Гость
Статьи
а вы общаетесь с …

а вы общаетесь с другими родителями в дет. саду или школе?

В садик ходим второй год и мое общение с другими родителями ограничивается только словом "здравствуйте". Самое главное что меня и не тянет заводить знакомства. А на утренниках многие из родителей общаются как будто лучшие подруги, про семейные дела, работу. Хотя точно до этого не были знакомы. Я одна такая бука? Боюсь что моя интровертовская нелюдимость повредит ребенку в школе. Хотя как вспоминаю моя мама дружбу с другими родитлями не водила, но все нормально было

Гость
46 ответов
Последний — Перейти
женщина
#1

Я экстраверт. Нет, не общаюсь ни в саду, ни в школе

Гость
#2

Не общаюсь в саду и в школе не собираюсь.

Гость
#3

И я не общаюсь, мне общения хватает.

jojo
#4

Я никогда не прочь поболтать с родителями на детской площадке или в саду, но если какая-то мама ни с кем не общается считаю это ее право и ребенку это никак не повредит

Валентин@
#5

тоже только 'здрасьте' и все. бесят меня все эти чокнутые мамаши

Гость
#6

не общаюсь, знаю некоторых больше, некоторых меньше. Но это не мои друзья

гость
#7
Валентин@

тоже только 'здрасьте' и все. бесят меня все эти чокнутые мамаши

То есть если родители общаются между собой, то они обязательно чокнутые мамаши?

Валентин@
#8

они же общаютмя о том во сколько их дитя покакать ходит, каким цветом сопельки и тд *****! это и есть ***** мамаши. ну как о таком можно с кем попало разговаривать!?

Лада
#9

я бы с удовольствием общалась, но почему-то не складывается. Год назад ходила с сыном в гости к девочке, которая ему нравилась + там родители адекватные, вроде стали перезваниваться. Но к нам они так и не дошли. все выходные проводят у бабушки или дома с семьей.
Другие также. Зато с одной мамой наоборот - стали общаться, когда они переехали в другой город и выбыли из нашей группы. С ними виделись несколько раз, перезваниваемся. Девочка даже ночевала у нас. А до этого только здоровались.

jojo
#10
Валентин@

они же общаютмя о том во сколько их дитя покакать ходит, каким цветом сопельки и тд *****! это и есть ***** мамаши. ну как о таком можно с кем попало разговаривать!?

Не передергивайте, родители школьников явно о таком не говорят. Да и в детском саду уже другие разговоры

Гость
#11

у меня тоже самое, человек я общительный, полно друзей, знакомых, а вот в саду или в школе, только здоровалась и больше ничего.

Анонимка
#12

Автор, здесь наверняка почти все ответят Вам - нет, не общаюсь, оно мне упало? Люди здесь в основной массе дикие и нелюдимые. По теме - конечно, нужно поддерживать минимальное общение, хотя бы для того, чтобы знать, что творится в классе.

#13

Дочь ходит в сад, так получилось, что со многими мамами малышей из нашей группы я общаюсь. Одна из них - соседка, почти половина - работает в нашей организации, с небольшой частью мам я знакома еще с тех пор, как в парк гулять с колясками ходили, и может только с 5-10% мам я просто здороваюсь, даже не знаю, как их зовут.

Гость
#14

Моя мама очень дружит с мамой одноклассницы из моей первой школы. Причем я с этой девочкой вообще не общалась даже, только здоровались. Общаться начали только когда мы в разных школах учились (с класса 7 наверно), и то как просто хорошие знакомые скорее.

Гость
#15

Сейчас все на women общаются и экстроверты и ин-

Гость
#16

В саду общалась со многими родителями,с парой мам даже сдружились,есть друг у друга в соцсетях,можем встретиться погулять с детьми,хотя уже почти год,как мы сад окончили. В школе как то не задалось с этим. Здороваемся,после собраний можем перекинуться парой фраз. Но,если честно,я среди родителей особо и не увидела таких,с кем дальше пределов школы мне хотелось бы общаться более тесно.

Гость
#17

Приятельские отношения со всеми родителями одноклассников старшего сына, часто вместе бываем на различных мероприятиях, в поездках. С родителями детей в саду у младшего не общаемся, здрасте-до свидания, не вижу в этом ничего такого, все адекватные, приличные люди, но просто не сложилось. Может еще слишком мало знакомы, сад посещаем всего год

Гость
#18

Из второй школы мама тоже дружит с мамой одноклассницы, но они прям так близко не общаются. С одноклассницей я поддерживаю связь, но тоже больше на уровне хороших знакомых.

Еще мама общается с мамой моей подруги, которая на класс младше меня, я их познакомила можно так сказать :D

гость
#19

Я не общалась ни в садике, ни в школе. Я знаю кто чей родитель. Если что-то спросят, конечно, отвечаю, но так, чтобы как подружки... нет, мне это не надо. Но у меня вообще нет подруг, мне это никогда не было нужно. Для души есть семья, есть коллеги, с которыми я могу поболтать о всякой чепухе, - всё, мне достаточно. Делиться с кем-то своими проблемами я не привыкла, шоппинг предпочитаю проводить в одно лицо, в кино, театр хожу с мужем, но если уж так припрёт, то для этого есть коллеги.

Гость
#20

Лучше не дружить сильно, потому что потом проблем не оберетесь, начинаются сплетни про вас, про вашу семью, про ребенка. Можно выбрать максимум пару знакомых из всей группы, но ни в коем случае не погружать их в свои личные семейные вопросы.

Гость
#21
Гость

Лучше не дружить сильно, потому что потом проблем не оберетесь, начинаются сплетни про вас, про вашу семью, про ребенка. Можно выбрать максимум пару знакомых из всей группы, но ни в коем случае не погружать их в свои личные семейные вопросы.

Ну моя мама нашла верную подругу среди родителей моих одноклассников)) но это редкость, да

Гость
#22

У нас так сложилось, что почти все дети в группе (4-5-летки) занимаются вместе еще с яслей (с 1,5-2 лет), а некоторые еще и на развивающие занятия с мамами вместе ходили еще до яслей, с 8 месяцев. Поэтому многие родители между собой успели познакомиться за это время. А недавно наша воспитатель создала группу в WhatsApp, где почти все родители есть. Если надо что-то обсудить (утренник, питание, игрушки и пр.) - сразу все на связи. Если у кого-то вопросы по взаимоотношениям детей есть, тоже можно все обсудить. Вообще нам очень повезло - у нас очень дружная группа, хотя и очень большая (29 человек по списку). Спасибо воспитателю! Правда, есть у нас одна белая ворона: одну девочку отводит и забирает только папа, который никогда ни с кем не здоровается и пока дочка переодевается, даже с ней ни словом не обмолвится. А на утренник приходила ее бабушка - тоже даже не поздоровалась ни с кем.

Гость
#23

Странная тема какая-то. Какая может быть необходимость/обязанность общаться "чтобы не повредить ребенку"? Мои родители с кем-то общались, с кем-то не особенно, это никак ровным счетом не повлияло ни на отношения с детьми, ни на что вообще в моей жизни детской. Главное чтобы ребенок ваш учился общаться, выстраивать социальное взаимодействие и все такое. Но это не воспитание, а опять же чисто темперамент, есть тихие дети, которым хватает пары близких друзей и приятельских отношений с остальными, есть стремящиеся к популярности и большим компаниям. Вы и ваши отношения с кем-либо тут вообще ни при чем.

Гость
#24

Многие родители и знать не знали как там их ребенок учится, какие оценки, не то, с учителями не общались, не то, что с родителями.
Дети выросли сами по себе ))))

Баба Ира
#25
Валентин@

тоже только 'здрасьте' и все. бесят меня все эти чокнутые мамаши

А я парочку мамаш прям таки боюсь. Как разойдутся на родительском собрании (из-за них вечно оно затягивает), раскричатся зычным голосом. Ощущение, что если им что-то возразить - задавят только одной "массой".

А так, Автор, бывает - если есть общее дело - вот сейчас на обсуждении детский отдых (с подружками хочет в один лагерь поехать).

гость
#26

Я интроверт, не общаюсь ни с кем в саду. А моя дочка - экстраверт, общается и с детьми, и со взрослыми.

Гость
#27

Так же как и в любом обществе, либо люди сходятся, либо нет. Детский сад это или что другое не важно.
В одном саду я со многими общалась, нашла даже подругу. Люди были адекватные. В другом саду все с точностью наоборот, склоки, дрязги, сплетни и нездоровое любопытство.
Вы тут ни при чем, просто не нашли своего человека, с которым беседа идет сама собой.

Гость
#28
Валентин@

тоже только 'здрасьте' и все. бесят меня все эти чокнутые мамаши

Точно. Прям кур напоминают. Раскудахчутся на собраниях, не остановишь.

Гость
#29

Мне вот это все еще предстоит. Но точно знаю, что общаться тесно не стану. Но у меня конкретная причина: я просто чужих детей не люблю. Своего - обожаю. А чужих прям не переношу. И на детских площадках ни с кем не общаюсь. Нет, конечно, не стою в сторонке, злобно ворча. Вежливо улыбаюсь. Спросят - ответила. Но сюсюкать с чужими детьми, как это на моих глазах многие мамы делают, не могу. Вот раздражает. А про то, чтобы проводить совместные выходные с чужими детьми, вообще молчу... Не мое это. Я либо исключительно семьей отдыхаю. Либо исключительно с друзьями. Без детей. Своих и чужих.

Гость
#30

а я общаюсь с теми, кого знаю, ну в смысле -дети нескольких коллег с работы, бывшая однокурсница, знакомая с курсов по беременности, вот с ними и общаюсь на утренниках, а с остальными - здрасте, досвидания

Гость
#31

А вы обязаны заставлять себя с кем-то общаться? Успокойтесь, я тоже не первый год вожу ребенка в садик, ни с кем из родителей не общаюсь кроме здрасте-до свиданья. В лицо не всех знаю. Иногда бывает неудобно, они здороваются на улице, а я их не узнаю, потом уже понимаю кто это.
Возможно кто-то считает меня нелюдимой. Их проблемы, я никому свое общение не навязываю и они мне не нужны, свой круг друзей есть.
Хуже всего когда мамы звонят (откуда они берут мой мобильный? неужели воспитательница дает?) и приглашают моего ребенка к ним на ДР. Ну как я пущу своего ребенка неизвестно к кому, когда ни разу у них дома не была, не знаю этих людей и знать не хочу? Моему ребенку есть с кем играть, у меня полно знакомых с детьми. Вежливо отказываю, удивляясь подобной навязчивости, я никому из них не стала бы звонить.

Гость
#32
Баба Ира

А я парочку мамаш прям таки боюсь. Как разойдутся на родительском собрании (из-за них вечно оно затягивает), раскричатся зычным голосом. Ощущение, что если им что-то возразить - задавят только одной "массой".

Есть такое. Потому я стараюсь пореже ходить на родительские собрания, мужа отправляю или придумываем причины не ходить. Все равно исход собраний один - собрать сумму для садика, ничего другого там не решают.

Валентин@
#33
Гость

тоже только 'здрасьте' и все. бесят меня все эти чокнутые мамаши

Точно. Прям кур напоминают. Раскудахчутся на собраниях, не остановь.
походу,везде так..а нам,адекватным, сидеть и смотреть,как у них пена изо рта течет!!

Гость
#34
Валентин@

они же общаютмя о том во сколько их дитя покакать ходит, каким цветом сопельки и тд *****! это и есть ***** мамаши. ну как о таком можно с кем попало разговаривать!?

Ну, конечно, все о к а к а ш к а х и соплях, а вы о Достоевском. Обычно все забитые тетки, которые просто напросто не умеют поддержать разговор, не хотят в этом признаваться и оправдывают свою нелюдимость, поливая других помоями. Это плебейство, женщины из хороших семей, где родители прививают детям нормы этикета, умеют поддержать разговор хотя бы о погоде-природе в компании незнакомых людей.

Татьянка
#35

С нашей группы ни с кем) В школе, куда ходим по субботам, есть пара хороших знакомых.

филифьонка
#36

я общалась с парой мамочек из садика и до сих пор общаюсь, в школе тоже общаюсь, но этих мам я знала задолго до того как мой ребенок пошел в школу и во дворе я с не которыми общаюсь.Это же так удобно всегда есть с кем договорится чтобы присмотрели за ребенком или из школы забрали.Притом я человек который и без общества может обойтись.И разговариваем мы не только о детях!

Гость
#37

Смотря с кем,если мне нравится человек, то общаюсь, если не нравится не общаюсь.Так же и на детских площадках. Единственное никогда не лезу в компании, когда мамочек человек 5 и больше о чем то общаются, такие тусовки не оч люблю.

Гость
#38

Сын в 4-м классе. Общаюсь плотно с парой мам и с учительницей. Мне этого достаточно, чтобы быть в курсе и вообще как хорошие знакомые отношения поддерживаем. Я тоже экстраверт, но в пределах разумного, есть пару друзей, круг общения сведён к минимуму. Несколько лет назад проживала с семьёй в общаге, устала от этого " колхоза", который все нервы вытрепал. Поэтому мало с кем общаюсь и вполне прекрасно себя чувствую.

#40

Уважаемые участницы форума!
Если у вас есть те или иные проблемы с ребенком, я приглашаю вас принять участие в анонимном исследовании для диплома на тему взаимоотношений с ребенком и стиля воспитания. Результаты тестов могут помочь посмотреть на ситуацию под другим углом, помочь сориентироваться в своих действиях, понять свои личные проблемы, которые могут мешать в воспитании. Либо кому то просто интересно узнать, какой он родитель для своего ребенка, а также просто помочь в исследовании для диплома.
1. Время заполнения - 30-40 минут (если вы хотите полную интерпретацию ответов, важно отвечать максимально полно) . Необязательно заполнять все сразу, можно разбить на этапы, главное чтобы были заполнены все 4 теста до вечера понедельника.
2. ВАЖНО: Перед заполнением каждого теста внимательно прочитайте инструкцию к нему!
3. ОЧЕНЬ ВАЖНО: в каждом тесте ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте «ник», имя, которое вы придумаете себе сами. Это для конфиденциальности и искренности ответов плюс это нужно для того, чтобы можно было связать между собой все 4 теста, иначе потеряется смысл исследования.
4. В тестах 1, 3 и 4 нужно будет просто проставлять галочки, а тест 2 содержит вопросы, на которые необходимы развернутые ответы «от себя». Тест требует сосредоточения и некоторого углубления в себя и свои воспоминания, уделите, пожалуйста, время данному тесту в спокойной обстановке. Отвечая на вопросы этого теста, вы можете писать сколько угодно много информации, то, что считаете нужным и важным.
5. Заполнить обязательно нужно все 4 теста, иначе также потеряется смысл исследования.
6. По окончании заполнения 4-х тестов, отправьте на katjapka@mail.ru тот ник, который вы использовали в тестах. Я все проверю и отпишусь вам. Также из почты буду высылать результаты после окончания исследования.
Спасибо большое за участие! 🌸
Тест 1. ianketa.ru/anketa/304796921/
Тест 2. ianketa.ru/anketa/304447813/
Тест 3. ianketa.ru/anketa/291771459/
Тест 4. ianketa.ru/anketa/291675195/

Гость
#41
Гость

Ну, конечно, все о к а к а ш к а х и соплях, а вы о Достоевском. Обычно все забитые тетки, которые просто напросто не умеют поддержать разговор, не хотят в этом признаваться и оправдывают свою нелюдимость, поливая других помоями. Это плебейство, женщины из хороших семей, где родители прививают детям нормы этикета, умеют поддержать разговор хотя бы о погоде-природе в компании незнакомых людей.

Плюсуюсь)

Гостья
#42

Ну вот я экстраверт, но у меня нет ни малейшего желания поддерживать дружбу с мамочками детей из садика, куда ходят мои.

Гость
#43
Гость

В садик ходим второй год и мое общение с другими родителями ограничивается только словом "здравствуйте". Самое главное что меня и не тянет заводить знакомства. А на утренниках многие из родителей общаются как будто лучшие подруги, про семейные дела, работу. Хотя точно до этого не были знакомы. Я одна такая бука? Боюсь что моя интровертовская нелюдимость повредит ребенку в школе. Хотя как вспоминаю моя мама дружбу с другими родитлями не водила, но все нормально было

Общаюсь с одной, перезваниваемся, переписываемся смс. Но мы в родительском комитете, и как-то так сошлись.

#45

Общаюсь с родительским комитетом.Это важно.

Мечта
#46
Гость

Мне вот это все еще предстоит. Но точно знаю, что общаться тесно не стану. Но у меня конкретная причина: я просто чужих детей не люблю. Своего - обожаю. А чужих прям не переношу. И на детских площадках ни с кем не общаюсь. Нет, конечно, не стою в сторонке, злобно ворча. Вежливо улыбаюсь. Спросят - ответила. Но сюсюкать с чужими детьми, как это на моих глазах многие мамы делают, не могу. Вот раздражает. А про то, чтобы проводить совместные выходные с чужими детьми, вообще молчу... Не мое это. Я либо исключительно семьей отдыхаю. Либо исключительно с друзьями. Без детей. Своих и чужих.

Мамы, которые сюсюкают с чужим ребенком, обычно просто лезут в задницу к его мамашке.) Они точно также не любят чужих детей.

Аня
#47

Не общаюсь с другими родителями только потому что от них одни проблемы у сотрудников сада. Мы в частный сад ходим и родители думают, что за деньги любой их каприз исполнят и наседают то на воспитателя, то на заведующую, то даже до директора доходят. Сад и сама группа нормальные, даже отличные, как и сотрудники. Просто такая компашка вредная подобралась, не повезло.

Гость
#48

Уффф. Вы как я. Понимаю. Нуа сейчас как? Наладилось ?