Гость
Статьи
Отдавать ли ребенка в …

Отдавать ли ребенка в детский сад?

Узнали мы свою очередь на днях и поняла я, что садик нам ровно к 3-м годам дадут. А как же адаптационный период? Нет, думаю, надо пораньше. Вариант только один - неполный день. Сейчас ребенку 2 и 1, думала, в 2,5 пойти, но донабор сейчас и мест уже почти нет. Говорят, что летом появятся. Но мне на работу нужно будет уже через пару месяцев выходить. А ведь неизвестно, как ребенок отреагирует на садик, будет постоянно болеть первое время. В общем, у кого есть опыт советуют идти прямо сейчас. Но мне так жалко такого маленького отдавать, чтобы болел полгода не переставая... Не знаю, как поступить разумнее.
Другой вопрос: какой садик лучше - возле дома или возле работы (там еще наша бабушка живет)?

Varvar
97 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если бабушка будет забирать, то может лучше поближе к бабушке? а она не хочет сидеть с ребенком пока вы на работе. вот моя свекровь сказала чтоб когда родим ребенка в дет.сад не отдавали, сама с ним сидеть будет. просто в дет. садах воспитатели тоже разные бывают, у меня в детстве воспитательница мальчику голову каблуком подбила, он не спал на тихом часу а она поддатая была

Гость
#2

Чем позже, тем лучше. Я для себя так решила. После 3-***** ребенок как раз начинает отрываться от мамки и познавать мир. Лучше у дома, мало ли как с работой сложиться.

Гость
#3

Я старшую отдала в 2,что толку,она там все время болела.Автор надейтесь на бабушек.Второго ребенка не раньше 3х отдам,оптимизма по поводу сада уже нет.А насчет сада лучше возле дома.Зимой в снег и в слякотную погоду таскать ребенка далеко не айс.А бабушка и доехать может.

Гость
#4

как можно в два года отдавать ребенка в детсад!?!?!?!??!?!!?!?!? Вы НЕ ЛЮБИТЕ Своих детей (( зачем рожаете? Я в шоке ((

Гость
#5
Гость

если бабушка будет забирать, то может лучше поближе к бабушке? а она не хочет сидеть с ребенком пока вы на работе. вот моя свекровь сказала чтоб когда родим ребенка в дет.сад не отдавали, сама с ним сидеть будет. просто в дет. садах воспитатели тоже разные бывают, у меня в детстве воспитательница мальчику голову каблуком подбила, он не спал на тихом часу а она поддатая была

вы сначала хотя бы родите. Все свекрови обещать горазды (особенно работающие), а потом отказываются.

Гость
#6

В названии одно, в теме совершенно другое...
По теме - нет, не отдавать вообще, если есть хоть малейшая финансовая возможность (не умираете с голоду).

Varvar
#7
Гость

если бабушка будет забирать, то может лучше поближе к бабушке? а она не хочет сидеть с ребенком пока вы на работе. вот моя свекровь сказала чтоб когда родим ребенка в дет.сад не отдавали, сама с ним сидеть будет. просто в дет. садах воспитатели тоже разные бывают, у меня в детстве воспитательница мальчику голову каблуком подбила, он не спал на тихом часу а она поддатая была

Это просто ужас!... Нерадивых воспитателей я тоже опасаюсь.
Бабушка наша не сможет сидеть, что у нее не хватит на такого энергичного ребенка. Причем, я это понимаю, а она пока не очень.
Вот про свекровь расскажу. Моей подруге точно так же свекровь сказала, моя подруга даже в очередь не вставал. А когда дочке было 2 и 9, свекровь отказалась - сказала, что работать будет. И пришлось им в частный идти. Так что Вы рассчитывайте, но всякое предусматривайте тоже ;)

Гость
#8
Гость

вы сначала хотя бы родите. Все свекрови обещать горазды (особенно работающие), а потом отказываются.

+100500

Varvar
#9
Гость

Чем позже, тем лучше. Я для себя так решила. После 3-***** ребенок как раз начинает отрываться от мамки и познавать мир. Лучше у дома, мало ли как с работой сложиться.

