Гость
Статьи
Платная продленка

Платная продленка

Недавно объявили новость, с этого года в школах платная продленка. Нам уже сказали будет примерно 5000+плата за обеды. Не знаю, что делать. Раньше ребенок до 17-00 был на продленке, потом ее забирала няня и сидела с ней до 20-00 (пока мы не придем с работы). Сейчас думаю, что делать. Дорого получается. А что Вы будете делать? Продолжать посещать продленку или отказываться?

Валя
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько лет ребенку?

Гость
#2

Я вижу только один радикальный способ борьбы с нашим"социальноориентированным" государством - не платить налоги. Вот думаю как поменять сферу деятельности,чтобы получать доход и вместо отстегивания ежемесячно приличной суммы налогов государству, оплачивать квалифицированную и оперативную медпомощь себе и ребенку, ясельки и полезную молочную кухню, образование и т.д.

Гость
#3

Мы уже 2 года оплачиваем и довольны) И Если у вас няня то ее три часа 20 дней в году получается минимум 15.000 вы ей платите. + 5 тысяч продленка (на обед сами дадите бутерброд и будет вам радость). Итого в итоге 20 тысяч за возможность полноценно работать в месяц не так и дорого.

Гость
#4

У нас продленки от 6 до 7 тыс, обед оплачивается отдельно.
Но, есть школы и с бесплатными продленками до 3-4 часов примерно. В остальное время можно заплатить няне, которая доведет ребенка домой или на кружки, откуда ребенка заберете уже вы сами. Еще есть кружки в школе. Тоже веде по разному, где бесплатные, где платные.

Гость
#5

Вот такое у нас государство ((

Гость
#6
Гость

Мы уже 2 года оплачиваем и довольны) И Если у вас няня то ее три часа 20 дней в году получается минимум 15.000 вы ей платите. + 5 тысяч продленка (на обед сами дадите бутерброд и будет вам радость). Итого в итоге 20 тысяч за возможность полноценно работать в месяц не так и дорого.

ээээ... вы правда вместо полноценного обеда кормите ребенка бутерами? нда...

Гость
#7
Гость

ээээ... вы правда вместо полноценного обеда кормите ребенка бутерами? нда...

Я тоже не поняла, почему не дать ребенку 2 тыс в месяц на горячие обеды на продленке? Пара бутербродов примерно столько же стоит, по 50 рублей штука. Или там голый бутерброд с капустой?

Баба Ира
#8

Ребёнок ещё в начальных классах (1-3)?
Почему спрашиваю: у моего ребёнка в школе сказали о платной продленке только для детей старшего возраста (там будет доп.обучение, обеды и т.д.). Для младших классов - бесплатная (как и положено)!

Гость
#9
Баба Ира

Ребёнок ещё в начальных классах (1-3)?
Почему спрашиваю: у моего ребёнка в школе сказали о платной продленке только для детей старшего возраста (там будет доп.обучение, обеды и т.д.). Для младших классов - бесплатная (как и положено)!

у нас 6 тыс за первый класс. У подруги 7 тыс тоже за первый. Школы все очень разные.

Blossom
#10

Первый раз о таком слышу. В Москве продлении бесплатные для начальной школы. Дополнительные занятия есть и платные и бесплатные. Для средней и старшей школы продленка не предусмотрена. Возможно, за плату и ее можно организовать.

Го
#11

ооо, это где платные продленки? первый раз о таком слышу!

Гость
#12

У нас нет платной продленки. И обеды,на продленке бесплатные. Только кол-во мест очень ограничено. Только тем, чьих детей,действительно,некому забрать домой после занятий.
г.Воронеж. 2 класс

Гость
#13

Видимо не все еще в курсе

Гость
#14
Blossom

Первый раз о таком слышу. В Москве продлении бесплатные для начальной школы. Дополнительные занятия есть и платные и бесплатные. Для средней и старшей школы продленка не предусмотрена. Возможно, за плату и ее можно организовать.

Это озвучили как раз цены продленок в Москве.

Валя
#2

Я говорила как раз о начальной школе в Москве.

Гость
#3

3. Гость | 31.08.2014, 12:28:21Гость[968153684]
Мы уже 2 года оплачиваем и довольны) И Если у вас няня то ее три часа 20 дней в году получается минимум 15.000 вы ей платите. + 5 тысяч продленка (на обед сами дадите бутерброд и будет вам радость). Итого в итоге 20 тысяч за возможность полноценно работать в месяц не так и дорого.

