Гость
Статьи
В садик в 1,5 года

В садик в 1,5 года

Придется отдавать ребенка в садик в 1,5 годика, т.к. не имеется финансовой возможности сидеть в декрете дольше. Весь ужас ситуации понимаю и осознаю... Поделитесь опытом, так ли все печально? Или любым способом досидеть хотя бы до 2х лет? Со старшей была возможность быть вместе до школы, поэтому отводить такого крошку и в морозы и в дожди в сад для меня просто дико.

Катрин
89 ответов
Последний — Перейти
Бес
#1

Что Вы видите в этом дикого??? У меня дочь пошла в садик в 1,1. Прекрасно адаптировалась, а с 2 лет дети висят на матерях и голосят в полный голос!

Rebel
#2

Да ты с жиру видать бесилась со старшей.Давай отдавай киндера в ясли и работать за станок.

Бес
#3

И еще, про морозы и дождь.... Вы что, в морозы и дождь с детьми не гуляете???? Я, кстати, живу на Крайнем Севере.

Rebel
#4

старшую напряги в садик с киндером ходить

Гость
#5

Дико то, что ребёнок и рассказать ничего не сможет, как в садике ему было. Даже если будут обижать или бить, не узнаешь.
А морозы и дождь это ерунда, если машина есть. Да даже если и нет, и сад поблизости.

Гость
#6

Племяшка пошла в сад в 1,6 ,адаптировалась быстро,почти не болеет.Развиваться стала быстрее моего сына того же возраста.Рано начала говорить.Думаю ,ничего страшного,раз нужда.Только бы не болел,а то с больничными много не заработаешь

гость
#7

ничего ужасного нет. тем более что с 1,5 лет там до 12 часов! (в Москве по крайней мере так)

*****
#8

о нет, малыл еще. Имхо.

Гость
#9

лучше мужа напряги зарабатывать,чтоб не тащить малыша в этот заразник в холод и мороз

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#10
Бес

И еще, про морозы и дождь.... Вы что, в морозы и дождь с детьми не гуляете???? Я, кстати, живу на Крайнем Севере.

зачем в дождь идти гулять?

Гость
#11

Я двух в садик отдала в полтора. Плакали, много болели - короче не фонтан.

хм
#12

Уфффф... я бы не смогла.. моей 14 месяцев, я работаю 4 часа в день, с 4 до 8. в это время она с папой или бабушкой. а жена брата мужа своего отдала в сад в 6 месяцев, хотя и могут с ним быть.. ну, так они свободнее без него..для меня это дико, а они прикалываются, что я наседка.. так что..

Гость
#13

Я в 1,7 отдала, что тут ужасного? Правда отдала в частный и не потому, что нуждалась в финансах, а потому, что с ребенком дома сидеть - вешалка. А так в 9 привела и на работу. В 6 муж забрал. Все довольны. Болел редко, сад хороший.

Бес
#14
Генриетта_ни то нельзя_ни это

зачем в дождь идти гулять?

Не поверите! Чтобы дышать свежим воздухом. А в дождь он самый свежий.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#15
Бес

Не поверите! Чтобы дышать свежим воздухом. А в дождь он самый свежий.

оставьте свой сарказм)
дождь идет 2-3 часа, чаще ночью
у нас так раз в 2-3 месяца

можно потерпеть и не рваться в эти пару часов на улицу

исключение для тех кто живет в Питере и Рио де Жанейро)

Гость
#16

Смотря какой ребёнок...Меня отдали в год и восемь. Помню хорошо. Страдала. Никто не обижал. Воспитатели были хорошие. Но у меня с тех пор утренняя скорбь. Всю жизнь выстроила так, чтоб раньше восьми не вставать.

Бес
#17
Генриетта_ни то нельзя_ни это

оставьте свой сарказм)дождь идет 2-3 часа, чаще ночьюу нас так раз в 2-3 месяцаможно потерпеть и не рваться в эти пару часов на улицуисключение для тех кто живет в Питере и Рио де Жанейро)

Вы автора вообще читали? Она сокрушается, что придется водить ребенка в садик в дождь, вот и пишите ей, а не мне, что дождь идет пару часов ночью и она под него не попадет. Я лишь имела в виду, что в дожде ничего страшного нет, что под ним можно даже гулять, а не то что до садика добраться.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Бес

Вы автора вообще читали? Она сокрушается, что придется водить ребенка в садик в дождь, вот и пишите ей, а не мне, что дождь идет пару часов ночью и она под него не попадет. Я лишь имела в виду, что в дожде ничего страшного нет, что под ним можно даже гулять, а не то что до садика добраться.

