавно....адаптация (((

Наташа
#24

Мы уехали в другой город,и только сейчас увидели что ребенок зачислен в детский сад,вернуться можем только через полтора месяца,как быть и как сохранить место в детском саду,моя родная сестра ходила поговорить с заведующей,но она сказала,что сестра никем не является ещё и намекнула про 1000руб на ремонт группы???

Гость
#25

а мы из-за болезни вышли только через 2.5 месяца, еще не ведая будем ходить дальше или нет, меня в шкафу встретили счастливые послания от 5000 на ремонт, списка красок, пласт и проч., квитанции...на пол дня ребенка отвела.
Девушки, а вы не кидайтесь на людей. Став вдовой я выбила место правдами и неправдами, пошли в три года не вдумываясь готов ребенок или нет...общения не хватает и тд. В итоге и ребенок болеет, осложнения из-за сада, микроклимат и все такое...и на работу все равно не выйти. уже второй год пошел но больше двух недель непрерывно не ходили и то с имунномодуляторами...но я место, например, не отдам, потому что знаю, что со следующего года точно будет получше, сейчас 70 % детей до 5 лет+- болеют.

Кристя
#26

Я жду второго,думаю можно ли пару месяцев после родов не водить старшую в сад?ей 4 года будет.не очень удобно,с новорожденным будет водить,надеюсь через два месяца по легче будет.

Юрист
#27

[quote="Алина" message_id="47480647"]И не говорите. Кому-то позарез нужно ребенка в дет.сад отдать, иначе по рукам-ногам связаны, а тут авторша решила место себе на полгода "заморозить".
Не нужно тебе место - так отходи в сторону, есть другие, которым нужно и именно сейчас.[/quot

не по глазам или читать не научили? Автору нужно место, но не в данный момент. В сторонке как раз необразованные не умеющие читать и не догоняющие по жизни стоят, такие как ты.

Гость
#28
Юрист

И не говорите. Кому-то позарез нужно ребенка в дет.сад отдать, иначе по рукам-ногам связаны, а тут авторша решила место себе на полгода "заморозить".
Не нужно тебе место - так отходи в сторону, есть другие, которым нужно и именно сейчас.[/quot
не по глазам или читать не научили? Автору нужно место, но не в данный момент. В сторонке как раз необразованные не умеющие читать и не догоняющие по жизни стоят, такие как ты.

Т.*****., будучи таким безграмотным, вы считаете себя образованным и умным? Надеюсь, клиенты от вас разбегаются.

Гость
#29

Сейчас вполне официально можно подать заявление заведующей, указать дни, когда вы будете водить ребёнка, а когда нет. И это место поделят между вашим и другим ребёнком, которому удобны для посещения именно пропускаемые вашим дни.

Гость
#30

Если бы давали место в саду легко на след год, то никто бы не держал!и нечего нападать на автора!

Гость
#31
Мария

нам дали место в саду. но ближайшие полгода не хочу водить ребенка, если откажусь от места - на следующий год вряд ли получу его снова. как сохранить место и как договориться с заведующей?

Татьяна
#32

Здравствуйте! Поделитесь пожалуйста,икак у вас с садом все разрешилось,? У меня такая же ситуация, заранее спасибо за ответ,!

Гость
#33

Разные ситуации бывают.
Не надо судить по себе.
Если бы не общая ситуация с садиками, не стояло бы вообще вопроса. И если есть возможность ребенку побыть подольше с мамой, хоть в 4 или 5 лет-это безценно!!!! Не отдавайте детей в садик!!! Они болеют,потому что им там плохо! И никакая "адаптация" тут не причем()))

Гость
#34
Гость

что за бред?

Чего бред то, правда жизни увы... У нас так и было:(((

Таня
#35
Гость

Разные ситуации бывают.
Не надо судить по себе.
Если бы не общая ситуация с садиками, не стояло бы вообще вопроса. И если есть возможность ребенку побыть подольше с мамой, хоть в 4 или 5 лет-это безценно!!!! Не отдавайте детей в садик!!! Они болеют,потому что им там плохо! И никакая "адаптация" тут не причем()))

Не адаптация это.а халатность некоторых заведующих.воспитателей и медработникоа. Приводят детей болеющих.впихнут с соплями.кашлящих. с осипшими голосами(скажут температуры нет.и бегом) а воспитатели толи посещаемость нужна.севозь пальцы смотря .в результате из 30чел. В группе 9чел. Но знаю есть заведущие строго следят. И есле воспитатель сразу не заметит.то потом медработник проходит и проверяет детей. И звонят родителям чтоб забрали.

Гость
#36
Лада

к посту 5. я кстати очень жду этого места в саду - никак! уже в отдел образования прошение писала, но москвичи в первую очередь. вот так. т.е. эта соседка уже 2-й раз получила место, а мы вряд ли получим даже в след. году. т.к. как будет 1 группа, так и останется она одна.

А что вы хотели, сидите в своих городах и будет вам там в садах место в первую очередь

Гость
#37
Гость

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

И правда, чего над ними трястись то? Это же всего лишь твой ребенок, самый родной, самый дорогой на свете... Пусть над ним кто нибудь другой потрясется, он же всем вокруг нуже и важен, зачем маме то переживать? А пусть как в дикой природе валит из гнезда при первой возможности, а мы ещё наделаем, делов то!

Гость
#38
Гость

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Не ваше дело! Трясутся и правильно делают!

Агга
#39
Гость

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Такие мамы как раз и думают о своих детях, а такие как вы заставляют сомневаться насчет детских садов тех, кто хочет самой воспитывать своих детей!

Мама солнышка
#40
Лада

девочки, я вчера уточняла нашу очередь в городе, где дочка прописана - нет мест, т.к. встали только в этом году. кто знал, что так резко изменят закон?
в итоге дочка то у бабушек, то с нянями, то полдня с папой, уже устала возить ее туда-сюда.
Если кто-то сейчас читает мои строки и вспомнит, что за ее ребенком числится место в саду, а оно Вам не нужно, будьте добры - откажитесь от него.
У меня есть такие знакомые, даже на звонки из сада на отвечали типа некогда. буду я еще им отвечать. А без отказа заведующая не имела права удалить ребенка из списка. Правда вот сейчас начали подчищать таких отсутствующих, часто болеющих и пр.

Дорогие мамы! Вы бы видели, куда Вы рвётесь! Сейчас много невоспитанных деток, дерущихся, толкающихся, забрасывающих вашим деткам то снежки в лицо, то песок за шиворот и в рот (в зависимости от времени года)! И воспитателей они не слушают! Сформируют группу из 35ти деток возрастом 3 года и более, а дети и воспитатели потом мучаются, и родители тоже. Болеют постоянно: сходят на 2-3дня и на 2 недели на больничный. Какой работодатель захочет Вас держать у себя, если Вы постоянно на больничном с ребёнком? Опомнитесь! И сидите с дитём, пока не будет готов к саду. Лучше самой мамы за Вашим ребёнком никто не присмотрит. Поймите, что это здоровье Ваших детей! И оно в Ваших руках. А забрать угробленного ребёнка из сада Вы всегда успеете!
*не хотела никого пугать - просто реалии жизни. Не верите, сами как-нибудь сходите в группу, когда деток на улицу собирают или когда они на площадке, а также в др.моменты. Личный опыт плачевен(((

Гость
#41

Просто договоритесь с заведующей ,но платить за все придется каждый месяц,как будто ходите. Мы так год уже живём.

Гость
#42
Карамель

Вот ужас_то, трясутся над собственными детьми! Совсем обнаглели)))

Кто интересно ещё будет трястись, если не мама

Гость
#43
Гость

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Вы наверно из тех мамаш, которые с рождения рады бы малыша куда нибудь сплавить. Кашелка.

Гость
#44
Алина

И не говорите. Кому-то позарез нужно ребенка в дет.сад отдать, иначе по рукам-ногам связаны, а тут авторша решила место себе на полгода "заморозить".
Не нужно тебе место - так отходи в сторону, есть другие, которым нужно и именно сейчас.

У всех разные ситуации, это ее место и ей распоряжаться!!! У меня развод, а купить квартиру отдельно не будет быстро и я уеду к маме и тоже как минимум с пол-года водить не буду, даже перевод в другой сад надо делать имея место!!! Там мама присмотрит, а перееду кто, а я -одна мне нужно срочно место будет??? Меня тоже в расстрел, вы на государство злитесь, а не на других злобу вымещяйте!

Гость
#45
Лада

девочки, я вчера уточняла нашу очередь в городе, где дочка прописана - нет мест, т.к. встали только в этом году. кто знал, что так резко изменят закон?
в итоге дочка то у бабушек, то с нянями, то полдня с папой, уже устала возить ее туда-сюда.
Если кто-то сейчас читает мои строки и вспомнит, что за ее ребенком числится место в саду, а оно Вам не нужно, будьте добры - откажитесь от него.
У меня есть такие знакомые, даже на звонки из сада на отвечали типа некогда. буду я еще им отвечать. А без отказа заведующая не имела права удалить ребенка из списка. Правда вот сейчас начали подчищать таких отсутствующих, часто болеющих и пр.

Причем кто-то, это к государству вопрос, все дети разные, ситуации тоже! Это место тоже человек ждал, все вовремя сделал и его право им распоряжаться, а ваша проблема- это государство, которое строит кучу супермаркетов лишних по районам и мало садов и школ...

Гость
#46
Гость

Сам не ам и другим не дам.

не дам совет.плохая вы

Это не она, а государство, а мы молчим... Я тоже с местом намучилась, но не винила тех, кому оно досталось легко, а радовалась за них, сейчас у меня сложная ситуация в семье, мне нужно вынужденно заморозить место

Гость
#47
Гость

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Видимо над Вами совсем не тряслись, вырастили нечто...

Гость
#48

Вот читаю я все ответы. Какие все злые по поводу места в садик. Когда я устраивала малыша в сад, я тоже думала, вот сволочи место держат а мне в сад надо отдавать. Сейчас мы пошли в сад. У нас такие инфекции обнаруживаются. Простите это пи... Ц, я плачу и молюсь, не сплю ночами. Ребенок мучается. Вот и думаю теперь куда я рвалась в сад, лучше бы спокойно дома сидели бы не болели бы. Вы все ровн о работать не сможете. Нервы стресс болезни вечные. Когда ребенок болеет после сада. Теперь я прекрасно понимаю автора. Нам почти три, а я хотела бы не водить его еще полгодика.

Гость
#49
Гость

Т.*****., будучи таким безграмотным, вы считаете себя образованным и умным? Надеюсь, клиенты от вас разбегаются.

да это не юрист, а бабка с лавки. пусть на заборе возле которого сидит напишет, что она юрист. люди у телека что ли учатся других в заблуждение вводить? не обращайте внимание. по факту такого ребенка у нас в саду очень быстро отчислили из группы. не ходишь значит тебе не надо.

Гость
#50
Гость

Интересно,а если к школе будет не готов,будете до 20 лет ждать пока созреет?ну и мамки пошли,трясутся над детьми,кошелки

Причем тут до 20 лет ждать. В 5 лет ребенок как то может еще за себя и рассказать что в детском саду. Нормальная и любящая мать И должна трястись за ребенка. Сейчас такие времена что доверия садику нет. То в детском саду из окна дети выпадают, то воспитатели плохо относятся, а это психологическая травма. То ребенка могут чужим людям отдать. У меня детство в младшей и средней гиуппе прошло хреново . А сына 4 лет чуть не отдали в чужие руки. Хорошо что ребенок сам не пошел, сказав что он незнает этого человека. Те мамы которые берегут своих детей, те потом не плачут в подушку.