ой от вашего текста прям слюнки потекли...моя зп 15 в месяц.....

Оля
#4

в Москве все продленки бесплатные, завтраки -обеды платные, но можно подать заявление на бесплатное питание, если доход семьи меньше определенного уровня. Но продленки только для детей младших классов, про продленки для старшеклассников я не слышала.

Надежда
#19

Сегодня в школе объявили, что продленка будет платной и нужно на двоих детей выложить 8 тыс. (это без обеда ). обед у нас слава богу бесплатный т.к я являюсь многодетной мамой.Льгот на продленку нет.

Лада
#2
Оля

в Москве все продленки бесплатные, завтраки -обеды платные, но можно подать заявление на бесплатное питание, если доход семьи меньше определенного уровня. Но продленки только для детей младших классов, про продленки для старшеклассников я не слышала.

в Москве все продленки бесплатные - да? а мы не знали. сидим тут и рассуждаем о платной продленке. в школе пошутили, наверное, да?

Сергей
#21

У нас платная продленка! А у вас?
До выборов ничего не узнаете. Заходите сюда.
www.odnoklassniki.ru/group/52012630016152

я кчгость
#22

нам сказали платно. обеды 2000 в месяц. плюс стоимость продленки около 4000. на собрании точно скажут. Москва

Гость
#23

На собрании сказали, 5000 рублей группа развития, теперь она так называется и 2100 за обеды. Москва вао

Гость
#24

Москва. Продленка платная с октября 2014 года. 22 руб в час+обед 100 руб.

Гость
#25
Гость

Москва. Продленка платная с октября 2014 года. 22 руб в час+обед 100 руб.

Забыла. Плата за кружки оплачивается отдельно. Правда есть и бесплатные.

гость4
#26

Для первоклашек продленка платная. ВАО в Москве.25-30руб-час плюс 100руб.в день еда.Причем не хотят реально считать сколько часов мне надо из этой продленки,А хотят сразу за месяц получить.И за еду-то же самое!В общем-обдираловка по полной программе.И сказали,что никаких льгот никому.

Гость
#31

Я на стороне родителей. Работаю воспитателем на продленке (Москва). У нас скоро станет продленка платной, но пока только после 16 часов. Почасовая оплата. Сколько ребенок отсидел - столько заплатил. Тариф пока не сказали. Зато зарплату уже урезали! Теперь получаю 20 тысяч вместо 25-ти. И это пока! Потом я буду получать только то, что насобирают мне дети. То есть, в группе после 4-х будет сидеть 5 человек, вот 9 тысяч я и получу. А если они заболеют и месяц проболеют, или карантин какой-то в школе будет, то мне что, вообще что ли не выплатят зарплату? Отпускных, сказали, не ждите. Офигеть!
Никого из воспитателей не уволят, но станут платить такие копейки, что они сами уволятся. Говорят, в школы никто работать не хочет идти. Я честно хотела работать с детьми. Но не за такую же смешную зарплату, на которую ничего себе купить даже нельзя. Достал этот бардак.
Директриса всё треплется, что у нас школа на хорошем месте по городу, выигрывают гранты, государство 6 миллионов рублей выделило. И что, из этих 6 миллионов нельзя на зарплату воспитателям наскрести?
Вы думаете, вы 4 тысячи в месяц платите, и это воспитателю в зарплату идет? Ни фига подобного. Никто не знает, куда эти деньги деваются. Воспитатель всё равно больше 20 тысяч не получит.

Гость
#32

Зато беженцам по 800 рублей в сутки платят.

Гость
#33

Может тоже в беженцы податься?)) Всё лучше, чем нищей воспиталкой. Унижение просто за такую зарплату работать. Попрошайки на паперти больше зарабатывают. Раньше хоть платили более-менее нормальную зарплату. Сволочи!

Гость
#31

:)

Гость
#32

5 тысяч?)) Круто. Только воспитатель всё равно получит не больше 25 тысяч. Таковы условия. Это на самом деле обидно. Потому что директриса всё себе в карман кладет.
А у нас в школе продленка 1 000 рублей стоит (Москва). У нас администрация вообще еб*нулась. Оценила день воспитателя в 50 рублей. Такая адская работа, а день стоит 50 рублей. 5 000 - это в день 250 рублей с ребенка получается. Это ж в какой школе директор так высоко ценит своих воспитателей? У нас в школе воспитателей вообще с грязью смешали. За 50 рублей за ребенка в день я вообще не хочу ничего делать. Ни играть с ними, ни тем более как мартышка на веревочках прыгать. Я хочу сидеть на ж*пе и пить чай.

Лена
#33

Дороговато конечно, выходит, но что поделать дети - это всегда большая статья расхода семейного бюджета, особенно в Москве. Мы вот тоже платим за продленку, на обеды кладем деньги на электронную карту учащегося. Она приходит и берет что ей хочется.

Гость
#35

Всем добрый день!
С 1 сентября 2015 года в нашей школе в 1 классе объявили о продленке №1 за 2000 т.р.(бесплатно для отдельных соц. групп) и №2 за 7000 т.р. плюс кладём деньги на обеды. В №1 входит присмотр и уход до 18.00, в №2 каждый день разные кружки + занимаются с детьми до 19.00. Условия в мае обговаривались немного другие....Вообщем все вроде ничего, но когда дело коснулось оплаты, то нам включили в оплату и каникулы(даже если мы не ходили),и праздничные дни....Кто-то скажет ну и что, мы многие так платим, но я крайне не согласна, какого мы должны за это платить????? Нам в семью что деньги сыпятся манной небесной, нет!!!!! Даже не знаю что и делать, в договоре всё это прописано, и дали его как должное, не обсудив детали, якобы родители работают, детей не с кем оставлять как "Герасимы" на всё согласны будем. Но так же нельзя, мы так эти 7000 т.р. + 109 рэ обеды выкраиваем из бюджета своего, и нам пардон с нашим законадательством на работах плятят, ровно столько, сколько заработали...

Гость
#36

ни фига себе... мы платим налоги, а государство не может зарплату воспитателям продленки оплатить... вы же в курсе, да? знаете из-за чего весь сыр-бор с платными продленками начался... просто я воспитатель гпд и знаю эту кухню... сначала мы спокойно работали, продленка была бесплатной до 19, зарплату нам перечисляло государство... потом, видимо, наше государство решило, что слишком много денег из бюджета уходит на продленку, то есть на зарплату воспитателей... и сделало поправки в законе, что продленка больше не относится к обязательным образовательным услугам, и школа вправе устанавливать плату за продленку, а раз продленка нужна родителям, то пусть теперь и зарплату воспитателям платят родители... начались сокращения воспитателей ГПД по всей стране... во многих школах продленку вообще отменили, то есть там нет ни воспитателей, ни продленки вообще, детям просто пинка после уроков дают... всё для народа! спасибо нашему государству, низкий поклон от родителей и от нас, воспитателей, лично, за то, что мы оказались на улице, мешаем мы государству... Кстати, хочу особо отметить, что те воспитатели, которые остались работать в школе, не получают огромные суммы... как была у меня зарплата 20 тысяч, так и осталась... а остальные деньги уходят в школьный бюджет... то есть если родители платят в месяц 3 тысячи, а ходят в группу продленного дня 30 человек, то мне заплатят только 20 тысяч, а остальные 70 тысяч уйдут не пойми куда (может и директору в карман, кто знает...)

Гость
#37

мы все (дети, родители, воспитатели) мешаем им воровать!

Гость
#38
Гость

Всем добрый день!
С 1 сентября 2015 года в нашей школе в 1 классе объявили о продленке №1 за 2000 т.р.(бесплатно для отдельных соц. групп) и №2 за 7000 т.р. плюс кладём деньги на обеды. В №1 входит присмотр и уход до 18.00, в №2 каждый день разные кружки + занимаются с детьми до 19.00. Условия в мае обговаривались немного другие....Вообщем все вроде ничего, но когда дело коснулось оплаты, то нам включили в оплату и каникулы(даже если мы не ходили),и праздничные дни....Кто-то скажет ну и что, мы многие так платим, но я крайне не согласна, какого мы должны за это платить????? Нам в семью что деньги сыпятся манной небесной, нет!!!!! Даже не знаю что и делать, в договоре всё это прописано, и дали его как должное, не обсудив детали, якобы родители работают, детей не с кем оставлять как "Герасимы" на всё согласны будем. Но так же нельзя, мы так эти 7000 т.р. + 109 рэ обеды выкраиваем из бюджета своего, и нам пардон с нашим законадательством на работах плятят, ровно столько, сколько заработали...

