Гость
Статьи
Малыш не хочет в садик

Малыш не хочет в садик

Добрый день всем! Хочу спросить советом у мам , чьи дети ходят в сад. Сыну 2,9, с понедельника воду в детский садик, в частный. Считается самым лучшим у нас в городе. Но он не хочет ходить. В первый день побыл полчаса, орал как резанный, я его забрала. На второй день тоже истерил, потом заснул. Сегодня еле оторвали от меня , тоже ревел. Учительница говорит что прывыкнет. Все дети плакали , но успокоились. Только мой никак. Расскажите, как ваши дети начали ходить? Я уже жалею, думаю не буду водить. Стою под окнами, прислушиваюсь плачет или нет. Сейчас тоже во дворе сижу, жду. Если сильно заплачет, заберу.

Юлианна
98 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

меньше нервов и стояния под окнами. дети чувствуют и орут именно из-за того, что вы рядом.

Гость
#2

Не стойте под окнами. Привели ребенка в сад и домой. Он потому и орет, что вы рядом. Не забирали бы его первые разы по его требованию, уже бы проще было. А так, идёте на поводу у ребенка.

просто мама
#3

Мой ребёнок до самого последнего дня ненавидел сад. Но мой ребёнок никогда не был истеричным, поэтому никогда не орал. У него просто тихо катились огромные слёзы и он умолял меня не водить его в сад. К сожалению финансовая обстановка в семье не располагала к этому, поэтому я водила сына три дня в неделю до обеда (я работала три дня рабочих и субботу до обеда). Даже сейчас, когда прошло уже много лет, сын периодически, если вдруг заходит разговор, говорит, что ненавидел сад. Если бы открутить время назад, я предпочла бы голодать и вообще не покупать себе вещей, но в сад бы водить не стала. Со школой таких проблем не было, сейчас уже не за горами окончание школы.

просто мама
#4

Я считаю, что идти на поводу у ребёнка надо. Для того мы и рожаем детей, чтобы их любить. Я очень сожалею о своём поведении тогда. Никакие копейки, которые я зарабатывала,не стоили слёз моего малыша. Моя мама НИКОГДА не шла у меня на поводу, и ничего хорошего из этого не вышло. Всё должно быть в разумных пределах. Потакать разным дуростям и бесконечным желаниям , безусловно, не стоит. Но пожалеть малыша, просто пойти на поводу у естественного желания ребёнка - быть с мамой - это совершенно нормальное решение вопроса.

Юлианна
#5

Просто мама, как я с вами согласна.

Гость
#6

Совершенно не согласна с п.4. А вот то, что ребенок чувствует Вашу вину - это 100% и манипулирует Вами. В 2,5- 3 года совершенно нормально, когда ребенок не видит маму, и чувствует себя хорошо. У Вас уже звоночек - у ребенок все плохо с базовым доверием, Вашу уход он чувствует как потерю. Кроме как выдержать его переживания - другого пути нет

Гость
#7

Так вы только 3 дня водили? Погодите неделю-две, наверняка привыкнет! А вот если после 2 недель будут продолжаться истерики, тогда забирать и сидеть с ним дома, значит, ребенок "несадиковский", для него это слишком большой стресс и нечего его мучить.

Гость
#8

Юлианна, отец у ребенка есть? Пусть пару недель он отводит. Истерит ребенок скорее всего потому, что с мамой это прокатывает. У нас наоборот - если муж ведет в сад, то ор, истерика и неадекват. Если я, то все спокойно и конструктивно. Просто с папой шанс откосить и вместо сада провести день с мультиками и мороженным есть, а со мной нет.

плАхая
#9

Воспиталки плохие.

Гость
#10

Ну Вы и мамашка!Ребенок плачет,а она упорствует! Вам не стыдно?

Юлианна
#11

Да, только три дня пока. Психолог мне сказала что он от стресса засыпает. И что просто спокойно ждать еще пока он орет? У меня уже нервы сдают, я боюсь за его психику

Гость
#12

У нас в группе тоже только одни мальчики плакали. Все таки мужики - слабый пол. :-)
Ничего, через 1,5 недели никто уже не плакал. Поможет только терпение.

Гость
#13

А до этого куда ходили? Мы с 2х лет в группу раннего развития ходили (мама+малыш), потом на развивайку в группу кратковременного прибывания. Потом разные кружки и секции. В сад пошли с удовольствием.
Если у него такая реакция на сад, может ну его нафиг? Запишитесь на развивающие занятия, в спортивную секцию, кружки какие-нибудь. Если Вы не работаете зачем Вам этот сад нужен?

Гость
#14
Юлианна

Да, только три дня пока. Психолог мне сказала что он от стресса засыпает. И что просто спокойно ждать еще пока он орет? У меня уже нервы сдают, я боюсь за его психику

А зачем вы ждете? Отдали и ушли,хотя бы на 4 часа для начала. А когда он знает, что вы здесь, конечно он будет орать и орать будет долго.
Пускай муж водит, без сантиментов.

Гость
#15
Гость

Ну Вы и мамашка!Ребенок плачет,а она упорствует! Вам не стыдно?

своих сначала заведите, а потом уже советуйте.

Гость
#16
Гость

Ну Вы и мамашка!Ребенок плачет,а она упорствует! Вам не стыдно?

Вот по тому у нас так много избалованных детей. Чуть заплачут, сразу мамаша бежит успокаивать.

Izabella
#17

может я не права но я солидарна с теми мамами, кто считает что надо оставить и уйти. Мы пошли в 3.2 в садик, у нас ттт все нормально было. Но я видела детей и рыдающих, которых отцепляли от себя и убегали, и детей сидящих на подоконнике, смотрящих за мамой. В итоге все более менее привыкли. Воспитательницы сами советовали: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВАТЬ СЛАБИНУ. не оставлять ребенка дома по его просьбам ни за что. Все! ответ один - я работаю, мне нужны деньги, а дети ходят в сад и потом в школу. Как только это перестает восприниматься как аксиома, то начинается непонятно что. Кстати мальчики действительно более слабые чем девочки. Я даже знаю одного мальчика которого мама перевела на домашнее обучение, потому что он ныл что го в школе обижают. Нельзя у ребенка идти на поводу. Один раз пойдете - и все привет! потом не разгребете! Чтобы вырастить нормальную личность, надо вбивать какой-то стержень и цели в голову

опыт
#18

16. У мамаши большая проблема. Обычно у таких очень сложных дети, которым очень сложно дается социализация. Она не выдерживает тревоги ребенка. А это всегда мешает нормального развитию и взрослению. Т.е. одним словом - то, что сейчас у Автора происходит - это ее проблема, а не ребенка.

Гость
#19
просто мама

Я считаю, что идти на поводу у ребёнка надо. Для того мы и рожаем детей, чтобы их любить. Я очень сожалею о своём поведении тогда. Никакие копейки, которые я зарабатывала,не стоили слёз моего малыша. Моя мама НИКОГДА не шла у меня на поводу, и ничего хорошего из этого не вышло. Всё должно быть в разумных пределах. Потакать разным дуростям и бесконечным желаниям , безусловно, не стоит. Но пожалеть малыша, просто пойти на поводу у естественного желания ребёнка - быть с мамой - это совершенно нормальное решение вопроса.

++++
мой сын в сад 1,5 года ходил с плачем. начался нейродермит. я уже не говорю о постоянных болезнях.надоело кормить его лекарствами и лечить от дерматоза. но у меня возможность есть его дома держать. в январе этого года я его забрала-за все это время даже ни разу не чихнул,и ни разу даже сыпи не высыпало. спокойный,счастливый ребенок. со сверстниками общается, на занятия ходит .

Аврора
#20

Я дочку отдала в 2, 2. И воспитательница сразу сказала "Огромная просьба - приведите и потихоньку уйдите, чтобы ребенок вас не видел. Не нужно стоять в коридоре, кидаться успокаивать и т.д. Так дети только больше кричать начинают". Я так и делала - привезу,переодену и пока дочка отвлекалась на детей и игрушки быстро уезжала. И ни разу жалоб на истерики не было. У нас хорошие воспитатели, ей в саду интересно и у меня душа спокойна

Аврора
#21

Я кстати жутко орала, когда меня мама в сад отводила. Потом начал водить папа - с ним проблем не было. У автора ребенок ходит совсем немного, чтобы бить тревогу. Ей самой нужно успокоиться, а не стоять под окнами. Вашего ребенка там съедят или изобью что-ли? Сейчас не советское время - везде камеры, воспитатели работают по сменам и никто на детях зло не срывает

Гость
#22
Гость

Совершенно не согласна с п.4. А вот то, что ребенок чувствует Вашу вину - это 100% и манипулирует Вами. В 2,5- 3 года совершенно нормально, когда ребенок не видит маму, и чувствует себя хорошо. У Вас уже звоночек - у ребенок все плохо с базовым доверием, Вашу уход он чувствует как потерю. Кроме как выдержать его переживания - другого пути нет

Почему нет другого пути? А просто не издеваться над ребенком по вашему - не вариант?

Гость
#23

напишу свой опыт, а права я или нет не знаю.
Я никогда не считала, что дети плачем манипулируют, и с самого рождения при малейшем писке я была возле кроватки (на руки не брала), как правило ребенок понимал, что мама рядом и играл дальше. Потом период в 1.5 года, когда дети гоняются за мамой, я тоже не бросала плачущего ребенка, уходила, когда ребенок успокоится и отвлечется. Сейчас 3 г. 2 мес., пошли в сад первый раз. Первый день остался без проблем, на второй день ребенок сам меня отправил домой. Выводы конечно рано делать, т.к. походить подольше надо.
Я думаю это от того, что ребенок никогда не испытывал стресса от отсутствия мамы.

Гость
#24
Гость

Почему нет другого пути? А просто не издеваться над ребенком по вашему - не вариант?

Почему сразу издеваться? Ребенок отходил в сад всего 3 дня, при этом мама неправильно сидела рядом. По-моему всем давно известно, что надо отдавать и сразу уходить, чтобы как раз не травмировать ребенка. Странно, что в хорошем частном садике таких истин не знают.

Гость
#25

Юллиана, это ваш ребенок и конечно только вам решать ломать и заставлять его непонятно зачем идти в сад или все же не мучить сына. Если у вас нет выбора и вот просто необходимо ребенка сдавать в сад, то конечно приходится привезти, зажмуриться и уйти, а со временем ребенок привыкнет ( т.к. люди ко всему привыкают), но если есть возможность самой заниматься сыном, то это лучший вариант. Мой старший сын всегда говорил, что любил садик и я была в этом уверена ( как многие матери), но уже в старших классах глядя на своего младшего брата, который не захотел ходить в сад, он признался, что он любил сад, от безнадежности, потому что не посещать сад ему казалось сказочной и несбыточной мечтой, потому проще было убедить себя и говорить всем, что любишь садик. Младший же с радостью ходил в детские развивающие клубы, бассейн и т.п., но вот садик не переносил и я рада, что у меня была возможность дать ему и себе возможность счастливого общения и совместного времяпровождения.

Гость
#26

23, так и есть. Если у ребенка выработалось доверительное отношение к миру в первые месяцы жизни, то в дальнейшем проблем не будет или будет меньше.
До 4х месяцев включительно надо просто по первому писку бежать к ребенку и брать на руки, потом можно просто постоять рядом.
А, если ребенок почти в 3 года так себя ведет, то значит мама так не делала, или уезжала отдыхать без него пока он маленький был, вот у него и испуг.
По теперь по каждому его писку забирать его - это очень неправильно.

Гость
#27

25, ломать, заставлять - ну и слова... потом удивляются откуда столько несамостоятельных мужиков и мам-пиявок. Сначала сын младенец до седых м..ей, потом как женится, то муж, но для мамы.

Гость
#28
Гость

25, ломать, заставлять - ну и слова... потом удивляются откуда столько несамостоятельных мужиков и мам-пиявок. Сначала сын младенец до седых м..ей, потом как женится, то муж, но для мамы.

Я наблюдаю целые поколения несамостоятельных как мужчин так и женщин выращенных в детских садах, все надеющихся и ждущих, что им все и вся должны и о них позаботятся... до сих пор всей страной убиваются по временам когда жилье выдавали и не надо было о чем-то думать, а можно было за копейки штаны протирать, так что не надо рассказывать о том, каких самостоятельных и креативных личностей делают из детей в этих садах, скорее как раз все эти учреждения призваны убивать в ребенке любую индивидуальность и самостоятельность как мыслить, так и действовать.

Гость
#29

не знаю на счет привыкнет, наверно от безысходности.
Как-то 1 год снимали квартиру и весь этот год мы просыпались по утрам от душераздирающих криков ребенка, в стоматологии так дети не орут. Я уже потом поняла, что ребенка в сад ведут.

Гость
#30

вот еще. Люди, вы когда устраиваетесь на новую работу, вы же волнуетесь, переживаете, у вас стресс от нового места, коллектива, при этом вы знаете, что бить вас там и обижать не будут или вы в силах за себя постоять.
Но почему вы считаете, что беззащитного ребенка надо бросить и уйти, поплачет-перестанет. Не лучше ли походить с ребенком пару недель, пока он привыкнет к новой обстановке, а потом уже оставить и уйти. При этом вы оставите ребенка в уже привычной ему обстановке.

Гость
#31
Гость

вот еще. Люди, вы когда устраиваетесь на новую работу, вы же волнуетесь, переживаете, у вас стресс от нового места, коллектива, при этом вы знаете, что бить вас там и обижать не будут или вы в силах за себя постоять.Но почему вы считаете, что беззащитного ребенка надо бросить и уйти, поплачет-перестанет. Не лучше ли походить с ребенком пару недель, пока он привыкнет к новой обстановке, а потом уже оставить и уйти. При этом вы оставите ребенка в уже привычной ему обстановке.

Потому что психологами и жизненым опытом, а не мнительными мамами, уже установлено, подсчитано и проанализировано, что лучше отдать, развернуться и уйти. Истерика закончится быстро. А, если за ручку ходить две недели, он потом все равно еще две недели будет привыкать без вас.
К чему велосипед изобретать?
Конечно дети бывают очень разные. Но я думаю, у автора, нормальный ребенок и через максимум две недели его слезы прекратятся, если, конечно, тна сама будет вести себя адекватно, а не сидеть в раздевалки, наматывая со,пли на рукав.

Гость
#32
Гость

Потому что психологами и жизненым опытом, а не мнительными мамами, уже установлено, подсчитано и проанализировано, что лучше отдать, развернуться и уйти. Истерика закончится быстро. А, если за ручку ходить две недели, он потом все равно еще две недели будет привыкать без вас.К чему велосипед изобретать?Конечно дети бывают очень разные. Но я думаю, у автора, нормальный ребенок и через максимум две недели его слезы прекратятся, если, конечно, тна сама будет вести себя адекватно, а не сидеть в раздевалки, наматывая со,пли на рукав.

++++++
Уж сколько говорено на эту тему, а все не верят.

Аврора
#33
Гость

не знаю на счет привыкнет, наверно от безысходности. Как-то 1 год снимали квартиру и весь этот год мы просыпались по утрам от душераздирающих криков ребенка, в стоматологии так дети не орут. Я уже потом поняла, что ребенка в сад ведут.

Дети часто орут не из-за того, что не хотят в сад. А капризничают из-за того, что не соблюдается режим. У меня у соседей дочь - сначала орала до часу ночи - спать не хотела, а с утра орала, потому что в сад надо в 7 вставать и ребенок просто не высыпался

Аврора
#34
Гость

вот еще. Люди, вы когда устраиваетесь на новую работу, вы же волнуетесь, переживаете, у вас стресс от нового места, коллектива, при этом вы знаете, что бить вас там и обижать не будут или вы в силах за себя постоять.Но почему вы считаете, что беззащитного ребенка надо бросить и уйти, поплачет-перестанет. Не лучше ли походить с ребенком пару недель, пока он привыкнет к новой обстановке, а потом уже оставить и уйти. При этом вы оставите ребенка в уже привычной ему обстановке.

через две недели, когда мамы не будет рядом, будут те же крики и истерики

Елена
#35

Мой ребенок в 3 года говорил, не пойду в садик, плакал когда собирались, в саду отказывался кушать и не спал, в итоге остались сидеть дома, в 4 года ходил, но без особого энтузиазма, по настроению чередовали садик и сидение дома. а в 5 лет сам просится в сад, бежит туда с удовольствием. Думаю, если есть возможность, лучше посидеть с ребенком дома подольше, ничего он при этом не потеряет.

Аврора
#36
Гость

Я наблюдаю целые поколения несамостоятельных как мужчин так и женщин выращенных в детских садах, все надеющихся и ждущих, что им все и вся должны и о них позаботятся... до сих пор всей страной убиваются по временам когда жилье выдавали и не надо было о чем-то думать, а можно было за копейки штаны протирать, так что не надо рассказывать о том, каких самостоятельных и креативных личностей делают из детей в этих садах, скорее как раз все эти учреждения призваны убивать в ребенке любую индивидуальность и самостоятельность как мыслить, так и действовать.

И каким образом сад убивает в ребенке самостоятельность? Т.е. сидя дома с мамой ребенок самостоятельный, а в садике нет?

Гость
#37
Гость

Потому что психологами и жизненым опытом, а не мнительными мамами, уже установлено, подсчитано и проанализировано, что лучше отдать, развернуться и уйти.

Тем, у кого другого выхода нет, конечно, это единственный вариант, но вот автору зачем издеваться над ребенком, какой смысл, я так понимаю, что именно в этом вопрос.

Гость
#38
Елена

Мой ребенок в 3 года говорил, не пойду в садик, плакал когда собирались, в саду отказывался кушать и не спал, в итоге остались сидеть дома, в 4 года ходил, но без особого энтузиазма, по настроению чередовали садик и сидение дома. а в 5 лет сам просится в сад, бежит туда с удовольствием. Думаю, если есть возможность, лучше посидеть с ребенком дома подольше, ничего он при этом не потеряет.

+++

Гость
#39
Аврора

И каким образом сад убивает в ребенке самостоятельность? Т.е. сидя дома с мамой ребенок самостоятельный, а в садике нет?

Да, чаще всего именно так и получается, и дома с мамой обычно не сидят, а ездят по домашним делам, по детским развивающим клубам, в тот же бассейн. Ребенок общается не только и даже не столько со своими ровесниками, а с широким спектром представителей реального мира, а не искусственного детсадовского. Чаще всего у такого ребенка не только широкий кругозор, но и много каждодневных обязанностей, с таким ребенком чаще всего мама общается как с равным, советуется в течение дня по тем или иным вопросам, обсуждает возникающие ситуации. А ведь именно в этот период времени идет самое формирование личности. В детских садах же обычно создают винтиков для коллективов и исполнителей, со стадным мышлением и равняющихся на других, желательно не высовывающихся со своим мнением.

Гость
#40

У наших соседей ребенок до последнего не хотел ходить в садик. Полюбил его этой весной, за 2 месяца до выпускного, а осенью пошел в школу. Теперь каждое утро ор: не хочу в школу, хочу в садик.

юлианна
#41

малыш никогда не оставался без меня. возможность сидеть с ним дома есть,просто тогда он опять же кроме меня никого не будет видеть. я отложу сад до следующего года

Гость
#42
Гость

Вот по тому у нас так много избалованных детей. Чуть заплачут, сразу мамаша бежит успокаивать.

Да нет.У меня дети любимые просто,а детсад это для тех кому некуда спихнуть детей.

Гость
#43

У нас в саду прекрасно с детьми занимались .... У друзей уж насколько капризный ребенок и то быстро привык к саду и перестал плакать

Гость
#44
Гость

Да, чаще всего именно так и получается, и дома с мамой обычно не сидят, а ездят по домашним делам, по детским развивающим клубам, в тот же бассейн. Ребенок общается не только и даже не столько со своими ровесниками, а с широким спектром представителей реального мира, а не искусственного детсадовского. Чаще всего у такого ребенка не только широкий кругозор, но и много каждодневных обязанностей, с таким ребенком чаще всего мама общается как с равным, советуется в течение дня по тем или иным вопросам, обсуждает возникающие ситуации. А ведь именно в этот период времени идет самое формирование личности. В детских садах же обычно создают винтиков для коллективов и исполнителей, со стадным мышлением и равняющихся на других, желательно не высовывающихся со своим мнением.

Ну конечно у нас развитые дети только у неработающих мамаш, а все кто работают те просто сбагривают своих детей и дети несчастные и необразованные и не развитые , В саду дети такие разные .. и каждый личность . Но ваш конечно дальше и в школу не пойдет .. там же тоже одни винтики

Гость
#45
юлианна

малыш никогда не оставался без меня. возможность сидеть с ним дома есть,просто тогда он опять же кроме меня никого не будет видеть. я отложу сад до следующего года

Вы не сидите сиднем дома, есть куча ведь вариантов куда он может ходить и заниматься вместе с вами, привыкать к миру, познавать его и развиваться. Чем увереннее он будет становиться, тем больше и быстрее захочет САМ ходить в кружки, секции и на занятия в детский клуб, а там может и в сад захочет пойти. У меня ребенок изначально как раз пошел в садик легко, но через какое-то время стал отказываться, перестали водить и отлично мы несколько лет без сада обходились. А стал постарше и еще раз отдали, тоже нормально пошел, но через время сказал, что ему очень скучно в саду и не интересно совсем, хотя вроде и сад очень хороший, но дома конечно интереснее и насыщеннее было времяпровождение.

юлианна
#46
Гость

Вы не сидите сиднем дома, есть куча ведь вариантов куда он может ходить и заниматься вместе с вами, привыкать к миру, познавать его и развиваться. Чем увереннее он будет становиться, тем больше и быстрее захочет САМ ходить в кружки, секции и на занятия в детский клуб, а там может и в сад захочет пойти. У меня ребенок изначально как раз пошел в садик легко, но через какое-то время стал отказываться, перестали водить и отлично мы несколько лет без сада обходились. А стал постарше и еще раз отдали, тоже нормально пошел, но через время сказал, что ему очень скучно в саду и не интересно совсем, хотя вроде и сад очень хороший, но дома конечно интереснее и насыщеннее было времяпровождение.

ходить хорошобно у меня младщему 4 месяца,особо не походишь. Эти дни мама с ним сидела

юлианна
#47

младшему

Гость
#48
Гость

Тем, у кого другого выхода нет, конечно, это единственный вариант, но вот автору зачем издеваться над ребенком, какой смысл, я так понимаю, что именно в этом вопрос.

Не правильно вы понимаете. Никакого издевательства нет. И нормальные дети привыкают и адаптируются очень быстро. А нормальных детей в садах таки 95%. Вот ненормальных мамаш сейчас развелась уйма.
У меня есть, например, возможность сидеть дома с ребенком, на работу срочно-срочно не нужно. Но я сидеть не буду.
Во-первых, у меня ребенок ни разу не заплакал из-за того, что его в сад отдали. Во-вторых, хочу, чтобы иммунитет выработался сейчас. Как вы знаете за первый год садика для ребенка вполне нормально болеть до 10 раз в год. Так, что лучше я буду сейчас сидеть с ним дома, если болеет, чем на работе потом больничные брать.
А всякие развивайки. Ну, почему нет, если вам доставляет это удовольствие.
Я, например, плавать не умею, так что для меня бассейны не вариант. А в выходной муж вполне может сходить, он это дело любит.

Гость
#49
Гость

Ну конечно у нас развитые дети только у неработающих мамаш, а все кто работают те просто сбагривают своих детей и дети несчастные и необразованные и не развитые , В саду дети такие разные .. и каждый личность . Но ваш конечно дальше и в школу не пойдет .. там же тоже одни винтики

Конечно дети разные и в саду, кто-то от природы просто умный и сообразительный или талантливый, речь не об этом совершенно. Речь о том, что никто в садах не занимается индивидуально вашим ребенком и его способностями и талантами, никто сильно не обращает внимание на его особенности характера и т.д., т.к. главное это учат жить как все в коллективе и быть средненьким. И да, правда жизни в том, что многие матери вынуждены сбагривать своих детей в сады и потому ищут этому оправдание и якобы усматривают в этом великое благо для своих детей, а так как таких матерей большинство, то и этот миф доминирует над очевидным.
И мой ребенок конечно пошел в школу, но в школу, где действую принципы схожие с методикой системы Монтессори.

Гость
#50

Вечная дилемма работающих и не работающих... Но только потом весь форум забит "Меня бросил муж с детьми, а я и не работала никогда ..растила личность и что теперь делать"