Гость
Статьи
Сколько для вас стоит …

Сколько для вас стоит собрать школьника к 1 сентября? Мои расходы.

Кошелек в который раз пустеет от бешенных цен...
В школе ввели обязательную форму, покупать заставил только в определенном магазине, сказали, что в другой на порог не пустят. Качество очень среднее, но цены... За сарафан 2500, три блузки с разным рукавом - одна 800, две других по 1300. На более прохладную погоду там же купила брюки за 1500 и жилетку - 800. Пиджак 2900!
Пыталась говорить с комитетом насчет этой формы, но сразу заткнули рот. Учитель тоже сказала, что это не обсуждается. Портить отношения не хочется.
Еще дочь выросла из обуви туфли, туфли на сменку, ботинки на дождь - оставила в магазине 3500.
Рюкзак слава богу покупать не пришлось, в прошлогоднем пойдет.
Физкультурная форма - ушло 1500. Кроссовки купили за 600.
Канцелярия! Требуют специальные обложки, краски, рабочие тетради от авторов учебников - уже ушло 2000, но сто процентов будем докупать в сентябре, учителям все время что-то нужно. Но что интересно эти тетради требуют, без них открываю перед классом, но в итоге в течении учебного года открывают 5 раз!!
Букет учителю минимум 300 рублей...
Как в школу дочь приходит сразу начинается: Сдаем на ремонт, нужды школе, еда, охрана... Ладно еще еда, но остальное!
Учимся в гимназии, по месту жительства она подходит, в городе средняя зп 20тыс! Подруга собирает мальчика в среднюю школу, но кошелек пустеет так же как и мой.
Я бы лучше на эти деньги дочери купила что-то существенное., на курсы хорошие отправила... Приходится ужиматься. Еще сто процентов что-то докупим тысяч на 2!

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Kasha-Malashka_2005
#1

Вы жалуетесь? *****
У нас в школе Одежду в определённом магазине покупать не заставляют
Просто деловой стиль
Платье тысяч 6, обувь-минимум 5 тыс сменка
Блузки около 2000
Кроссы за 13, спорт форма примерно на 7000
Вот так

Просто я
#2

Я думала запредельные цены озвучите, но счас такие цены автор. Вы же не отправите ребенка в сарафане за 1000. Такие вообще есть? Мы в провинции, тоже примерно столько отдали. Обложки, тетради, ручки карандаши - цены примерно одинаковые. Для меня тоже трудно, но здесь вас не поймут, ибо ниже уже некуда, а тут и за 15 тыс обувь ребенку покупают

Девочка-припевочка
#3

Старшеклассница.Собралась в школу(вместе с канцелярией и тетрадями) на 10 тысячь,которые сама и заработала летом.Можно одеваться в дешевых магазинах,покупать базовые вещи на рынках.Везде один и тот же китай,если вы конечно ярые поклонники Италии и у вас заработок в 100+ тыс,то это ваше право.Я из самой обычной не богатой семьи,но мне всегда все говорили,что очень хорошо одеваюсь ,и у меня так много вещей,хотя в шкафу полупустые полки.Это надо изловчится.Кто привык жить "на широкую ногу" ,у того естественно так не получится.

гост
#4

нормальные дела. "готовлю ребенка в школу" постоянно. т.*****. если вижу зимой на распродаже блузки на вырост - спокойно покупаю. не жду конца августа , чтобы сломя голову скакать по магазинам. спортивку покупаем в спортмастере и дисконт адидасе тоже со скидками и на вырост. так что мой совет только один - делать постепенно все заранее. я все для зимы 2017 купила ей еще весной 2016

#5

я в этом году собираю мальчика первоклассника. мои расходы пока:
- весной купила ранец за 1500 р (считаю что удачно, сейчас все дороже, а покупать тряпочный рюкзак не хочется).
- одежда для школы (физкультурное, белые кофточка с рукавом и без, ремень, обувь для сменки, галстук, костюм - пиджак, брюки, жилет именно синего цвета как просили в школе, штаны просто школьные не строгие, носки пар 5) - это на 10 тыс руб. кстати пара белых рубашек есть от моего племянника, новые я решила не покупать, с весны остались приличные кроссовки, еще до этого покупала белые футболки недорогие, майки. + еще брюки укорачила в ателье. сама бы я не смогла так акуратно.
- сдала на школьные нужды типа мебели - 3000 р.
- на питание написала просьбу-заявление обеспечить бесплатным. уж не знаю одобрят или нет.
канцелярию заказывали летом 5 человек-коллег в каком-то магазине, где пользовались скидкой 25%. вышло на 3000 тыщи. + докупала учебные пособия где-то на 700 рублей. но там и для дочки-дошкольницы были принадлежности для сада.

мое мнение: покупаем на ГОД. да, что-то придется докупать, что-то порвется, потеряется, не подойдет. по-любому ребенок должен быть одет-обут. Я сама, извините, не ношу одну пару в сезон. Да, я взрослый человек и ношу вещи годами, но я ребенка родила, не чтобы он просто был. Миллион раз объясняю, какую одежду можно надевать на улицу, какую на тренировку, какую в гости.

#6

Я привыкла покупать частями, со скидками. По маминой скидочной карте одни штаны мне вообще обошлись в 99 р. уж не знаю как они будут в носке ))
На работе изыскиваю возможности, проще говоря - откладываю себе, буду в класс носить бумагу, канцелярию, салфетки. пусть это будет моим вкладом.
У нас школа простая.
И еще летом тоже потратилась на занятия с логопедом, младшую учили звукам, заодно и старшего учили чтению, письму. сама-то я его учила, но он читал по буквам. а тут раз и стал читать значительно лучше. это тоже несколько тысяч. НО я не жалею, это вклад в моего ребенка. мне приятно. я хочу, чтобы он выглядел прилично (да-да, именно так).

#7

сорри за ошибки. акуратно = акуратно.

3. Вам и правила русского языка можно подучить, а не только с гордостью работать летом )) личный заработок весьма неплохо, но не у ущерб учебе.

4. так и живем. но иногда дети растут так скажем непропорционально. когда-то я даже могла просчитать какой размер ноги будет у детей и покупала им обувь на вырост. Но сейчас все сложнее. тем более что оказывается то липучки плохие, то шнурки длинные и тяжело завязывать. то у дочки нога выросла за 3 месяца резко. Это еще хорошо, что стрижемся мы сами, бесплатно, дети неизбалованы, есть одежда от выросших племянников, иногда меняюсь вещами на форуме. кружки недорогие, в продленку тоже будем ходить.
Вчера дочке на 1500 р купила немного новых вещей в глории джинс. понимаю, что тряпочки, но в других магазинах еще дороже.

Тигра
#8

[quote="гост " message_id="57582968"]нормальные дела. "готовлю ребенка в школу" постоянно. т.*****. если вижу зимой на распродаже блузки на вырост - спокойно покупаю. не жду конца августа , чтобы сломя голову скакать по магазинам. спортивку покупаем в спортмастере и дисконт адидасе тоже со скидками и на вырост. так что мой совет только один - делать постепенно все заранее. я все для зимы 2017 купила ей еще весной 2016[/
Плюсуюсь. Я свою первоклашку с января потихоньку собирала, чтобы разово не кошмарить бюджет. Мы из провинции. На круг обошлось порядка 20К. Ещё лыжи надо докупить.

Гость
#9

Собрали третьекласника: портфель 10 000р, брюки две пары по 2 000р, три рубашки по 1 400р, спортивный костюм 4 000, белые футболки 2шт по 600р, сменка 4 000, кроссовки 3 500, две жилетки по 1300, канцелярия 3 000, сборы в школе 7 000, - и не считая одежды/обуви для улицы. Москва, обычная школа.

Астра
#10

У нас в школе форма - это только жилет. В каждом классе своего цвета. Платила в прошлом году 1100. Сейчас он опять в самый раз сыну. Брюки в прошлом году 2 пары разного размера взяла. А вообще у нас джинсы чёрные разрешают. И любые рубашки однотонные. Так что только обувь покупала. Спортивный костюм тоже в самый раз. Зимой лыжи только прийдется покупать.
В этом году не надо тетради для учебников покупать, это впервые. Теперь школа выдавать будет. И на ремонт школы, класса за все годы ни разу не собирали.
Москва, школа физмат.

Гость
#11
Гость

Собрали третьекласника: портфель 10 000р, брюки две пары по 2 000р, три рубашки по 1 400р, спортивный костюм 4 000, белые футболки 2шт по 600р, сменка 4 000, кроссовки 3 500, две жилетки по 1300, канцелярия 3 000, сборы в школе 7 000, - и не считая одежды/обуви для улицы. Москва, обычная школа.

Зачем рюкзак за 10 тыс?я без сарказма.Тоже могу купить такой,только не понимаю зачем) так же как и айфон) я считаю,что дети это дети.будет хорошо учится - будет хорошо зарабатывать и сам купит себе хоть слона!мы в Питере живем,я считаю дорогие вещи это небезопасно для ребенка.Считаю,что обувь должна быть кожаной,а вещи не синтетическими.И к этому приучаю детей.А не на бренды-этикетки смотреть.

Гость
#12

у нас нет школьной формы, так что дети идут в обычной одежде, которой полно, специально ничего не покупала, обувь тоже, форму тоже фузкультурную, поскольку это все покупается и так для спортсекций, одни шорты и футболку каждый возьмет в школу, кроссовки в школу стоили долл. по 20, в сша беру им найки. переобуваться - кроксы, по 10. все тетрадки и учебники бесплатно, город оплачивает. на обложки-ручки-краски и т.д. около 30 евро ушло, этого двум детям хватит на год точно. младший идет в первый класс, выбрал ранец, нашла его за 70 евро,это на 4 года. вроде все. никаких сборов на ремонты и подобное у нас нет. сдаем по 5 евро раз в год на родительском собрании, точно не знаю, на что. все театры-цирки-концерты-выставки оплачивает какое-то общество школьное, там одни билеты, если посчитать, больше 50 евро за год выходят, а ведь детей еще и везут их, автобусы заказывают или общественным транспортом, который не бесплатный тоже. не знаю, из каких денег это оплачивается, но с родителей не собирают.

Гость
#13

Сейчас задумываюсь о том,что возможно переведу детей на домашнее обучение с репетиторами или за границу отправить учится.Мне не хочется,чтобы они слышали маты,видели хвастовство других детей.Да и наше образование очень упало по уровню,сейчас детей натаскивают на егэ.по итогу поступают за взятки и дети из южных регионов со 100 бальными результатами.

Гость
#14
Гость

у нас нет школьной формы, так что дети идут в обычной одежде, которой полно, специально ничего не покупала, обувь тоже, форму тоже фузкультурную, поскольку это все покупается и так для спортсекций, одни шорты и футболку каждый возьмет в школу, кроссовки в школу стоили долл. по 20, в сша беру им найки. переобуваться - кроксы, по 10. все тетрадки и учебники бесплатно, город оплачивает. на обложки-ручки-краски и т.д. около 30 евро ушло, этого двум детям хватит на год точно. младший идет в первый класс, выбрал ранец, нашла его за 70 евро,это на 4 года. вроде все. никаких сборов на ремонты и подобное у нас нет. сдаем по 5 евро раз в год на родительском собрании, точно не знаю, на что. все театры-цирки-концерты-выставки оплачивает какое-то общество школьное, там одни билеты, если посчитать, больше 50 евро за год выходят, а ведь детей еще и везут их, автобусы заказывают или общественным транспортом, который не бесплатный тоже. не знаю, из каких денег это оплачивается, но с родителей не собирают.

Вы где живете?

гост
#15
Гость

Сейчас задумываюсь о том,что возможно переведу детей на домашнее обучение с репетиторами или за границу отправить учится.Мне не хочется,чтобы они слышали маты,видели хвастовство других детей.Да и наше образование очень упало по уровню,сейчас детей натаскивают на егэ.по итогу поступают за взятки и дети из южных регионов со 100 бальными результатами.

лечиться и работать, когда вырастут, дети тоже будет на дому? детей надо готовить к жизни, ее трудностям, вести себя в разных ситуациях, а не прятать дома за семью замками. мне так кажется

#16
гост

лечиться и работать, когда вырастут, дети тоже будет на дому? детей надо готовить к жизни, ее трудностям, вести себя в разных ситуациях, а не прятать дома за семью замками. мне так кажется

ну может люди планируют всю жизнь провести за стеклом виппалаты, отдельного кабинета, куда никто не может ворваться/авто со своим водителем и пр. ))
у нас на работе приличное заведение, но я не краснею, когда слышу маты. да, неприятно, морщу уши, но иногда вот так мужики выпускают эмоции.

Виктория
#17

У меня тоже Московская школа,у нас без таких заскоков о которых написала автор,из формы только синий жилет и все,но если ребёнок придёт просто в свитере,то его на уроки пустят,это даже не обсуждается,потому что не пускать не имеют права,нарушается закон об образовании,нам постоянно говорят на собрании(это есть и в уставе школы),что ребёнок может придти и не в форме,его никто не пошлёт домой переодеваться.Мой сын в 11 лет имеет нестандартную фигуру,у нас остро стоит вопрос с одеждой,раньше шили,потом как-то поделилась с учительницей,она посоветовала купить простые спортивные трикотажные брюки и пару однотонных свитеров и все!Никто ни разу моему сыну за два года замечаний не сделал,вообще у нас в школе очень демократично относятся к вопросам формы.Поборов никаких нет,сын будет учится в 4 классе,пару раз по 1000 сдали на канцтовары и Рабочие тетради,по которым занимаются на каждом уроке,тетради можно любые,обложки тоже любые,в каком городе ,автор,такие "драконовские"школы"?А про букет я написала на ветке "Дарить ли цветы учителю?"Но я напишу как у нас,по предложению учительницы,мы второй год участвуем в акции"Дети вместо цветов",на линейке стоим с шарами,а те деньги ,которые хотели потратить на цветы,родители по желанию могут перевести на лечение больных детей,а не хотите,то никто пальцем показывать не будет

#18

17. точно! теперь хочу подарить букет из шаров вместо цветов

гость
#20

Я купила сыну трое брюк (2500*3), шесть рубашек (1200*6), туфли на сменку 6 тыс, кроссовки - 3500, рюкзак - 6 тыс, одежда для физкультуры - порядка 6 тыс. Итого примерно 36 тыс, тетрадки, ручки и прочую ерунду не считала, наверно, тысячи на 3.

гость
#21

К 20, я не считаю, что собрать ребёнка в школу дорого обходится. Считаю, что мы рожаем детей исключительно по своему желанию и, рассчитав свои возможности, следовательно, изначально предполагаем, что ребёнку нужна одежда, еда, игрушки, развлечения и т.п.

Апрель
#22

Я просто покупаю по мере необходимости, то то, то это. Без фанатизма.Еще и потом все равно расходы какие-то: что-то портится, что-то теряется.

гость
#23

И? я вот сейчас на работу устраиваюсь, преподавателем как раз, тоже надо покупать деловую одежду. элементарно юбка-карандаш mexx 4000, блузка марк энд спенсер 2000, брюки 3500 оазис, туфли 4000 терволина, балетки 2000.

Натали
#24

Нормальные траты у вас, автор. У меня примерно так и вышло. Я из Подмосковья.

Гость
#25
гость

И? я вот сейчас на работу устраиваюсь, преподавателем как раз, тоже надо покупать деловую одежду. элементарно юбка-карандаш mexx 4000, блузка марк энд спенсер 2000, брюки 3500 оазис, туфли 4000 терволина, балетки 2000.

Гость 23. Ну и? Вас пожалеть надо? Вы выросли уже и расти не будете. Те же балетки не станут вам малы через год,или юбка или брюки. А дети растут очень быстро,а еще одежда на них так же быстро пачкается и рвётся. И не обязательно одеваться в Mexx,или Треволине. Проще надо быть....проще....

гость
#26
Гость

Гость 23. Ну и? Вас пожалеть надо? Вы выросли уже и расти не будете. Те же балетки не станут вам малы через год,или юбка или брюки. А дети растут очень быстро,а еще одежда на них так же быстро пачкается и рвётся. И не обязательно одеваться в Mexx,или Треволине. Проще надо быть....проще....

а где купить нормальную обувь? терволина это средний магазин. в центро портить ноги я не буду, в остальные дни работа репетитором и хожу на дом, так ноги отвалятся в картонной обуви ходить. не говоря уже о том, что сапоги приходится каждый сезон новые покупать, а в идеале всегда иметь 2-4 пары, тк от погоды и реагентов все портится быстро.

Гость
#27

Моя дочка большая аккуратница, ничего не теряет, не пачкает, не рвёт. Так что вещи служат долго, по нескольку лет. Растёт преимущественно в длину, в ширину почти не прибавила, так что вся прошлогодняя одежда впору, обновили только белую блузку и обувь. Канцелярию купили дёшево, учебники выдаст школа, букет покупать не будем, она у меня сама подарок школе, с первого класса выступает за неё на всех концертах, олимпиадах, соревнованиях и приносит грамоты, это ей школа цветы должна.

Инна
#28

А вы когда рожали ребёнка чем думали????
Вот меня удивляют такие люди)))) Сначала плодятся, а потом им деньги на ребёнка приходится тратить. И это только школа. А если ни дай Бог заболеет??? Ещё и на лекарства нужно потратить. А если в институт, а не в пту собирается поступать? Да в другой город, да на коммерцию??? Ужас!!!

Гость
#29
Гость

Сейчас задумываюсь о том,что возможно переведу детей на домашнее обучение с репетиторами или за границу отправить учится.Мне не хочется,чтобы они слышали маты,видели хвастовство других детей.Да и наше образование очень упало по уровню,сейчас детей натаскивают на егэ.по итогу поступают за взятки и дети из южных регионов со 100 бальными результатами.

А что можно взять и просто так перевести на домашнее обучение??? Наверное, какие-то справки от врача, показания нужны? А то б в школу никто не ходил, а все дома и учились ))

гост
#30
Гость

А что можно взять и просто так перевести на домашнее обучение??? Наверное, какие-то справки от врача, показания нужны? А то б в школу никто не ходил, а все дома и учились ))

не путайте: есть домашнее обучение больных детей - тогда учителя приходят домой. а есть добровольное домашнее обучение - ребенок занимается с родителями или репетиторами, а в школе сдает только экзамены . дело добровольное. на первом канале программы была Открытие китая - у ведущего все дети на домашнем обучении - говорит очень дорого. а вот жена охлобыстина вроде объединилась с мамашами , обучают детей группами, говорит не так уж и дорого )))

Виктория
#31
Гость

А что можно взять и просто так перевести на домашнее обучение??? Наверное, какие-то справки от врача, показания нужны? А то б в школу никто не ходил, а все дома и учились ))

Девушка путает семейное образование с домашним!Я много прочитала по этой теме, у меня сын частенько болеет ОРВИ,прямо достало,занялась этим вопросом.Домашнее обучение-обязательно справка от врача да и не дай Бог,такие болезни,при которых назначают домашнее обучение.Семейное обучение-это с твоим ребёнком занимаются репетиторы,а потом ходишь в школу и сдаёшь контрольные,тесты,диктанты,сочинения,в школьном уставе должно быть написано,поддерживает ли школа семейное образование,если нет,надо искать другую.Мне это не подошло,и вот почему-сынок мой такой ленивый,пинаем всей семьёй,если пойти на семейное,то обленится вконец,да и денег надо много на репетиторов-по все предметам отдельный учитель,хочу попробовать это в старших классах,может поумнеет,а сейчас рановато

Гость
#32

офигеваю. Итак, начнем:
1. с какого фуя вас заставляют покупать форму "только в этом магазине"? Пишите жалобу в минобр, роспотребнадзор, уфас - это НАРУШЕНИЕ!
2. С каких это пор учебники перестали выдавать бесплатно?
3. С каких это пор нет лыж в школах?!
4. Цветы - астры и гладиолусы - посадите на даче и их подарите учительнице.

Гость
#33

У нас тоже форма, для девочек синие сарафаны, для мальчиков синие костюмы с пиджаками, девочкам брюки нельзя, моя в юбке с боем ходит, завуч каждый раз замечание делает, жилеты тоже нельзя, но я своей в июле только кофточку новую купила в Детском мире за 500 руб, по акции, все остальные были по 1200, но у нас много от племянницы остается, костюм спортивный на этот год, к примеру.... Сменка с прошлого года, сарафаны тоже все как раз, у нас их три штуки, лыжи тоже по размеру еще, ботинки лыжные с запасом покупали, еще пару лет прокатается, истратила две тысячи на рабочие тетради, канцелярию докупить надо немного, вроде и все, а, кеды надо еще купить, за 500 присмотрела, ну резинки и бантики можно парочку, дочь пойдет в 3 класс, растёт быстро, почти 150 см уже.

Ольга
#34
Гость

офигеваю. Итак, начнем:
1. с какого фуя вас заставляют покупать форму "только в этом магазине"? Пишите жалобу в минобр, роспотребнадзор, уфас - это НАРУШЕНИЕ!
2. С каких это пор учебники перестали выдавать бесплатно?
3. С каких это пор нет лыж в школах?!
4. Цветы - астры и гладиолусы - посадите на даче и их подарите учительнице.

В нашей школе тоже форму надо покупать на другом конце города. Написать то можно в эти инстанции и ...? Ребенку же потом в школе учиться. Никто из родителей в конфликт по поводу формы не вступает. По возмущались между собой и купили что сказали и где сказали. Другое обидно , что форма реально дорогая , а качество плохое . Да и ехать на другой конец города далеко, жара и пробки. Ну а цены , озвученные автором нормальные , не драконовские , особенно за обувь.

анон
#35

тысяч на 20-30 собралась, иду в 8

Нищебродка
#36

поэтому я и не рожаю детей :D хотя родители просят, что уже пора...У меня нет денег на них. И у мужа нет)

Нищебродка
#37

у меня зарплата 12 тысяч, у мужа 30-40,какие дети!

мари
#38

Одежда - это ещё мелочи. Я вот цены на столы для школьников смотрю и в шоке просто!

#39
мари

Одежда - это ещё мелочи. Я вот цены на столы для школьников смотрю и в шоке просто!

Да, дорговато, но можно купить стол с умом и даже сэкономить в итоге. Советую присмотреться к партам от Moll, берите растишку. Некоторые модели прослужат до 11-го класса. Потратитесь раз на весь срок обучения. Вот вам и экономия. Сама планирую покупать только этого бренда стол и стул для дочки, буду брать весь комплект.

#40

Доставка по городу и стране. Без предоплаты.
Букеты готовые и изготовление под заказ.
Композиции, детали интерьера, подарочные коробки, корзины.
Украшения для волос, заколки, венки на голову, цветы для плетения в прическу.
Материалы для флористов - цветы, растения и т.д.
Все это - с использованием стабилизированных цветов.
Нет минимального заказа.
Выгодные условия для постоянных покупателей

Сайт - https://floraug.ru
Телефон - 8-928-102-82-35

ВКонтакте - https://vk.com/kupitczvety
Одноклассники - https://ok.ru/group/53509618991193
Твиттер - https://twitter.com/flora_ug
*** - https://www.instagram.com/flora_ug/

Гость
#41
Нищебродка

у меня зарплата 12 тысяч, у мужа 30-40,какие дети!

Рожай в любом случае,родишь денег у мужа станет больше, а ни родишь, так и останетесь бедными

Гость
#42
Инна

А вы когда рожали ребёнка чем думали????
Вот меня удивляют такие люди)))) Сначала плодятся, а потом им деньги на ребёнка приходится тратить. И это только школа. А если ни дай Бог заболеет??? Ещё и на лекарства нужно потратить. А если в институт, а не в пту собирается поступать? Да в другой город, да на коммерцию??? Ужас!!!

Люди жизнь свою устраивают, создают семью, а не плодятся. Что за выражение?! Я например сирота, родила ребенка, с мужем разошлась. Тяжело конечно, но ничего. Потихоньку, помаленьку...