Гость
Статьи
как защитить ребенка в …

как защитить ребенка в саду?

В нашей группе есть девочка "кусачка", кусает всех без разбора. Мою дочку укусила уже 3 раза. Воспитатель разводит руками. Мама "кусачки" говорит -"а я, что могу сделать?". Свою учила и сдачу давать и в ответ кусаться, но никак не может понять этого. Был ли кто в такой ситуации? Как бороться с этим?

мама
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что значит, "воспитательница разводит руками"?!
Это ее прямая обязанность следит за детьми!
Жалобу заведующей пишите

Гость
#2

У нас в группе был один товарищ- дрался, и у него ЗРР была- он вообще не разговаривал. Мы все вздохнули, когда его перевели в другую группу.у нас сад с " компенсирующими " группам. Родители писали жалобы заведущей, было общее собрание, но по итогу мальчик год доходил, перевели только на следущий

Гость
#3

2, была аналогичная ситуация. Мальчик не кусался, но истерил по-страшному, в порыве истерики мог стулом кинуть в ребенка или воспитателя, все родители написали коллективную жалобу заведующей, ребенка перевели куда то в другой коррекционный сад для таких вот "трудных" деток.

Гость
#4

О меня тоже какая-то сволочь кусала ((
нИКАК АВТОР, НАЖАЛОВАТЬСЯ МОЖНО ВОСПИТАТЕЛЯМ ЧТОБЫ СЛЕДИЛИ...НО БУДУТ ЛИ ОНИ СЛЕДИТЬ? я ВОТ ПОДУМЫВАЮ НЕ ОТДАВАТЬ В САД...

Гость
#5
Гость

Что значит, "воспитательница разводит руками"?! Это ее прямая обязанность следит за детьми!Жалобу заведующей пишите

И что воспитательница может сделать? Только посадить эту девку на стул и не разрешать вставать, но девка вряд ли послушается. У нас в группе такой ***** нянечку укусил, когда она пыталась его утихомирить.
Автор, объединяйтесь с другими родителями и разговаривайте с мамашей. Когда она достанет всех детей, может выйти очень плохо. Читала историю про мальчика-первоклассника, который всех бил, кусал и пинал. Дети его избили всем классом.

Гость
#6

Пусть ваша дочка тоже её кусает, и посильнее.своему ребёнку я бы это сказала делать. Надо отвечать, иначе так и будет продолжаться.

Гость
#7

Разговариваете с родителями другими, я бы к заведующей сходила, что мама не реагирует на замечания, воспитатель руки разводит. Это бездействие! Так быть не должно. Ребенок явно плохо воспитан, нормальная мама отругала бы ее при всех, прощения бы у покусанных попросила, а дома назакала. Мой случайно мальчика ударил в садике, получился синяк. Дак я сразу взяла телефон сотовый мамы, попросила у нее прощения за сына, сын у мальчика попросил, а дома разъяснительную работу провела что надо быть аккуратней.

Гость
#8

У моего брата в садике был мальчик, который тоже всех доставал и был неадекватен, как его мамаша, с которой разговаривать было бесполезно, потому что она была почти всегда прибуханная. Один раз я пришла за братом, и пока он одевался этот неадекватный мальчик прятал его вещи. Мой брат сначала сказал ему так не делать, а потом долбанул того головой об стену. После этого тот мальчик к моему брату не подходил.

мама
#9
Гость

Что значит, "воспитательница разводит руками"?! Это ее прямая обязанность следит за детьми!Жалобу заведующей пишите

Говорит -"был бы мой ребенок, я бы треханула, наказала, а это чужой, что могу сделать? я посадила ее на стульчик, она посидела,сказала понялаи пошла укусила др.ребека". Вот и все действия воспитателя

мама
#10
Гость

И что воспитательница может сделать? Только посадить эту девку на стул и не разрешать вставать, но девка вряд ли послушается. У нас в группе такой ***** нянечку укусил, когда она пыталась его утихомирить.Автор, объединяйтесь с другими родителями и разговаривайте с мамашей. Когда она достанет всех детей, может выйти очень плохо. Читала историю про мальчика-первоклассника, который всех бил, кусал и пинал. Дети его избили всем классом.

Подходили к этой мамаше и по одному и толпой. Она говорит, а я что сделаю? и уходит не скем не хочет говорить.

мама
#11
Гость

Пусть ваша дочка тоже её кусает, и посильнее.своему ребёнку я бы это сказала делать. Надо отвечать, иначе так и будет продолжаться.

Объясняю и говорю каждый день, но ничего не делает. Раньше всегда сдачу давала, как пошла в сад все изменилось и ничего не могу сделать. В сад ходит только 4 мес. и так изменилась и не в лучшую сторону.

мама
#12
Гость

Разговариваете с родителями другими, я бы к заведующей сходила, что мама не реагирует на замечания, воспитатель руки разводит. Это бездействие! Так быть не должно. Ребенок явно плохо воспитан, нормальная мама отругала бы ее при всех, прощения бы у покусанных попросила, а дома назакала. Мой случайно мальчика ударил в садике, получился синяк. Дак я сразу взяла телефон сотовый мамы, попросила у нее прощения за сына, сын у мальчика попросил, а дома разъяснительную работу провела что надо быть аккуратней.

Тоже уже думаю последний выход, жаловаться заведующей.

Лада
#13

я бы подошла к этой кусачке и стала бы тихим, но устрашающим голосом говорить: не смей подходить к моей Манечке ближе чем на 1 метр (не важно, что не знает сколько это), иначе тебе будет худо. ты поняла? тебе повторить? скажи еще раз что я тебе сказала.
при этом смотрите в глаза, желательно загнать в угол, руками не трогать. а еще можно (даже лучше), чтобы рядом стояли другие дети или даже воспитатель.

я так сделала недавно, там сзади слышу голос воспитателя (отличный педагог, не мямля): вы ему посуровее скажите!
пока не слышу жалоб моего сына на этого хулигана.

дочь воспитателя
#14

Ну и что воспитатель может сделать? сейчас даже прикрикнуть нельзя. Всегда в группе есть такая маленькая *****. У меня маму-воспитателя такая "кусака" кусала. И что с ней сделаешь? Наподдать только родители могут. А учить в ответ кусаться не стоит, они тогда все так начнут делать, представляете, что будет. А вообще детский сад это уже пережиток. Чего вы хотите от такого заведения? Индивидуального небось подхода? Планируется вообще воспитателей из разряда педагоги перевести в разряда типа "обслуживающий персонал", отменить занятия и оставить 3 воспитателя на 2 группы. Т.е. дет. сад станет местом для передержки детей на время работы родителей. Во как.

Оксана
#15

ну вот, а когда я создавала тему, что делать с агрессивным умственно-отсталым ребенком в группе, меня заклевали: "Больной ребенок должен быть среди здоровых сверстников, чтобы дети учились нормально относиться к неполноценным людям", "Да он и не больной, вы выдумываете" и др.

мама
#16
дочь воспитателя

Ну и что воспитатель может сделать? сейчас даже прикрикнуть нельзя. Всегда в группе есть такая маленькая *****. У меня маму-воспитателя такая "кусака" кусала. И что с ней сделаешь? Наподдать только родители могут. А учить в ответ кусаться не стоит, они тогда все так начнут делать, представляете, что будет. А вообще детский сад это уже пережиток. Чего вы хотите от такого заведения? Индивидуального небось подхода? Планируется вообще воспитателей из разряда педагоги перевести в разряда типа "обслуживающий персонал", отменить занятия и оставить 3 воспитателя на 2 группы. Т.е. дет. сад станет местом для передержки детей на время работы родителей. Во как.

Воспитатель должна хоть раз разрешить детишкам дать сдачу (или подсказать), думаю и перестанет кусаться.

