Гость
Статьи
Садик. "За" и "против"

Садик. "За" и "против"

Как вы считаете, нужен ли ребенку детский сад? Я всегда выступала только "за", ведь ребенок учится там самостоятельности, учится взаимодействовать с другими детьми, развивается там, участвуя в различных детских мероприятиях. Ждала когда наконец-то мой сын пойдет в садик. И вот это время пришло... но я совсем не рада. Мне его очень жалко, видно что он ходит туда без желания, из-под-палки, не кушает там, отказывается ходить в туалет. Вожу его часа на 2-3, но сердце обливается кровью. К тому же детей в группе очень мало, наверное родители не захотели отдавать детей в зиму. И во мне борются два мотива: с одной стороны нужно, а с другой стороны думаю зачем мучить дитя. С ним может посидеть бабушка (мне через неделю выходить из декрета). Что посоветуете?

Автор
186 ответов
Последний — Перейти
Ирочек
#1

Лично мне в детстве было очень тяжело в садике. Я была замкнутым ребенком. У меня там не было друзей.Я с 15 часов сидела возле входа и ждала маму. Итак все садиковские годы. В школе все изменилось.

Гость
#2

Ещё неизвестно что есть бОльшее зло-бабушка или детсад.
Некоторые бабушки являются такими страшнючими энергетическими вампирами, что их и близко нельзя к детям подпускать.

Гость
#3

Я за, но не из-за самостоятельности и тому чему он там "учится"
А за иммунитет. Переболеет во время всеми детскими болячками. И меньше будет болеть в школе.

Мими
#4
Гость

Ещё неизвестно что есть бОльшее зло-бабушка или детсад.Некоторые бабушки являются такими страшнючими энергетическими вампирами, что их и близко нельзя к детям подпускать.

да уж, точно

Гость
#5

Лично я за садик. Сужу исключительно по примерам детей, которых знаю. У двух пар детки не ходят в сад. Они и правда очень не самостоятельны и на мой взгляд "диковаты". Хотя детки замечательные, но видно, что не хватает социума. Мой тоже , когда в сад пошел, не очень горел желанием. Сейчас же просит, чтобы я его самым последним забирала.

Ирочек
#6

А вот моему сыну наоборот. Он просто в депрессии пребывал с бабушкой и нянями (ест не было в садике). А когда предоставили место в садике с 5 лет - с первого дня как праздник.

Кира
#7

А сколько лет вашему ребенку? Если меньше 4-х то мое мнение сидеть дома. Это у кого безвыходная ситуация и не с кем дитя оставить тем без вариантов. Остальные должны сами смотреть по своему ребенку. Дети ведь все разные. Видите у вас такой. А у других с удовольствием в сад ходят. Про себя скажу что я своего в сад не водила. Но у нас со здоровьем были проблемы тут надо было выбирать хотя ребенок был общительный и активный. Но совсем не социальный. Т.е. все хорошо пока было все как ему надо. Не мог представить что весь мир не только вокруг него вращается) Ну сейчас 6 лет ходим на подготовительные к школе проблем нет. Правда за школу все равно переживаю.

Мими
#8

отдавать на 2-3 часа можно, ничего страшного в этом нет, сколько лет вашему ребенку?

Автор
#9
Гость

Ещё неизвестно что есть бОльшее зло-бабушка или детсад.Некоторые бабушки являются такими страшнючими энергетическими вампирами, что их и близко нельзя к детям подпускать.

Это точно не в нашем случае, бабушка замечательная, сын очень любит и ее и дедушку, ему комфортно в их обществе. Что же делать, не знаю? Может отдать через годик хотя бы? Или раз уж начала - продолжать водить? (ходим только 3 дня).

Мими
#10

сколько лет то ребенку???

Автор
#11

Ребенку через неделю исполнится 3

Гость
#12

Автор, я терпеть не могла садик, мой брат - тоже. Вообще не понимаю,какой кайф деткам вставать ни свет ни заря, тащиться по темноте, есть невкусную еду (особливо молоко с пенками), спать днем (никто у нас не спал - я сразу в старшую группу пошла - в 5 лет)...

Была бы возможность, с удовольствием бы сидела дома!

По поводу социализации - неужто нельзя малыша водить в бассейн, секции, кружки, всякие развивалки? Вот вам и социализация.

По поводу того, что "ребенок должен переболеть в садике, закалиться" - я воще не понимаю этого садизма! ЗАчем (ну зачем!?) СПЕЦИАЛЬНо болеть ребенку? Может лучше его закаливать дома? Посоветоваться с врачом, как лучше это делать.

лейла
#13

Я за.отдам скоро в 2 года ребенка.скорее для развития,к тому же дома не ходит на горшок и сама плохо ест и не говорит почти ничего,хоть и все понимает.

Автор
#14

Думаю, может пока пусть сидит с бабушкой, и иногда посещать детские центры, там тоже есть и занятия, и игры, и детские праздники. Боюсь только, что сейчас я начала водить, пошел процесс адаптации, а я его прерву и потом опять по новой. Может идти до конца?

Гость
#15
Автор

Думаю, может пока пусть сидит с бабушкой, и иногда посещать детские центры, там тоже есть и занятия, и игры, и детские праздники. Боюсь только, что сейчас я начала водить, пошел процесс адаптации, а я его прерву и потом опять по новой. Может идти до конца?

Тоже вариант. Больше с детьми пусть общается.

Гость
#16
лейла

Я за.отдам скоро в 2 года ребенка.скорее для развития,к тому же дома не ходит на горшок и сама плохо ест и не говорит почти ничего,хоть и все понимает.

у всех деток по разному развитие идет. И я до сих пор, как и в детстве, ненавижу сметану, молоко с пенкой, творог, кефир, ряженку, творожные вареники, молочную лапшу - все это активно пихали в меня в садике - и до сих пор все это терпеть не могу.

Не думаю, что СИЛОЙ в детсадике вы привьете любовь ребенка к тем блюдам, которые она не любит.

Я.
#17

Отдавайте в садик, малыш со временем привыкнет, тем более деток мало, воспитатель не будет между ними разрываться. Хотя на полдня, пусть бабушка будет на подхвате, забирает. Сама воспитатель, отличаются дети, кто ходил и кто нет. У меня ребенок в сад ходит, ей 4,5 года. Поначалу было с воем и криком, сердце разрывалось. А сейчас привыкла, нравится, там такие занятия интересные проводят, дома ни я , ни бабушка такого не сделаем))

Автор
#18
Гость

Автор, я терпеть не могла садик, мой брат - тоже. Вообще не понимаю,какой кайф деткам вставать ни свет ни заря, тащиться по темноте, есть невкусную еду (особливо молоко с пенками), спать днем (никто у нас не спал - я сразу в старшую группу пошла - в 5 лет)... Была бы возможность, с удовольствием бы сидела дома!По поводу социализации - неужто нельзя малыша водить в бассейн, секции, кружки, всякие развивалки? Вот вам и социализация. По поводу того, что "ребенок должен переболеть в садике, закалиться" - я воще не понимаю этого садизма! ЗАчем (ну зачем!?) СПЕЦИАЛЬНо болеть ребенку? Может лучше его закаливать дома? Посоветоваться с врачом, как лучше это делать.

Да-да, ранние подъемы ребенка по утрам меня тоже напрягают, мне его так жалко! Он любит поспать до 9-9.30, а сейчас бужу и 7 нет. Но с другой стороны, рано или поздно пойдет в школу, что, и тогда жалеть?

Зубная фея
#19

Единственный плюс садика - это то, что ребенок там с 8 до 6 вечера. Не надо егокормить, с ним гулять и прочее. Удобно. но на этом плюсы, впринципе, заканчиваются. Болеют все страшно, причем это НЕ закаливает, а наоборот, функции организма ослабляет. Тк слишком часто, иммунитет просто не успевает восстановиться. двум моим подругам врачи сказали однозначно: до НГ никакого садика, дайте ребенку "отдохнуть". Социализация? Тоже спорный вопрос. Хорошо, если группа хорошая подберется, ребнку будет интересно, некоторые же, напротив, замыкаются. Гораздо лучше возить на спорт.секции, в игровые комнаты, на развивалки, но это требует времени, да. А большинству либо лень, либо некогда из-за работы

Гость
#20
Автор

Да-да, ранние подъемы ребенка по утрам меня тоже напрягают, мне его так жалко! Он любит поспать до 9-9.30, а сейчас бужу и 7 нет. Но с другой стороны, рано или поздно пойдет в школу, что, и тогда жалеть?

