Гость
Статьи
открытые окна в …

открытые окна в детском саду

Здравствуйте девочки!!!! У меня такой вопрос: у нас в садике открывают окно когда дети в группе, как сказала воспитательница очень душно, сквозняка нет но всё равно мне кажется что это может привезти к простуде. А как вы считаете?

Екатерина
47 ответов
Последний — Перейти
Ю
#1

вы дома не открываете окна??считаю это как раз нормальным чем сидеть задыхаться и дышать скоплением бактерий!

Гость
#2

Что там куда привеЗет не знаю, но я ЗА свежий воздух, скорее в душном помещении зараза будет размножаться и передаваться от ребенка к ребенку. Самое главное нет сквозняка...

Радуга
#3

сквозняка нет, вряд ли дети заболеют, наоборот свежий воздух куда полезней, чем духота.

Гость
#4

Вообще странно, в нашем саду окна открывают на ночь, то есть утром помещение проверено, и во время прогулки, а потом сна в игровой комнате. Дети играют сидя на полу и от сквозняка реально может продуть. Дома открываю окно при ребенке либо, когда воздух от плюс 10, если ниже, то только когда никого нет в комнате.

Гость
#5

Они это делают чтобы дети заболели и их было меньше. Меньше детей-меньше для них работы

Озорная Свинья
#6

у нас в саду тоже окна открывают,когда детей в группе нет.Как я узнала?а у меня сад напротив дома:)))прекрасно видно окна группы.

нянечка
#7

Это же известный факт.Чтоб дети болели.Их мало было.И было меньше работы.
Мы всегда так делаем)

Озорная Свинья
#8
нянечка

Это же известный факт.Чтоб дети болели.Их мало было.И было меньше работы.Мы всегда так делаем)

а зп разве ваша не от кол-ва посещений зависит?у нас так.Воспитатели наоборот заинтересованы,чтоб посещаемость была хорошая.

воспитатель
#9

Нет, о количества детей давно зпл не зависит.
Никто ваших детей намеренно не простужает. Не выдумывайте. В группе 34 ребенка. Стараемся проветривать во время прогулки. Но, когда все закрыто, реально душно. У нас правда окна еще советские, продуваемые, на зиму по старинке заклеиваем.

Гость
#10

Форточки достаточно и если нет сквозняка, то всё нормально.
Метало-пластик без форточки - это катастрофа в голове.

Гость
#11

Открывать окна в детских организациях (школа, садик) можно только в отсутствии детей. Это техника безопасности.

Гость
#12
воспитатель

Нет, о количества детей давно зпл не зависит. Никто ваших детей намеренно не простужает. Не выдумывайте. В группе 34 ребенка. Стараемся проветривать во время прогулки. Но, когда все закрыто, реально душно. У нас правда окна еще советские, продуваемые, на зиму по старинке заклеиваем.

34-это по списку, всегда ли ходит полная группа? У нас ни разу больше больше 20 деток не было, обычно 15-17, а по списку 32.

Злобный гость
#13

Для меня странная тема, у меня окно в кухне и спальне круглый год открыто, на боковое открытие. И дети приучены к свежему воздуху. По этому поводу старушки обычно сокрушаются и считают, что от окна или отсутствия носков ребенок заболеет. Дети не такие хлюпики от природы, чтоб от дуновения ветерка заболеть.

Гость
#14

у нас в городе в этом году ребенок 3 летний выпал из окна,воспитатель в сончас открыла и ушла,а один ребенок не спал,нашла его заведующая,увидела как мимо пролетел.

Гость
#15
Злобный гость

Для меня странная тема, у меня окно в кухне и спальне круглый год открыто, на боковое открытие. И дети приучены к свежему воздуху. По этому поводу старушки обычно сокрушаются и считают, что от окна или отсутствия носков ребенок заболеет. Дети не такие хлюпики от природы, чтоб от дуновения ветерка заболеть.

Когда пластиковые окна стоят, которые вообще воздух не пропускают, то без постоянно открытого окна никуда, и то вы регулируется сами, чтобы не было сильного сквозняка, особенно зимой в мороз. А вот в садах в основном стоят старые деревянные рамы, наверху большая форточка, и уж поверьте по полу дует прилично (пришла как-то в обеденный сон в группу, пол был ледяной)

ГостЪ
#16

А мне наоборот не нравится, что без детей проветривают. Поясняю. Сидят они, помещение разогревается и последующий выход на улицу представляет собой более резкий перепад температур, чем если бы они вышли из более прохладного помещения. Далее. Набегавшись, они приходят в группу и снимают свои тёплые одёжки, открывая вспотевшие спинки. И тут им здрасте -холодная группа. Вот от этого они больше болеют. Плюс в спёртом помещении микробы копятся и размножаются быстрей. У меня ребёнок дома при круглогодично открытых окнах не болеет, а в саду, вечно распаренный от духоты, болеет часто.

Гость
#17
Гость

Открывать окна в детских организациях (школа, садик) можно только в отсутствии детей. Это техника безопасности.

согласна с вами + автору не дует на высоте 170см, а вы присядте на пол ( в рост ребенка) и как? все так? же не тянет сквознячком?

Гость
#18
воспитатель

Нет, о количества детей давно зпл не зависит. Никто ваших детей намеренно не простужает. Не выдумывайте. В группе 34 ребенка. Стараемся проветривать во время прогулки. Но, когда все закрыто, реально душно. У нас правда окна еще советские, продуваемые, на зиму по старинке заклеиваем.

Фигасе группа 34 ребенка! Цыгане детей приводят? Золото,кошельки не пропадают?!

Гость
#19

Ну проветривают, и что с того? Я дома тоже постоянно окна нараспашку держу, топят слишком сильно, а летом вообще жара. И ребенок там же дома. Главное - не устраивать сквозняки, и если окно открыто, то одно, а не во всех помещениях и дверь напротив. И нормально. А в духоте сидеть - это издевательство.

Гость
#20

у нас открывают. из-за этого постоянно сестра болела. она как побегает-сразу спинка мокрая... или с улицы приходят...сквозняк дунет, и сопли сразу горло температура

Эл
#21
Злобный гость

Для меня странная тема, у меня окно в кухне и спальне круглый год открыто, на боковое открытие. И дети приучены к свежему воздуху. По этому поводу старушки обычно сокрушаются и считают, что от окна или отсутствия носков ребенок заболеет. Дети не такие хлюпики от природы, чтоб от дуновения ветерка заболеть.

Я думаю от этого постоянного холоды не только вы ЗЛОБНЫЙ,Гость,но и дети ваши несчастные тоже.

Гость
#22

В саду открывают окна когда дети на прогулке. Это называется проветривание и оно стоит в режиме дня. В садах топят очень сильно хоть в трусах ходи. Окна я боялась открывать вдруг выпрыгнут,а вот форточки да. Не морозят ваших детей нафиг надо. Помрет потом будут на допросы водить. Однажды папаша прибежал т.к. его сын отравился. Думал в саду. В саду давали гречку и тефтели,а оказывается дома жирной свининой накормили.

Разоблачитель разводок
#23
Гость

у нас в городе в этом году ребенок 3 летний выпал из окна,воспитатель в сончас открыла и ушла,а один ребенок не спал,нашла его заведующая,увидела как мимо пролетел.

Ужас! Чем все дело закончилось?

Еж
#24

Щас с этим пластиком везде невозможная ДУХОТА !!! И не переношу таких вот родителей кому лижбы все закупорить !!!
Ветер и кислород это между прочим Естественно для человека, так и должно быть в природе .

Гость
#25
Екатерина

Здравствуйте девочки!!!! У меня такой вопрос: у нас в садике открывают окно когда дети в группе, как сказала воспитательница очень душно, сквозняка нет но всё равно мне кажется что это может привезти к простуде. А как вы считаете?

это УБЕРЕЖЕТ ОТ ПРОСТУДЫ -КОМАРОВСКОГО ПОСЛУШАЙТЕ.

Гость
#26

Все, кто против открытых окон - вы растите хилых и болезненных детей, которые каждого дуновения ветерка будут бояться.
Вообще, в саду должны соблюдаться санитарные НОРМЫ. И СЭС должна их за несоблюдение трясти. По этим нормам должна быть определенная температура в игровой и спальне и постоянные проветривания. Когда детей в группе нет - сквозное проветривание, когда дети в группе - несквозное, т.к. окна могут быть окрыты с одной стороны, чтоб не возникало сквозняка (хотя на самом деле в сквозняках нет ничего страшного).
А болеют дети не от холодного воздуха, а это инфекций, которые они подхватывают. А знаете где отлично размножаются инфекции - в СУХОМ И ТЕПЛОМ помещении, это идеальная среда для заразы. В прохладном воздухе вирусняки и бактерии не живут и быстро погибают. Поэтому проветривания необходимы! Это наоборот детей бережет от болезней.
А почему все болеют именно зимой - не от того, что холодно, вся зараза цепляется именно в закрытых помещениях, потому что отопление высушивает воздух до безобразия, слизистые в носу трескаются и в трещинах селятся и чудесно размножатся микробы и вирусы. А у нас зимой все закупориваются потщательнее дома. Вместо того чтоб окно приоткрыть и батарею приглушить. А еще лучше увлажнитель купить.

Гость
#27
Гость

Все, кто против открытых окон - вы растите хилых и болезненных детей, которые каждого дуновения ветерка будут бояться.Вообще, в саду должны соблюдаться санитарные НОРМЫ. И СЭС должна их за несоблюдение трясти. По этим нормам должна быть определенная температура в игровой и спальне и постоянные проветривания. Когда детей в группе нет - сквозное проветривание, когда дети в группе - несквозное, т.к. окна могут быть окрыты с одной стороны, чтоб не возникало сквозняка (хотя на самом деле в сквозняках нет ничего страшного).А болеют дети не от холодного воздуха, а это инфекций, которые они подхватывают. А знаете где отлично размножаются инфекции - в СУХОМ И ТЕПЛОМ помещении, это идеальная среда для заразы. В прохладном воздухе вирусняки и бактерии не живут и быстро погибают. Поэтому проветривания необходимы! Это наоборот детей бережет от болезней.А почему все болеют именно зимой - не от того, что холодно, вся зараза цепляется именно в закрытых помещениях, потому что отопление высушивает воздух до безобразия, слизистые в носу трескаются и в трещинах селятся и чудесно размножатся микробы и вирусы. А у нас зимой все закупориваются потщательнее дома. Вместо того чтоб окно приоткрыть и батарею приглушить. А еще лучше увлажнитель купить.

В прохлданом воздухе дети переохлаждаются, что ведёт к пониженному иммунитету, и пару полудохлых вирусов достаточно, чтобы ребёнок заболел.

И что?
#28
Гость

это УБЕРЕЖЕТ ОТ ПРОСТУДЫ -КОМАРОВСКОГО ПОСЛУШАЙТЕ.

Согласна! А то растят тепличные растения, а потом жалуются, что дети у них болеют от любого дуновения.
Здесб , в Швеции, дети бегают босиком по холодному полу, пьют холодное молоко ( причем в садике ) и с детства едят фруктовый лед ( врачи рекомендуют). Итог: количество простудных заболеваний, по сравнению с Россией, в десятки раз меньше.

И что?
#29
Гость

В прохлданом воздухе дети переохлаждаются, что ведёт к пониженному иммунитету, и пару полудохлых вирусов достаточно, чтобы ребёнок заболел.

Ерунда.