Лучше бы вы выбрали группу за 2 тысячи. Вас обдурили, зачем вы 7 тысяч платите? Та группа, за 2 тысячи, существенно ничем не отличается от дорогой группы. Там точно так же гуляют с детьми, делают уроки. Позаниматься ребенок может самостоятельно - книжку почитать и поиграть с другими детьми в настольные игры. Вам облапошили! На кружки, простите, и в дешевой группе можно сходить. В школах полно бесплатных кружков, никто запретить не может, воспитатель обязан отпустить ребенка на кружок, а потом принять обратно, если у него есть заявление на платную продленку. И для этого не обязательно 7 тысяч платить.

Гость
#39

Так никто не ходит на продлёнку же, скоро ее вообще отменят, даже платную. У нас во втором классе сразу после уроков забирают примерно половину детей, очень много неработающих мам, бабушек, дедушек, у кого-то няни есть,у кого-то самоуход. Из 30 детей в классе после уроков остается человек 15. К трем часам количество редеет, пока не остается 2 ребенка. К 16 часам уже никого в классе не остается, а с 16 до 19 как раз платная продленка. И с кем сидеть воспитателю? Потому и закрыли во многих школах продленку. Потому что на платную никто не остается. И у воспитателя нет работы. У нас платная только с 16. А воспитателю зарплату не из чего платить, ведь она идет за счет оплаты родителями продленки. Вот и сократили воспитателей. А учитель не обязан вести продленку, он уроки отвел, а дальше у учителя могут быть педсоветы, курсы. занятия с подготовишками. Делать учителю что ли больше нечего? Потому продленка стала обременительной для школы. Ну остается на платную продленку максимум 5 человек со всей школы. И что с ними сидеть до 19? И много они заплатят за день? День стоит 70 рублей всего. Много воспитатель зарплату получит? Потому и убрали продленку, не окупается она. Просто когда она была бесплатной, то было 5 лет назад, на продленку оставались все, ради прогулки и домашнего задания. Потом с 18 часов были сводные группы. И там было столько детей, я вам скажу! Весь класс был занят, еще и на полу дети сидели. Вот сколько оставляли детей раньше! И это в 18 часов! А сейчас в 18 часов один ребенок сидит, а то и вовсе нет. Родители пользовались халявой раньше. А как стала продленка платной, так сразу бабушки и дедушки нашлись. Так что сами виноваты. Надо было ходить.

Гость
#40

У нас продленка с этого года 5000+ доплата за обеды я в шоке

Оля
#42

Теперь платные продленки ещё и сократили до 18ч Хотяраб день у мамочек до 19ч.. Программу усложняют, а учебный год прежний Нагрузка на детях и мамах огромная, т. к высок криминал обстановка на улицах, а школа заставляет после 14 часов забирать учеников из школ. Все отличники усваивают программу только дома, т. К. школа только следит за посещаемость с 9 до 14, но уч материал не разъясняет школьникам. .С 90х годов нашим детям внушает школа, одноклассники, общество что бизнес превыше всего, не важно, откуда деньги... + с 90х родители мусульмане посадили учителей и в Москве на подарки, деньги.. А потом их дети заняли руководящие места в правительстве.. Всегда, и 100-200 лет назад школьные каникулы ориентировались на занятость родителей. В городе школьники вместе с родителями зимой отдыхали с 20.12 до 06.01. Весной полная пасхальная неделя вместе с родителями дома.
Летом каникулы для городских детей только с 02.07 до 01.08, вместе с родителями.
Только в деревенских церковно-приходской школах школьники уходили из школы с апреля и работали до осени, в школу до октября не ходили.
Сейчас госдумовцы при принятии законом ориентируются на своих собственных детей, которым в обще не обязательно ходить в школу т. К. Место в вип-чиновьичьей династии только их детям гарантировано... В результате сейчас простым родителям ( мамам) приходится оставлять на каникулах детей дома одних , т. К. у многих бабушки после 50 лет умерли из за плохой экологии и стрессов . Зарплаты и отпуск мам часто в 4 раза меньше зарплаты и отпуска педагогов, но раб день у мам в 2 раза больше, чем у педагогов.. Нескоординированные с отпуском мам каникулы школьников. низкие доходы родителей приводят к тому, что молодежь не желает рожать детей.