Гость
Статьи
Перескакивать на …

Перескакивать на класс: за и против?

Моя дочь перескочила уже 2 класса, учится заграницей, в интернате. Не знаю правильно ли поступили... Не могу больше найти плюсов в том что бы перескакивать классы(( Все так же, только относятся как к маленькой, важен только возраст.

Анна
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я лично не знаю детей перескакивающих классы, читала только про известную в прошлом многодетную семью Никитиных, где дети воспитывались в духе раннего развития, заканчивали школу в 14 лет перескакивая классы. Они рассказывали, что у них были проблемы с общением, зависть окружающих, надо же такие рание умники, и неприязнь, попытки обидеть. По возрасту-то они младше, физически слабее. Словом, добавило больше неприятностей, чем плюсов.

Гость
#2

Наш средний пошёл в школу в класс шестилеток. Но уже на первой неделе стало понятно, что ему там делать нечего, и мы перевели его к семилеткам. Потом ещё раз год перепрыгнул. Я только насчёт физкультуры ходила к физруку, чтобы учитывал возраст, но и там сын не отличался от одноклассников.
Проблемы были только в ВУЗе, с военной кафедрой. Ему пришлось самостоятельно на учёт становиться, потому что однокурсники уже все стояли на учете. Сейчас он в очень серьёзной фирме работает и должность у него солидная. Женился в 25, уже почти пять лет прожив и поработав "на себя".

Гость
#3

Одноклассники и однокашники, кстати, и не догадывались, что он на два года младше. Только самые близкие друзья.

Гость
#4

да какая разница, этож девочка, над ней армия не висит

Гость
#5

Со мной в группе в институте училась такая девочка. Поступила в 15 лет. Школу закончила экстерном в 14. Нормальная девочка, приезжала к нам на сессии из кабардино балкарии. Училась хорошо, общалась со всеми отлично. Очень самостоятельная, на 3м курсе стала работать по специальности. Сейчас замуж вышла и беременная. Это единственный человек из группы с которым я общаюсь до сих пор. Мы были заочниками. Кстати, наверное, единственная из нас, кто добился реальных успехов в профессии.

Гость
#6

А какой смысл так гнать ребенка? Хотите, чтобы быстрее выучилась и сама зарабатывать стала? Вундеркинда вы из нее не сделаете, это только природа должна распорядиться, а добьетесь только, что
1. в школе у нее не будет друзей, (возраст в 2 года - это очень много, помимо уроков у детей в каждом возрасте свои сверхважные интересы, кажущиеся взрослым ерундой)
2. упреков от дочери в будущем.

Гость
#7

Считаю что если ребенок делает реальные успехи и ему неинтересно учиться со сверстниками то не нужно его тормозить из за своих нелепых страхов. Это же примерно как приходишь в языковую школу с определенной базой знаний, уже читаешь и переводишь литературу, а тебя сажают со всеми учить алфавит. Вы считаете это правильно? Примерно так себя чувствует ваша девочка. Дайте ей развиваться в своем ритме. Наоборот же классно что она лучше всех. Вот мамаши пошли...только минусы видит она... понятно для вас ребенок всегда будет просто маленькой девочкой.

Гость
#8

со мной в институте тоже училась девочка, в 15 лет поступила, умная, хорошая, закончила с красным дипломом, внешне заметно не было, что она нас младше, но по мозгам да - инфантильной ее не назовешь, но все равно по сравнению с нами дите малое, девчонки ее защищали, но особо друзей у нее не было. сейчас у всех семьи, работа, дом, не вижу что она сейчас чем-то от нас отличается, особых успехов в профессии нет

Гость
#9
Гость

А какой смысл так гнать ребенка? Хотите, чтобы быстрее выучилась и сама зарабатывать стала? Вундеркинда вы из нее не сделаете, это только природа должна распорядиться, а добьетесь только, что 1. в школе у нее не будет друзей, (возраст в 2 года - это очень много, помимо уроков у детей в каждом возрасте свои сверхважные интересы, кажущиеся взрослым ерундой)2. упреков от дочери в будущем.

Да ладно вам. У меня всю жизнь подруги на год-два старше меня. Общалась с ними как с равными. Именно классы разделяют детей по возрастам а на детской площадке год разницы не играет никакой роли. То есть если бы не такое придуманное разделение то по некоторым детям никогда бы не сказала что они немного младше или старше.
В любом случае просто так на 2 класса никто ребенка не переведет. Значит ребенок это заслуживает и к нему просто ищут свой подход. Считаю наоборот прекрасно что одаренным детям дают такую возможность, стараются выделить их из массы.

Баба Ира
#10

Только если супер-талант (есть сферы, где чем раньше, тем лучше). А так куда торопиться?

Гость
#11

А что толку то от их "гениальности?" В25-30 лет они так же сидят в офисах , штаны протирают. Хоть бл кто нибудь из этих умников лекарство от рака изобрел ?))))

мышь+
#12
Анна

Моя дочь перескочила уже 2 класса, учится заграницей, в интернате. Не знаю правильно ли поступили... Не могу больше найти плюсов в том что бы перескакивать классы(( Все так же, только относятся как к маленькой, важен только возраст.

Ну это ж дети. Дорастут лет до 14-15 и уйдет эта дурь. Знаю девочку, которая тоже через класс перепрыгивала. И экстерном сдавали, и домашнее обучение. Мы не то что не любили их, просто детский мозг как-то иначе воспринимает тех, кто выбивается из общего фона ("ахахаха, ахахаха, нам всем 10, а ей 8"). Просто подождать нужно. Сглаживаются эти различия с возрастом

Гость
#13
мышь+

Ну это ж дети. Дорастут лет до 14-15 и уйдет эта дурь. Знаю девочку, которая тоже через класс перепрыгивала. И экстерном сдавали, и домашнее обучение. Мы не то что не любили их, просто детский мозг как-то иначе воспринимает тех, кто выбивается из общего фона ("ахахаха, ахахаха, нам всем 10, а ей 8"). Просто подождать нужно. Сглаживаются эти различия с возрастом

У нас в школе по журналу тоже числилось пару экстерников. В школу они приходили только на экзамены и мне наоборот было интересно посмотреть на этих детей. И кстати половина наоборот завидовали что экстерники учатся дома и им не нужно ходить в школу. Дети плохо воспринимают детей как раз тех, кто наоборот, выделяется в плохую сторону. Двоечников всяких. Даже очень симпатичный двоечник всем девчонкам казался уродом, никто не хотел сидеть с ним за одной партой. А когда человек выделяется в лучшую сторону то это в любом возрасте вызывает интерес к человеку, уважение и зависть чуть чуть

Гость
#14

Моя дочь, пошла в школу с 6 лет.
Уже и читала без запинок, и писала прописью, считала, складывала, вычитала.
Но в первый класс все таки пошла. И естественно на отлично его закончила. Старшая дочь, на 7 лет старше младшей. Она ею и занималась.
Она всегда с собой ее таскала, с подругами, друзьями... По этому, младшей ужасно не интересно и скучно с одноклассниками. И естественно учится лучше всех.

Гость
#15

меня с 6 лет отдали еще в совковые времена, да так ничего хорошего...у одних школ была одна программа, у других другая и в итоге когда переехали на другую квартиру в этой новой школе никаких с 6 лет учебы не было и я пошла в 3 класс как и своей старой школе, а в новой школе программа бала на класс выше, т.е в старой школе я училась в 3 классе по программе 2-го класса здесь, ну и в итоге меня посадили на класс ниже как и должно быть, короче чепуха...ну и итоге отучилась еще один год плюсом только уже в новой школе, кому это все надо было... и в классе самая старшая была, а по школьным знаниям одно и тоже, видела своих ровесников из классов выше и не понимала тогда почему так)))! Не знаю как сейчас, но раньше чепуха полная была, не стала бы со своим ребенком так поступать!

Гость
#16

Со мной мальчик учился на 2 года младше. Умный-преумный, ему было с нами неинтересно. Сын ученых-физиков, сам тоже стал ученым-физиком. В России ни одного дня не работал. У нас был очень сильный класс на базе физфака университета. Так вот этот мальчик в уме решал примеры, которые мы все дружно полурока на доске решали, это при том, что в классе дураков не было вообще. Он реально был голов на 10 нас всех выше.

Гость
#17

лучше не перескакивать исключения умный ребенко которому скучно

Гость
#18

мама сказала моей родственнице которая хотела чтобы сын пошел сразу во второй класс что первый это важно не из за знаний а из за подготовке к школе

Спокойная
#19

1-2 года - это незаметная разница. Я перескакивала через год, это вообще не заметно.

гость
#20
Гость

меня с 6 лет отдали еще в совковые времена, да так ничего хорошего...у одних школ была одна программа, у других другая и в итоге когда переехали на другую квартиру в этой новой школе никаких с 6 лет учебы не было и я пошла в 3 класс как и своей старой школе, а в новой школе программа бала на класс выше, т.е в старой школе я училась в 3 классе по программе 2-го класса здесь, ну и в итоге меня посадили на класс ниже как и должно быть, короче чепуха...ну и итоге отучилась еще один год плюсом только уже в новой школе, кому это все надо было... и в классе самая старшая была, а по школьным знаниям одно и тоже, видела своих ровесников из классов выше и не понимала тогда почему так)))! Не знаю как сейчас, но раньше чепуха полная была, не стала бы со своим ребенком так поступать!

Гость 15, в совковое время была единая программа, формирующая единые знания и навыки. Потом уже были разные программы, учебники, как и сейчас. И обучение по программе 1-4 с 6 лет ввели не при совке, а позже. Чего- то вы путаете.