Гость
#30
нянечка

Это же известный факт.Чтоб дети болели.Их мало было.И было меньше работы.Мы всегда так делаем)

Пришибленная в конец!!!!

Родитель
#31

Подскажите, но разве это норма: если 2 окна (пластиковые) открыты с одной стороны,но именно там где вдоль этих окон стоят детские игрушки и именно возле этих окон играют дети, т.к. играть в группе им больше негде. Воспитатель сидит за столом совсем в противоположной стороне и говорит, что ей не дует, что они задыхаются. Но ведь если дети потные сидят прямо под окнами, может и воспаление легких быть и отит. Кстати отит гнойный мы уже пережили (с проколом и температурой 40). Те мамочки , которые кричат, что им противны родители,оберегающие своего ребенка от сквозняков видимо не прочувствовали все прелести отитов, пневмоний и кстати порезов. У старшей дочери был порез лицевого нерва (просто продуло), спустя два года асимметрия в лице до сих пор осталась. Многие тут кричат-закаляйте ребенка, а когда закалять, если в сад ведешь здоровым, отводишь неделю и три дома лечишь?

лена
#32

Кутаете детей,а потом обычной форточки боитесь,детки же в конце концов не с голой попой если что на полу сидят,да и в духоте это кошмар же сидеть,и прохладный пол,это не ледяной!ну если тут мамы умудряются летом в шапку с кофтой дитя нарядить,видела таких я не раз,то для таких форточка катастрофа конечно!бред,я наоборот за свежий воздух!

Нат
#33
Гость

это УБЕРЕЖЕТ ОТ ПРОСТУДЫ -КОМАРОВСКОГО ПОСЛУШАЙТЕ.

Мы то Комаровского послушаем, а воспитатели нет! И именно они в присутствии детей распахивают окна и создают не адекватное проветривание а реальный сквозняк. Посидел или побегал ребенок пир сквознячке, и привет! Больничный. Государственные программы под девизом "Рождаем здоровое поколение!" смешны, когда ***** безумные, работающие в саду, медленно и планомерно, делают из здоровых детей инвалидов.

Гость
#34

Да все воспитки *****!!!!! Лично знаю знакомых в этой сфере полно

Гость
#35

И открывают окна намеренно!!!

мария
#36

Окна открывают и похоже специально. Мой ребёнок спит возле окна, на улице было минус 15 и было открыто окно на верх. Стала разбираться с воспитателем и она ответила типа забыла его закрыть в итого мы опять на больничном. А ребёнок говорит, что окно открыто бывает часто. Садик 165 Екатеринбург.

мария
#37

Простите не 165 а 536 на Менделеева.

Ольга
#38
Злобный гость

Для меня странная тема, у меня окно в кухне и спальне круглый год открыто, на боковое открытие. И дети приучены к свежему воздуху. По этому поводу старушки обычно сокрушаются и считают, что от окна или отсутствия носков ребенок заболеет. Дети не такие хлюпики от природы, чтоб от дуновения ветерка заболеть.

Вы не правы,у нас ребёнок от любого ветерка начинает заболевать,вышли в сад после ангина буквально пару дней и всю ночь сегодня давить я кашлем,а вчера пришла за ребёнком а окна открыты при том что дети находились в группе

Гость
#39

Ничего страшного в этом нет. Помещение нужно проветривать от пыли, вирусов и всего прочего. Хуже будет если дети будут дышать затхлым воздухом.

Гость
#40
Гость

Они это делают чтобы дети заболели и их было меньше. Меньше детей-меньше для них работы

у нас соседка работает в дет саду открывают специально окна что б дети болели и их было меньше в группе

Гость
#41
нянечка

Это же известный факт.Чтоб дети болели.Их мало было.И было меньше работы.
Мы всегда так делаем)

Вы твари чтоли ? Идиоты ?! Давай твоего ребёнка проветрим так , что ты скажешь ? А ? Сука

Гость
#42
Гость

у нас соседка работает в дет саду открывают специально окна что б дети болели и их было меньше в группе

А потом ребёнок мучается с хроническими болезнями. Идиоты одним словом

Гость
#43
Гость

Вообще странно, в нашем саду окна открывают на ночь, то есть утром помещение проверено, и во время прогулки, а потом сна в игровой комнате. Дети играют сидя на полу и от сквозняка реально может продуть. Дома открываю окно при ребенке либо, когда воздух от плюс 10, если ниже, то только когда никого нет в комнате.

Открываем окна, но ребенка выводим из комнаты, а в садике открытые окна и дети сидят под ними, а потом ребенок ходит неделю, а то и два дня в д/сад, а остальные две три недели болеет.

Гость
#44
Гость

Все, кто против открытых окон - вы растите хилых и болезненных детей, которые каждого дуновения ветерка будут бояться.
Вообще, в саду должны соблюдаться санитарные НОРМЫ. И СЭС должна их за несоблюдение трясти. По этим нормам должна быть определенная температура в игровой и спальне и постоянные проветривания. Когда детей в группе нет - сквозное проветривание, когда дети в группе - несквозное, т.к. окна могут быть окрыты с одной стороны, чтоб не возникало сквозняка (хотя на самом деле в сквозняках нет ничего страшного).
А болеют дети не от холодного воздуха, а это инфекций, которые они подхватывают. А знаете где отлично размножаются инфекции - в СУХОМ И ТЕПЛОМ помещении, это идеальная среда для заразы. В прохладном воздухе вирусняки и бактерии не живут и быстро погибают. Поэтому проветривания необходимы! Это наоборот детей бережет от болезней.
А почему все болеют именно зимой - не от того, что холодно, вся зараза цепляется именно в закрытых помещениях, потому что отопление высушивает воздух до безобразия, слизистые в носу трескаются и в трещинах селятся и чудесно размножатся микробы и вирусы. А у нас зимой все закупориваются потщательнее дома. Вместо того чтоб окно приоткрыть и батарею приглушить. А еще лучше увлажнитель купить.

просто супер !!!!!

ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ
#45
Гость

Вообще странно, в нашем саду окна открывают на ночь, то есть утром помещение проверено, и во время прогулки, а потом сна в игровой комнате. Дети играют сидя на полу и от сквозняка реально может продуть. Дома открываю окно при ребенке либо, когда воздух от плюс 10, если ниже, то только когда никого нет в комнате.

Что у вас за бред . Во первых все окна на ночь в саду должны быть закрыты, А также проветривание одностороннее разрешено в присутствие воспитанников тёплое время года--непрерывно. В холодное время--до снижения температуры воздуха в помещении до+18 если дети старше 3-х лет, если младше 3-х лет то до+19 пункт 68 СанПиН 4 апр 2017 ПРОВЕТРИВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!!!!

Гость
#46
Гость

Они это делают чтобы дети заболели и их было меньше. Меньше детей-меньше для них работы

Абсолютно точно!!! Детьми заниматься не хотят! И чем их меньше, тем лучше! Сядьте сами на пол при открытой форточке... Посмотрим что будет... Не удивлюсь, что и цистит и прочее... Вот потому и нация хилая... Из с детства выветривают!!!

Гость
#47
Гость

Когда пластиковые окна стоят, которые вообще воздух не пропускают, то без постоянно открытого окна никуда, и то вы регулируется сами, чтобы не было сильного сквозняка, особенно зимой в мороз. А вот в садах в основном стоят старые деревянные рамы, наверху большая форточка, и уж поверьте по полу дует прилично (пришла как-то в обеденный сон в группу, пол был ледяной)

Вот поэтому и детей здоровых нет!!! То цистит хронический, то хронический гайморит... В 2 года у детей в саду сопли зелёные... И хоть бы кому дело было....

Форум: Дети
Всего: 46 984 темы
Новые темы за все время: 40 455 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема