Гость
Статьи
Родительский комитет …

Родительский комитет класса: платить или не платить?

Наш родительский комитет собирает с родителей единоразово, по 1000 рублей. Эти средства идут на подарки детям к НГ, 23 февраля, 8 марта, учителю (мы в начальной школе), аниматоров на НГ, хознужды в класс.
Поверьте, что ужимаемся по расходам, экономим, особенно когда "умные" родители по 2-3 года не сдают деньги. Но детей своих на мероприятия, оплаченные другими родителями, водят, а дети подарки, оплаченные другими родителями, получают. Мы, родком, вынуждены требовать - либо сдавайте деньги, либо не приводите ребёнка на праздник и не требуйте для него подарок!

Ваше мнение?

Гость
1 813 ответов
Последний — Перейти
Капля абсента
#1

Мы сдаём по 2 тысячи на весь год. Есть те, кто не платит принципиально. И да, на собрании тоже встал вопрос - кто не сдаёт, пусть на подарки и т.п. не рассчитывает и не обижаются. У нас дело поставлено так, что сдать эту сумму можно не сразу, если кому трудно, а частями. Лишь бы сдали.

Гость
#2

Дочка учится в четвертом классе. Мы уже сдали по 10 тыс.рублей. Этого должно хватить до Нового года. После снова будем сдавать. Школа в Подмосковье.

Гость
#3
Гость

Дочка учится в четвертом классе. Мы уже сдали по 10 тыс.рублей. Этого должно хватить до Нового года. После снова будем сдавать. Школа в Подмосковье.

А чего не по 20?

Астра
#4

Мы обычно сдаём по 5000. Но в прошлом году был выпускной в 4 классе. Сдавали по 9000. Не сдающих деньги родителей у нас нет и никогда не было. Москва.

Гость
#5
Гость

Дочка учится в четвертом классе. Мы уже сдали по 10 тыс.рублей. Этого должно хватить до Нового года. После снова будем сдавать. Школа в Подмосковье.

А вы просто отслюнявливаете по первому требованию или хотя бы примерно знаете, на что сдаете?

Гость
#6

А для чего подарки детям на все эти праздники? Школа вообще учреждение для других целей. Хознужды много не тянут? Подарки учителям тоже дело добровольное. Можно собрать, если все за, если против, то каждый букетик от себя при желании

Гость
#7

Нужно ориентироваться по классу. Если большинство родителей хочет устраивать детям праздник, и только несколько не хотят, то пусть те не идут на праздник. Это нормально.

Озорная Свинья
#8

я сдаю деньги очень выборочно и только на то,что посчитаю нужным.Естесственно,на подарки и праздники для ребенка сдаю.Но комитет у нас такой,что любит баловать дорогими подарками учителей(от 10 тысяч за подарок,не преувеличиваю).На такие подарки учителям не сдаю.Подмосковье.

Капля абсента
#9

Для чего подарки детям? Чтобы было приятно, праздник же! Мелочи обычно какие-нибудь. У нас в классе принято отмечать праздники "застольем" - соки, пироги покупают, печенье, ну как-то так. Детям нравится, хотя уже 7 класс. Подарки учителям - чисто символические (наборы подарочного чая,кофе и т.п.). Мне, например, не нравятся персональные подарки, я не буду носить букеты от себя, ещё подумают, что хочу к своему ребёнку особого отношения. Мне проще сдать деньги и забыть.

Гость
#10

У нас все идет переводами на счет, а затем владелица (она же и председатель) приходит с чеками и показывает, что куда ушло. И естественно обсуждается что купить. Поэтому после дорого подарка она бы сама потом ходила по учителям и оправдывалась, почему никто не захотел скидываться. Вы словно в каменном веке живете.

Гость
#11
Капля абсента

Для чего подарки детям? Чтобы было приятно, праздник же! Мелочи обычно какие-нибудь. У нас в классе принято отмечать праздники "застольем" - соки, пироги покупают, печенье, ну как-то так. Детям нравится, хотя уже 7 класс. Подарки учителям - чисто символические (наборы подарочного чая,кофе и т.п.). Мне, например, не нравятся персональные подарки, я не буду носить букеты от себя, ещё подумают, что хочу к своему ребёнку особого отношения. Мне проще сдать деньги и забыть.

А вы без школы подарки детям не покупаете что ли? Уж лучше что-нибудь стоящее один раз купить, чем по три раза в год на какую-нибудь xpeнь ненужную сдавать. Вроде и мелочь, а все равно денег стоит.

Гость
#12

Когда собирают деньги для детей- это я еще могу понять, на угощения и т.д. Но почему обязывают сдавать на подарки учителям?!! Если богаты- делайте личный подарок или скидывайтесь с такими же желающими!!!

Анна
#13

Мы сдаем на каждом собрании (1р/четверть) по 3000-3500тыс, в год получается около 13-14 тыс, не считая всякие экскурсии, театры и выставки, фотографии. Сдают все. Уфа.

Капля абсента
#14
Гость

Капля абсента
Для чего подарки детям? Чтобы было приятно, праздник же! Мелочи обычно какие-нибудь. У нас в классе принято отмечать праздники "застольем" - соки, пироги покупают, печенье, ну как-то так. Детям нравится, хотя уже 7 класс. Подарки учителям - чисто символические (наборы подарочного чая,кофе и т.п.). Мне, например, не нравятся персональные подарки, я не буду носить букеты от себя, ещё подумают, что хочу к своему ребёнку особого отношения. Мне проще сдать деньги и забыть.
А вы без школы подарки детям не покупаете что ли? Уж лучше что-нибудь стоящее один раз купить, чем по три раза в год на какую-нибудь xpeнь ненужную сдавать. Вроде и мелочь, а все равно денег стоит.

Ну, своим детям все, наверное, покупают, речь-то о единых подарках в классе. Ну вот нравится это детям, пусть будет - у нас получается в месяц где-то 200 с небольшим рублей - это немного, по-моему. Но да, есть родители-противники этого, они не сдают.

Гость
#15

На родительском собрании диву даешься: родители как зазомбированные, сидят с раскрытыми кошельками... сколько дать? только скажите!... с ума все посходили

Гость
#16

***** ни в одной стране мира такого нет!!!!! Когда это все закончится ?

Гость
#17

Если ребенок учиться ленится, хоть осыпте учителя подарками - не поможет. А если смышленый- учителя таких детей и без подарков любят

Гость
#18

Ни одному учителю на подарки не сдавала. Сын по обществознанию и истории городские олимпиады выигрывал, мне учитель сама звонила и благодарила. И путевкой на юг еще сына награждали. Грамоты дарили постоянно. Бред все это с подарками учителям.

Гость
#19
Гость

***** ни в одной стране мира такого нет!!!!! Когда это все закончится ?

Сдают, конечно, в других странах, но скромнее. Мы сдаем 15 евро каждый год, если честно, не особо знаю на что: вроде на возможные поездки. Сумма необременительная, поэтому сдаю и не жужжу

Горгона Б
#20

Я не в России. Здесь дико себе представить поборы с родителей на любые нужды, и в особенности на коллективный подарок преподавателю. Это же дело сугубо личное и добровольное. Также не понимаю подарков детям от родительского комитета, по-моему это совершенно лишнее и к школе никакого отношения не имеет. Разве без копеечных и ненужных сувениров и конфет поаздник нельзя устроить? Я также не помню, чтобы нам в шкоое всякую ерунду дарили на праздники, что только мальчики с девочками друг другу сами скидывались.

Гость
#21
Гость

Ни одному учителю на подарки не сдавала. Сын по обществознанию и истории городские олимпиады выигрывал, мне учитель сама звонила и благодарила. И путевкой на юг еще сына награждали. Грамоты дарили постоянно. Бред все это с подарками учителям.

Подарки учителям нужны представительницам РК и самим учителям. Дарит подарок эта родительница, как будто это ее заслуга, и учитель ее лично благодарит. Хотя это действительно заслуга этой женщины, ведь именно она это придумала, напоминала другим родителям, выбирала подарок. Некоторые женщины обожают такую деятельность. Учителям конечно приятно получить хороший подарок, и они тоже понимают, что если бы эта родительница, то был просто букет цветов в лучшем случае.

Гость
#22
Анна

Мы сдаем на каждом собрании (1р/четверть) по 3000-3500тыс, в год получается около 13-14 тыс, не считая всякие экскурсии, театры и выставки, фотографии. Сдают все. Уфа.

а что куда эти деньги тратятся? Много, я считаю.

Гость
#23

если бы не эта родительница *

Гость
#24
Гость

а что куда эти деньги тратятся? Много, я считаю.

Наверно на подарки учителям)

Гость
#25

Лучше эти деньги, которые трясет комитет, потратить на репетитора или курсы для ребенка

Гость
#26

Народ привык к поборам))) Ворчат, но сдают. Ни у кого не хватает смелости сказать:НЕТ. Всегда говорила: если есть у вас лишние деньги- пожалуйста, дарите. Ваша воля.Стадное чувство это надоело. Да и учителя всякий стыд потеряли, подарки аж заказывают. Народ, хватит! Задумайтесь!)))

Гость
#27
Гость

Народ привык к поборам))) Ворчат, но сдают. Ни у кого не хватает смелости сказать:НЕТ. Всегда говорила: если есть у вас лишние деньги- пожалуйста, дарите. Ваша воля.Стадное чувство это надоело. Да и учителя всякий стыд потеряли, подарки аж заказывают. Народ, хватит! Задумайтесь!)))

у нас в этом году одна мамочка отказалась платить - ей сказали, что б ее ребенка на утренниках не было. Сдаем одной суммой, в нее входят подарки и детям, и учителям. Получается, что не хочешь сдавать учителю на подарок - ребенка на утренник не приводи

Гость
#28
Гость

у нас в этом году одна мамочка отказалась платить - ей сказали, что б ее ребенка на утренниках не было. Сдаем одной суммой, в нее входят подарки и детям, и учителям. Получается, что не хочешь сдавать учителю на подарок - ребенка на утренник не приводи

Это конечно очень некрасиво. Может лучше перевести в другой класс или школу.

Гость
#29
Гость

у нас в этом году одна мамочка отказалась платить - ей сказали, что б ее ребенка на утренниках не было. Сдаем одной суммой, в нее входят подарки и детям, и учителям. Получается, что не хочешь сдавать учителю на подарок - ребенка на утренник не приводи

Значит такая мамочка "темная" Попробовали бы мне сказать. Пришлось с департаментом образования разбираться.

Гость
#30

Тот,кто это сказал- уже точно бы в школе не работал.

Гость
#31
Гость

у нас в этом году одна мамочка отказалась платить - ей сказали, что б ее ребенка на утренниках не было. Сдаем одной суммой, в нее входят подарки и детям, и учителям. Получается, что не хочешь сдавать учителю на подарок - ребенка на утренник не приводи

Значит такая мамочка "темная" Попробовали бы мне сказать. Пришлось с департаментом образования разбираться.ну ей же не учительница сказала так. Учительница к деньгам не притрагивается. Всем занимаетя родительский комитет. Я вот вроде не "темная", но предпочту сдать деньги, дабы мой сын чувствовал себя комфортно. Мне уже 30 лет, а я до сих пор помню тот стыд, когда моя принципиальная мать деньги не сдавала. Мне один раз в конце года дневник с оценками не выдали, пока деньги не сдам. Сейчас понимаю, что и фиг с ним, с дневником этим, а тогда для меня это была трагедия и позор перед всем классом.

Гость
#32

Нужно этой учительнице позор перед всей школой устроить, а еще лучше в средствах массовой информации,и чтобы извинилась потом публично.

гость
#33

Сейчас сплошь какие-то больные, помешанные на деньгах родители. Я еще понимаю сборы на хоз.нужды, собирают на экскурсию/в музей. Но в России очень, очень важно всем показать и ткнуть-я не нищая, я буду сдавать по 10к в месяц что бы все поняли: я могу это позволить, я люблю своего ребенка. А вот та мамаша, которая не сдала, вот она не любит! И пусть ее ребенок будет изгоем в классе, и персонально на утренник его не пускать!!!! А то придет тут, и съест на 150 р, а мамаша его их не сдала!
А ведь мы росли без этих поборов, сдавали изредка, самая большая сумма-на выпускной в 11 классе. И у нас бывали чаепития, и в театры и музеи мы ходили. Только делали это нормально-кто хочет, сдал учителю, пошел. И подарки делали от себя кто хотел, и никто не обижался и детей не выделял. И не было этого разделения публичного. Родителям надо писями помериться, а страдают дети. Дальше только хуже будет.

Гость
#34

Мы уже и детей так воспитываем: НАДО сдавать,НАДО. Я своему говорила: я не сдаю, не потому что денег нет, а не хочу чтобы мной манипулировали. Сын понимал.

Гость
#35

Эти поборы начинаются с дет сада.Сдай на то сдай на это!За до л ба ли тётки из родкомитета,которые вечно бегают и трясут деньги.Кто контролирует эти деньги?Никто.На музеи театры парки всегда родители отдельно дают ребенку деньги.

Когда я училась,родители никаких денег в школу не сдавали.Род комитет был,но он больше решал организационные моменты,а сейчас что?Только дай дай дай денег.А если кто не сдал,смотрят волчьими глазами.
Я не понимаю неужели нельзя на чаепитие каждому ребенку что то принести из дома?Ведь раньше так было.Один конфеты тащит другой пирог третий пирожки...зачем покупать??учителю делать подарок зачем?Захочу я лично поздравить -подарю конфеты букет цветов и достаточно.Это личное дело.Для чего вытресать с родителей на чаепитие на подарки учителю...про утренники вообще край какой то пишут.Ребенка лишают праздника,только потому что родители его не желают участвовать в поборах.
Я сколько смотрю на тёток из род комитета так и хочется им сказать -оставьте уже свои бредни отстаньте от родителей и идите работайте.Все ваши проблемы от безделья

Гость
#36
гость

Сейчас сплошь какие-то больные, помешанные на деньгах родители. Я еще понимаю сборы на хоз.нужды, собирают на экскурсию/в музей. Но в России очень, очень важно всем показать и ткнуть-я не нищая, я буду сдавать по 10к в месяц что бы все поняли: я могу это позволить, я люблю своего ребенка. А вот та мамаша, которая не сдала, вот она не любит! И пусть ее ребенок будет изгоем в классе, и персонально на утренник его не пускать!!!! А то придет тут, и съест на 150 р, а мамаша его их не сдала!
А ведь мы росли без этих поборов, сдавали изредка, самая большая сумма-на выпускной в 11 классе. И у нас бывали чаепития, и в театры и музеи мы ходили. Только делали это нормально-кто хочет, сдал учителю, пошел. И подарки делали от себя кто хотел, и никто не обижался и детей не выделял. И не было этого разделения публичного. Родителям надо писями помериться, а страдают дети. Дальше только хуже будет.

+++++Вот именно!Я не помню чтобы мои родители деньги сдавали.Хотя мы не бедно жили и мама всегда всё для нас с братом делала.Но!Если утренник -то все были и даже разговора не было кого то не пустить.Чаепитие др 8 марта или 23 февраля -все с дома к чаю вкусности приносили,и прекрасно всё праздновали.Надо подарки мальчикам допустим к 23 февраля,к празднику скидывались и покупали.Не было такого чтобы родители брали подарки имея кучу денег,содранных с др. родителей.
Надо учителя поздравить,тоже скидывались и покупали цветы подарок.
А сейчас что?Сдайте 5 тысяч иначе вы нелюди и ваши дети изгои

Горгона Б
#37

Помню, в 10 классе 5ашим родителям " намекнули", что не плохо бы сделать подарок директору школы от выпускных классов Это было совершенно немыслимо тогда. Родители собрались, обсудили, скинулись и купили ей набор фотографий членов Политбюро в рамках.

Гость
#38

Мы сдаём по 2000 в год. Это праздники, чаепития, подарки, хозчасть, канцелярия, вода, иногда мебель или ремонт.материалы. Без экскурсий и походов. Сдают все, без угроз и уговоров. Взносов не просят только у одной многодетной мамочки. Считаю, что классный фонд должен быть, но в разумных пределах. Заказанные подарки для учителей есть и в нашей школе в парочке классов, где каков учитель, таков и родком.

Гость
#39

какая тема затронута актуальная, может хоть некоторые мамочки задумаются....

Гость
#40

у нас тоже на парты собирали... я не сдавала...ничего... сын отучился, никто его не выгнал

мимо проходила
#41

моя сестра учится в 7м классе,в ее школе(спб) род.комитет сдавал деньги на электронную доску для классной(ей нужно было вести открытые уроки) и полностью меняли мебель в классе,делали ремонт за счет родителей.и мои родители отказывались сдавать до последнего,мама в открытую высказывала свое мнение,ее поддержала еще одна "смелая" родительница.остальные сидели и язык в ж.о.п.у. засунули(мол для них это копейки),в итоге классная начала к сестре придираться,откровенно занижать оценки..родители отдали эти 10тр(за учебный год),дабы ребенок спокойно учился,без истерик.меня вот волнует вопрос,почему государство не занимается этими ремонтами?что за издевательство?и поборы на подарки учителям просто раздражают!я-офисный сотрудник и как-то спокойно обхожусь без подарков,а учителям уже букеты от 5тр подавай,и фарфор,технику и проч.*****.и.

Гость
#42

а в начальных классах учительнице то пластиковые окна, то жалюзи, то стенка не такая, другую надо... ни на что не сдавала. Может она конечно не любила моего ребенка, но ничего, с 5 класса учиться только лучше стал.... я категорически против поборов!

Гость
#43
мимо проходила

моя сестра учится в 7м классе,в ее школе(спб) род.комитет сдавал деньги на электронную доску для классной(ей нужно было вести открытые уроки) и полностью меняли мебель в классе,делали ремонт за счет родителей.и мои родители отказывались сдавать до последнего,мама в открытую высказывала свое мнение,ее поддержала еще одна "смелая" родительница.остальные сидели и язык в ж.о.п.у. засунули(мол для них это копейки),в итоге классная начала к сестре придираться,откровенно занижать оценки..родители отдали эти 10тр(за учебный год),дабы ребенок спокойно учился,без истерик.меня вот волнует вопрос,почему государство не занимается этими ремонтами?что за издевательство?и поборы на подарки учителям просто раздражают!я-офисный сотрудник и как-то спокойно обхожусь без подарков,а учителям уже букеты от 5тр подавай,и фарфор,технику и проч.*****.и.

да не может учитель оценки занижать! если работа написана без ошибок... главное чтоб знания в голове были, а не оценки!

Гость
#44

дети, кто хочет, сами информацию в интернете находят, учителя мало что в школе дают

Йокарный трынд.ец
#45
Гость

да не может учитель оценки занижать! если работа написана без ошибок... главное чтоб знания в голове были, а не оценки!

Да вы что? Если не сдают, то училка созлости найдёт к чему прикопаться - работа написана без ошибок, кругом запятые, точки, все идеально? Не проблема - плохой почерк, ничего я не разобрала, ставлю тройку.
Или - а что за клякса стоит? Что замазано? Вышла за поле на три сотых миллиметра? тоже три, и неипёт.
Найдут к чему прикопаться, вы не переживайте, главное - им идеальным невипённным не сдать на подарок и на конфеты.
Хотя у них своя зарплата есть, и они сами могут купить себе подарок и конфеты, но а зачем, если вы сдадите??

Гость
#46

Тему написала тётя из род комитета.У меня к вам автор вопрос.Неужели у вас такая скучная пресная жизнь,что вас волнуют только эти поборы кто сдал кто не сдал.Вам заняться не чем?Что движет людьми которые состоят в род комитете?На фига вам это надо?.только ля ля не надо что вы неравнодушны к ребенку...как посмотришь на вас ну такие деятельные.А по сути выслуживаетесь перед учителями,трясёте деньги с родителей и всё это от огромного безделья.
Неужели нельзя:
1)К утреннику приносить на чай выпечку сладости из дома каждому ребенку?Зачем вы собираете деньги на это?
2)Неужели нельзя перед праздниками скидываться на подарки детям?При этом всё будет прозрачно.Надо например девочкам к 8 марта по цветочку по шоколадке подарить -посчитали (допустим по 300 рублей надо) собрали купили и все довольны.При этом никто без подарка не останется.
3)Как вы высчитываете что на год надо с каждого по 3 или по 5 тысяч?Откуда берете эти суммы?Оставшиеся деньги вы родителям возвращаете?Или под ноль тратите,лишь бы потратить.
4)Почему вы унижаете тех родителей,кто деньги не сдаёт?А потом лишаете праздника детей?Эти взносы добровольные.По закону сдавать их не обязаны.Тогда почему заставляете?
5)Зачем дарить учителю подарки?Она приходит на работу и получает за это зарплату.Благодарности в виде дорогущих презентов за что?На день учителя все родители дарят цветы конфеты..разве этого мало?Это опять же личное дело каждого родителя.Кто то хочет духи подарить кто то шоколадку,вы почему обязываете всех дарить то что вам хочется?
6)Почему деньгами вы портите взаимоотношения детей между собой?У вас дети ходят в школу учиться или пи пи с ками мериться?

Гость
#47
Гость

Мы, родком, вынуждены требовать - либо сдавайте деньги, либо не приводите ребёнка на праздник и не требуйте для него подарок!
Ваше мнение?

Вам следует:
1. Не собирать ни с кого деньги.
2. Не устраивать мероприятия и поздравления.

Гость
#48

Народ, ну вы странные в массе какие-то. Почему бы и не устраивать праздники, чаепития ? Что в этом плохого? Зачем собирать отдельно, персонально на подарки детям (8 марта и т.п.)? И про учителей - у нас в школе никто никаких роскошных подарков не заказывает и не дарит, но подарить на ДР учительнице набор чай+конфеты+цветы - вы правда считаете это лишним? Вы на работе коллег не поздравляете? Ну а про род.ком. - у нас не бывает, чтобы годами были одни и те же, распределились - по 3 человека каждый год, в результате каждый помучается годик, отстрелялся - и всё, больше не пристают. И нет таких желающих, кто бы из года в год эту лямку тянул - там же и воду заказывать, подарки эти покупать, привозить пироги заказанные с утра и всё вот это.

Гость
#49

у нас собирают немного, на тетради на печатнйо основе, атласы и пр (что б всему классу сразу купить) + подарки детям (небольшие) на дни рождения. Все остальное сдается "по факту" на музеи, концерты, филармонии и пр поездки класса. Потом у кто не сдал - не идет или не едет. Класс ездил и в Ярославль, и в Питер, большая часть едет, кто не платит - не едет. Все честно, в принципе. Лишнего не сдаем.

Алиса
#50
Гость

Мне один раз в конце года дневник с оценками не выдали, пока деньги не сдам. Сейчас понимаю, что и фиг с ним, с дневником этим, а тогда для меня это была трагедия и позор перед всем классом.

То есть вместо того чтобы окрепнуть вы стали послушной овечкой корупционной системы? Ну это выбор. Я считаю это слабостью.