зачем мне автор, когда я отвечала на предложение "Вы что, в морозы и дождь с детьми не гуляете?"))

Бес
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

зачем мне автор, когда я отвечала на предложение "Вы что, в морозы и дождь с детьми не гуляете?"))

Ну так Вы не гуляете в морозы и дождь, потому что дождь у Вас раз в 2-3 месяца, а я уже написала, что живу на крайнем севере, у нас осенью и весной дожди днями идут, чередуясь с мокрым снегом, летом на неделю может зарядить, и, разумеется, с детьми все гуляют, если, конечно, все это без штормового ветра.

Гость
#20

Зачем рожать, если нет возможности 2 года дома посидеть? Вы настолько бедны? Почему муж не зарабатывает? Работать женщине надо для своего удовольствия, тем более на ней дом и дети, а не семью тянуть. Всегда поражали подобные экземпляры. Вы хотя бы снова не рожайте, ради Бога, не плодите нищету (((

Гость
#21
Бес

И еще, про морозы и дождь.... Вы что, в морозы и дождь с детьми не гуляете???? Я, кстати, живу на Крайнем Севере.

Я не гуляю. На фиК надо ж.о.пу себе и ребёнку морозить. Дома кучу дел можно найти. Нет. Дети мои от этого болеют не чаще,чем другие среднестатистические дети. ттт.

Автор, очень жалко такого малыша отдавать, но он привыкнет скоро. Кто-то сразу адаптируется,кому-то неск месяцев нужно. Но ведь не от количества часов,а от качества общения зависит то,как ваш ребёнок будет себя чувствовать. Просто вы теперь в сжатом режиме будете общаться. Может,осознав это, наоборот лучше будете время вместе проводить.

Гость
#22

Единственное плохо, что ребенок не скажет как с ним обращаются в садике. Но ребенок ваш и решать вам конечно.

Гость
#23

нормально все. ходят ещё меньше

Гость
#24

Когда мне было 7, я с утра отводила младшего брата в сад, вечером забирала и кормила, родители работали. Да и сейчас все мои подруги - никто и до года не досидел в декрете. Но вы, автор, сидите лет до 15, а то вдруг кроха не дай бог простудится.

юю
#25

ничего страшного. утром и вечером ребенок с вами. вот и навидаетесь. в америке детей в ясли отдают с 12 недель. я своего с 16ти недель отдала. и ничего страшного: нация не вымирает, дети все нормальные, никто не деградировал, в семье по 3-4 ребенка у каждого.

Гость
#26

Автор, если есть хоть какая то возможность досидеть до двух (трех) используйте ее не раздумывая! через полгода-год заработаете свои деньги. моей 2,5 не дали в этом году сад, я расстроилась сначала, у меня через полгода декрет заканчивается, не знаю что буду делать пока (увольняться или частный сад) но сейчас начался период инфекционный, все больные-сопливые и на площадках то, не представляю что в саду, ну и еще я отношусь к тем, кто считает,чем больше ребенок с мамой тем лучше и комфортнее ему в психологическом плане ( конечно если мама при этом не ненавидит сидеть дома и мечтает вырваться на работу, в этом случае ребенок тоже все чувствует и тогда уж лучше сад, чем вечно недовольная мама)

Гость
#27

Автор знаю детей,которые с 1.5 лет замечательно ходят,не отчаивайтесь,может это ваш случай.Мои дети слабые,даже с 3 лет болели.

Инесса
#28

я отдала в 1.5 мес отлично ходил , и у нас в группе все детки были 1.5 -1,6

Гость
#29

я бы не отдала. совсем чекнулись. его дети или училка обидят, а он даже сказать не сможет. ну и что дальше? а болячки всякие? ну это ваше дело. мне плевать

Беженка
#30
юю

ничего страшного. утром и вечером ребенок с вами. вот и навидаетесь. в америке детей в ясли отдают с 12 недель. я своего с 16ти недель отдала. и ничего страшного: нация не вымирает, дети все нормальные, никто не деградировал, в семье по 3-4 ребенка у каждого.