Лада
#17

к моему посту 13. кстати я советовалась с соседкой, т.к. у нее дочку тоже прижимали в саду. так она считала, что лучше поговорить с родителями ребенка. Типа так цивильнее. Но раз уж родители не могут совладать со своим ребенком, то тут нужно действовать. Я несколько дней ждала родителей того забияки, а искать их и звонить не видела смысла (нерусские, не здороваются).
и еще детям приговаривала: ах этот драчун еще не пришел? ну ладно, а вы с ним что ли дружите? вы тоже деретесь? не дружите с ним. Он опасный мальчик.

Таким образом мой сын чувствовал мою поддержку. А бить в ответ не всегда можно. Моего толкнули и нос разбили, он что должен был догонять, если у него кровь течет?

Гость
#18

Ремнём по попе бешеную вампиршу. Я за неё заступаться не буду,
и не только я - изолировать малолетнюю дуру и всё. Кто за имбицилку
заступится?

Лада
#19
Оксана

ну вот, а когда я создавала тему, что делать с агрессивным умственно-отсталым ребенком в группе, меня заклевали: "Больной ребенок должен быть среди здоровых сверстников, чтобы дети учились нормально относиться к неполноценным людям", "Да он и не больной, вы выдумываете" и др.

с таким ребенком я бы посоветовала вообще не контактировать.
У нас в школе был странный мальчик, едва разговаривал, плохо учился, но бегал, шалил, курил как здоровый. Я с ним избегала контакта.
А был другой, тоже с отклонением, речь мало понятная, по поведению отличался, но он был неглуп, даже в институт поступил, учились в одной группе. Он был безобиден.

Гость
#21

Заявление заведующей, далее заявление в вышестоящую организацию( кто там сады курирует). И когда администрации сада надоедят проверки сверху ребенка переведут. У нас такое было в школе. Но у нас посерьезнее, мальчик кидался на детей с ножницами, сломал палец девочке, другой стукнул пр голове до сотрясения мозга. Разговоры с мамашей не помогали, директор школы разводила руками - ой, я ничего не могу поделать, он несовершеннолетний. Ну мы писали везде включая местную газету:))))) маман не выдержала проверок и дерганий от милиции и администрации- и перевела ребенка в другую школу.

Тоже мама
#22

У меня сын очень доверчивый и тяжело переживает обиды, он очень боится агрессии, когда толкают или бьют, папа говорит что характером мягкотелым в меня он и начинает его подначивать всем сразу сдачи давать, а я прежде всего хочу чтобы он был уверен в себе и умел противостоять грубости, вот как этому научить я не знаю, нам с группой повезло он сразу завел друзей и ходил хорошо, а в последнее время со слезами, выяснили что он поссорился с другом и не хочет ходить в сад, неужели такой ранимый, мы пепеживаем за него, хотелось бы услышать истории таких детей, возможно ли что характер изменится? Автор на вашем месте я бы лично подошла к этой девочке и злобно бы объяснила все, просто сказать еще раз укусишь я тебе откушу ногу, обычно дети боятся чужих взрослых

Тоже мама
#23

Автор сколько лет детям из вашей группы? обычно кусаются почти все года в два, к трем годам это проходит, сколько мой сын хватал и укусов и огребал по башке от девочек, сейчас к трем годам все уравновесилось и все могут дружить без драк

мама
#24
Тоже мама

Автор сколько лет детям из вашей группы? обычно кусаются почти все года в два, к трем годам это проходит, сколько мой сын хватал и укусов и огребал по башке от девочек, сейчас к трем годам все уравновесилось и все могут дружить без драк

Моей 2,5 года, "кусачке" 2 года. До 3-х терпеть когда все уравновесится? Одной девочке маленький кусочек мочки откусила. И что ждать, когда моей что-нибудь откусит?

мама
#25
Тоже мама

У меня сын очень доверчивый и тяжело переживает обиды, он очень боится агрессии, когда толкают или бьют, папа говорит что характером мягкотелым в меня он и начинает его подначивать всем сразу сдачи давать, а я прежде всего хочу чтобы он был уверен в себе и умел противостоять грубости, вот как этому научить я не знаю, нам с группой повезло он сразу завел друзей и ходил хорошо, а в последнее время со слезами, выяснили что он поссорился с другом и не хочет ходить в сад, неужели такой ранимый, мы пепеживаем за него, хотелось бы услышать истории таких детей, возможно ли что характер изменится? Автор на вашем месте я бы лично подошла к этой девочке и злобно бы объяснила все, просто сказать еще раз укусишь я тебе откушу ногу, обычно дети боятся чужих взрослых

мама
#26
мама

Тоже мама

У меня сын очень доверчивый и тяжело переживает обиды, он очень боится агрессии, когда толкают или бьют, папа говорит что характером мягкотелым в меня он и начинает его подначивать всем сразу сдачи давать, а я прежде всего хочу чтобы он был уверен в себе и умел противостоять грубости, вот как этому научить я не знаю, нам с группой повезло он сразу завел друзей и ходил хорошо, а в последнее время со слезами, выяснили что он поссорился с другом и не хочет ходить в сад, неужели такой ранимый, мы пепеживаем за него, хотелось бы услышать истории таких детей, возможно ли что характер изменится? Автор на вашем месте я бы лично подошла к этой девочке и злобно бы объяснила все, просто сказать еще раз укусишь я тебе откушу ногу, обычно дети боятся чужих взрослых

У меня такая же стала легко раннимая. Если обидят, бежит жаловаться или спрячется и плачет. Учу надо сдачи давать, чтобы не обижали. Но как она может обидеть, если будет больно др. ребенку.

мама
#27
Гость

Заявление заведующей, далее заявление в вышестоящую организацию( кто там сады курирует). И когда администрации сада надоедят проверки сверху ребенка переведут. У нас такое было в школе. Но у нас посерьезнее, мальчик кидался на детей с ножницами, сломал палец девочке, другой стукнул пр голове до сотрясения мозга. Разговоры с мамашей не помогали, директор школы разводила руками - ой, я ничего не могу поделать, он несовершеннолетний. Ну мы писали везде включая местную газету:))))) маман не выдержала проверок и дерганий от милиции и администрации- и перевела ребенка в другую школу.

Проблема в том, что она (мать кусачки) единственная врач и есть предположения, что бояться испортить отношения с ней.

мама
#28
эгоистка

чо за собачья травля, пусть кусает тоже, фас, команды не слушает. .. тетки это дети, а не собаки , и та что кусает просто немного агрессивный ребенок, это не повод ребенка называть сволочью, вашу сволочь также может переклинить и будет бросаться.... все это решается воспитателями, но никак не дрессировкой

А если воспитатель ничего не решает?

Тоже мама
#29
мама

Моей 2,5 года, "кусачке" 2 года. До 3-х терпеть когда все уравновесится? Одной девочке маленький кусочек мочки откусила. И что ждать, когда моей что-нибудь откусит?

в нашей группе кратковремен пребывания (2 года) была девочка вполне такая мощная она всегда давала тумаков моему сыну, он был крупней ее, но ударить и защитить себя не мог никак, жутко ревел если я оставляла его одно в саду, приходилось сидеть с ним, однажды нашей бабушке надоело и она подошла к этой девочке при воспитателях(ибо они не имеют права угрожать) и сказал в уголке если еще раз тронешь его я тебя шибану мало не покажется))) как рукой сняло, они дети все понимают и чувствуют слабость, только проявишь сразу отхватишь леща) Кстати в этом году им по 3 года, девочка стала девочкой и никого не бьет и кусает, но я переживаю за сына, он не может дать отпор, его обидеть раз плюнуть

мама
#30

Чуть постарше 2-х лет будут, наверное можно объяснить, когда и как заступиться за себя. Но сейчас пока у меня не получается.

мама
#31
Тоже мама

в нашей группе кратковремен пребывания (2 года) была девочка вполне такая мощная она всегда давала тумаков моему сыну, он был крупней ее, но ударить и защитить себя не мог никак, жутко ревел если я оставляла его одно в саду, приходилось сидеть с ним, однажды нашей бабушке надоело и она подошла к этой девочке при воспитателях(ибо они не имеют права угрожать) и сказал в уголке если еще раз тронешь его я тебя шибану мало не покажется))) как рукой сняло, они дети все понимают и чувствуют слабость, только проявишь сразу отхватишь леща) Кстати в этом году им по 3 года, девочка стала девочкой и никого не бьет и кусает, но я переживаю за сына, он не может дать отпор, его обидеть раз плюнуть

Из всех высказываний поняла одно, надо или при воспитателе или мамаше подойти и припугнуть "кусачку". Если не поможет значит жаловаться заведующей, а после в Комитет по образованию.

Тоже мама
#32
мама

Проблема в том, что она (мать кусачки) единственная врач и есть предположения, что бояться испортить отношения с ней.

Где она единственная врач?? в районе или в саду? обычно в саду медсестры
Если мать или воспитатели не могут повлиять на поведение то принимайте меры сами, я помню сын в песочнице играл я отдаленно сидела наблюдала, в один миг мой сын зарядил по голове мальчику машинкой за то что тот у него отнимал ее, мальчик заплакал и подбежала его мама разбираться, я на все это смотрела со стороны(мне было интересно как поведет себя мой сын) он с гордым видом выслушал мамашу что так делать нельзя и продолжил игру, я подошла позже и он мне сам рассказал что случилось, а у самой елей по сердцу что смог и ответить и повел себя благоразумно не стал плакать и жаловать мне)

Тоже мама
#33
мама

Из всех высказываний поняла одно, надо или при воспитателе или мамаше подойти и припугнуть "кусачку". Если не поможет значит жаловаться заведующей, а после в Комитет по образованию.

при мамаше луыше этого не делать, та может кинуться на защиту и у девочки сложится опять впечатление что за нее всегда заступятся, девочка должна знать что против нее есть сила и что может схлопотать за свои деяния, но я вас умоляю не стоит никуда писать, это возраст такой они почти все кусачие особенно девчонки, скоро пройдет

Лада
#34

моему уже летом будет 6 лет. да, обидчивый и ранимый. Но я ему постоянно объясняю что такое хорошо и что такое плохо, учу его смотреть и думать шире.
Не досталось конфет? ну и хорошо, зубы целее будут, куплю тебе самое большое яблоко.
максим дружит с ильюшей? один забияка, а второй едва разговаривает. дружи с девочками, с ними интереснее. или придумай свою игру, чтобы они сами к тебе пришли дружить.
Ваня залез в твой кораблик из игрушек? так он сам хотел поиграть, вот какой у тебя отличный кораблик. В следующий раз говори: "Я - Капитан, а ты юнга! Будешь моим помощником" и играйте вместе.

Я всегда поощряю сына за его смелость. Хвалю его за подобные поступки, припоминаю что он не боялся дантиста, значит и в другой ситуации он не трусишка. Даже вчера он что-то сделал дома и младшая восхитилась: О! ты такой смелый!
Он раньше не играл с детьми постарше него, потом мы вместе подходили и просились в игру. Недавно он сам сказал: ребята, я хочу с вами играть. Его как самого маленького хотели первым выбить из игры мячом, но он держался наравне.

мама
#35
Тоже мама

Где она единственная врач?? в районе или в саду? обычно в саду медсестрыЕсли мать или воспитатели не могут повлиять на поведение то принимайте меры сами, я помню сын в песочнице играл я отдаленно сидела наблюдала, в один миг мой сын зарядил по голове мальчику машинкой за то что тот у него отнимал ее, мальчик заплакал и подбежала его мама разбираться, я на все это смотрела со стороны(мне было интересно как поведет себя мой сын) он с гордым видом выслушал мамашу что так делать нельзя и продолжил игру, я подошла позже и он мне сам рассказал что случилось, а у самой елей по сердцу что смог и ответить и повел себя благоразумно не стал плакать и жаловать мне)

В военном городке (Якутия)

мама
#36
Тоже мама

при мамаше луыше этого не делать, та может кинуться на защиту и у девочки сложится опять впечатление что за нее всегда заступятся, девочка должна знать что против нее есть сила и что может схлопотать за свои деяния, но я вас умоляю не стоит никуда писать, это возраст такой они почти все кусачие особенно девчонки, скоро пройдет

Я думаю после того как ее припугнуть, уже писать никуда не придется.

Тоже мама
#37
мама

Я думаю после того как ее припугнуть, уже писать никуда не придется.

вот и я про это, я не говорю взять в руки дубину и идти к этой девочке, просто при очередном кусачестве отвести ее в уголок и сказать так вкрадчиво глаза в глаза "у меня дома живет злая огромная собака, и если ты еще раз укусишь или ударишь ребенка, то я приведу ее сюда и она покусает тебя" Тут главное интонация!! я думаю она в штанишки наложит))

Александр
#38
мама

В нашей группе есть девочка "кусачка", кусает всех без разбора. Мою дочку укусила уже 3 раза. Воспитатель разводит руками. Мама "кусачки" говорит -"а я, что могу сделать?". Свою учила и сдачу давать и в ответ кусаться, но никак не может понять этого. Был ли кто в такой ситуации? Как бороться с этим?

Вы бы её ещё попробовали научить ножиком кидаться!
Слава богу, что Ваша дочка умнее Вас и не идёт на поводу ваших учений.
Ну, а то, что ребёнок кусается, так это он от эмоций. От обиды или от любви, или для защиты , в этом должен разобраться воспитатель. И уже с родителями этого ребёнка решить, что делать. Отсаживать, держать за ручку, что бы забирали в тихий час и тд. А то и вправду, откусит нос кому то.

Звезда
#40

вот вы, мамочки. тоже такие интересные. Вас послушать в обсуждениях-практически каждая говорит - " если кто-то посмеет что-то сказать моему ребёнку и дотронуться, то я по судам затаскаю и голову оторву". И что вы хотите от педагога? Прикрикнуть нельзя, наказать нельзя, в угол нельзя-ну скажешь ты ребёнку-нельзя кусаться-а толку-то? Сами не можете со своими детьми справиться, а виноват воспитатель.

э7лл
#41

ситуация сложная. Если ребенок сейчас боится дать сдачи, то это надо исправить. Постарайтесь втолковать дочери, что сдачу надо обязательно дать. Она должна укусить девочку. И если с речью нормально то сказать ей : не кусай меня. С заведущей поговорить , сказать что если не решит вопрос, то вы обратитесь в выс.органы. А мама у девочки безотвественная. Это она виновата в том что девочка кусается. Если девочка всех достала то можно подговорить ребят с ней не играть. Но воспитатель обязательно должен это обяснить. Не играют потому что ты кусаешься. Девочка же не дикая, поймет причину

Тоже мама
#42
э7лл

ситуация сложная. Если ребенок сейчас боится дать сдачи, то это надо исправить. Постарайтесь втолковать дочери, что сдачу надо обязательно дать. Она должна укусить девочку. И если с речью нормально то сказать ей : не кусай меня. С заведущей поговорить , сказать что если не решит вопрос, то вы обратитесь в выс.органы. А мама у девочки безотвественная. Это она виновата в том что девочка кусается. Если девочка всех достала то можно подговорить ребят с ней не играть. Но воспитатель обязательно должен это обяснить. Не играют потому что ты кусаешься. Девочка же не дикая, поймет причину

двух с половиной летних детей подговаривать??? да это же малыши совсем наивные, они про заговоры еще ничего не понимают, тут никакого криминала нет, такие случаи во всех группах, во всех детских коллективах есть, задире нужно дать отпор, никие органы власти его не испугают, только чужая тетя может пригрозить и напугать, а именно мама потерпевшего ребенка!!! По крайней мере я сама это наблюдала и с этим сталкивалась не раз

мама
#43
Александр

Вы бы её ещё попробовали научить ножиком кидаться! Слава богу, что Ваша дочка умнее Вас и не идёт на поводу ваших учений. Ну, а то, что ребёнок кусается, так это он от эмоций. От обиды или от любви, или для защиты , в этом должен разобраться воспитатель. И уже с родителями этого ребёнка решить, что делать. Отсаживать, держать за ручку, что бы забирали в тихий час и тд. А то и вправду, откусит нос кому то.

А если будут бить или кусать Вашего ребенка, Вы,наверное, будите ждать когда что-нибудь воспитатель сделает? А если воспитатель ничего не делает, пусть кусают Вашего ребенка дальше. Это же только глупые учат и дают сдачи обидчику!? А Вы и Ваш ребенок умные.

Гость
#44

У меня у подруги ребенок вообще неадекват может кружкой с кипятком кинуть железной игрушкой так она его сама боится в сад отдавать пч за чужих детей переживает и в песочнице за ним следит чтоб кого не долбанул а папаша азер учит его еще приемам всяким но мозгов не хватает объяснить когда их применять. Вобще м такой звереныш растет((
Автор пишите жалобу начальству воспитатель походу не сечет

Александр
#45
мама

А если будут бить или кусать Вашего ребенка, Вы,наверное, будите ждать когда что-нибудь воспитатель сделает? А если воспитатель ничего не делает, пусть кусают Вашего ребенка дальше. Это же только глупые учат и дают сдачи обидчику!? А Вы и Ваш ребенок умные.

Берёте и идёте к заведующему. Она в Вашем присутствии вызывает воспитателя и Вы разговариваете.

Александр
#46
Гость

У меня у подруги ребенок вообще неадекват может кружкой с кипятком кинуть железной игрушкой так она его сама боится в сад отдавать пч за чужих детей переживает и в песочнице за ним следит чтоб кого не долбанул а папаша азер учит его еще приемам всяким но мозгов не хватает объяснить когда их применять. Вобще м такой звереныш растет(( Автор пишите жалобу начальству воспитатель походу не сечет

Задумайтесь, кто неадекват, ребёнок или их родители ?

Александр
#47
мама

Это же только глупые учат и дают сдачи обидчику!?
А Вы и Ваш ребенок умные.

Ну естественно ))

Люба
#49
эгоистка

А если будут бить или кусать Вашего ребенка, Вы,наверное, будите ждать когда что-нибудь воспитатель сделает? А если воспитатель ничего не делает, пусть кусают Вашего ребенка дальше. Это же только глупые учат и дают сдачи обидчику!? А Вы и Ваш ребенок умные.

согласна с Александром. вы воспитываете животное, а потом скулите почему это животное кидается не только на обидчиков, но и посторонних. ...
А лучше жаловаться и плакать? Странно слышать от мужчины такое. Согласна, что есть дикие дети (люди), которые без причин кидаются, так нельзя! А Вы взрослые люди, тоже будите жаловаться, если вдруг Вас обидят (нападут, ограбят или т.п.) или дадите отпор? Я вот не дам себя в обиду. Пример, гуляла с ребенком на детской площадке, на сына кинулась собака, я ее пнула, она завизжала и бежать. На меня побежал хозяин этой "***" с кулаками и матами, что я должна была делать, стоять и пусть бьет, давать сдачи же это тупость? Так почему детей надо учить, чтобы их обижали, а они только жаловались? Да еще представила картину, вечером Александр идет с работы, к нему подошли дали в глаз, забрали телефон и деньги, а он встал и говорит сдачу нельзя давать -это глупо!!!! Самим то не смешно? Надо ребенка учить не драться, а уметь постоять за себя. А девочке, которая кусается, надо просто один раз дать отпор!

Александр
#50
Люба

Пример, гуляла с ребенком на детской площадке, на сына кинулась собака, я ее пнула, она завизжала и бежать. На меня побежал хозяин этой "***" с кулаками и матами, что я должна была делать, стоять и пусть бьет, давать сдачи же это тупость? Так почему детей надо учить, чтобы их обижали, а они только жаловались? Да еще представила картину, вечером Александр идет с работы, к нему подошли дали в глаз, забрали телефон и деньги, а он встал и говорит сдачу нельзя давать -это глупо!!!! Самим то не смешно? Надо ребенка учить не драться, а уметь постоять за себя. А девочке, которая кусается, надо просто один раз дать отпор!

Отпора давать не нужно. Всё в руках родителей и воспитателя.