ну он сил уже наберется ) отоспится пока маленький. А потом кто знает какая школа будет у вас? Может вы его в частную отдадите, где уроки с 9 начинаются.

Гость
#21

Не зря этот период и называется адаптацией,Наш где-то через 1,5 месяца освоился.И еще мы поменяли тактику,стал муж отвозить,а я забирать,а то раньше когда я отводила-и плакал за мной,и не отпускал.А насчет того,дает ли садик что-то для развития ребенка-у наших деток и музыкальные занятия,я сама наблюдала,и рисование,лепка,каждый день выставляют поделки и рисунки детей для родителей.Не все мамы занимаются со своими детьми дома.Знаю таких,которые целыми днями в интернете сидят,а дети сами по себе,в лучшем случае мультфильмы по телеку смотрят.

Гость
#22

А я любила садик. Злилась если мама приходила раньше и приходилось бросать игру. Днем правда спать не любила, но лежала тихонько и шушукалась с подружкой:)

Гость
#23
Гость

А я любила садик. Злилась если мама приходила раньше и приходилось бросать игру. Днем правда спать не любила, но лежала тихонько и шушукалась с подружкой:)

дети все разные. Вы любили, я - нет. У автора ребенок тоже не восторге. Зачем напрасно мучать малыша?

Гость
#24

мой оценил садик только сейчас в свои 4, а ходил из-под палки с 2-х лет. Сейчас нравится, друзья, общение, даже воспитатели и еда его устраивают, а раньше конечно ужас ужасный, все таки ему нужно было дорасти и дозреть до сада, а он у меня маменькин сынок.

Каштан в цвету
#25

Ребёнок отходил всего три дня! Как можно делать выводы??
Даже взрослому на любую адаптацию отводится 2 недели!
Он не понял ещё ничего, в режим новый даже не вошёл! Подождите немного-то.

лейла
#26
Гость

у всех деток по разному развитие идет. И я до сих пор, как и в детстве, ненавижу сметану, молоко с пенкой, творог, кефир, ряженку, творожные вареники, молочную лапшу - все это активно пихали в меня в садике - и до сих пор все это терпеть не могу. Не думаю, что СИЛОЙ в детсадике вы привьете любовь ребенка к тем блюдам, которые она не любит.

Я в том плане,что я ее кормлю,а сама она не ест.а эти блюда,что вы перечислили и не пихаю ей,тоже не очень любит.может в садике будет немного есть молочные продукты

Гость
#27

Автор, реагирует так, потому, что привык быть в тесном комфортном кругу, а сейчас обстоятельства изменились и ему страшно. Он привык, что всегда в зоне доступности есть близкий человек, которого он знает, который защитит, которого можно найти глазами, получить поддержку и одобрение, спрятаться за него. А его взяли и бросили в новую среду. Из-за страха и неуверенности в себе ребенок замыкается. отсюда и не ест. не ходит в туалет. Детки же разные, нервная система разная. вашего ребенка стоило бы привести так, чтобы бабушка, например, первое время заходила с ним в группу, и просто сидела тихо в уголке. Чтобы он мог найти ее взглядом. Ребенок бы освоился, привык и стал бы чувствовать себя в этой среде спокойно. Тогда и шел бы туда с радостью. А режим, да, надо перестроить. Помогите ему. Не жалейте, а укладывайте раньше.

#28

Я за. Даже если бы я не работала, я бы не была в состоянии возить ребенка по 3 секциям каждыи день. Сомневаюсь , что неработаюwие мамы занимаются образованием детеи систематически изо дня в день. По краинеи мере большинство етим не заморачиваются , имxо.

Минус в том, что в первыи год посеwения дет. сада дети часто болеют. Иммунитет - штука наживая, увы.

Гость
#29
лейла

Я в том плане,что я ее кормлю,а сама она не ест.а эти блюда,что вы перечислили и не пихаю ей,тоже не очень любит.может в садике будет немного есть молочные продукты

силой? будет есть? Вам ребенка не жалко своего?

Я понимаю, что молочка нужна. Но вот творог ни за что не буду есть! Меня вырвет с него! Я нашла выход - делаю чудесное творожное печенье - объеденье!!! Подруга дала еще в школе рецепт - пеку - съедается всеми на ура! Напомнили вы мне - надо купить творожку, маргаринчика и испечь - ммммм....

Каштан в цвету
#30
Гость

!По поводу социализации - неужто нельзя малыша водить в бассейн, секции, кружки, всякие развивалки? Вот вам и социализация.

Гость

По поводу того, что "ребенок должен переболеть в садике, закалиться" - я воще не понимаю этого садизма! ЗАчем (ну зачем!?) СПЕЦИАЛЬНо болеть ребенку? Может лучше его закаливать дома?

В секции социализации меньше. Идёт занятие - не пообщаешься. Потом мама-папа переодевает, ботиночки шнурует. Сад это коллектив, в котором идёт живое общение, нарабатываются навыки взаимодействия в коллективе, в пространстве, где не спрячешься за спину мамы-бабушки.

Большинство детских болезней лучше переносятся именно в дошкольном возрасте, они так и называются - детские. В школе ими болеть тяжело, больший процент возможных осложнений. Вплоть до, например, бесплодия.
Во время болезни иммунная система работает в усиленном режиме, затем, после выздоровления, отдыхает. И так постоянно, как мышца спортсмена (если уместно так сравнить). А не натренированная к школе мышца покажет результат "домашнего воспитания". Хотя, конечно, есть шанс, что будет по-другому))

Мими
#31

мне кажется все индивидуально, если ему прям тяжело, что проблемы из за этого, то наверно можно и с бабушкой оставить, вам повезло ) Если ребенок активный , общительный для него лучше садик, там общение и разнообразие какое то по сравнению с домом. Наша самостоятельней стала после садика и лучше говорить стала, ей там нравится но она перегружается эмоционально это видно, наверно будем отдавать 4 дня в неделю. после сна забирать. Бабушек нет

Гость
#32

Я в саду не ела то. что не любила. Почти всегда не завтракала молочкой. Меня даже приводили чуть позже, потому, что я этого не ем. Никто не пихал. Вообще детей не заставляли. Научить есть можно игрой и примером других деток рядом. Но это забота воспитателей.

#33
Гость

силой? будет есть? Вам ребенка не жалко своего? Я понимаю, что молочка нужна. Но вот творог ни за что не буду есть! Меня вырвет с него! Я нашла выход - делаю чудесное творожное печенье - объеденье!!! Подруга дала еще в школе рецепт - пеку - съедается всеми на ура! Напомнили вы мне - надо купить творожку, маргаринчика и испечь - ммммм....

Поделитесь рецептом печеня.
Я из творога готовлю маффины

Гость
#34
Заргана

Я за. Даже если бы я не работала, я бы не была в состоянии возить ребенка по 3 секциям каждыи день. Сомневаюсь , что неработаюwие мамы занимаются образованием детеи систематически изо дня в день. По краинеи мере большинство етим не заморачиваются , имxо.Минус в том, что в первыи год посеwения дет. сада дети часто болеют. Иммунитет - штука наживая, увы.

а зачем по трем? Свозили один день в бассейн, другой - в какую-нить развивалку, в третий - в зоопарк пошли (в будни дешевле и народу меньше), в четвертый - опять в бассейн, в пятый - в развивалку. Дома вы еще гулять сходите, побегает дите, ну выделите еще часок дома - пусть порисует,полепит - не обязательно все это время рядом с ним сидеть.

Озорная Свинья
#35

я ни за ни против.Я не любила сад,тоже сидела под дверями и ждала маму с работы.Своего ребенка решила в сад рано не отдавать.В итоге,она у меня пошла в сад в 4,5 года,когда сама захотела.В результате ходит с удовольствием,встает утром без проблем,да и кормят там хорошо,чему я была удивлена:)Конечно у нее наступает такой момент,когда ей все надоедает,хочется побыть дома.Тогда я без проблем пишу заявление на отпуск и устраиваю ребенку каникулы.

Каштан в цвету
#36

Сейчас в садах еду в детей не пихают. И молочки, как в нашем детстве, в таком количестве тоже нет)) А вот зато некоторые детки начинают есть "за компанию", глядя на других - вот в этом большой плюс, который дома устроить практически невозможно.

Гость
#37
Заргана

Поделитесь рецептом печеня. Я из творога готовлю маффины

пачка маргарина, пачка творога, мука, чтобы скатать шарики. Маргарин размягчаем, разминаем (но не растапливаем!), добавляем творог, муку, катаем шарики и на холод часа на два - можно и больше - даже на ночь. Потом раскатываю кружки, с одной стороны обмакиваю их в сахар, складываю, получает полукруг, его тоже с одной стороны в сахар и в духовку (не сахарной стороной). Особливо мне они нравятся на след. день, когда постоят, но муж обожает их горячими )

Сара Барабу
#38

Лично я за то, чтобы по возможности мамы не работали, пока дети не пойдут в школу. Если зарплаты мужа хватает, а дети пусть лучше дома сидят, успеют еще попасть в "систему", когда все по режиму, ранние подъемы, столовская еда, жесткие правила итп! Сполна им еще в жизни такого хватит. Но ситуации всякие бывают, если мужа нет или получает маловато, что ж теперь, тогда садик. Сама я своего ребенка в садик водить не буду однозначно, наслушалась уже нехороших историй от родственников и подруг, как тяжело их дети переносят садик. Отдам его туда только если финансово совсем беда будет и придется идти на какую угодно работу, лишь бы деньги были. Сама я в садик ходила совсем мало, так мне он особо ничего не дал кроме раздражения от ранних подъемов и тасканий туда в любую погоду и невкусной садиковской еды. А общение у меня было и во дворе. Так что считаю, садик - это мера вынужденная. Если жизнь приперла - тогда да, конечно, лучше садик, не оставишь же ребенка одного дома. Но если имеешь возможность сама заниматься домашним хозяйством и не работать, муж может более-менее обеспечить, даже если придется на чем-то экономить - так зачем издеваться над ребенком! Себя вспомните в таком возрасте, вам этот садик нравился?

#39
Гость

а зачем по трем? Свозили один день в бассейн, другой - в какую-нить развивалку, в третий - в зоопарк пошли (в будни дешевле и народу меньше), в четвертый - опять в бассейн, в пятый - в развивалку. Дома вы еще гулять сходите, побегает дите, ну выделите еще часок дома - пусть порисует,полепит - не обязательно все это время рядом с ним сидеть.

Я исключительно о себе говорю сеичас. Я бы не смогла постоянно куда- то кататься и все свое время посвяwать ребенку. Учить его англиискому, музыке, ставить тетральные сценки. Это делают профессионалы.

Вы 4 раза в месяц посеwаете с ребенком зоопарк . И около 10 - развивалку. и 10 - бассеин. Вы молодец, конечно. )

На самом деле казхдыи выбирает ту модель, которая подxодит ему лично.

#40
Гость

пачка маргарина, пачка творога, мука, чтобы скатать шарики. Маргарин размягчаем, разминаем (но не растапливаем!), добавляем творог, муку, катаем шарики и на холод часа на два - можно и больше - даже на ночь. Потом раскатываю кружки, с одной стороны обмакиваю их в сахар, складываю, получает полукруг, его тоже с одной стороны в сахар и в духовку (не сахарной стороной). Особливо мне они нравятся на след. день, когда постоят, но муж обожает их горячими )

Спасибо. :-)

Гость
#41

Конечно, против. Сама ненавидела дет.сад. И детей своих не мучила. Старший походил месяц, видно, что ребенок страдал, и я его забрала. В плюсе: дети не болели вообще, не набрались от других детей "нехороших" слов, высыпались, вкусно ели и интересно развлекались. Водила на спорт и подготовку к школе. Круг общения был - дети друзей и дети на развивалках. В школе с самого начала никаких проблем с общением не было в принципе. Так что эти сады-от большой безысходности или нежелания родителей заниматься своими детьми.

#42
Сара Барабу

даже если придется на чем-то экономить - так зачем издеваться над ребенком!

Вот такие мы плоxие мамаши. :-)

Каштан в цвету
#43
Сара Барабу

Сама я в садик ходила совсем мало, так мне он особо ничего не дал кроме раздражения от ранних подъемов и тасканий туда в любую погоду и невкусной садиковской еды.

Ну только если вы принца Датского растите, то конечно. Только вот из таких потом и вырастают "свободные художники", которые не могут себя заставить "таскаться" на учёбу (для себя же!) или работу (и пофиг на семью!). Подумайте об этой стороне медали. Режим человека организует.

#44

Посоветую ГКП, если есть возможность, чтобы бабушка оставшуюся часть дня сидела с ребенком.

Автор
#45

В садике специально организованная деятельность, там они лепят, рисуют и т.д поскольку все вместе, а дома попробуй заставь, я пытаюсь со своим букварь изучить - не хочет, ну бывает аппликации поделаем, порисуем, но ему это быстро надоедает и он предпочитает целый день смотреть Лунтика, приходится силой отрывать от телевизора. Но в принципе ребенку только 3, если пойдем в 4 сильно много он не потеряет наверное. Я так решила что повожу его еще хотя бы недели 2, посмотрю как дальше пойдет, если по прежнему не будет хотеть ходить - отложу это дело.

Автор
#46

Девочки, а вы не знаете, оставят ли за нами место в садике или нужно забирать документы? Я живу в Украине.

Виктория
#47

Меня мама начала водить в сад где-то с 2.5 лет, хотя сама не работала. Говорит, что я без слез и истерик там осталась сразу на весь день)
Я рада, что ходила в Детский сад - помню, что нравилось и грать с детьми, всякие поделки делать (до сих пор есть папка с моими "шедеврами" искусства), там появились первые друзья и первая любовь), нравится пересматривать кассеты с утренников.
Тем более в школе было много ребят с моей группы, было не НПК страшно идти в 1 класс)

Лиса
#48

Я ЗА садик. Но с трех лет! Раньше делать там нечего.

Каштан в цвету
#49
Автор

. Я так решила что повожу его еще хотя бы недели 2, посмотрю как дальше пойдет, если по прежнему не будет хотеть ходить - отложу это дело.

Если вы будете водить его "с оттенком печальной обречённости" и чувствуя за собой вину, ребёнок это быстро "считает" с вас и начнёт этим пользоваться. Попробуйте для начала изменить тактику, будьте если не веселы, то хотя бы и не "в печали". Говорите что-то хорошее, спросите, кто из ребятишек ему нравится, появились ли у него друзья, во что они там играют, выражайте восхищение, типа: правда? как здорово! это наверное весело!
Просто попробуйте и вы поймёте, может, дело в вашем отрицательном настрое?

гость
#50
Зубная фея

Единственный плюс садика - это то, что ребенок там с 8 до 6 вечера. Не надо егокормить, с ним гулять и прочее. Удобно. но на этом плюсы, впринципе, заканчиваются. Болеют все страшно, причем это НЕ закаливает, а наоборот, функции организма ослабляет. Тк слишком часто, иммунитет просто не успевает восстановиться. двум моим подругам врачи сказали однозначно: до НГ никакого садика, дайте ребенку "отдохнуть". Социализация? Тоже спорный вопрос. Хорошо, если группа хорошая подберется, ребнку будет интересно, некоторые же, напротив, замыкаются. Гораздо лучше возить на спорт.секции, в игровые комнаты, на развивалки, но это требует времени, да. А большинству либо лень, либо некогда из-за работы

Угу. Вместо того чтобы ребенок спокойно ходил в садике на те же занятия музыки, физкультуры, в бассейн и т.п., будете его таскать по всему городу туда-сюда? Мне кажется, в садике просто удобнее, менее геморройно для самого ребенка прежде всего.