Гость
Статьи
Мамы 4-клашек! Нужен …

Мамы 4-клашек! Нужен совет.

В 4 классе вводится новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Сегодня дали заявление, что выбрать для ребенка: "Основы мировых религиозных культур" или "основы светской этики.". Поделитесь опытом, какой модуль выбрать?

Ира
16 ответов
Последний — Перейти
Училка
#1

Задайте себе вопрос - зачем это нужно моему ребенку? Исходя из ответа - выбирайте.

Гость
#2

Когда моя дочь была в 4-м, сейчас в уже в 8-м, то в нашей школе тоже мутили эту тему. Я было выбрала этику, но потом все отменили. И хорошо. Дети и так перегружены.

Annabel
#3

не нужно засорять мозг ребенка религией. так что лучше этика

Гость
#4

Я бы выбрала религию. Ребенок должен понимать и уважать религиозные чувства людей. А без понимания теоретических основ это невозможно. При этом я совершенно не религиозный человек. Просто считаю, что об этом нужно знать. А вот нужно ли это в начальной школе????

Гость
#5

Выбирайте этику.

Гость
#6

Светскую этику однозначно.
Научат хоть как вести себя в обществе.

Гость
#7

У нас тоже в след году будет этот предмет. Хотела сначала на этику , но посмотрела учебник и передумала. А учебник по основам мировых религий очень даже интересный и познавательный. И решила основы религий

Гость
#8
Гость

Я бы выбрала религию. Ребенок должен понимать и уважать религиозные чувства людей. А без понимания теоретических основ это невозможно. При этом я совершенно не религиозный человек. Просто считаю, что об этом нужно знать. А вот нужно ли это в начальной школе????

Все бы ничего - но знать бы, кто и как этот предмет будет читать, к тому же не в 10-м, а в 4-м классе. Я бы ставила на этику - все меньше вероятности, что голову ребенку чем попало задурят.

Гость
#9

Этика.однозначно.не нужно детям голову забивать

Гость
#10

Щас в 3 классе, на след год выбрала для дочери этику. Тк практически уверена, что основы религий в итоге к православию сведут, преподнося как основную. Сама про основы расскажу, в церкви были, в костеле и мечети тоже. А было искушение буддизм выбрать))) пошутить.

Гость
#11

Моя дочь сейчас в 4 классе. На собрании в прошлом году выбрали основы религиозных культур. Детям в общих чертах рассказывается об основных религиях, что в общем-то неплохо. Ведет классный руководитель. Голову ничем не забивают. К православию все не сводится. Для общего развития это нужно.

Гость
#12
Ира

В 4 классе вводится новый предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Сегодня дали заявление, что выбрать для ребенка: "Основы мировых религиозных культур" или "основы светской этики.". Поделитесь опытом, какой модуль выбрать?

Сын тоже в 4 класс в сентябре пойдет. Если у нас в школе ввели бы эти дисциплины на выбор родителей - мы бы с мужем однозначно "Основы мировых религиозных культур" выбрали. Для общего развития, так сказать. Сама в школе училась с 88 по 98, году этак в 93-94 у нас ввели эти дисциплины как обязательные, только назывались они "Этикет" и "Основы религий". Этикету, я считаю, должны учить родители, поскольку именно в семье у ребенка вырабатываются привычки поведения за столом, в театре, и тд. А вот про религии разных народов мира будет полезно и интересно послушать педагога, который подготовлен к этому предмету и который может не навязчиво донести детям суть данной темы.

Гость
#13

У меня трое детей на мировых религиях были. Я против курса этики, нечего лезть со своим уставом в наш монастырь, своих детей мы сами воспитаем.А на религии рассказывают понемногу о каждом направлении, не зацикливаясь на какой-то конкретно. Считаю, для общего развития можно послушать.

Гость
#14
Гость

Светскую этику однозначно. Научат хоть как вести себя в обществе.

Да там в основном темы, направленные на общее воспитание, то, что должно в семье воспитываться

Мама пятиклассника
#15

"Основы мировых религиозных культур" это общий обзор развития направлений религии. Никаких сравнений, никаких учений. Очень интересно узнать про культуру разных стран,а это всё тесно пересекается. Никто им там молитвы читать не будет. А будут рассказывать, что в разных религиях боги назывались по-разному и т.п. А вообще, в инетах полно информации о программе и её содержании.

Гость
#16

Я бы тоже выбрала религию. Этике вполне можно научить дома. Вряд ли ваш ребенок настолько не воспитан и не знаком с правилами этикета, что его этому специально надо учить, хотя и такие есть безусловно. А вот касаемо религии думаю будет полезно всем знать, о том что все религии мира учат только хорошему, не убий, не воруй и так далее. Изучая религию ребенок понимает, что хорошо , и что плохо, учится правильно оценивать ситуацию вокруг. То, что нам пытается навязать запад, то бишь *** браки, лесбийство и прочие мерзости-это не есть хорошо, и толерантность здесь ни при чем.