В принципе, я бы отдала в 4-5 лет. Но не с кем оставлять.
Да уж, работы у меня не получится особой. А если учесть, что еще и второго хотим, то про нее вообще можно лет на 6-7 ближайшие забыть. И работник я буду соответствующий...

Гость
#10
Varvar

Это просто ужас!... Нерадивых воспитателей я тоже опасаюсь.Бабушка наша не сможет сидеть, что у нее не хватит на такого энергичного ребенка. Причем, я это понимаю, а она пока не очень.Вот про свекровь расскажу. Моей подруге точно так же свекровь сказала, моя подруга даже в очередь не вставал. А когда дочке было 2 и 9, свекровь отказалась - сказала, что работать будет. И пришлось им в частный идти. Так что Вы рассчитывайте, но всякое предусматривайте тоже ;)

нет, моя свекровь давно на пенсии

Гость
#11

Вот вам страшилка про детский сад.Мою сестру в саду посадила нянечка в песочницу прям на штырь.Благо коротенький но девственную плеву повредил.Забрали и до школы оставляли со свекровкой.Это было ещё в СССР.Я сына в год отдала порвали ухо наложили четыре шва.Сейчас дочь на подходе к трём годам.Вот тоже раздумываю стоит или нет....

Гость
#12
Гость

вы сначала хотя бы родите. Все свекрови обещать горазды (особенно работающие), а потом отказываются.

+ 100000000
Все обещали. Теперь бабушек как корова языком слизала, кончились эти помощники

Varvar
#13

Да, на бабушек сложно понадеятся. И это даже не в вину им. Из тоже понять можно вполне.

Ricci
#14

Слышали? Что на днях в д/саду ребёнок задохнулся на детской площадке? От не досмотра воспитателя!

Varvar
#15
Ricci

Слышали? Что на днях в д/саду ребёнок задохнулся на детской площадке? От не досмотра воспитателя!

Нет, не слышала.

Гость
#16
Ricci

Слышали? Что на днях в д/саду ребёнок задохнулся на детской площадке? От не досмотра воспитателя!

Я смотрела по новостям , ужасная История , бедный ребёнок 😔

Ricci
#17

Ужас вообще что творится!! То воспитатели кусают детей, то дети дети с травкой играются, то вот теперь этот случай.... Это жесть

Ricci
#18
Varvar

Слышали? Что на днях в д/саду ребёнок задохнулся на детской площадке? От не досмотра воспитателя!

Нет, не слышала.[/quote
На лестнице от детского комплекса, куда то головой девочка влезла и удавилась. Её сняли, она ещё жива была и по дороге в больницу умерла (

Гость
#19

автор, совет вам и все мамочкам. Сидите дома со своими детками и возьмете еще парочку ребятенков от знакомых мам - куча мам будет рада отдать ребенка няньчиться знакомой, чем отдавать в детсад ((

И вам подработка и ребенок под присмотром.

А в детсадах реально ужасы творяться, рассказывают (

Тигра
#20
Гость

Вот вам страшилка про детский сад.Мою сестру в саду посадила нянечка в песочницу прям на штырь.Благо коротенький но девственную плеву повредил.Забрали и до школы оставляли со свекровкой.Это было ещё в СССР.Я сына в год отдала порвали ухо наложили четыре шва.Сейчас дочь на подходе к трём годам.Вот тоже раздумываю стоит или нет....

Всё это может с таким же успехом случиться во время прогулки во дворе. И без детского сада. Ребёнок сам может сесть в песочницу на штырь, если он там окажется.
И ухо порвут успешно в вашем присутствии, если мальчишка подерётся на площадке, оглянуться не успеете.
Автор, не слушайте кликуш. Сейчас все "страшные случаи", произошедшие за 70 лет в советских садах и услышанных дамами с сайта, вывалят вам сюда.
Детские сады сейчас не то, что были в СССР. Детки охотно туда ходят. Готовятся к школе. Играют, учатся взаимодействовать с коллективом.
Поспрашивайте мам знакомых, у которых дети ходят. Как правило, все дети идут в сад с удовольствием. Конечно, будет период привыкания, но без этого никак.

Гость
#21

Автор, по моему у вас выбора то нет. Только в сад. Вы выбирайте сад чтобы воспитатели были хорошие. Вот ваш вариант.

Varvar
#22
Тигра

Всё это может с таким же успехом случиться во время прогулки во дворе. И без детского сада. Ребёнок сам может сесть в песочницу на штырь, если он там окажется.И ухо порвут успешно в вашем присутствии, если мальчишка подерётся на площадке, оглянуться не успеете.Автор, не слушайте кликуш. Сейчас все "страшные случаи", произошедшие за 70 лет в советских садах и услышанных дамами с сайта, вывалят вам сюда.Детские сады сейчас не то, что были в СССР. Детки охотно туда ходят. Готовятся к школе. Играют, учатся взаимодействовать с коллективом.Поспрашивайте мам знакомых, у которых дети ходят. Как правило, все дети идут в сад с удовольствием. Конечно, будет период привыкания, но без этого никак.

Я только хотела сказать, что, к сожалению, такие вещи могут случиться не только в детском саду :(((
Я спрашивала, дети пока не любят детский сад за то, что мамы нет. Маленькие еще. Хотя лично я сама вообще без проблем пошла в 3 года, мне сразу все там понравилось и даже была любимая воспитательной, с которой я постоянно обнималась и целовалась. Но болела очень часто, целый год.

Varvar
#23
Гость

Автор, по моему у вас выбора то нет. Только в сад. Вы выбирайте сад чтобы воспитатели были хорошие. Вот ваш вариант.

Да как же это узнаешь?! Я уже все перерыла в поисках отзывов - ничего толком. И когда идти? Прямо сейчас или весной попробовать?

Гость
#24
Тигра

Вот вам страшилка про детский сад.Мою сестру в саду посадила нянечка в песочницу прям на штырь.Благо коротенький но девственную плеву повредил.Забрали и до школы оставляли со свекровкой.Это было ещё в СССР.Я сына в год отдала порвали ухо наложили четыре шва.Сейчас дочь на подходе к трём годам.Вот тоже раздумываю стоит или нет....

Всё это может с таким же успехом случиться во время прогулки во дворе. И без детского сада. Ребёнок сам может сесть в песочницу на штырь, если он там окажется.
И ухо порвут успешно в вашем присутствии, если мальчишка подерётся на площадке, оглянуться не успеете.
Автор, не слушайте кликуш. Сейчас все "страшные случаи", произошедшие за 70 лет в советских садах и услышанных дамами с сайта, вывалят вам сюда.
Детские сады сейчас не то, что были в СССР. Детки охотно туда ходят. Готовятся к школе. Играют, учатся взаимодействовать с коллективом.
Поспрашивайте мам знакомых, у которых дети ходят. Как правило, все дети идут в сад с удовольствием. Конечно, будет период привыкания, но без этого никак. Может и во время прогулки и кирпич может на голову упасть а только случилось все в саду!Второй случай 7 лет назад ребёнок 10 минут орал с зажатой в шведской стенке головой камеры показали потом только воспитатель появилась.Так что не надо тут кликушами называть!Такие случаи редко но случаются и не дай боже вам с таким столкнуться.Я никого не отговариваю и сама наверно после трёх дочь отдам.

Гость
#25

Автор отдавайте, Тигра права не слушайте кликуш.
Подтверждаю, дети ходят в сад с удовольствием, я сама помню свое детство в еще советском садике, никаких ужасов не было, я бы ходила но мама быстро забрала после первых простуд. Я сидела с бабушкой до школы. Помню постоянное ощущение скуки. В школе 90% детей были садиковские, они выболелись, сдружились, у меня друзей не было, потом болячки посыпались, до третьего класса болела. Я считаю одному ребенку в семье, без возможности общаться с ровесниками садик необходим.

Varvar
#26
Гость

автор, совет вам и все мамочкам. Сидите дома со своими детками и возьмете еще парочку ребятенков от знакомых мам - куча мам будет рада отдать ребенка няньчиться знакомой, чем отдавать в детсад ((И вам подработка и ребенок под присмотром. А в детсадах реально ужасы творяться, рассказывают (

Я тоже думала о семейном детском саде. Пока не нашла таких вариантов для себя.

Varvar
#27
Гость

Всё это может с таким же успехом случиться во время прогулки во дворе. И без детского сада. Ребёнок сам может сесть в песочницу на штырь, если он там окажется.И ухо порвут успешно в вашем присутствии, если мальчишка подерётся на площадке, оглянуться не успеете.Автор, не слушайте кликуш. Сейчас все "страшные случаи", произошедшие за 70 лет в советских садах и услышанных дамами с сайта, вывалят вам сюда.Детские сады сейчас не то, что были в СССР. Детки охотно туда ходят. Готовятся к школе. Играют, учатся взаимодействовать с коллективом.Поспрашивайте мам знакомых, у которых дети ходят. Как правило, все дети идут в сад с удовольствием. Конечно, будет период привыкания, но без этого никак.

Может и во время прогулки и кирпич может на голову упасть а только случилось все в саду!Второй случай 7 лет назад ребёнок 10 минут орал с зажатой в шведской стенке головой камеры показали потом только воспитатель появилась.Так что не надо тут кликушами называть!Такие случаи редко но случаются и не дай боже вам с таким столкнуться.Я никого не отговариваю и сама наверно после трёх дочь отдам.

И Вам не дай бог! Тьфу-тьфу-тьфу! Всем понятно, что чужому человеку очень сложно доверить самое дорогое - ребенка.

Гость
#28
Varvar

Всё это может с таким же успехом случиться во время прогулки во дворе. И без детского сада. Ребёнок сам может сесть в песочницу на штырь, если он там окажется.И ухо порвут успешно в вашем присутствии, если мальчишка подерётся на площадке, оглянуться не успеете.Автор, не слушайте кликуш. Сейчас все "страшные случаи", произошедшие за 70 лет в советских садах и услышанных дамами с сайта, вывалят вам сюда.Детские сады сейчас не то, что были в СССР. Детки охотно туда ходят. Готовятся к школе. Играют, учатся взаимодействовать с коллективом.Поспрашивайте мам знакомых, у которых дети ходят. Как правило, все дети идут в сад с удовольствием. Конечно, будет период привыкания, но без этого никак.

Может и во время прогулки и кирпич может на голову упасть а только случилось все в саду!Второй случай 7 лет назад ребёнок 10 минут орал с зажатой в шведской стенке головой камеры показали потом только воспитатель появилась.Так что не надо тут кликушами называть!Такие случаи редко но случаются и не дай боже вам с таким столкнуться.Я никого не отговариваю и сама наверно после трёх дочь отдам.

И Вам не дай бог! Тьфу-тьфу-тьфу! Всем понятно, что чужому человеку очень сложно доверить самое дорогое - ребенка. Так в том то и дело что случилось!Выше писала.Про порваное ухо у сына и сестру.

Гость
#29
Гость

Автор отдавайте, Тигра права не слушайте кликуш.
Подтверждаю, дети ходят в сад с удовольствием, я сама помню свое детство в еще советском садике, никаких ужасов не было, я бы ходила но мама быстро забрала после первых простуд. Я сидела с бабушкой до школы. Помню постоянное ощущение скуки. В школе 90% детей были садиковские, они выболелись, сдружились, у меня друзей не было, потом болячки посыпались, до третьего класса болела. Я считаю одному ребенку в семье, без возможности общаться с ровесниками садик необходим.

Ага очень весело зато было бы вашей маме по больничным скакать из за вас!!!

Гость
#30
Гость

Ага очень весело зато было бы вашей маме по больничным скакать из за вас!!!

Она бы не сидела на больничных, я бы оставалась с бабушкой, а так проболела всю начальную школу, сидя с той же бабушкой и здорово отстала в учебе, чем это лучше? Садик нужен обязательно.

Гость
#31
Гость

как можно в два года отдавать ребенка в детсад!?!?!?!??!?!!?!?!? Вы НЕ ЛЮБИТЕ Своих детей (( зачем рожаете? Я в шоке ((

Прекрати истерить. Запросто отдаем. В других странах в 6 мес.декрет финиш отдают няне или в сад. Ничего страшного нет, все дети болеют. Овулизмом же страдают рашенбабцы.