Что за манера считать возраст родившегося ребенка неделями? 12 недель, 16... сиди высчитывай сколько это. Вы бы еще написали, что в 16 недель 3 дня и 2 часа от роду отдали в сад...

Беженка
#31

А по теме. Я считаю что рано. Но если обстоятельства поджимают, то ниче не поделать, и это не смертельно. Не терзайтесь зря.

Гость
#32

А мне кажется в самый раз. Жаль что раньше нельзя отдать. ((( А то сидят до 3 лет и ребенок бегает за мамой как хвост. Да и смысл столько лет из своей жизни выкидывать?

Виктория
#33

Я вот недавно отдала малыша в 1,5. Плачет конечно, более капризным стал. Зато сам кушает , более ласковый. Я считаю , что это хороший возраст , да они очень привязаны к маме,но зато жаждут общения.Попробуйте , всегда есть возможность из сада забрать

Гость
#34
Беженка

Что за манера считать возраст родившегося ребенка неделями? 12 недель, 16... сиди высчитывай сколько это. Вы бы еще написали, что в 16 недель 3 дня и 2 часа от роду отдали в сад...

Вам 12 и 16 на 4 разделить сложно если в месяцах хочется?

Гость
#35

Автор, это не смертельно, но чревато такими бяками как расстройство привязанности и невроз. Все зависит от очень многих факторов.Ребенок в этом возрасте еще очень связан с матерью, для него она гарант безопасности и защиты.Он может сколько угодно играть с детьми, но время от времени обернуться, найти глазами маму и почувствовать, что мама рядом и он в безопасности. В саду такой возможности нет, ребенок этот стресс, страх подавляет, адаптируется, но позже это накопится в невроз и вылезет возможно не скоро, а в первом классе школы. Вы и не свяжите эти вещи, будете искать причины в другом (учеба, одноклассники, учитель, нагрузка и т.д.), а на самом деле просто ранняя невротизация. Также это период горшка, очень важный для ребенка, легко насадить кучу комплексов, вы не контролируете процесс весь день, значит влияния на это не будете иметь. Ребенок не запомнит, вы не узнаете, а проблема имеет огромную вероятность появиться. До 3-х лет лучше не ходить

Гость
#36
Гость

Автор, это не смертельно, но чревато такими бяками как расстройство привязанности и невроз. Все зависит от очень многих факторов.Ребенок в этом возрасте еще очень связан с матерью, для него она гарант безопасности и защиты.Он может сколько угодно играть с детьми, но время от времени обернуться, найти глазами маму и почувствовать, что мама рядом и он в безопасности. В саду такой возможности нет, ребенок этот стресс, страх подавляет, адаптируется, но позже это накопится в невроз и вылезет возможно не скоро, а в первом классе школы. Вы и не свяжите эти вещи, будете искать причины в другом (учеба, одноклассники, учитель, нагрузка и т.д.), а на самом деле просто ранняя невротизация. Также это период горшка, очень важный для ребенка, легко насадить кучу комплексов, вы не контролируете процесс весь день, значит влияния на это не будете иметь. Ребенок не запомнит, вы не узнаете, а проблема имеет огромную вероятность появиться. До 3-х лет лучше не ходить

О боги! А как же нас мамы отдавали в сады и ясли? Мы выросли без проблем! Мне например нравилось ходить в сад, я чувствовала себя взрослой.
Это ещё как подать сад ребенку. Если мама сама убивается и плачет около ворот сада, то и ребенок будет Визжать.

Маруська
#37

Автор, вне зависимости от того, будете вы его отдавать в садик в 1,5 года или в 5 лет, первые полгода он переболеет всеми болезнями, к которым у него слабый иммунитет. И даже если до школы дома продержите - значит будет болеть в школе. Чудес не бывает. Поэтому озаботьтесь лучше подбором воспитателей и садика, а не страданиями по поводу отдавать или не отдавать. И, кстати, замечено, что с хорошими воспитателями и дети меньше болеют. Поэтому лучше возить ребенка подальше от дома, но к хорошим воспитателям, чем в садик, удобный для вас, но к плохим.

Гость
#38

Если вы реально пухнете с голодухи, то в этом случае и я бы отдала, но если вам на рестораны, норковые шубы и красную икру денег не хватает, то выкиньте идею о саде из головы. Ясельных групп сейчас крайне мало, попадете, если вы мать-одиночка. Все знакомые чад по частным садам рассовали с оплатой около 20 тыщ в месяц, так что экономии тут никакой, разве что бремя заботы о ребенке с себя переложили на воспиталок.

Гость
#39
Гость

О боги! А как же нас мамы отдавали в сады и ясли? Мы выросли без проблем! Мне например нравилось ходить в сад, я чувствовала себя взрослой.Это ещё как подать сад ребенку. Если мама сама убивается и плачет около ворот сада, то и ребенок будет Визжать.

35 прав. Это вы, возможно, выросли без проблем, чего не могу сказать о себе. Мне нравился сад, посещала с года, но всю жизнь меня преследует ощущение недолюбленности, от него невозможно избавиться. Золовка имеет двух дочерей, старшую с 6-7 месяцев оставляла с бабушками на 2-3 месяца несколько раз в год из-за учебы в другом городе, отправляла на все лето к родне ( без себя самой), потом сплавила в сад. Сейчас девочка учится во 2 классе, отношения с мамой дистанцированные, девочка врет на каждом шагу, причем врет, глядя в глаза. Изгрызла ногти и искусала губы до корки - невроз налицо. Раньше была очень способная, все схватывала налету, любила заниматься, сейчас уроки учат до 1 часа ночи из-под палки всей семьей, а это всего лишь 2 класс... Младшую бортуют, но чуть меньше, чем старшую... Это я о связи мама-ребенок. Мать должна напитать ребенка своей любовью, этим она взращивает в ребенке и психическое, и физическое здоровье.

Гость
#40
Гость

я бы не отдала. совсем чекнулись. его дети или училка обидят, а он даже сказать не сможет. ну и что дальше? а болячки всякие? ну это ваше дело. мне плевать

ага, а так он будет весь такой изнеженный и в школе начнет болеть. или в период школы на домашнем обучении держать? дети должны расти со сверстниками. быстрее развиваются, незамкнутые.

Гость
#41
Гость

35 прав. Это вы, возможно, выросли без проблем, чего не могу сказать о себе. Мне нравился сад, посещала с года, но всю жизнь меня преследует ощущение недолюбленности, от него невозможно избавиться. Золовка имеет двух дочерей, старшую с 6-7 месяцев оставляла с бабушками на 2-3 месяца несколько раз в год из-за учебы в другом городе, отправляла на все лето к родне ( без себя самой), потом сплавила в сад. Сейчас девочка учится во 2 классе, отношения с мамой дистанцированные, девочка врет на каждом шагу, причем врет, глядя в глаза. Изгрызла ногти и искусала губы до корки - невроз налицо. Раньше была очень способная, все схватывала налету, любила заниматься, сейчас уроки учат до 1 часа ночи из-под палки всей семьей, а это всего лишь 2 класс... Младшую бортуют, но чуть меньше, чем старшую... Это я о связи мама-ребенок. Мать должна напитать ребенка своей любовью, этим она взращивает в ребенке и психическое, и физическое здоровье.

вот интересно, а чем мешает садик на несколько часов в день(это я о детях до 2-3 лет) напитывать ребенка материнской любовью?))) отвел в садик на несколько часов, забрал и дальше дома занимайся, играй, читай с ребенком. одно другому не мешает.

Гость
#42
Гость

О боги! А как же нас мамы отдавали в сады и ясли? Мы выросли без проблем! Мне например нравилось ходить в сад, я чувствовала себя взрослой.Это ещё как подать сад ребенку. Если мама сама убивается и плачет около ворот сада, то и ребенок будет Визжать.

35 прав. Это вы, возможно, выросли без проблем, чего не могу сказать о себе. Мне нравился сад, посещала с года, но всю жизнь меня преследует ощущение недолюбленности, от него невозможно избавиться. Золовка имеет двух дочерей, старшую с 6-7 месяцев оставляла с бабушками на 2-3 месяца несколько раз в год из-за учебы в другом городе, отправляла на все лето к родне ( без себя самой), потом сплавила в сад. Сейчас девочка учится во 2 классе, отношения с мамой дистанцированные, девочка врет на каждом шагу, причем врет, глядя в глаза. Изгрызла ногти и искусала губы до корки - невроз налицо. Раньше была очень способная, все схватывала налету, любила заниматься, сейчас уроки учат до 1 часа ночи из-под палки всей семьей, а это всего лишь 2 класс... Младшую бортуют, но чуть меньше, чем старшую... Это я о связи мама-ребенок. Мать должна напитать ребенка своей любовью, этим она взращивает в ребенке и психическое, и физическое здоровье.
Ну не знаю. У меня прекрасные и очень близкие отношения с мамой да и с папой. Никакая связь не потерялась. Может времена стали другие, что сейчас детей в опу целуют. Детям по 8-10 лет, а они даже искупаться сами не могут. Как будто инвалиды, всё за мамой на руке висят и бегают. Тьфу..... До школы с мамками сидят, а потом ещё и уроки им мамы делают и в школу за ручку водят класса до 7. Ужас и кошмар.

Гость
#43
Rebel

Да ты с жиру видать бесилась со старшей.Давай отдавай киндера в ясли и работать за станок.

:):):)

Гость
#44
Rebel

старшую напряги в садик с киндером ходить

Да она в Москву поступила в этом году, первокурсница. У них большая разница в возрасте.

Гость
#45
Бес

И еще, про морозы и дождь.... Вы что, в морозы и дождь с детьми не гуляете???? Я, кстати, живу на Крайнем Севере.

Да гуляем, куда деваться, мы на Урале. Просто хотим - гуляем, не хотим - не гуляем. Аргумент слабоват, согласна :)

Гость
#46
гость

ничего ужасного нет. тем более что с 1,5 лет там до 12 часов! (в Москве по крайней мере так)

Ну мне только с 8 до 19 подойдет, я до 18 работать буду. В 12 и забрать некому, и сидеть с ним полдня потом тоже некому. Было б кому, не отдавал бы до 3х.

Гость
#47
Гость

лучше мужа напряги зарабатывать,чтоб не тащить малыша в этот заразник в холод и мороз

В точку! Но не напрягается, как ни укоряю. Аааа, предложил самому в декрет пойти. Без шуток. Сначала я думала, что это вариант. Но потом что-то решила, что совсем ведь тогда коту масленица, пусть хоть свой мизер, но зарабатывает. А теперь даже не знаю... Может ну их, мои принципы, зато дите еще домашним побудет. Но не факт, что они по торговым центрам и просто по городу не будут таскаться. Да и о интеллектуальном развитии можно будет забыть (хотя планировала им задания на день выдавать).

Гость
#48
хм

Уфффф... я бы не смогла.. моей 14 месяцев, я работаю 4 часа в день, с 4 до 8. в это время она с папой или бабушкой. а жена брата мужа своего отдала в сад в 6 месяцев, хотя и могут с ним быть.. ну, так они свободнее без него..для меня это дико, а они прикалываются, что я наседка.. так что..

Так вот, нам сейчас 1,1 годик и я понимаю что через 5 месяцев он все еще будет лялькой и маминым хвостиком. Мы еще и на груди (почти чисто символически, но понятно, что это уже привязанность).
Не, не наседка, молодец! Даже тот момент, что я в старшую сколько вложила до школы, а теперь она на бюджет в Вышку поступила. Ее не получилось в сад отдать, т.к. она и без него часто болела.
И я ценю те годы, благодарю первого мужа (мысленно) за такую возможность и она вспоминает с радостью.

Гость
#49
Гость

Я в 1,7 отдала, что тут ужасного? Правда отдала в частный и не потому, что нуждалась в финансах, а потому, что с ребенком дома сидеть - вешалка. А так в 9 привела и на работу. В 6 муж забрал. Все довольны. Болел редко, сад хороший.

Да, я тоже частный рассматриваю. Муниципальный уже с 3х.

Гость
#50
Гость

Смотря какой ребёнок...Меня отдали в год и восемь. Помню хорошо. Страдала. Никто не обижал. Воспитатели были хорошие. Но у меня с тех пор утренняя скорбь. Всю жизнь выстроила так, чтоб раньше восьми не вставать.

Согласна. У меня так же. Но встаю рано, по необходимости. Но запах каши и песню "Белые кораблики" не люблю. Ассоциируется с моим входом в детский сад, 3-4летней.