Гость
Статьи
РК просит денег

РК просит денег

Дочь переходит в новую школу (со второго полугодия, 1 класс), сразу замаячил родительский комитет. Давайте им деньги. Они скидывались добровольно на ремонт, аппаратуру для класса, канцтовары и т.п. Причем сумма для нас не маленькая - 10 т.р. Хотя и эта гос.школа считается элитной, но мы уже в прошлом полугодии отдавали деньги в другой школе. Они же говорят, что это ваши проблемы, вы учитесь теперь тут и, будьте добры, ориентируйтесь на наши договоренности. Как считаете, они правы?

Эля
34 ответа
Последний — Перейти
пушистик
#1

В Вашем случае нужно сдать половину суммы,т.к. Вы только со второго полугодия.

Гость
#2

В Вашем случае сдавать ничего не нужно: школа государственная, всякие поборы запрещены. Будут наезжать - можете обратиться в прокуратуру.
А канцтовары для дочери купите сами.

Гость
#3
Гость

В Вашем случае сдавать ничего не нужно: школа государственная, всякие поборы запрещены. Будут наезжать - можете обратиться в прокуратуру.А канцтовары для дочери купите сами.

Ага, а потом ребенка сделают изгоем в классе, так как РК будут науськивать своих гаденышей, а те в свою очередь ребенка автора.
Договоритесь сдать половину, а из РК старой школы забрать половину (если не захотят отдавать затребуйте отчет на что потрачено и сколько потрачено, имеете полное право, вашему дитю там больше не учиться, можете скандалить сколько угодно)

автор
#4

не сдавайте, не имеют права вас принуждать, а еще одно такое заявление и в прокуратуру заяву о вымогательстве.
меня другое веселит, когда бесплатные халявные школы называют элитными ржунимагу.
Элитные школы это частные и платные.
Элита нашлась которые 100 баксов не могут заплатить.

автор
#5
Гость

Ага, а потом ребенка сделают изгоем в классе, так как РК будут науськивать своих гаденышей, а те в свою очередь ребенка автора. Договоритесь сдать половину, а из РК старой школы забрать половину (если не захотят отдавать затребуйте отчет на что потрачено и сколько потрачено, имеете полное право, вашему дитю там больше не учиться, можете скандалить сколько угодно)

и что платить им за то чтобы они не обращались плохо с ребенком автора? вы в своем уме? 90-***** какие-то...
вреда ребенку не будет если не будет общаться с детьми психов.

Гость
#6

нет, не правы.Мы тоже собирали деньги на ремонт, жалюзи и новый линолеум в классе. Но мы собрали полную сумму - оплатили ее. Все. Сделано, оплачено, закрыто. Вы же придете - вам ОТДЕЛЬНЫЙ ремонт делать не будут, так ведь. Вы должны сдать на текущие расходы, на то чем ребенок будет непосредственно пользоваться, и на будущие (ну там эти же канцтовары, на подарки детям и учителям, не ну знаю, у нас еще воду платно в кулерах привозят в класс, там уборщице за уборку доплачивают и пр). А вот ремонты, аппаратура - все, вы за них платить не должны. Поговорите в род комитетом. Каким образом они собираются использовать сданные вами на РЕМОНТ деньги ??? подкрасить пол под партой вашего ребенка что ли ?

Гость
#7
автор

и что платить им за то чтобы они не обращались плохо с ребенком автора? вы в своем уме? 90-***** какие-то...вреда ребенку не будет если не будет общаться с детьми психов.