Гавана сити
#32

Мы в саду решили на прогулке спрятаться от няньки и зашли за веранду.Нас она кричала мы не высовывались потом вышли и пошли в группу.На тихом часу меня и ещё нескольких детей принимавших участие в "побеге" завели в подсобку где стояли раскладушки.Воспит.и няня стояли посреди с ножами в руках и сказали что сейчас обрежут нам уши за то что мы прятались и не слышали что нас звали.Помню до сих пор этот ужас и оцепенение.Конечно мы попросили прощения и были прощены но этот случай я запомнила навсегда.Безграничного счастья я от сада не получила всегда там играла сама по себе.Ещё обидно было когда внучку Воспитательницы каждый новый год давали то роль снегурки то белоснежки а мы все были снежинками.Сад это панацея для работающего родителя а не для счастливого детства.

Гость
#33
Ricci

Слышали? Что на днях в д/саду ребёнок задохнулся на детской площадке? От не досмотра воспитателя!

А вы слышали, 8 подростков в бане сгорело? Бухали и сгорели. От недосмотра родителей.Кого винить?

Гость
#34
Гость

Ага очень весело зато было бы вашей маме по больничным скакать из за вас!!!

Она бы не сидела на больничных, я бы оставалась с бабушкой, а так проболела всю начальную школу, сидя с той же бабушкой и здорово отстала в учебе, чем это лучше? Садик нужен обязательно. [/quot. Не нужен он нифига.Ребёнок счастливо будет и с матерью сосуществовать.Можно водить на пару часов на кружки этого достаточно.Просто если на работу нужно из за финансового положения тогда ещё можно подумать.

Varvar
#35
Гость

Она бы не сидела на больничных, я бы оставалась с бабушкой, а так проболела всю начальную школу, сидя с той же бабушкой и здорово отстала в учебе, чем это лучше? Садик нужен обязательно.

Я тоже так считаю. Просто можно и попозже, если есть возможность.

Гость
#36
Гость

Слышали? Что на днях в д/саду ребёнок задохнулся на детской площадке? От не досмотра воспитателя!

А вы слышали, 8 подростков в бане сгорело? Бухали и сгорели. От недосмотра родителей.Кого винить? Винить тех кто спиртное продал!

Varvar
#37
Гость

Прекрати истерить. Запросто отдаем. В других странах в 6 мес.декрет финиш отдают няне или в сад. Ничего страшного нет, все дети болеют. Овулизмом же страдают рашенбабцы.

Даже в 3 месяца

Varvar
#38
Гость

А вы слышали, 8 подростков в бане сгорело? Бухали и сгорели. От недосмотра родителей.Кого винить?

Глупо сравнивать дошкольников с почти взрослыми людьми

Гость
#39
Varvar

Даже в 3 месяца

В 3???? Это что так плохо без денег ?

Гость
#40
Varvar

Я тоже думала о семейном детском саде. Пока не нашла таких вариантов для себя.

а разве сложно искать? Наверняка в вашем дворе есть мамочки с детками таких же возрастов как ваш ребенок. Поговорить с ними, предложить варианты. Разумеется, не оформлять все официально - тут хлопот не оберешься. А просто помочь знакомым - поняньчиться с их детками, пока мамы на работе.

Гость
#41
Гость

Автор отдавайте, Тигра права не слушайте кликуш. Подтверждаю, дети ходят в сад с удовольствием, я сама помню свое детство в еще советском садике, никаких ужасов не было, я бы ходила но мама быстро забрала после первых простуд. Я сидела с бабушкой до школы. Помню постоянное ощущение скуки. В школе 90% детей были садиковские, они выболелись, сдружились, у меня друзей не было, потом болячки посыпались, до третьего класса болела. Я считаю одному ребенку в семье, без возможности общаться с ровесниками садик необходим.

кажется, вы уже рассказывали эту историю на другой ветке, что из-за отсутствия детсада были изгоем в школе, куда пошли дети из детсада. ЧТо за гулпость!

МОй папа военный, в детсад я ходила в одном городе (ненавидела его, хотя была лучшей девочкой, все воспиталки и нянечки меня хвалили), в первый класс я пошла совсем в другом городе - и ниче - нашла друзей.

А болела я и в первом-втором-третьем классе. И в садике тоже.

Гость
#42
Гость

как можно в два года отдавать ребенка в детсад!?!?!?!??!?!!?!?!? Вы НЕ ЛЮБИТЕ Своих детей (( зачем рожаете? Я в шоке ((

Прекрати истерить. Запросто отдаем. В других странах в 6 мес.декрет финиш отдают няне или в сад. Ничего страшного нет, все дети болеют. Овулизмом же страдают рашенбабцы. Отдаете а потом по камерам разглядывает как нянька курит рядом с ребёнком да по ж.опе ему поддает чтоб не орал!

Гость
#43
Гость

Автор отдавайте, Тигра права не слушайте кликуш. Подтверждаю, дети ходят в сад с удовольствием, я сама помню свое детство в еще советском садике, никаких ужасов не было, я бы ходила но мама быстро забрала после первых простуд. Я сидела с бабушкой до школы. Помню постоянное ощущение скуки. В школе 90% детей были садиковские, они выболелись, сдружились, у меня друзей не было, потом болячки посыпались, до третьего класса болела. Я считаю одному ребенку в семье, без возможности общаться с ровесниками садик необходим.

кажется, вы уже рассказывали эту историю на другой ветке, что из-за отсутствия детсада были изгоем в школе, куда пошли дети из детсада. ЧТо за гулпость!

МОй папа военный, в детсад я ходила в одном городе (ненавидела его, хотя была лучшей девочкой, все воспиталки и нянечки меня хвалили), в первый класс я пошла совсем в другом городе - и ниче - нашла друзей.

А болела я и в первом-втором-третьем классе. И в садике тоже. Вот вот.Так что садик не заколяет ребёнка и ничего хорошего нет когда через месяц лечишь а то и каждый месяц.Ни одному работодателю не понравится каждый месяц больничные..

Гость
#44
Гость

Прекрати истерить. Запросто отдаем. В других странах в 6 мес.декрет финиш отдают няне или в сад. Ничего страшного нет, все дети болеют. Овулизмом же страдают рашенбабцы.

не п..те! не отдают в детсад в шесть месяцев. Тут, на вумане, рассказывали, что в отч.домохозяйках - ВСЕ ПРАВДА! Дак вот - не отдают там детей в детсад в шесть месяцев.

Гость
#45
Гость

В 3???? Это что так плохо без денег ?

это законы такие

Гость
#46
Гость

не п..те! не отдают в детсад в шесть месяцев. Тут, на вумане, рассказывали, что в отч.домохозяйках - ВСЕ ПРАВДА! Дак вот - не отдают там детей в детсад в шесть месяцев.

))))))))))))))))))))))))))))))))))) и в богатых тоже плачут еще больше правды! а самая правда в доме 2!

Ricci
#47

Тоже сравнили! Подростки и маленькие дети! Тут абсолютно разные пути и параллели. Я в 15 лет уже. Была довольно таки самостоятельная. И тоже маме говорила что у подружки ночевать а сами гуляли до утра! Но мозгов хватило на наркоту не подсесть....

Гость
#48
Ricci

Тоже сравнили! Подростки и маленькие дети! Тут абсолютно разные пути и параллели. Я в 15 лет уже. Была довольно таки самостоятельная. И тоже маме говорила что у подружки ночевать а сами гуляли до утра! Но мозгов хватило на наркоту не подсесть....

+++++++++в смысле тоже у подружки " ночевала"))))))

Гость
#49
Гость

это законы такие

При чем тут законы, вас кто заставляет? Не хотите иуходите с работы , значит так все плохо, что сидеть дома с ребенком позволить себе не можете

Гость
#50
Гость

Прекрати истерить. Запросто отдаем. В других странах в 6 мес.декрет финиш отдают няне или в сад. Ничего страшного нет, все дети болеют. Овулизмом же страдают рашенбабцы.

Отдаете а потом по камерам разглядывает как нянька курит рядом с ребёнком да по ж.опе ему поддает чтоб не орал!

Женщина, это вы трясетесь, как бы няньки ваших детей не стукнули! Под юбками их до 40 лет прячите.Там, где няней быть не позорно, а престижно и хорошо оплачиваемо, детей не лупят и не курят рядом с ними.