Гость
Статьи
Внешкольное …

Внешкольное образование, важно ли оно?

Как вы считаете: в наше времы достаточно ли только, того образования, что дает школа? Как помочь и нужно ли для ребенка дополнительное образование: всякие курсы, центры, репетиторы? Стоит ли нагружать дополнительно?

Светлана
18 ответов
Последний — Перейти
Мужик
#1

ЕГЭ ***** сдашь хорошо, без репетиторов.

Лика
#2

А как вы считаете, достаточно ли в наше время школьное образование, которое ничего не дает?

Детям нагрузка всё больше дебильными предметами, а толку всё меньше. Это с одной стороны. А с другой - у вас ребенок больше ничем не интересуется? И физически его никак не развиваете, в кружки никакие не водите? Только дом-школа-дом и пусть сидит при мамке?

Баба Ира
#3

Конечно, важно! И развивается, и меньше времени на глупости.

Гость
#4

в старших классах - важно, что-то подтянуть, в чем-то углубить знания.
в младших и средних достаточно кружков по интересам для саморазвития.

Гость
#5

Важно.Когда берут интервью у стобалльников там у всех репетиторы чуть ли не по всем предметам. Английский у нас в разы лучше знали те у кого были репетиторы. Кружки это уже по желанию ребенка и по способностям.

Гость
#6

я отдам своего ребенка на какой-то кружок,который ей будет нравиться,когда рожу)

Гость
#7
Гость

я отдам своего ребенка на какой-то кружок,который ей будет нравиться,когда рожу)

прямо сразу как родите и отдадите?

Гость
#8
Гость

Важно.Когда берут интервью у стобалльников там у всех репетиторы чуть ли не по всем предметам. Английский у нас в разы лучше знали те у кого были репетиторы. Кружки это уже по желанию ребенка и по способностям.

Все это так (про стобалльников). Но надо еще иметь запас прочности самого ребенка, чтобы нагрузку тянул без нервного срыва

#9

Имхо, для ребенка важно любое образование, и основное, и дополнительное. Кроме того, есть такое понятие, как досуг, есть увлечения ребенка, его интересы, которые распространяются за пределы учебной программы. Моему старшему сыну, например, мало школьной информатики :), ходит на курсы программирования в центр Нота на Маросейке. И как дополнительное занятие к урокам полезно, и перспективное направление на будущее. Даже если профессией не станет, пригодится в жизни.

Гость
#10

Важно! Стоит! А что самой без помощи форума не ответить на этот вопрос?!

Ирина
#14

C одной стороны нагрузка сейчас в школе действительно большая, но в основном правы те, кто говорит что ЕГЭ без дополнительной помощи не сдашь. А без хороших баллов по ЕГЭ не поступишь. Поэтому репетиторы, курсы по дополнительному образованию важно. Мы вот в этом году начали готовиться к ГИА, репетиторы - дорого, пошли на курсы в "Президентскую школу", и выходит дешевле, да, и центрам я как-то доверяю больше. Конечно, ребенок устает и нагрузка адская, но что делать? Год очень ответственный!

#16

Нам о ЕГЭ еще рано думать, а насчет нагрузки, так ее на всех этапах хватает, хоть в средних классах, хоть в выпускных. И все же для кружков время можно найти. У меня сын занимается в Ноте раз в неделю, по пятницам, в конце дня, что нисколько не мешает учебному процессу. Было бы желание у ребенка и у его родителей

Гость
#17

Неважно.. Школа хорошая должна быть, вот и все, нам школа заменила все, точнее колледж был. 4 языка, английский и второй на выбор, куча всего еще. Класс делился на подгруппы по 5-6 человек по языку, тянешь, переходи в более сильную.
У меня ребенок никуда больше не ходил вообще кроме школы, язык уже стали более серьезно тянуть в институте. Институт закончил с красным дипломом, уже работает

Гость
#18

А и единственное был дополнительно спорт у него.

Рита
#19
Гость

Неважно.. Школа хорошая должна быть, вот и все, нам школа заменила все, точнее колледж был. 4 языка, английский и второй на выбор, куча всего еще. Класс делился на подгруппы по 5-6 человек по языку, тянешь, переходи в более сильную.У меня ребенок никуда больше не ходил вообще кроме школы, язык уже стали более серьезно тянуть в институте. Институт закончил с красным дипломом, уже работает

Да, если школа сильная попалась, то это вариант! там действительно не остается времени на дополнительные занятия, они итак нагружают выше ватерлинии) Но сильные школы сейчас стали редкостью, и это печально!

#17

Я на нашу тоже не пожалуюсь, но не может даже самая сильная школа организовать то многообразие кружков, которое есть в учреждениях допобразования. У нас в центре только информатики несколько направлений - программирование, веб-дизайн, создание 3D-игр, флэш-анимация. Плюс робототехника, тоже несколько, ювелирное мастерство, создание 3D-принтера. И еще есть, просто так сразу не вспомню, что мы смотрели, когда сын определялся. При всем желании школа не сможет охватить весь спектр детских интересов.

Гость
#21

Я с трех лет ходила на кучу кружков и секций и могу сказать, что у меня было офигенное детство! Иногда уставала, иногда садилась делать уроки уже в 9 вечера, но я совершенно не жалею, что мое свободное время было занято подобной деятельностью. На успеваемость это никак не влияло. Я была не отличницей, но училась достаточно хорошо, с поступлением в вуз проблем не было.
Мне кажется, что внешкольное образование позволяет отдохнуть от школьной нагрузки за счет переключения вида деятельности. Например, ваш ребенок отсидел 6 уроков в школе, он устал от вынужденной концентрации. Если он приходит домой и садится сразу за компьютер или за уроки, там все еще нужна концентрация, он не отдыхает. Но если после школы он идет на танцы, то голова отдыхает, а тело работает после малоподвижного рабочего дня. Если в худ. школу - он рисует, активизируя правое полушарие и отдыхая левым. Таким образом, дополнительная нагрузка не перегружает, зато делает жизнь более насыщенной

Луна
#22

Мне кажется, без внешкольного образования никуда... Причем не только сейчас, а в любое время. Если ребенок считает, что ему достаточно тех знаний, что дает школа (мол, на уроке посидел, домашку сделал - что еще?!), то это не образование, это так... Причем даже не потому, что в школах так уж плохо учат, а потому что нужно стремиться к знаниям, искать что-то интересное для себя, а за таким поиском следует дополнительное образование, неминуемо)) А если вы про то, хватит ли школы, чтобы нормально сдать егэ и поступить, то, смотря, как ребенок сам занимается - большинству сложно учиться самостоятельно, курсы и репетиторы нужны, как толчок к развитию. У меня дочка, вроде, и не ленивая, и учиться любит, но на курсы мы все равно ходили, так проще, когда программа четкая есть и тебя кто-то немного заставляет. Водила вот на курсы по подготовке к егэ в президентскую школу, вроде бы пока результаты хорошие... тьфу-тьфу)) Главное, не откладывать до последнего, так как не все можно выучить за неделю или даже за месяц)

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: