Гость
Статьи
мамы деток -левшей, …

мамы деток -левшей, зайдите плиз

вопрос мамам деток 2-3 годика ?
1. Не отстает ли он у вас в речи? Есть ли какие то особенности , которые вас смущают ?
2. есть ли такое что ребенок непоседа? не усидчив?

вопрос мама деток -левшей от 3 лет и старше
Как у вас ребенок -левша учится в школе? Какие предметы ему легко даются, а какие вообще нет?? да и в целом расскажите о своих детках и их успехах и неуспехах

автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня взрослый левша.)
Наоборот, очень рано заговорил. Явный технарь, было видно сразу, но и лингвистика с филологией давались просто. Чего никогда не мог - рисовать.
Программист.

Недоумевающая
#2

Расскажу о своем сыне-левше. Ему намного больше трех лет, целых 22) Заговорил поздно , в три года, но сразу предложениями и стихами (стимулом послужил детский сад).
Всегда был очень подвижным, но мог долго и кропотливо заниматься интересными делами. Читать начал рано, к пяти годам читал очень хорошо. Учился в музыкальной школе, занимался спортом. Сейчас учится в магистратуре Физтеха.

Недоумевающая
#3

Добавлю к 2- он левша наследственный. Мама и бабушка - переученные левши.

Гость
#4

у меня 2.4 года. чаще делает все левой. я и не переучиваю... не говорит... какие то простые слова и все. но любит колупаться с конструкторами итп. рисовать не любит. хватает максимум на 10 минут.

Гость
#5

п.с и да он непоседа. порой агрессивен и очень ревнив. в целом все норм.

дважды мама
#6

Сын-левша. Развивался по возрасту, в садике проблем не было, сейчас на этом внимание не заостряют. Рисует хорошо, спортсмен) От дочери ничем неординарным не отличается. Я сама левша.

Вэлли
#7

Сыну 15. Заговорил очень рано, начал ползать с 5,5 мес, зато сидеть с 8,5. До школы определялся с рукой: в итоге в тетради пишет левой, на доске правой, мяч кидает правой, режет обеими. Учится хорошо, лучше усваивает предметы гуманитарного цикла, хотя неплохо соображает и в технике. Рисовать вообще не умеет. Язык подвешен.

гость
#8

странно читать про наследственность. я левша, но у меня в роду вообще нет ни одной/го левши. мне все легко давалось, кроме чтения, только в школе начала нормально читать, но тогда это было в порядке вещей.
Вот что мне никак не давалось, это спокойно сидеть и молчать...)

Гость
#9

левша, это всегда какой-то повреждение мозга, в родах может легкая гипоксия

**********&*******
#10
Гость

левша, это всегда какой-то повреждение мозга, в родах может легкая гипоксия

пляяя! вот темнота! в тундре росла, что ли?

Гость
#11
**********&*******

пляяя! вот темнота! в тундре росла, что ли?

самокритично:))))

Akira
#12

до 4.5 лет у ребенка нет ведущей руки,а мамочки радуются когда ребенок левой рукой начинает что-то брать,тип думают,что ребенок гений и правое полушарие у него развито больше и не переучивают,делают своим детям только хуже.настоящих левшей в мире только-2%. это я как эксперт заявляю,работаю с детками-"левшами". да и вообще мир для правшей приспособлен куда больше. Для уверенности в том,что ваш ребенок действительно левша,обратитесь к специалисту,психолог дошкольного учреждения должен уметь это определять,существует куча тестов на определение ведущей руки у ребенка.

Марица
#13

Мой младший левша. Левая и рука и нога ведущие. Но пишет правой. Когда рисует может менять руки. Ложку держит в левой. В июле будет семь лет, заканчивает первый класс. Шустрый, непоседливый, почемучка, рот не закрывается вообще! Учитель говорит, что успевает абсолютно все, и ответить и урок сорвать. По предметам пятерки, поведение по настроению.

Автор
#14

Напишите , пожалуйста , кто ответил , у вас левша это наследственно ? Я вот пытаюсь понять , у меня ребенок левша или леворукий ?? Все делает левой ! В полу левшей нет .. Слышала что есть 2 причины . Левша по наследству , и левша по причине компенсаторной леворукости .. У кого то есть детки с диагнозом компенсаторная леворукость?

Автор
#15

Полу= роду

Леся
#16

У меня младший брат левша, причем он из двойняшек. Очень рано начал говорить и сам по себе был очень активным малышом.Раньше чем второй брат пополз,раньше начал сидеть и раньше начал ходить. Очень хорошо рисует,а вот почерк как курица лапой;)а второй брат правша,полная противоположность.

автор
#17

Леся, а у вас в роду кто то левша??? это очень важно , напишите мне

Гость
#18

Су ея оба сына левши. Я вообще на эту тему не заморачиваюсь, потому как ходить, говорить и прочее оба стали нормальные для детей сроки. По характеру они разные (что говорит о том, что леворукость тут вообще ни при чем). Старший учится во 2 классе. Отличник, спортсмен и прочее. Младший в саду. Тоже никаких проблем и нареканий. Единственное, что я обращвю внимание педагогов на леворукость детей только для того, чтобы их посадили с левой стороны парты (чтобы не мешать писать- рисовать). Все больше никаких проблем

Гость
#19

Су ея :))) - у меня

Гость
#20

Автор, что вы мудрите? Какая разница левша он или компенсаторный? я, конечно, тоже удивилась, что первый сынуля к 3 годам определился как левша (до этого ему было без разницы какой рукой рисовать). потом несколько раз просила его порисовать правой рукой (ну мало ли он чего не понял?). Сына пробовал, но потом со знанием дела говорил, что ему не удобно. Все. Я забила на эту тему и даже не заморачиваюсь какое полушарие и когда у него там работает (второй сын-левшонок меня вообще не удивил). Мальчики в сознании, хорошо учатся, занимаются спортом, рисуют и т.д. Их деятельность я не ограничиваю (типа левши больше гуманитарии и тд). Все. Все счастливы, довольны и каждый считает, что у него все в нориме и как у других

Гость
#21

И вообще, зачем вашему ребенку диагноз компенсаторная леворукость? Ну что у нас за любовь к диагнозам? Просто примите тот факт, что ребенку удобнее что-то делать левой рукой. Никакаих других "особенностей" специально выявлять не нужно!

Леся
#22
автор

Леся, а у вас в роду кто то левша??? это очень важно , напишите мне

Здесь я Вам точно сказать не могу,надо у мамы уточнить,но знаю точно,что дед по маминой линии был из двойни. Если для Вас это очень важно, то я уточню и ближе к вечеру отпишусь

Маша
#23

Дочка левша, болтушка с раннего детства. Когда еще не могла говорить (мес. 4-5), то визжала для собственного удовольствия) Т.е. лежит ребенок, в хорошем настроении, потом взвизгнет разок - и прислушиватся сама к себе) Потом еще и еще)
И уже в 3 недели смеялась, смех такой хриплый был))
Сейчас почти 9, очень хорошо лепит и рисует. В школе легче даются гум. предметы:)

Гостья
#24

Автор, не переживайте Я сама левша. В развитии никогда не отставала. В школе училась без проблем. Единственное, что родители предупредили учителей, чтобы не перучивали писАть правой рукой. Ну это было в прошлом веке:), в 80-е годы. Тогда переучивали в школе. Сейчас не переучивают. В школе давались легко любые предметы. Но лучше всего естественные (физика, биология, химия). Но с литературой и математикой тоже не было проблем. Усидчивость помогала:)
После школы закончила ВУЗ тоже без проблем. И никогда не парилась по этому поводу. Там у нас несколько человек в группе были левши:)
Дети... Старший (почти 6 лет) вроде как левша, хотя пишет правой рукой. Но вилку/ложку может держать в любой руке и одинаково ловко, как и ножницы. Обычный ребёнок, ничем не отличается от других. Младший (1,9) ещё неизвестно. Развитие нормальное.
Мамочка, не переживайте! У Вас самый ОБЫЧНЫЙ ребёнок:))) Радуйтесь, что здоровенький!

Автор
#25

Меня смущает тот факт, Что в роду не было левшей . Ни с его ни с моей стороны . Включая бабок дедок..
И еще беременность сложная была и роды тоже ((((( вот и подумала не компенсаторная ли леворукость . Ребенку почти 2 но говорит отельных слова , и набор минимальный ((
Хотя задания даю , собрать сортер по форме , или примитивный пазл , вроде все делает. Но не усидчив . И внимание не концентрирует долго .. Правда мультики по часу смотрит

Автор
#26

Судя по всему у многих выше наследственная левшость

Гость
#27

Автор, вы от 2 летнего ребенка очень многого хотите! Здесь проблема не в леворукости истинной или компенсаторной, а потому что он еще маленький!!!!!!! Не гоните лошадей! многие детки к 3 начинают говорить (знаю многих, в школе сейчас учатся отлично), паззлы - это вообще отдельная тстория. Мой, например, только к 4 годам втянулся. Не делайте из деточки профессора к 3 годам, у него тогда точно появятся отклонения от нормы не в лучшую сторону

Ольга
#28
автор

вопрос мамам деток 2-3 годика ?1. Не отстает ли он у вас в речи? Есть ли какие то особенности , которые вас смущают ?2. есть ли такое что ребенок непоседа? не усидчив? вопрос мама деток -левшей от 3 лет и старше Как у вас ребенок -левша учится в школе? Какие предметы ему легко даются, а какие вообще нет?? да и в целом расскажите о своих детках и их успехах и неуспехах

Дочка левша, 7 лет, 2 класс. Учится хорошо , почти все 5 , иногда 4 бывают.Лучше всего даётся чтение, читает очень здорово, хорошая память ( стихи учит наизусть быстро) . Математика тоже неплохо. Русский нормально. Почерк мелкий и не красивый( увы). Технология тяжеловато. Ножницами плохо вырезает. Рисовать любит. Мы с отцом правши. ( в кого она левша?) .

Ксения
#29
Akira

до 4.5 лет у ребенка нет ведущей руки,а мамочки радуются когда ребенок левой рукой начинает что-то брать,тип думают,что ребенок гений и правое полушарие у него развито больше и не переучивают,делают своим детям только хуже.настоящих левшей в мире только-2%. это я как эксперт заявляю,работаю с детками-"левшами". да и вообще мир для правшей приспособлен куда больше. Для уверенности в том,что ваш ребенок действительно левша,обратитесь к специалисту,психолог дошкольного учреждения должен уметь это определять,существует куча тестов на определение ведущей руки у ребенка.

Ошибаетесь. Ещё как есть ведущая рука и у деток помладше. У меня дочь с рождения левша, и на левый бок начала переворачиваться, ложку начала держать левой рукой сразу, рисует только левой рукой, и нога у неё тоже левая ведущая. Мяч привет левой ногой. Дочери 3 года и 7 месяцев. Всю эту информацию, мы родители узнали до 3-х лет ребёнка. Такие дети называются абсолютными левшами, где работает ведущая сторона левая полностью.

Форум: Дети
Всего: 46 988 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема