Гость
Статьи
Отсутствие адаптации к …

Отсутствие адаптации к саду

Здравствуйте, посоветуйте что делать: сыну 3 года, в июле отдала в сад, до сих пор не может адаптироваться (2 дня в саду, 2 недели дома). Плюс ко всему непрекращающиеся истерики каждый день: утром встает как слышит слово "сад" так сворачивается в калачик, кричит и не дает себя одеть. В саду ничего не ест и не спит. Я уже не знаю что делать. Помогите кто сталкивался с такой ситуацией.

Эльвира
29 ответов
Последний — Перейти
Алла
#1

Видимо ему там очень плохо,возможно воспитатели неадекватные.Я думаю ребенку в принципе не очень-то и нужен этот сад...

Гость
#2

Скорей всего ребенок очень привязан к вам. В силу каких-то обстоятельств мало общался, оставался с другими людьми, мало что делал без вашего одобрения или подталкивания. И т.д. То есть ему страшно и не комфортно без вас в незнакомой среде. Не чувствует уверенности, паникует.

Гость
#3

я сталкиваюсь каждый день))моему 3,9,начал ходить в сад в три года,и до сих пор эти истерики!я уже вожу его только по необходимости,если выпадает возможность мне или мужу быть с ним,то он не ходит.мне жалко его кошмар,сердце разрывается,до самого дома почти я слышу его крики и плач,стоит держится за забор и плачет.потом говорят более менее,но когда время ко сну,все заново,лежит там калачиком и тихо плачет,или на стуле ждет меня,ни во что не играет,хотя дома постоянно на движении.каждое утро для меня и для него целая трагедия.он с вечера начинает уговаривать меня забрать его пораньше. не знаю как быть.

Гость
#4

Ищите причины. Иногда родитель так преподносят сад (на уровне подсознательном, невербальном), что это ребенку кажется наказанием или вызывает страх, что от него пытаются избавиться, бросить, страх, что его не любят, за ним не придут, не вернется мама. Иногда обстановка в семье подталкивает ребенка к таким ощущениям. Ребенок воспринимает любой кризис в семье как "это я виноват".Мама с папой поспорили на кухне (просто громко выясняли отношения или шипели друг на друга) не важно что было поводом, а на утро его ведут в сад. У ребенка внутреннее ощущение, что из-за него и от него избавляются.

Гость
#5

*****!! Что у вас за сады или дети? Я обожала детсад!! Узнайте чем они там занимаются а течение дня.

гость
#6
Гость

я сталкиваюсь каждый день))моему 3,9,начал ходить в сад в три года,и до сих пор эти истерики!я уже вожу его только по необходимости,если выпадает возможность мне или мужу быть с ним,то он не ходит.мне жалко его кошмар,сердце разрывается,до самого дома почти я слышу его крики и плач,стоит держится за забор и плачет.потом говорят более менее,но когда время ко сну,все заново,лежит там калачиком и тихо плачет,или на стуле ждет меня,ни во что не играет,хотя дома постоянно на движении.каждое утро для меня и для него целая трагедия.он с вечера начинает уговаривать меня забрать его пораньше. не знаю как быть.

Пока вы были в декрете, ребенок был "замкнут, привязан" только к вам. Все его хотелки исполнялись "бегом и быстро", он был центром вселенной. Маму он воспринимал как защиту и исполнителя его воли и желаний.
Отправляя в садик вы его "не перестроили": маме надо на работу (денежки зарабатывать), а ты идешь в садик, т.е. новый этап жизни.
Вот и получаем слезы, психозы и п.т.

гость
#7
Гость

Скорей всего ребенок очень привязан к вам. В силу каких-то обстоятельств мало общался, оставался с другими людьми, мало что делал без вашего одобрения или подталкивания. И т.д. То есть ему страшно и не комфортно без вас в незнакомой среде. Не чувствует уверенности, паникует.

++++++

Гость
#8

да поиграйте с ребенком в детский сад, возьмите игрушки - это другие дети, вы - ребенок, он воспитатель. м ы так в три года с племянницей поиграли, больше в сад ни ногой, мало того, что она орала на игрушки и меня, так еще после тихого часа, за волосы со всей дури тянула, так их воспитатель будила, вот как поиграете, сделайте вывод - все ли в саду нормально, а систему ведь не переделать

Гость
#9

80% детских проблем имеют внутрисемейные причины. О дошкольниках речь.

Гость
#10

А что вы делаете для легкой адаптации?

oil
#11

транслит. я ненавидела сад. чувствовала себя там бебезопасно. мне всегда казалос что мне там что то угрозхает и деиствително, наши воспитатели были садисты-еду в рот запихивали, пока меня тошнит не начинало, кричали на нас, кого то дазхе шлепали. так что дело в воспитателях.

Гость
#12

Точно такая же ситуация,весь год мой кричал,плакал,не давал себя одевать в сад,устраивал дикие истерики.Даже соседи подходили потом с вопросами,а почему у вас так мальчик кричит по утрам?Воспитатели посоветовали подавать успокоительное глицин,бестолку не помогло,не это,не игры в садик с игрушками,никакие уговоры.На лето забрала его из сада,скоро опять пойдем,с ужасом представляю опять наше хождение.

Гость
#13

Дополню к своему 12 посту,у нас все таки дело,в привязанности ко мне.Не так давно уехала по делам до вечера,сын остался с папой своим.Так муж рассказал потом,постоянно спрашивал где мама?когда придет?подавленный был,ничего не ел.

гость
#14
Алла

Я думаю ребенку в принципе не очень-то и нужен этот сад...

Ну да. Я каждый год наблюдаю детей, которых родители запихивают в класс 1 сентября через рёв и истерики.
Школа то в принципе тоже не нужна)))

гость
#15
Гость

А что вы делаете для легкой адаптации?

Дети намного умнее и хитрее, чем мы о них думаем: это природой заложено.

А для адаптации (пока ребенок сидит дома с вами) обязательно гулять возле детсадика. Можно попросить у воспитателей зайти на территорию садика (объяснить, что готовимся в садик. Они как правило не отказывают) и включать ребенка в игру с другими детьми. "Подружить" своего ребенка с детсадовским ребенком.
Рассказывать ребенку о друзьях в садике, новых игрушках, о том, что маме надо выходить на работу, денежку зарабатывать.
И еще: говорить ребенку, что новая игрушка - это деньги, которые мама заработает, когда выйдет на работу, а сынуля пойдет в садик (тоже "на работу").
Ребенок отходил в садик, мама получила зарплату - ребенку "премия" на заработанную мамой денежку и похвалить его "за труд" и хорошее поведение в садике.
Про деньги и игрушки, купленные на эти деньги дети быстро соображают.

гость
#16
oil

транслит. я ненавидела сад. чувствовала себя там бебезопасно. мне всегда казалос что мне там что то угрозхает и деиствително, наши воспитатели были садисты-еду в рот запихивали, пока меня тошнит не начинало, кричали на нас, кого то дазхе шлепали. так что дело в воспитателях.

А в школе - все дело в учителях, а на работе - в "га.де" начальнике.
Вообщем - виноват весь мир...

гость
#17

К посту 15: поговорить с воспитателями, среди них разумные дамы есть. Они вам много,что могут подсказать.

Гость
#18
Гость

80% детских проблем имеют внутрисемейные причины. О дошкольниках речь.

+ много
Даже по тому как ребенок выражает протест, видно что он избалован сверх меры.

Гость
#19

Мой по утрам вообще почти год рыдал, но не дома, а непосредственно в саду. После долгих болезней или каникул адаптация опять равнялась нулю и мы заново начинали адаптироваться. Я долго его водила сначала на 3-4 часа, т.е. забрала до сна, потом стала забирать сразу после сна, сейчас до 17 ч ходит. Но все равно садик не любит, чуть что просит дома оставить. Я уж ему и книжки про садик читала, и сто раз объясняла, зачем в садик ходят, но малыш все равно любит быть дома и с мамой. У нас первые полгода тяжкие были, потом полегче уже.

Гость
#20
гость

К посту 15: поговорить с воспитателями, среди них разумные дамы есть. Они вам много,что могут подсказать.

Это был вопрос автору))) что она делает. Может она в первый день ребенка с 8 до 18 в саду оставила. ясно же что реветь будет.

кролик
#21

У меня ребёнок адаптировался в садике постепенно. Первые несколько дней- оставляли на пол часа, потом на час. И так, каждый день или два дня постепенно на 30 минут увеличевали время пребывания в садике-пока не получили наш полный день. И что самое главное- поцеловали ребёнка или обняли, отдали воспитателю, пообещали что скоро заберёте. Ну а если будет хорошо себя вести- то сходите вместе куда нибудь, или купите ему мороженное или печенье (по-обстоятельствах), не забывая сказать что любите его.
На адаптирование в садик (он у нас только 4 часа там) - две, три недели, смотря по-ребёнку.
....Ну вообще-то здесь в Австрии и Германии это нормальная практика адаптирования ребёнка для сада. (Живу в Европе)

кролик
#22

Забыла сказать. Когда отдали ребёнка воспитателю-больше не возвращаться, это усложняет привыкание. Ребёнок должен усвоить,что для него садик, это как работа для взрослых. Это просто надо.

Димыч
#23
гость

А в школе - все дело в учителях, а на работе - в "га.де" начальнике. Вообщем - виноват весь мир...

На работу с гадом-начальником любой нормальный человек ходить будет только в случае, если это вопрос жизни и смерти. А так то выберет работу с приятным коллективом.

Увы, в части школы и детского сада детям выбора не дают. Хотя если вас саму начать насильно на весь день запирать в неприятном вам месте - еще какие истерики устраивать будете. Но вы же полноценный человек, правда? Не унтерменш малолетний. Ваша психика значима, а его - никому не интересна. Его для послушания родителям рожали, а не для того, чтобы он свое мнение имел.

Гость
#24

Автор, я в такой ситуации поступила бы следующим образом: забрала бы ребенка из садика и месяц-два оставила бы его дома. За это время готовила бы его активно к садику. А потом сделать очередную попытку. Желательно в другом садике, если есть возможность.
Вообще, как Вы ребенка готовили к садику? Может недостаточно и в этом вся проблема?

#25

В детском саду есть психолог, обратитесь к ней может она поможет разобраться в чем причина. А может еще и к неврологу сходить, чтобы помог нервную систему успокоить, раз ребенок не спит и не ест.
Нам сыночку невролог выписывал успокаивающий сироп зайчонок, он без спирта и сахара, только сок и экстракты успокоительных трав, но самое главное, что есть витамин В и магний, которые и помогают нервной системе справляться со стрессами, так поход в садик для ребенка это сильнейший стресс, мы хотя и готовила сына, но адаптационный период проходил ужасно. И через две недели мы уже спокойно шли в сад, с удовольствием и улыбкой.

Эльвира
#26
Гость

А что вы делаете для легкой адаптации?

ЗА полгода до посещения сада ходили гулять на площадку с детьми, правда дали другой сад, рассказывала как там хорошо, даже на подготовительные занятия ходили. Потом стала отводить на 2 часа, постепенно увеличивая время пребывания там, а толку никакого

Зоя
#27

У нас к счастью быстро адаптировался к садику

#28

Для нормальной адаптации к садику моему сыну невропатолог выписал успокаивающий сироп зайчонок. Покупала в аптеке. Действовать начал через неделю. Сын стал спокойнее себя вести, внимательнее слушал и меня и воспитателей, не задирался с детьми.

Гость
#29
Ольга

Для нормальной адаптации к садику моему сыну невропатолог выписал успокаивающий сироп зайчонок. Покупала в аптеке. Действовать начал через неделю. Сын стал спокойнее себя вести, внимательнее слушал и меня и воспитателей, не задирался с детьми.

На любой ветке, где обсуждается проблема адаптации, суют "зайчонка" своего, достали уже!

Форум: Дети
Всего: 47 626 тем
Новые темы за месяц: 825 тем
Популярные темы за месяц: 20 998 тем