не перекручивайте факты, раз уж взялись комментировать, вы прекрасно понимаете о чем речь
Представьте ситуацию, в которой вы лично достали из своего бюджета в РК и все ваши одноклассники, а потом приводят нового ребенка и его мать отказывается это делать, а он в свою очередь будет также пользоваться всеми материалами, закупленными на деньги РК, и ваших в том числе. Поборите внутреннюю ж*абу? Вряд-ли, будете брюзжать, ваш ребенок услышит, поймет что то ребенок ч*м*о и значит его надо ч*м*ы*р*и*ть, Также сделают большинство родителей. Дети не понимают всех тонкостей взрослого мира, они берут пример с родителей.
Короче РК не присваивает ваши деньги себе в карман, и если есть определенные договоренности то наверное не стоит идти против системы? Эти суммы идут напрямую на ваших же детей, какие прокуратуры в конце концов

Гость
#8

рас'*****'уярь гранатометом эту школу нах_уй

Гость
#9
Гость

нет, не правы.Мы тоже собирали деньги на ремонт, жалюзи и новый линолеум в классе. Но мы собрали полную сумму - оплатили ее. Все. Сделано, оплачено, закрыто. Вы же придете - вам ОТДЕЛЬНЫЙ ремонт делать не будут, так ведь. Вы должны сдать на текущие расходы, на то чем ребенок будет непосредственно пользоваться, и на будущие (ну там эти же канцтовары, на подарки детям и учителям, не ну знаю, у нас еще воду платно в кулерах привозят в класс, там уборщице за уборку доплачивают и пр).

Нормы закона, обязывающей автора темы сдавать какие-либо деньги РК нет. Следовательно и платить она не обязана ни копейки. Канцелярию для ребёнка купит сама. Подарки учителям - вещи не обязательные и вредные. Уборщица получает официальную зарплату.

автор
#10
Гость

не перекручивайте факты, раз уж взялись комментировать, вы прекрасно понимаете о чем речьПредставьте ситуацию, в которой вы лично достали из своего бюджета в РК и все ваши одноклассники, а потом приводят нового ребенка и его мать отказывается это делать, а он в свою очередь будет также пользоваться всеми материалами, закупленными на деньги РК, и ваших в том числе. Поборите внутреннюю ж*абу? Вряд-ли, будете брюзжать, ваш ребенок услышит, поймет что то ребенок ч*м*о и значит его надо ч*м*ы*р*и*ть, Также сделают большинство родителей. Дети не понимают всех тонкостей взрослого мира, они берут пример с родителей. Короче РК не присваивает ваши деньги себе в карман, и если есть определенные договоренности то наверное не стоит идти против системы? Эти суммы идут напрямую на ваших же детей, какие прокуратуры в конце концов

да не понимаю я всех этих ремонтов в классе.
У ребенка есть дом, своя комната и туда надо вкладываться, а в школу ребенок пришел, отучился и ушел.
Сейчас будете верещать, что ребенок там много времени проводит...
Ну так мы на работе много времени проводим, никому же не придет в голову за свой счет делать ремонт в офисе и самому покупать себе стол и стул.
И кстати государство оплачивает ремонты.

Гость
#11
автор

не сдавайте, не имеют права вас принуждать, а еще одно такое заявление и в прокуратуру заяву о вымогательстве.меня другое веселит, когда бесплатные халявные школы называют элитными ржунимагу. Элитные школы это частные и платные.Элита нашлась которые 100 баксов не могут заплатить.

Не знаю, какая школа у автора, но насчет частные и платные = элитные тоже можно поспорить, в них-то что элитного? Половина детей, которыми действительно занимались с самого первого чиха и английским и шахматами, а половина - избалованные туп...ни, привыкшие дверь ногой открывать. Ничего элитного там тоже нет

Автор, Вам советую не ругаться с РК, отписавшиеся правы, народ сейчас озлоблен кризисом и Вас начнут обсуждать в обществе детей. Договоритесь полюбовно о более адекватной сумме, а с прошлого места учебы заберите неиспользованные деньги.

Рысь
#12

Я училась в те самые страшные 90-*****. Соседкой по парте была девочка, мать которой НИ КОПЕЙКИ не сдавала в рк. Принципиально. И никто ее дочь не гнобил, ни дети, ни учителя.

Гость
#13

Автор, они не имеют право требовать с вас деньги. Если можете, то заплатите им половину. Если нет, то так и скажите, что денег нет, а платить по закону вы не обязаны

Гость
#14

Была недавно похожая темка про маму, которая не стала скидываться на новые шкафчики в детском саду. Так ей отпилили шкаф от блока старых и поставили отдельно, смотрелось это ужасно.
Автор, торгуйтесь. Предложите часть суммы, а если совсем все плохо - посильную помощь. Это тоже ценно. Вряд ли что-то вернут в старой школе (они ж не виноваты, что Ваш ребенок ушел).

Гость
#15

Абсолютно согласна с постами 2,4,13. Сама лично столкнулась с ситуацией: пришли в новую общеобразовательную муниципальную школу, вместе с ещё несколькими дополнительно сформированными классами ( новостройки растут в микрорайонах , а школ не строят). Ну и тоже с сентября понеслось: то сдайте на зарплату уборщице с моющими средствами, то в попечительский совет, а недавно вообще: помогите школе выплатить долги по коммунальным услугам, скиньтесь. Классы переполнены, по 34 человека, по 6-7 параллелей, суммы приличные набегают. Это типичные поборы, зарплату уборщице обязан директор платить как работодатель, как впрочем и те расходы, которые предусмотрены, на которые есть и федеральный, и региональный бюджеты. А если, пардон, администрация занимается нецелевой тратой бюджетных средств, то это уже в ведомстве прокуратуры.

Гость
#16

Продолжение поста 15:так наш класс ещё с учебниками через месяц учёбы был, а после нас кто пришёл,- тех заставили полностью самим приобретать. Разгорелся скандал у родителей того класса с администрацией, директриса заявила, что она ничего не боится,- ни Минобра, ни прокуратуры,- жалуйтесь хоть Путину было заявлено ею, мол она ничего не боится. Т.к. у школы ещё долг за прошлый год из--за мебели, поэтому нечем оплачивать учебники, и она ещё не знает, сможет ли она зарплату платить учителям, смотря что бюджет выделит, иначе посадит учителей на оклады в 6,5 тыс.р. ( !) Я так понимаю, намёк на то, чтоб родители ещё и зарплату учителям сами платили? Ну, в общем. возвращаясь к началу, то родкомитет звонками одолевал, то записки с прописанными суммами на всякое-разное ( которое к учёбе отношения вообще не имеет). Пока я популярно не объяснила, что собираю компромат: записки, звонки на запись и т.д. и предоставлю всё в прокуратуру. Т.к. у нас обычная школа, а не коммерческая, не частная и мы коммерческий договор не подписывали и в конце концов на все эти хотелки,типа спонсорской помощи, если уж на то пошло, должен быть официальный договор со счётом, пропущенный через налоговую.Сразу же отстали и НИКТО , включая педсостав, моего ребёнка не гнобит, учится очень хорошо, оценки- по знаниям, что заслужил, с детьми отношения превосходные. А все эти отговорки по поводу того, что надо дань платить,- либо трусость, либо денег некуда девать. Было бы желание свои права отстоять.

Гость
#17

А меня если честно достали эти бесконечные поборы.Фонд класса,школы,канцелярия,прописи,поездки,ДР одноклассников,олимпиады(на которые почему то нужно сдать деньги на грамоты заранее,хотя не известно победит он или нет),спонсорские взносы малоимущим и ещё много всякого...

Рина
#18

С воды на воду перебивающиеся...
Как НГ, так денег на подарки своим детям сдать не можете, прячитесь...
В поля...пахать и на скотный двор...навоз месить, отправляйтесь с чадушками.

Гость
#19
Гость

Продолжение поста 15:так наш класс ещё с учебниками через месяц учёбы был, а после нас кто пришёл,- тех заставили полностью самим приобретать. Разгорелся скандал у родителей того класса с администрацией, директриса заявила, что она ничего не боится,- ни Минобра, ни прокуратуры,- жалуйтесь хоть Путину было заявлено ею, мол она ничего не боится. Т.к. у школы ещё долг за прошлый год из--за мебели, поэтому нечем оплачивать учебники, и она ещё не знает, сможет ли она зарплату платить учителям, смотря что бюджет выделит, иначе посадит учителей на оклады в 6,5 тыс.р. ( !) Я так понимаю, намёк на то, чтоб родители ещё и зарплату учителям сами платили? Ну, в общем. возвращаясь к началу, то родкомитет звонками одолевал, то записки с прописанными суммами на всякое-разное ( которое к учёбе отношения вообще не имеет). Пока я популярно не объяснила, что собираю компромат: записки, звонки на запись и т.д. и предоставлю всё в прокуратуру. Т.к. у нас обычная школа, а не коммерческая, не частная и мы коммерческий договор не подписывали и в конце концов на все эти хотелки,типа спонсорской помощи, если уж на то пошло, должен быть официальный договор со счётом, пропущенный через налоговую.Сразу же отстали и НИКТО , включая педсостав, моего ребёнка не гнобит, учится очень хорошо, оценки- по знаниям, что заслужил, с детьми отношения превосходные. А все эти отговорки по поводу того, что надо дань платить,- либо трусость, либо денег некуда девать. Было бы желание свои права отстоять.

Мой муж тоже так считает,а я да- трусиха.Они в РК такие все матроны важные смотрят на меня сверху вниз и я как под гипнозом им деньги отдаю(((

Гость
#20
Рина

С воды на воду перебивающиеся...
Как НГ, так денег на подарки своим детям сдать не можете, прячитесь...
В поля...пахать и на скотный двор...навоз месить, отправляйтесь с чадушками.

Вы это к чему?

Гормон роста
#21

Поборы, конечно, незаконны. У моей племянницы в садике в выпускной группе воспитатели сказали - а давайте ка скинтесь на ковер в кабинет заведующей и шторы в зал - типо так у всех заведено.Ну и так как я там был в родительском комитете, то мы просто сели, обсудили и решили этого не делать. И всё - и никто не жужжал.
Я и сейчас в родительском комитете в классе у нее. Всё, что касается расходов класса мы обсуждаем на родительских собраниях - что нужно, что нет. Решили, что скидываемся на подарки учителям в течение года (новый год, др классной, 8 марта и пр.), определили сумму, собрали, дальше мы уже внутри родительского комитета решаем, на какой праздник что потратить. Ещё собраем на нужды класса - тоже отдельно.

Гормон роста
#22

Про рабочие тетради у нас вставал вопрос несколько раз - приглашали учителя-предметника, который эти тетради продвигает, они выступали, мы потом решали (причем уже без учителя) - берем не берем. Я как председатель на родительском собрании всех спрашиваю (не только комитет) - сможете ли оплатить, готовы ли - у людей всякие обстоятельства бывают. У нас в классе есть 3 семьи, у которых положение не очень , а сейчас в этот кризис некоторые и платежеспособные раньше просили - кто отсрочить, кто уменьшить. Мы собираем сразу на год, поэтому не страшно, если оплата отсрочится, ну или я вкладываю - потом отдадут. А если вообще тяжело, то мы тут придумали такой выход - пусть они не складываются, если не могут оплатить, но как-то по другому помогут классу, а мы их долю раскидаем между всеми. Они, например, выходили на ремонт и генеральную уборку класса, шторы гладили, наглядные пособия делали, помогали классной во время соревнований и пр. Я к чему всё это? Если вам не нравится работа родительского комитета - встаньте и скажите об этом. И не надо ничего бояться - какой пример вы детям подаёте в конце концов? Я для себя сразу решил, что хочу участвовать в жизни племянницы и не хочу, чтоб какая-то левая тетка за меня решала, на что скидываться, а на что нет. А родительский комитет по действующему законодательству сейчас - страшная сила)).

Рина
#23
Гость

Вы это к чему?

К тому, что большинство родителей не хотят сдавать деньги вообще.
Вода из крана, тетрадку сама куплю, задницу пальцем вытрет ребёнок. Надоели крахоборы......

автор
#24
Рина

К тому, что большинство родителей не хотят сдавать деньги вообще.Вода из крана, тетрадку сама куплю, задницу пальцем вытрет ребёнок. Надоели крахоборы......

вам то что сами купит мама тетрадку или деньги сдаст?
я вот никогда на детские подарки деньги не сдаю. Наш род. комитет покупает за 700 реблей маленький подарок, что одни карамельки - в Пятерочке за 500 отличные подарки. Видимо себе деньги в карман. Да и тетрадки, берут деньги по розничной цене, а покупают по оптовой.
А еще эта ерунда когда нанимают фотографов, видеооператоров "своих" и цена у них такая как будто Патрик Демаршелье снимает, а все остальные кандидатуры отвергают. И так со всеми - аниматоры, видеооператоры.

Гость
#25
Рина

К тому, что большинство родителей не хотят сдавать деньги вообще.Вода из крана, тетрадку сама куплю, задницу пальцем вытрет ребёнок. Надоели крахоборы......

Сначала подумала, что вы учительница. Которая отчаялась выбить деньги из родителей. Оказалось, что это не так....КрАхоборы....это надо же!

Лада
#26
Гость

Сначала подумала, что вы учительница. Которая отчаялась выбить деньги из родителей. Оказалось, что это не так....КрАхоборы....это надо же!

а я допускаю, что это может быть учитель ))

Гость
#27
автор

К тому, что большинство родителей не хотят сдавать деньги вообще.Вода из крана, тетрадку сама куплю, задницу пальцем вытрет ребёнок. Надоели крахоборы......

вам то что сами купит мама тетрадку или деньги сдаст?
я вот никогда на детские подарки деньги не сдаю. Наш род. комитет покупает за 700 реблей маленький подарок, что одни карамельки - в Пятерочке за 500 отличные подарки. Видимо себе деньги в карман. Да и тетрадки, берут деньги по розничной цене, а покупают по оптовой.
А еще эта ерунда когда нанимают фотографов, видеооператоров "своих" и цена у них такая как будто Патрик Демаршелье снимает, а все остальные кандидатуры отвергают. И так со всеми - аниматоры, видеооператоры.++++++++10000 за фотографов!

Гость
#28
Рина

К тому, что большинство родителей не хотят сдавать деньги вообще..

И правильно делают: подарки детям, тетради-ручки-учебники и пр. для учёбы тоже покупается самостоятельно, посредники в виде РК тут не нужны.

Гость
#29

ВС разрешил школам брать деньги на ремонт с родителей учеников Поборы в школах – известная проблема: чаще всего родители учеников либо сдают деньги, не желая ввязываться в конфликт, либо решают проблему непосредственно с руководством учебного заведения. Однако в этот раз "дело о благотворительных взносах" дошло до Верховного суда РФ. Жалобу туда подала директор школы, которую оштрафовали за нарушение принципа бесплатности и доступности образования. Осенью 2014 года родители учеников средней школы №3 города Алатырь Чувашской республики анонимно обратились в городскую прокуратуру. Они пожаловались, что с них периодически собирают денежные средства на ремонт и содержание помещений образовательного учреждения. Результаты прокурорской проверки подтвердили эту информацию: в 2012-2013 учебном году деньги на ремонт классов сдали родители 442 учащихся, в 2013-2014 годах классные руководители собрали средства на те же цели и ремонт помещений общего пользования с семей 411 учеников (суммы вымараны). Все средства были переданы в попечительский совет и действительно потрачены на проведение ремонтных работ. Однако проверяющие посчитали, что под видом благотворительной деятельности школа осуществляет денежные поборы с родителей, нарушая тем самым принцип доступности и бесплатности образования.

Гость
#30

24 декабря 2014 года Алатырский прокурор возбудил в отношении директора Марины Клементьевой производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение права на образование). 23 января прошлого года и. о. мирового судьи судебного участка № 1 признал ее виновной в совершении нарушения и оштрафовал на 30 000 руб. Алатырский райсуд 25 марта оставил в силе вынесенное постановление (дело № 12-23/2015), позже с судами нижестоящих инстанций согласилась и кассация. Клементьева, отстаивая свои права, дошла до Верховного суда РФ, и 27 ноября прошлого года ее жалобу рассмотрел судья Коллегии по административным делам Сергей Никифоров (дело № 31-АД15-18). Почему взносы посчитали поборами? Признавая Клементьеву виновной, суды нижестоящих инстанций исходили из того, что пожертвования были направлены не на цели, указанные в п. 1 ст. 2 закона о благотворительной деятельности и благотворительных организациях, а на содержание и ремонт помещений школы, обустройство прилегающих к ней территорий. По закону за это должен отвечать муниципалитет, но школа фактически переложила его обязанности на родителей учеников, "чем не соблюдается принцип доступности и бесплатности образования при оказании образовательных услуг". Однако ВС посчитал этот вывод ошибочным. В п. 4.1 устава школы сказано, что источником формирования ее имущества и финансовых ресурсов могут быть не только городская казны и внебюджетные средства, но и "средства добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц". Кроме того, в сентябре 2009 года руководством школы издан приказ № 36, регулирующий порядок приема пожертвований. В частности, там указано, что такие взносы должны быть сделаны исключительно на добровольной основе (п. 11 документа), а согласие на оказание помощи благотворители подтверждают, заключая договор о пожертвовании (п. 4).

Гость
#31

Привлечением дополнительных ресурсов, согласно уставу учебного заведения, занимается не администрация школы, а попечительский совет, состоящий из родителей учеников. Он же следит за тем, на что тратятся пожертвованные средства, а после отчитывается перед общешкольным родительским собранием. В материалах дела есть такие финансовые отчеты за 2012-2013 и 2013-2014 учебные годы с подробной информацией о поступлении и расходовании средств, которые, по мнению суда, доказывают, что деньги были направлены "на улучшение условий для получения обучающимися образования". Эти и иные документы "свидетельствуют о том, что денежные средства поступают в попечительский совет, поступление и расходование денежных средств полностью контролируется попечительским советом", – указал в своем постановлении ВС. Доказанной судья Никифоров посчитал и добровольность взносов. "Норм, запрещающих образовательным учреждениям получать такие пожертвования, законодательство об образовании не содержит. При этом в соответствии с п. 2 ст. 582 ГК РФ на принятие пожертвования не требуется чьего-либо согласия или разрешения", – указал он. Не нашел суд в материалах дела и доказательств ограничения прав учащихся, родители которых не захотели финансово помогать школе. В результате ВС отменил акты предыдущих инстанций и прекратил производство по делу, руководствуясь п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ (недоказанность обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты).

Гость
#32

Извиняюсь, что немного не по теме, но всё-же наболело (про наглый РК).
Ребёнок пошел в сад, на род.собрании загодя сдали по 4 тысячи, типа "на всякие расходы, не предусмотренные государством"...
У ребёнка в октябре день рождения - подарили паззл за 99 рублей! Я случайно увидела в магазине такой-же и сколько он стоит..
Внимание, вопрос! Воспитательницам на ДР или какой-другой праздник подарок РК купит тоже на 99 рублей, или всё-таки что-то повнушительнее?!

Дарья
#33
Гость

Извиняюсь, что немного не по теме, но всё-же наболело (про наглый РК).Ребёнок пошел в сад, на род.собрании загодя сдали по 4 тысячи, типа "на всякие расходы, не предусмотренные государством"... У ребёнка в октябре день рождения - подарили паззл за 99 рублей! Я случайно увидела в магазине такой-же и сколько он стоит..Внимание, вопрос! Воспитательницам на ДР или какой-другой праздник подарок РК купит тоже на 99 рублей, или всё-таки что-то повнушительнее?!

Мне кажется, это непоставимо. Понятно, что подарок должен выглядеть поприличнее, но на подарок воспитательницам скидываются всей группой, а на свой вы сдаете деньги сама. Мы вот сдавали по 3, и нам едва-едва хватает до конца года, на ДР вообще не покупаем, НГ и 23.02 и 8.03 поприличнее - лего до 500 р.

алиса
#34

как же они задолбали серьезно со своими деньгами мы в саду платим 3000 тысячи так нет рк у нас ***** лижут воспитательницам и денег снас просят то на подарки то на ***** всякую

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: