Гость
Статьи
В школе запретили …

В школе запретили красить волосы! Вы за или против?

У моей дочери в школе запретили красить волосы старшеклассницам (ну в теории вообще всем). Лично я считаю, что это неправильно - старшие дети уже имеют право на самореализацию, и нет ничего страшного если девочки-подростки красят волосы как им хочется... А как вы считаете??? Правильно в школе сделали или нет?

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А как могут запретить?)))

Гость
#2

Ну, наверное, имеется в виду яркие несуразные цвета.
Если окрашивать в свой цвет (для яркости) или плюс минус 1-3 тона, то ничего страшного нет. Никто не заметит.

Гость
#3

Я считаю, что на дискотеку и пойебули девочки подростки могут ходить как им заблагорассудится. Хоть с зелеными волосами, хоть лысые и с пирсингом, хоть с торчащими из глаз гвоздями. И одеты могут быть как хотят. А школа это не бордель и не наркоклуб и ходить туда надо опрятными, с нормальными волосами и в форме, или офисной одежде.
Если вам это школа не нравится, можете бросить учебу

Гость
#4

Да я думаю имелись в виду экстремальные цвета. Хотя странно, что запретили, ведь прогульщицу с красными волосами хорошо видно издали

не стриптизерша
#5

Бредятина. Это не их дело вообще. Достаточно придерживаться школьной формы.

Мария М.
#6

тут вопрос не правильно или не правильно, а законно или не законно. Так вот это не законно, они не имеют право указывать кому в какой цвет волосы красить.

Гость
#7

Я считаю что и форма это перебор,а уж волосы красить запрещать тем более.

Гость
#8

Бред это, конечно - запрещать.
Но и красить волосы в школе - тоже бред)))

Гость
#9

Чем обоснован этот запрет? Какие санкции за окрашенные волосы? Кто и как будет решать судьбу провинившейся? Запрет прописан в уставе школы?
Никогда не красилась, но идею школы считаю бредовой.
Если это правда, то смело меняйте цвет волос хоть миллион раз и после каждого окрашивания заявляйте, что это вас родной цвет.

Гость
#10

Сейчас расскажу. Училась я, стало быть, в такой школе еще в годы СССР, какие теперь принято называть элитными. Ну. вот у нас была завуч, очень напоминавшая Маргарет Тэтчер внешне - только математик, что еще страшнее:) Директора менялись - и на фоне наших завучей казались незаметными:) ИТ вот как-то стало входить в моду такое понятие как демократия. Мы начали, стало быть, качать права на тему, что законно и что незаконно:)))) И вот, помню. иду я мимо учительской как-то - а наша Мэри (так ее звали, на самом деле) хорошо поставленным своим голосом как гаркнет кому-то на всю школу: "Демократии вам захотелось?! Идите в другую школу - там вам будет демократия!" Тогда казалось - боже мой, какой кошмар:) А сейчас мы все еще пожинаем плоды этой самой демократии..... Вроде бы. при чем тут волосы - и это?:) Меж тем, я солидарна с автором комментария № 3. Как ни почитаешь форум - прямо все пищат "вот в Англии школы..." В английских элитных школах, которыми тут все так всохищаются, никто не ходит разукрашенный. Вы уж, дамы, определитесь, да? Или там все хорошо - тогда почему у нас должно быть хуже? или как все-таки?:)))

Гость
#11

К ком. 10. Если попроще, для тех, у кого буквальное мышление: не нравятся требования конкретной школы - вэлкам на соседнюю улицу, в школу, где демократия и все законно. А в этой будут учиться дети, у которых другое воспитание. Только и всего. В этой школе умная администрация:)))

Гость
#12

Вы видели школьниц , выкрашенных ,во все цвета радуги,не школа,а курятник.Правильно сделали.И вообще зачем детям их красить? Я начала после 45 ,когда появилась седина.Всему свое время и место.

Гость
#13
Гость

Вы видели школьниц , выкрашенных ,во все цвета радуги,не школа,а курятник.Правильно сделали.И вообще зачем детям их красить? Я начала после 45 ,когда появилась седина.Всему свое время и место.

Они от этого плохо учатся что ли ?)

Моргана
#14

11 - ну как Вам сказать. При прочих равных, у умного родителя дитя пойдет в ту школу, где нет уродской формы и нелепых требований к внешнему виду. Другое дело, что умное дитя тату и пирсинги само не сделает и в дико-розовый не покрасится. Учителя - на работе. Их дело дать знания, за это им денежку платят. А за имиджмейкерство администрации школы не доплачивают, значит=глупость.

Гость
#15
Моргана

11 - ну как Вам сказать. При прочих равных, у умного родителя дитя пойдет в ту школу, где нет уродской формы и нелепых требований к внешнему виду. Другое дело, что умное дитя тату и пирсинги само не сделает и в дико-розовый не покрасится. Учителя - на работе. Их дело дать знания, за это им денежку платят. А за имиджмейкерство администрации школы не доплачивают, значит=глупость.

У умного родителя дитя пойдет в школу, где выше результаты обучения. И плевать на имиджмейкерство умному родителю. Если в этой школе требования - форма и некрашенные волосы, будет форма и некрашенные волосы. ИМХО. Я для своих детей выбираю образовательные учреждения по принципу "где лучше учат". Пока не пожалела, старшей 18.

Гость
#16
Гость

Они от этого плохо учатся что ли ?)

У них от этого внимание и энергия не в ту сторону концентрируется. Идя в школу, девочки думают не о том, кто лучше сочинение напишет или выступит на НОУ, а в какой сегодня цвет Маша из 9 б челку выкрасит. И знаете что? Поверьте, это только кажется мелочью. Если что - я не зануда и не морализатор. Наоборот, подружки моей дочки часто ей говорят "Вот бы мне такую маму". Так вот, я много и разнообразно общаюсь с подростками, в силу профессии, и уверена, что не надо недооценивать многие факторы, кажущиеся нам, взрослым, несерьезными.

Гость
#17

Тут имеется в виду, что нельзя красить волосы в синий, розовый, и прочие попугайские оттенки. И правильно сделали. А волосы девченки испортить еще успеют.
Ну это реально ужас, когда девочки ходят с розовыми и зелеными патлами, особенно когда все это выкрашено такой же подружкой в домашних условиях. А еще больше неадеквата вносит вплетение в волосы всяких веревок, и девченка напоминает швабру для помывки палубы

Гость
#18
Гость

Они от этого плохо учатся что ли ?)

У них от этого внимание и энергия не в ту сторону концентрируется. Идя в школу, девочки думают не о том, кто лучше сочинение напишет или выступит на НОУ, а в какой сегодня цвет Маша из 9 б челку выкрасит. И знаете что? Поверьте, это только кажется мелочью. Если что - я не зануда и не морализатор. Наоборот, подружки моей дочки часто ей говорят "Вот бы мне такую маму". Так вот, я много и разнообразно общаюсь с подростками, в силу профессии, и уверена, что не надо недооценивать многие факторы, кажущиеся нам, взрослым, несерьезными. [/quote

они об этом в любом случае думают

Гость
#19

Интересно как это запретили. Высказали свои пожелания скорее всего. По законодательству любой ребенок имеет право на бесплатное среднее образование и выгнать его из школы или недопустить до занятий за цвет волос не имеют право. Высказывать свое фи и ругаться конечно будут, запретить получать образование не имеют прав!

Моргана
#20

15 - я же написала "при прочих равных". Вы читать не умеете.

Гость
#21
Гость

Я считаю что и форма это перебор,а уж волосы красить запрещать тем более.

Да ну, форма наоборот мне нравится. Все один как на подбор-ученицы. А то может у некоторых детей вещи стремные, одеть нечего кроме как обоссаную толстовку с джинсами,и ходят в этом как бомжихи. Уж лучше форма, чистая и опрятнаЯ

н
#21

Познакомилась в гостях с мамой и дочерью лет 10 (может и младше). У девочки густые длиные темные волосы. Мама рассказала, что волосы ей красят. Замучились со вшами бороться, постоянно приносила из школы. А в крашенных волосах вши не водятся.

Гость
#22

Опять про " английские элитные школы". Начнём с того, что эти школы очень далеки от народа, очень. Начиная с раздельного обучения. Хотя нет, начиная именно с " далеки от народа". Такое слово " снобизм". И никогда средняя школа на районе не будет походить на частную английскую школу, хоть Вы там форму ввидите, хоть запреты на ношение серег в носу. Атмосфера иная, начиная со здания, заканчивая " средним классом", дети которого эту частную школу посещают. Поэтому мне смешно, когда в туалетах " Гай Германика", но зато как в " илитной школе" запрет на сережки или лиловые пряди.

Моргана
#23

21 - я в третьем классе сказала, что форму носить не буду. Никогда больше. Я была лучшей в классе по успеваемости, гордость школы, звезда олимпиад. Так больше никогда и не носила. Ходила в хорошеньких платьицах и костюмчиках. А когда все одинаковые - зона какая-то.

Моргана
#24

23 - Вы абсолютно правы. Но те, кто здесь пишет об элитных школах, сами слаще морковки ничего не видели, от этого и маразм.

Гость
#25

Я закончила школу в 1977 г.
Мы были все одинаковые, как в казарме. Коричневые платья одной длины, за короткое могли выгнать с уроков, мальчишек заставляли стричься почти под ноль...нынешняя свобода школьников нам и не снилась.
Но было два случая: одна девчонка самостоятельно выкрасилась хной, пятнами.
Другая - басмой, ходила с зелёными волосами.
Их учителя не ругали, просто потихоньку ржали, видимо, отдыхая от рутины.

Гость
#26

Это не самореализация, а подражание. Например, флинту из продиджи. фуууууу
Школу закончит и станет никому не нужным, тогда пусть делает, что хочет,
хоть трусы на голове носит мотнёй на носу.

Гость
#27
Моргана

21 - я в третьем классе сказала, что форму носить не буду. Никогда больше. Я была лучшей в классе по успеваемости, гордость школы, звезда олимпиад. Так больше никогда и не носила. Ходила в хорошеньких платьицах и костюмчиках. А когда все одинаковые - зона какая-то.

Ну не у всех же они есть, хорошенькие платьица и костюмчики. Большинство и ходят в футболках Спанч Боб и затхлых джинсах. Если все бы так как вы, то хорошо

Гость
#28

Правильно сделали,это дисциплинирует учеников,так же как и форма.

Гость
#29

А зачем соплюхам в таком возрасте красить волосы? На салонную окраску явно денег нет, а портить волосы всякими покупными гарньерами и лондами? Чтобы к 20-ти годам три пера на голове иметь? Хорошо бы еще яркий макияж запретили, а то с утра уже идут размалеванные как макаки, аж взрослые пугаются.

Гость
#30
Моргана

23 - Вы абсолютно правы. Но те, кто здесь пишет об элитных школах, сами слаще морковки ничего не видели, от этого и маразм.

Моргана, милочка:) Я тоже не любила этот самый "инкубатор" - и тоже школьной гордостью была. Той школы, чьи выпускники сейчас "рулят государством", в том числе. И для нашей школы это норма, а не предмет гордости. Так вот, я тоже любила все хорошенькое. Только у меня хватало ума сообразить, как соединить это самое "хорошенькое" с общими требованиями школьного дресс-кода так, чтобы а) не противоречить нормам школы, б) не задеть самолюбия тех девочек, у кого не было таких возможностей, какие были у меня. А хорошенькие платьица с костюмчиками всегда было куда надеть вне школы. Вот и все. Стремление выделяться и самоутверждаться свойственно подросткам, и в Вашем случае совершенно понятно и нормально. Это достаточно среднестатистическое явление.

Гость
#31
Гость

Опять про " английские элитные школы". Начнём с того, что эти школы очень далеки от народа, очень. Начиная с раздельного обучения. Хотя нет, начиная именно с " далеки от народа". Такое слово " снобизм". И никогда средняя школа на районе не будет походить на частную английскую школу, хоть Вы там форму ввидите, хоть запреты на ношение серег в носу. Атмосфера иная, начиная со здания, заканчивая " средним классом", дети которого эту частную школу посещают. Поэтому мне смешно, когда в туалетах " Гай Германика", но зато как в " илитной школе" запрет на сережки или лиловые пряди.

Сильно сомневаюсь, что речь в топике идет о "средней школе на районе". Там вряд ли станут запрещать окрашивание волос. Думаю, что Автор имеет в виду приличную школу, которая не пострадает от недовольства обучающихся, ибо на каждое освободившееся место тут же с радостью прибегут пять человек и еще можно будет выбирать "кого получше". А вот недовольные всегда смогут отправиться по месту жительства, к себе "на район".

Гость
#32

Странно, что ещё никто не пришёл с комментариями о школе с двузначным номером, именно той, из которой государственные мужи выходят. Как раз вот это все совершенно " илитная" история, в рамках традиции английских школ. Только там процветающая нетрадиционная ориентация, хотя это все очень традиционно для такого рода заведений.

Гость
#33

Запретили и правильно сделали! Это же не племя дикарей. Успеют еще свои волосы покрасить во все цвета радуги. Успеют

Гость
#34
Моргана

15 - я же написала "при прочих равных". Вы читать не умеете.

Простите. Просмотрела Ваше о "прочих равных". Ну. если так счастливо сложатся обстоятельства. что прямо рядом друг с другом географически, бок о бок просто чудом окажутся две школы, где будет прямо все "прочее равное" (что на моем немалом веку кажется, до некоторой степени, фантастикой) - предоставлю ребенку право выбирать самостоятельно, остаться в родной школе, где тебя все знают, или двинуть в соседнюю, где надо будет адаптироваться к новому коллективу детей, а главное - учителей. Если окажется, что мой ребенок будет готов на эти подвиги ради возможности раскрашивать пряди в разные цвета, спорить не стану. по той простой причине, что в этом случае, на мой взгляд, вообще без разницы, где и чему учиться:) вопрос, что называется, становится вторичным. К счастью, моя дочь школу уже закончила. Надеюсь, сын не столкнется с таким непростым моральным выбором за годы учебы в школе:)

Гость
#35
Гость

Странно, что ещё никто не пришёл с комментариями о школе с двузначным номером, именно той, из которой государственные мужи выходят. Как раз вот это все совершенно " илитная" история, в рамках традиции английских школ. Только там процветающая нетрадиционная ориентация, хотя это все очень традиционно для такого рода заведений.

Не знаю, о какой Вы школе говорите. Я писала о своей. У нас среди выпускников элита. в основном, научная и профессиональная. Но и руководители на государственном уровне тоже есть. В общем, приличная школа. Именно такая, где даже если администрации взбредет в голову запретить портфель носить в правой руке - все с удовольствием станут носить в левой, лишь бы учиться именно в этой школе. Не потому. что она "илитная", а потому что учат хорошо.

Гость
#36

У нас в школе тоже запретили красить волосы в НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ цвета. Зато разрешили не носить форму , а одеваться на свое усмотрение в одежду выдержанную в офисном стиле. Например, в рваных джинсах нельзя, с оголенным животом нельзя. Никто не возражал.

Гость
#38

***** тут на Вумане, оказывается, одна элита тусуется 😆😂 "гордость школы, звезда олимпиад" 😂😂😂 какие скромницы. Сам себя не похвалишь, что называется. Давайте, бaбы, заливайте ещё о своих подвигах 👍

Гость
#39

Очередное головотяпство. Золотой закон Правила соблюдаются тогда когда их пусть и не много , но выполняются они безукоризненно, и за любое отклонение обязательно наказание. В школах сейчас власти никакой нет, все правила противоречат друг другу и никто их не соблюдает . Администрация сама себе эту могилу и вырыла своими придирками. Вводят форму- но за отказ ношения понятно что ничего не будет, лишить образования не могут , право на него есть у всех, хоть ты убийца 13 лет, хоть даун. Вот и никто не носит форму, а ведь если можно нарушить что то одно, значит можно нарушать и все остальное. Школа сама себя губит запретами. С подростками и детьми ведь легко , их легко взять добротой и лаской и личным примером. Как плохо что очень мало людей это понимают.

Гость
#40
Гость

***** тут на Вумане, оказывается, одна элита тусуется 😆😂 "гордость школы, звезда олимпиад" 😂😂😂 какие скромницы. Сам себя не похвалишь, что называется. Давайте, бaбы, заливайте ещё о своих подвигах 👍

Гордость школы - тоже человек:) Почему на форуме не тусануться?:) Тем более, что с тех пор, как гордилась эта самая школа, утекло воды - три моря набежит:)))

Гость
#41
Гость

Моргана, милочка:) Я тоже не любила этот самый "инкубатор" - и тоже школьной гордостью была. Той школы, чьи выпускники сейчас "рулят государством", в том числе. И для нашей школы это норма, а не предмет гордости. Так вот, я тоже любила все хорошенькое. Только у меня хватало ума сообразить, как соединить это самое "хорошенькое" с общими требованиями школьного дресс-кода так, чтобы а) не противоречить нормам школы, б) не задеть самолюбия тех девочек, у кого не было таких возможностей, какие были у меня. А хорошенькие платьица с костюмчиками всегда было куда надеть вне школы. Вот и все. Стремление выделяться и самоутверждаться свойственно подросткам, и в Вашем случае совершенно понятно и нормально. Это достаточно среднестатистическое явление.

А нельзя попросить этих выпускников, чтобы "рулили" как-то по-другому? Или их так в элитной школе научили? Метод выжимания последних соков из нищей страны они там освоили? А чего, денег нет, но вы терпите, терпите....

Ek
#42

Я тоже против. Ибо химия любая это вред. Хоть в виде краски хоть в любом другом. Седины никакой у них в этом возрасте нет, так что необходимости окраски понять не могу. Наша тоже поперлась выкрасилась в розовый. Мы с отцом ржали так, что стены дрожали. Потом конечно он зашёл в салон поговорил с сотрудниками на предмет того какую ответственность несёт несовершеннолетний за свои решения и какую взрослые люди. Потом даже когда она в салон шла ресницы делать они нам звонили И правильно. Опять же а вдруг аллергические реакции? Пока в школе, отвечает за неё кто? Правильно,школа и родители. И отвечают целиком, включая одежду и прическу. Кстати, после розового цвета она сама не хочет красится. Хотя уже и выросла

greenfingers
#43
Бухие бухи

Пусть учатся с детства посылать наххууй учителей с их тупыыми требованиями и надеяться только на свою способность учиться, а не на угождение педагогам-маразматикам.
В жизни очень пригодится.

Смотря какая школа. В физико-математической, где я училась много лет назад, было две маразматички (судя по характеру - с ними даже их коллеги не связывались, потому что всем будет хуже), но даже и они были профессионалами своего дела. Все из моего выпуска, кого они готовили к вступительным экзаменам по своим предметам, сдали блестяще. Свои способности учиться на такой уровень не вывели бы - ни тогда, ни даже сейчас, когда в интернете уйма информации.
У нас, помню, была "война" против джинсовых брюк в школе. Я носила, с учителями ругалась. директрису, правда, боялась, та вообще какой-то мертвенный зомбомонстр была. Но та вскоре тяжело заболела и в школе не появлялась.

greenfingers
#44
Гость

Ну. если так счастливо сложатся обстоятельства. что прямо рядом друг с другом географически, бок о бок просто чудом окажутся две школы, где будет прямо все "прочее равное" (что на моем немалом веку кажется, до некоторой степени, фантастикой) - предоставлю ребенку право выбирать самостоятельно, остаться в родной школе, где тебя все знают, или двинуть в соседнюю, где надо будет адаптироваться к новому коллективу детей, а главное - учителей. Если окажется, что мой ребенок будет готов на эти подвиги ради возможности раскрашивать пряди в разные цвета, спорить не стану. по той простой причине, что в этом случае, на мой взгляд, вообще без разницы, где и чему учиться:) вопрос, что называется, становится вторичным.

Согласна со всеми вашими комментами.

Гость
#45

Слава Богу. Еще бы запретили подчеркивать сексуальность - носить каблуки, короткие юбки, украшения, косметику - было бы вообще идеально. В школе надо учиться а не искать сексуального партнера. И в универе тоже на это все запретить. Пусть учатся, а не ищут сексуального партнера.

Гость
#46
greenfingers

Согласна со всеми вашими комментами.

Спасибо, мне очень приятно! Тоже всегда обращаю внимание на Ваши замечания, как правило, очень грамотные и в точку!:) Надо тоже, наконец, обзавестись нормальным ником:)

Гость
#47
Гость

Слава Богу. Еще бы запретили подчеркивать сексуальность - носить каблуки, короткие юбки, украшения, косметику - было бы вообще идеально. В школе надо учиться а не искать сексуального партнера. И в универе тоже на это все запретить. Пусть учатся, а не ищут сексуального партнера.

Яркий пример классического недот...раха))))

Гость
#48

Это ещё пустяки, нам вообще запрещали даже носить распущенные волосы, исключительно косы или хвосты, чтобы полностью убрать намёк на распущенность.

Гость
#49
Гость

Слава Богу. Еще бы запретили подчеркивать сексуальность - носить каблуки, короткие юбки, украшения, косметику - было бы вообще идеально. В школе надо учиться а не искать сексуального партнера. И в универе тоже на это все запретить. Пусть учатся, а не ищут сексуального партнера.

милочка, не сексуального а полового!! сексуального тоже надо запретить искать, ибо нехер)))