Гость
Статьи
Как быть с ребенком, …

Как быть с ребенком, если нет места в саду?

Подскажите, есть ли учреждения в Москве, где можно оставлять ребенка, чтобы мама могла работать?
У моей приятельницы дилемма: вернуться в небольшой город, где дочка посещает детский сад , жилье - квартира брата (не знаю платно или нет), работу она не смогла найти там за год, лишь небольшие подработки. город чужой для нее.
Или остаться в Москве, тут есть постоянная работа (для женщины тяжелая, но оплачиваемая сразу), но девочку некуда деть. Летом Таня дочку брала с собой на работу, но ребенку вообще там не место. В Москве Таня живет почти 10 лет. Город знакомый, тут есть кое-какие знакомые, тут живет и работает родной брат со своей семьей. Вроде есть поддержка. Но место в саду пока не предвидится.
Девочке 5 лет. Она спокойная, самостоятельная. Таня уже готова дочку отдать в школу с 6 лет. Но этот год надо как-то прожить.
Отец ребенка бросил ее еще беременную, родители давно умерли. Сама она из Беларусии, у нее там есть маленький старый домик, за которым присматривает соседка.

Соседка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#3

и, возможно, она не москвичка...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#4
Гость

нет никаких привилегий у матерей-одиночек,их все отменили,после того как куча женщин нарожала детей в ГБ и отцы специально не записывали детей,чтоб получить льготы

кошмар какой !
не стыдно будет разве потом детям объяснять почему в графе прочерк, когда папа на месте?
странные люди...

Гость
#5
Генриетта_ни то нельзя_ни это

кошмар какой !
не стыдно будет разве потом детям объяснять почему в графе прочерк, когда папа на месте?
странные люди...

а они потом усыновляют своих детей,когда уже все льготы заканчиваются. лично знала такую пару-двое детей-он их лет в 10 усыновил

Гость
#6

В каком районе Москвы они живут?

Гость
#7
Гость

кошмар какой !
не стыдно будет разве потом детям объяснять почему в графе прочерк, когда папа на месте?
странные люди...

а они потом усыновляют своих детей,когда уже все льготы заканчиваются. лично знала такую пару-двое детей-он их лет в 10 усыновил

у меня родственница такая есть, двоих уже родила, отца не записала, пособие на детей больше получает.

Гость
#8

сама хоть из Тайланда - значимо гражданство - РБ или РФ, вид на жительство или гастербайтерская перепродлеваемая виза, или левак без миграционной карты по 90 суток и так 10лет.
100 больниц, санитарки нужны, но ребёнку сидеть сутками в санитарской ... фиии... буфетчицы иногда нужны туда же, при еде, 12часовой р.д. 2/2 или через день, подвальные кафешки для посетителей и персонала - там хорошо прикрыть могут, в пищеблок при 500-1500 коек нежелательно - обварится ребёнок.
место в детсаду как дитю сотрудницы, но денег не будет толком.
товар выкладывать в супер/гипермаркетах - вероятнее в области, куда из головного офиса ни кто не доедет, и на безобразие в виде ребёнка внимания не обратит.
депо пригородных поездов - в городе 3, остальные в области, депо пассажирских поездов.
кассовые залы вокзалов, автопарки, трамвайные и троллейбусные депо, будки торговли проездными.
...

Гость
#9

Ну есть ведь коммерческие детские сады. Не потянет?
А вообще, я сейчас скажу крамольную вещь, но я тоже была тихой и спокойной девочкой, и оставалась одна на целый день. Ничего со мной не случилось.
Бывают ситуации, когда не до жиру - быть бы живу...

Гость
#10
Гость

Гостькошмар какой !

не стыдно будет разве потом детям объяснять почему в графе прочерк, когда папа на месте?

странные люди...
а они потом усыновляют своих детей,когда уже все льготы заканчиваются. лично знала такую пару-двое детей-он их лет в 10 усыновил

у меня родственница такая есть, двоих уже родила, отца не записала, пособие на детей больше получает.
У меня тоже есть такие знакомые, у них уже трое. Папа хвастался, какие они хитрые, всех обманули и теперь мама пособие получает. Уж я постеснялась спросить, что ж там за пособие такое...

Гость
#11

Москва не резиновая. Местным мест не хватает. Пусть едет на родину, если жадничает денег на няню или частный сад. С какой стати россияне должны платить за гражданку чужой страны?

Соседка
#12

Сейчас Таня снимает комнату где-то в Кузьминках. работает на объектах по Москве. Да, она не гражданка России. Она планирует устроиться официально на работу и потом после года работы подать документы на получения гражданства (возможно я что-то путаю).
Но она живой человек, мне хочется ей помочь. К себе жить не могу взять, у меня семья, мы сами живем не в собственной квартире.
Пока ей хватает на оплату комнаты, проживание и наверное какие-то накопления на жизнь вне столицы.
Я думаю, что сейчас менять работе не вариант. Надо именно девочку пристроить.
11. Я россиянка с мужем, но сама не могу получить место в саду для дочки в Москве, хотя я работаю официально и плачу налоги.

#13
Гость

Москва не резиновая. Местным мест не хватает.

А в темах про жизнь в МО москвичи почему то пишут, что в благословенной Мск мест в садах залейся, в отличие от подмосковных пердей. Насчет МО они, конечно, врут - у нас в сад детей с 2.5 лет берут без вопросов и местной прописки (а таким в Мск мест явно не хватает, судя по периодически попадающимся на просторах инета рассказам о том, как иногородние за места в московских садах бьются). Насчет Мск, выходит, тоже врут?

Гость
#14
Димыч

А в темах про жизнь в МО москвичи почему то пишут, что в благословенной Мск мест в садах залейся, в отличие от подмосковных пердей. Насчет МО они, конечно, врут - у нас в сад детей с 2.5 лет берут без вопросов и местной прописки (а таким в Мск мест явно не хватает, судя по периодически попадающимся на просторах инета рассказам о том, как иногородние за места в московских садах бьются). Насчет Мск, выходит, тоже врут?

Кто вас воспитывал? Что за вульгарный язык? У вас комплекс неполноценности, что живете в области?
В Москве все зависит от района, практически во всех есть места, есть районы, где недостаток детей, мои дети в такой сад ходят, от силы 10 человек в группе, но в самых неблагополучных, где засилие гастеров и иностранцев из бедных республик есть перенаселение, так же есть сложности в центре города в силу исторической застройки.
Москва - это мегаполис, и он разнообразен, если вы этого не понимаете. Почти 20 миллионов живут в разных условиях.
Так же и в области, где-то вообще нет садов, а где и по 38 человек в группе, как у моей родственницы. И заработки сотрудников тех областных садов, и финансирование оставлявляет желать лучшего. Более убогих садов, чем в области я еще нигде не видела. Я работаю с садами, видела их много.
Чем гордитесь, что берут без прописки, непонятно. Все таджики будут вашими, коих в области тьма тьмущая.
В Москве с этим бОльший порядок, прописка требуется, и отсекает многих приезжих, так же в Москве есть и ясли, и детей берут с разного возраста.

Юлия
#15

Можно попытаться поискать знакомую в похожей ситуации которой тоже ребенка негде оставить, пойти на график 2/2 и поочереди с ней сидеть с детьми, либо как вариант искать пенсионерку, которая нуждается в деньгах, это будет дешевле чем частный сад.

Гость
#16

У нас на выбор три сада муниципальных и три частных, Москва, Юго-Запад, тут садов этих немеряно, сосед мой владелец восьми частных детских садов в нашем районе,

Соседка
#17
Юлия

Можно попытаться поискать знакомую в похожей ситуации которой тоже ребенка негде оставить, пойти на график 2/2 и поочереди с ней сидеть с детьми, либо как вариант искать пенсионерку, которая нуждается в деньгах, это будет дешевле чем частный сад.

ищем, но пока они не находятся. у них есть свои внуки, которые в приоритете.

Гость
#18

У нас на севере Москвы сады пустые стоят. Все места для приезжих заняты,а москвичей места пустуют. В центре Москвы тоже есть места в саду. Через департамент образования можно место выбить.Если вас устроит возить ребенка.