Гость
Статьи
Когда лучше малыша …

Когда лучше малыша сдавать в детский садик?

Прочитала одну статью о том, детей лучше всего отдавать в детсад в 4 года, мне эта идея близка...ой, а вообще я очень волнуюсь, как же мой малыш будет себя чувствовать в чужой среде? Подскажите, как найти выход и успокоиться?

tanya
34 ответа
Последний — Перейти
#1

Статью... А вот психологи говорят, что чем раньше, тем легче.

Фиксик
#2

Очередная мамашка, трясущаяся за свою кровинушку.Может и в школу не будете отдавать? Чем раньше, тем лучше, ребенок начнет контактировать с окружающей средой.Потом ему проще в жизни будет, задумайтесь

Гость
#3

Только что в новостях показали садик, в который трудоустроили шл...ху. Я в шоке.... Клиент узнал. Автор, я своего не отдавала. Но у меня возможность есть. Если у вас она тоже есть, не отдавайте. Все от врожденного характера ребенка зависит. Если он общительный, то и без садика таким будет. У меня дочь такая. В этом году в школу идем уже. А в садах никаких плюсов не вижу.

Гость
#4
Гость

Только что в новостях показали садик, в который трудоустроили шл...ху. Я в шоке.... Клиент узнал. Автор, я своего не отдавала. Но у меня возможность есть. Если у вас она тоже есть, не отдавайте. Все от врожденного характера ребенка зависит. Если он общительный, то и без садика таким будет. У меня дочь такая. В этом году в школу идем уже. А в садах никаких плюсов не вижу.

Иметь общительный характер мало, нужно еще уметь общаться.

Гость
#5

Сдают в детдом:) в сад отдавать после двух лет, это моё личное имхо, в три года все сложнее, там кризис трех лет, ребенок становится капризным

Гость
#6

Сдают в детдом)
По теме - зависит от ребенка

Рита
#7

Лучше позже, чем раньше. Но садик посетить надо, там общение, коллектив.

Гость
#8

В 4 года никакому ребенку не захочется в сад от мамы уходить. Мы хотели в 1,5 года отдать, жалко стало очень. Уж больно маленький был. Пошли через годв 2,5. Самое то, и ему уже дома скучно сидеть, и жалко не так сильно - сразу очень многому научился, мы пошли достаточно неподготовленные и почти ничегт не умели, пожалуй, только на горшок умел проситься и хорошо разговаривал.

Белочка
#9

Сдавать в садик.Как про вещь написали.

Гость
#10
Гость

Иметь общительный характер мало, нужно еще уметь общаться.

Спасибо, кэп.

Б-ка
#11
Гость

Только что в новостях показали садик, в который трудоустроили шл...ху. Я в шоке.... Клиент узнал. Автор, я своего не отдавала. Но у меня возможность есть. Если у вас она тоже есть, не отдавайте. Все от врожденного характера ребенка зависит. Если он общительный, то и без садика таким будет. У меня дочь такая. В этом году в школу идем уже. А в садах никаких плюсов не вижу.

Разумеется, шл.хе в детском саду делать нечего. Ее место - в школе, класса с седьмого.

хельга патаки
#12

дочке 26 января год будет, у нас (Москва) с 1,5 лет можно в сад отдать толтко до 12 дня. естественно с сентябля моя крошка в садик потопает. Родители, не ломайте жизнь детям. хватит около себя их держать, это не ваше личное развлечение, жто живые маленькие люди и им нужно общение с другими людьми такими же как они. не надо сеья считать центром вселенной, найдите уже себе занаятие и дайте возможность детям развиваться в этом мире, а не у вашей юбки сидеть

Гость
#13

Да ладно, не захочется. Люди знаете ли так устроены, что по мере взросления им мама нужна все меньше и меньше. Подросткам вон и вовсе никто не автортет. А по логике большинства, чем позже тем тяжелее. Несостыковочка выходит.

Гость
#14
Гость

Только что в новостях показали садик, в который трудоустроили шл...ху. Я в шоке.... Клиент узнал. Автор, я своего не отдавала. Но у меня возможность есть. Если у вас она тоже есть, не отдавайте. Все от врожденного характера ребенка зависит. Если он общительный, то и без садика таким будет. У меня дочь такая. В этом году в школу идем уже. А в садах никаких плюсов не вижу.

И вы этому поверили!?!? Во-первых, после хороших заработков в интим-услугах, никто и никогда не пойдёт работать в садик. Во-вторых, даже если б и нашлась такая девушка и её действительно узнал бы клиент, то он никогда бы в этом никому не признался. Кто был это мужчина? Сотрудник детского сада? Да его самого бы уволили, если б узнали, что он ходит по таким местам. Отец кого-то из детей? Тоже без комментариев... Ну ни один здравомыслящий человек не захочет так испортить свою репутацию это бред. И, тем более, если один человек даже что-то наговорил про другого, то где доказательства!? Возможно, что мужчина просто полез домогаться к порядочной женщине, она ему отказала, а он в отместку напридумывал про неё вяких гадостей, даже в ущерб своей репутации, лишь бы хоть как-то отомстить и унизить. Вот в этот вариант я ещё могла бы поверить.

14
#15

А так, вы, конечно, правы - детские сады далеко не самое лучшее место для детей и это хорошо, если воспитательница окажется всего лишь бывшей сотрудницей интим-салона, а не психически больной садисткой, что гораздо более веротяно и встречается повсеместно (и настолько часто, что воспринимается как норма и не показывают об этом в новостях). Если нет никакой другой возможности пристроить ребёнка, то отдавать его в садик можно не ранее, чем он начнёт уверенно говорить и излагать свои мысли. Над детьми в сознательном возрасте воспитатели обычно не издеваются особо, так как боятся, что те могут рассказать родителям. Но с неразумными малышами могут творить поистине ужасные варварские вещи и ощущать полную вседозволенность и безнаказанность. Психическая травма ребёнку на всю жизнь практически гарантированна.

14
#16

Меня отдали в садик в полтора года. Хорошо себя помню примерно с трёх с половиной, до этого всё туманно. Общее ощущение - это был АД. Всю жизнь при самых тяжёлых ситуациях (а уж чего со мной только ни случалось) я всегда себя успокаиваю тем, что так тяжело, как в первые годы жизни - уже не будет никогда. Всё самое страшное далеко позади. Не калечьте детям психику, пожалейте их!!! Расспросите своих друзей и знакомых и найдите среди них хоть несколько человек, кто не посещал в детстве сад. Сравните его характер, поведение и жизненные успехи с теми, кто посещал. Скорее всего, вы будете сильно удивлены результатом. Такие люди не просто ничем не отличаются, нет, как правило они отличаются в гораздо более выгодную сторону. Они спокойнее, уравновешеннее, более доброжелательны к окружающим, позитивны, имеют интересные хоббы и успешны в трудовой деятельности, так как их коэффициент интеллекта явно выше среднестатистического. Из своих друзей я знаю троих. Возможно, не самая большая выборка для научного исследования, но лично я вижу чёткую закономерность. Если человеку в детстве не изломали психику и нервную систему, то в будущем это скажется на нём лишь положительно.

е
#17
Кошачья мята

Статью... А вот психологи говорят, что чем раньше, тем легче.

в 1.5 отдала.но теперь думаю.что и раньше можно было

Гость
#18

В 2 года нормально, раньше отдалите лучше будет )

Гость
#19
хельга патаки

дочке 26 января год будет, у нас (Москва) с 1,5 лет можно в сад отдать толтко до 12 дня. естественно с сентябля моя крошка в садик потопает. Родители, не ломайте жизнь детям. хватит около себя их держать, это не ваше личное развлечение, жто живые маленькие люди и им нужно общение с другими людьми такими же как они. не надо сеья считать центром вселенной, найдите уже себе занаятие и дайте возможность детям развиваться в этом мире, а не у вашей юбки сидеть

Время покажет, кто был прав. Я лично насмотрелась на ситуации, когда мамы под лозунгом социализации спихивают детей куда угодно, только бы чувствовать себя свободными. Возникает вопрос резонный: рожали зачем? Чтобы чужие воспитывали? Так я вам открою "страшную тайну"- ваш ребенок кроме вас никому не нужен. А если он и вам не нужен- то вообще финиш. А выливаются все эти спихивания только в одно: родители и дети чужие друг другу. Они не знают и не понимают друг друга и , как следствие, происходят конфликты. Контакт надо со своим ребенком устанавливать, а не сбагривать свою ответственность на посторонних. А то потом получите то, чего по глупости своей не ожидали. И не надо городить про юбку. Если ребенок домашний, это не значит, что он беспомощен и лишен общения. Все зависит от личностей родителей.

Гость
#20

В 2,5, забирала в 16 часов. Считаю, в 2-3 года отдавать оптимально, но не с 7 до 19, а по возможности сначала на полдня, особенно если речь о двухлетке.

мамаДиана
#21

Чаще всего, сложнее адаптация проходит у родителей, чем у детей. Я своего сына отдала в сад, когда ему было 2,8, в этом возрасте он сам просился на горшок, сам кушал, и хорошо разговаривал. По развитию я понимала что ребенок готов в сад к деткам, он у меня общительный, и адаптация у нас была меньше недели, потом стали оставаться на целый день, и не разу мне не позвонили. Знаю что детки у которых проблемы с адаптацией, врачи прописывают успокаивающий мармелад зайчонок, ребенок быстрее привыкает к новым знакомством и легче переносит расставание с мамой. Подходит для деток старше 3 лет. В составе только травы и натуральные соки.

хельга патаки
#22

Время покажет, кто был прав. Я лично насмотрелась на ситуации, когда мамы под лозунгом социализации спихивают детей куда угодно, только бы чувствовать себя свободными. Возникает вопрос резонный: рожали зачем? Чтобы чужие воспитывали? Так я вам открою "страшную тайну"- ваш ребенок кроме вас никому не нужен. А если он и вам не нужен- то вообще финиш. А выливаются все эти спихивания только в одно: родители и дети чужие друг другу. Они не знают и не понимают друг друга и , как следствие, происходят конфликты. Контакт надо со своим ребенком устанавливать, а не сбагривать свою ответственность на посторонних. А то потом получите то, чего по глупости своей не ожидали. И не надо городить про юбку. Если ребенок домашний, это не значит, что он беспомощен и лишен общения. Все зависит от личностей родителей. [/quote]

ну и в школу тогда не водите! учителям не нужен ВАШ ребенок! и институт запретите! сидите и устанавливайте связь! садик с 1,5 лет для того чтобы родители работали,а дети учились существовать в социуме, понимали что есть другие/разные люди, учились делиться, помогать друг другу, выробатывали коллективный дух. Что значит "для кого рожали?" я не эгоистка чтобы для себя рожать и развлечение себе утсраивать. я дала человеку жизнь, а не домашнее животное завела. и всю жизнь буду помагать ей и направлять ее. но не держать ее возде себя считая себя центром вселенной. это эгоистично и глупо. просто ваша ту//пая боязнь стать не нужной ребенку,что у него появятся другие интересы,кроме вас. ну рожайте для себя и привяжите к себе хоть веревкой. кормите сиськой до совершеннолетия. посмотрите кто у вас вырастит

Олеся
#23
Кошачья мята

Статью... А вот психологи говорят, что чем раньше, тем легче.

+100500!
Обоих в 2 года отдала. И оба очень быстро привыкли.

Олеся
#24
14

А так, вы, конечно, правы - детские сады далеко не самое лучшее место для детей и это хорошо, если воспитательница окажется всего лишь бывшей сотрудницей интим-салона, а не психически больной садисткой, что гораздо более веротяно и встречается повсеместно (и настолько часто, что воспринимается как норма и не показывают об этом в новостях). Если нет никакой другой возможности пристроить ребёнка, то отдавать его в садик можно не ранее, чем он начнёт уверенно говорить и излагать свои мысли. Над детьми в сознательном возрасте воспитатели обычно не издеваются особо, так как боятся, что те могут рассказать родителям. Но с неразумными малышами могут творить поистине ужасные варварские вещи и ощущать полную вседозволенность и безнаказанность. Психическая травма ребёнку на всю жизнь практически гарантированна.

Ну и откуда такая подробная информация? ОБС?
В 2 года (когда, обычно, отдают в садик) малыш УЖЕ в состоянии донести до мамы что ему в садике некомфортно. А там уже задача мамы выяснить причины этого дискомфорта и действовать по ситуации.

Олеся
#25
Гость

Время покажет, кто был прав. Я лично насмотрелась на ситуации, когда мамы под лозунгом социализации спихивают детей куда угодно, только бы чувствовать себя свободными. Возникает вопрос резонный: рожали зачем? Чтобы чужие воспитывали? Так я вам открою "страшную тайну"- ваш ребенок кроме вас никому не нужен. А если он и вам не нужен- то вообще финиш. А выливаются все эти спихивания только в одно: родители и дети чужие друг другу. Они не знают и не понимают друг друга и , как следствие, происходят конфликты. Контакт надо со своим ребенком устанавливать, а не сбагривать свою ответственность на посторонних. А то потом получите то, чего по глупости своей не ожидали. И не надо городить про юбку. Если ребенок домашний, это не значит, что он беспомощен и лишен общения. Все зависит от личностей родителей.

Ну вообще-то некоторые мамы не имеют кучи бабушек в помощь. А сидение с ребёнком нон-стоп по 2-3 года выматывает неимоверно. Да, мамам хочется банально вырваться из этого дня сурка.
Так что тут вопрос в наличии помощников. За многие годы материнства я ещё не встречала ни одной мамы без помощников, которая бы не мечтала поскорее отдать ребёнка в садик.

Олеся
#26
хельга патаки

ну и в школу тогда не водите! учителям не нужен ВАШ ребенок! и институт запретите! сидите и устанавливайте связь! садик с 1,5 лет для того чтобы родители работали,а дети учились существовать в социуме, понимали что есть другие/разные люди, учились делиться, помогать друг другу, выробатывали коллективный дух. Что значит "для кого рожали?" я не эгоистка чтобы для себя рожать и развлечение себе утсраивать. я дала человеку жизнь, а не домашнее животное завела. и всю жизнь буду помагать ей и направлять ее. но не держать ее возде себя считая себя центром вселенной. это эгоистично и глупо. просто ваша ту//пая боязнь стать не нужной ребенку,что у него появятся другие интересы,кроме вас. ну рожайте для себя и привяжите к себе хоть веревкой. кормите сиськой до совершеннолетия. посмотрите кто у вас вырастит
Как кто вырастет? На этом же форуме полно тем типа "Мама меня гиперопекает в 27 лет", "Мама не отпускает меня никуда в 25 лет", "Мама не даёт мне жить своей жизнью в 33 года" от форумчанок давно переживших подростковый максимализм. 150% авторство подобных темок принадлежит тем, кого также поставили в центр вселенной и усиленно раскручивали эту вселенную вокруг дитАчки

Гость
#27
Олеся

Ну вообще-то некоторые мамы не имеют кучи бабушек в помощь. А сидение с ребёнком нон-стоп по 2-3 года выматывает неимоверно. Да, мамам хочется банально вырваться из этого дня сурка.Так что тут вопрос в наличии помощников. За многие годы материнства я ещё не встречала ни одной мамы без помощников, которая бы не мечтала поскорее отдать ребёнка в садик.

Ну я, бабушек нет, няней не надо, в садике В очереди 2000какие-то там, не мечтаю отдать, не смогу без него, хотя когда-то придется

Гость
#28
Гость

не мечтаю отдать, не смогу без него, хотя когда-то придется

Может, я плохая мама? Но я перед садом мечтала о глотке свободе, хоть и люблю сына очень. И переживала, как он там, в саду. Но у меня шарики с роликами не сходятся - не могу понять это "не смогу без него". А как же Вы сами? Неужели у Вас нет потребности хоть два-три часа в день побыть наедине с собой? Почитать, поработать, пройтись по магазинам спокойно, заняться хобби?

Гость
#29
Гость

Может, я плохая мама? Но я перед садом мечтала о глотке свободе, хоть и люблю сына очень. И переживала, как он там, в саду. Но у меня шарики с роликами не сходятся - не могу понять это "не смогу без него". А как же Вы сами? Неужели у Вас нет потребности хоть два-три часа в день побыть наедине с собой? Почитать, поработать, пройтись по магазинам спокойно, заняться хобби?

Раньше хотелось, уходила гулять по тц, ходила в парикмахерскаю, может я больная, но поняла, что не хочу этого пока, сижу, меня стригут , а я смотрю на его фото, ведь пока он маленький. Мы им нужны, хочу пользоваться этим временем хоть и говорю мужу, что хочу на работу, а в глубине души понимаю, а как я без сыночка

Гость
#30
Гость

Может, я плохая мама? Но я перед садом мечтала о глотке свободе, хоть и люблю сына очень. И переживала, как он там, в саду. Но у меня шарики с роликами не сходятся - не могу понять это "не смогу без него". А как же Вы сами? Неужели у Вас нет потребности хоть два-три часа в день побыть наедине с собой? Почитать, поработать, пройтись по магазинам спокойно, заняться хобби?

Нет, вы не плохая, я раньше тоже хотела, на 4 году аж плачу , что придется мне его отпустить

Гость
#31
Кошачья мята

Статью... А вот психологи говорят, что чем раньше, тем легче.

Кому легче? Ребенку лучше быть с мамой подольше, как минимум, до 3 лет.

Гость
#32
Олеся

Ну и откуда такая подробная информация? ОБС?В 2 года (когда, обычно, отдают в садик) малыш УЖЕ в состоянии донести до мамы что ему в садике некомфортно. А там уже задача мамы выяснить причины этого дискомфорта и действовать по ситуации.

В 2 года многие дети сейчас разговаривать толком не умеют, какой там информацию донести. Мой сын прекрасно говорил, но рассказал, что у них происходило в младшей группе, какое отношение было к детям, только в старшей. так что глупости не пишите.

Гость
#33
Гость

Только что в новостях показали садик, в который трудоустроили шл...ху. Я в шоке.... Клиент узнал. Автор, я своего не отдавала. Но у меня возможность есть. Если у вас она тоже есть, не отдавайте. Все от врожденного характера ребенка зависит. Если он общительный, то и без садика таким будет. У меня дочь такая. В этом году в школу идем уже. А в садах никаких плюсов не вижу.

А вдруг в школе училка такая-же...А продавщица в магазине?

Анита
#34

У меня оба родились летом, и садик отдавала в три года. всё нормально было, правда младший адаптировался хуже. Но нам помог невропатолог, прописал на пару недель принимать успокаивающий зайчонок мармелад. Препарат для детей с трех лет, помогает при плохом сне, лишней возудимости нервной системы, а у нас в саду первое время так и было, капризы слезы. Потом когда ребенок адаптировался, перестали принимать препарат.