Гость
Статьи
Если все говорят о …

Если все говорят о равенстве полов, то почему до сих пор разделены труды в школе?!

Всем здрасти! собственно вопрос в заголовке - если все говорят о равенстве полов и их обязанностей (особенно в семье и к детям), то почему до сих пор разделены труды в школе?! каковы ваши мнения на этот счёт?

Гость
308 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего это не означает, просто так исторически сложилось. Меня в школе на труде также не научили шить, как и моего мужа столярные работы делать.
Вообще труд, как предмет - остатки советского образования.

Гость
#2

А что не так? Мои дети учатся в школе, где на уроках труда и мальчики, и девочки готовят. Ну да, девочки вышивают, а мальчики выжигают - не вижу в этом ничего криминального.

🐸Ква
#3

В моё время мальчиков учили водить на трудах, а мы ленивые вареники лепили и фартуки шили. То есть мальчики нормально так бесплатно отучились и права получили. Я же за это платила и совмещала с работой. Хотя тоже проще было в школе отучиться

Гость
#4

Задача школы - воспитать гражданина с традиционной консервативной системой ценностей, в которой мужчина и женщина играют разные устоявшиеся роли.

Автор А
#5
Гость

А что не так? Мои дети учатся в школе, где на уроках труда и мальчики, и девочки готовят. Ну да, девочки вышивают, а мальчики выжигают - не вижу в этом ничего криминального.

не знаю таких школ, во всех мне известных готовят только девочки.

Автор А
#6
Гость

Задача школы - воспитать гражданина с традиционной консервативной системой ценностей, в которой мужчина и женщина играют разные устоявшиеся роли.

об этом и речь. В понятии воспитания "готовит только женщина"?

Автор А
#7
🐸Ква

В моё время мальчиков учили водить на трудах, а мы ленивые вареники лепили и фартуки шили. То есть мальчики нормально так бесплатно отучились и права получили. Я же за это платила и совмещала с работой. Хотя тоже проще было в школе отучиться

и даже так!

Автор А
#8
Гость

Ничего это не означает, просто так исторически сложилось. Меня в школе на труде также не научили шить, как и моего мужа столярные работы делать.
Вообще труд, как предмет - остатки советского образования.

история меняется, труды - нет, почему?

Гость
#9
Автор А

об этом и речь. В понятии воспитания "готовит только женщина"?

В воспитании девочек есть фишка "девочка-будущая мать и хозяйка". Отсюда учат хозяйству её. Ставились такие опыты. В кибуцах, кажется. Там и мальчиков, и девочек учили вместе не разделяя по половому признаку. Вырастали и всё равно возвращались к своему, хотя в этих коммунах они все были равны и работали по общему распределению. Против определенных биологических особенностей не попрешь.

Автор А
#10
Гость

Автор А
об этом и речь. В понятии воспитания "готовит только женщина"?
В воспитании девочек есть фишка "девочка-будущая мать и хозяйка". Отсюда учат хозяйству её. Ставились такие опыты. В кибуцах, кажется. Там и мальчиков, и девочек учили вместе не разделяя по половому признаку. Вырастали и всё равно возвращались к своему, хотя в этих коммунах они все были равны и работали по общему распределению. Против определенных биологических особенностей не попрешь.

почему в воспитании мальчиков нет фишки "мальчик обслужи себя сам, или мальчик - будущий отец" хотя бы по минимуму, привить (и именно в школе), что нет ничего зазорного кашу сварить или пуговицу пришить?

Гость
#11
Автор А

история меняется, труды - нет, почему?

В случае с трудом, вся эта возня - разработка нового учебного курса, написания методики преподавания, ввод нового предмета по все стране - того не стоит.

Автор А
#12
Гость

Автор А
история меняется, труды - нет, почему?
В случае с трудом, вся эта возня - разработка нового учебного курса, написания методики преподавания, ввод нового предмета по все стране - того не стоит.

правда считаете, что не стоит?! предлагаете дальше яйцечёсов растить? даже в армию они далеко не все идут.

Гость
#13

Надо же ....только недавно об этом тоже подумала)
Приготовить максимально простую еду человек должен уметь. Без тубаретки проживет, без еды - нет.

Автор А
#14
Гость

Надо же ....только недавно об этом тоже подумала)
Приготовить максимально простую еду человек должен уметь. Без тубаретки проживет, без еды - нет.

очень даже согласна с вами.

44 кг
#15

Да, конечно, это плохо, что в школах труды разделены, что военной подготовки для всех нет и так далее. Не знаю, что можно сделать, разве что просто дома, своим примером.

Гость
#16
Автор А

правда считаете, что не стоит?! предлагаете дальше яйцечёсов растить? даже в армию они далеко не все идут.

Правда считаю. Для того, чтобы мужик умел пришить пуговицу и сварганить яичницу или даже суп, специальный предмет в школе не нужен. Так же как и для того, чтобы девочка смогла свинтить мебель из Икеи или поменять прокладку в кране. Нужно серьезное изменение в сознании их родителей, с которых они пример берут. Именно родители, а не школа ростят, как вы называете яйцечесов и принцесс.

44 кг
#17
Гость

Против определенных биологических особенностей не попрешь.

Каких?

Автор А
#18
44 кг

Да, конечно, это плохо, что в школах труды разделены, что военной подготовки для всех нет и так далее. Не знаю, что можно сделать, разве что просто дома, своим примером.

а как думаете, почему? ведь многое менялось в школе за последнее время.

Гость
#19
Автор А

почему в воспитании мальчиков нет фишки "мальчик обслужи себя сам, или мальчик - будущий отец" хотя бы по минимуму, привить (и именно в школе), что нет ничего зазорного кашу сварить или пуговицу пришить?

Это прививают в семье и армии. В мальчике развивают его определенные полом особенности, девочкам - их данные. Вы говорите о самостоятельности. Равенство полов - штука чисто социальная и философская. В физике нет никакого равенства. Есть виды и способы работ, которые легче и лучше выполняют мальчики и наоборот.

Автор А
#20
Гость

Автор А
правда считаете, что не стоит?! предлагаете дальше яйцечёсов растить? даже в армию они далеко не все идут.
Правда считаю. Для того, чтобы мужик умел пришить пуговицу и сварганить яичницу или даже суп, специальный предмет в школе не нужен. Так же как и для того, чтобы девочка смогла свинтить мебель из Икеи или поменять прокладку в кране. Нужно серьезное изменение в сознании их родителей, с которых они пример берут. Именно родители, а не школа ростят, как вы называете яйцечесов и принцесс.

вы - сторонник исключить этот предмет или оставить как есть?

Рина
#21

Контингент на вумане...слов нет.
Разделение идёт только по ролям в обществе... Если девочка захочет столярничать, то нет преград. Равно как и мальчик шить и готовить.
И да, не на уроках труда учат готовить,шить, менять лампочки, делать табуретки и кран поменять... Все идёт из семьи, кто этого не понимает...тот растит омулей себе подобных.
Вот и появилось поколение рукожопых мужчин и женщин.

44 кг
#22
Автор А

почему в воспитании мальчиков нет фишки "мальчик обслужи себя сам, или мальчик - будущий отец" хотя бы по минимуму, привить (и именно в школе), что нет ничего зазорного кашу сварить или пуговицу пришить?

+++

Гость
#23

Меня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.

Автор А
#24
Гость

Автор А
почему в воспитании мальчиков нет фишки "мальчик обслужи себя сам, или мальчик - будущий отец" хотя бы по минимуму, привить (и именно в школе), что нет ничего зазорного кашу сварить или пуговицу пришить?
Это прививают в семье и армии. В мальчике развивают его определенные полом особенности, девочкам - их данные. Вы говорите о самостоятельности. Равенство полов - штука чисто социальная и философская. В физике нет никакого равенства. Есть виды и способы работ, которые легче и лучше выполняют мальчики и наоборот.

почему девочкам прививают "готовить должна женщина"? и идут ещё на пробу мальчиков угощать.

Аннушка
#25

Разговоры о равенстве полов во многом остаются только разговорами. Так, за чайком на кухне. Или на вумане. В реальности так ли?

44 кг
#26
Автор А

а как думаете, почему? ведь многое менялось в школе за последнее время.

Не знаю... Наверное, у государства руки не дошли.

Автор А
#27
Гость

Меня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.

никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?

44 кг
#28
Аннушка

Разговоры о равенстве полов во многом остаются только разговорами. Так, за чайком на кухне. Или на вумане. В реальности так ли?

У нас всё ок в этом плане. У большинства друзей и знакомых тоже.

Гость
#29
Автор А

ГостьМеня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.
никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?

У нас и физра отдельно была, а надо вместе всем?
Ну вот такая программа в школе, девочкам такой труд, мальчикам другой. Вас это унижает?

Рина
#30
Аннушка

Разговоры о равенстве полов во многом остаются только разговорами. Так, за чайком на кухне. Или на вумане. В реальности так ли?

А вы про равенство полов расскажите: крановщицам, женщинам/кузнецам, таксисткам, дальнобойщицам, следователям, ВДВ/армия, тетям с утюжками по ЖД скользящим, перечислять то много можно)))

Автор А
#31
Рина

Контингент на вумане...слов нет.
Разделение идёт только по ролям в обществе... Если девочка захочет столярничать, то нет преград. Равно как и мальчик шить и готовить.
И да, не на уроках труда учат готовить,шить, менять лампочки, делать табуретки и кран поменять... Все идёт из семьи, кто этого не понимает...тот растит омулей себе подобных.
Вот и появилось поколение рукожопых мужчин и женщин.

не ожидала от вас...вы не считаете, что школа тоже должна смотреть на этот вопрос "ширше"? почему мальчиков к плите не подпускают?

Автор А
#32
Гость

Автор АГостьМеня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.
никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?
У нас и физра отдельно была, а надо вместе всем?
Ну вот такая программа в школе, девочкам такой труд, мальчикам другой. Вас это унижает?

почитаешь темы "муж считает ты - женщина, ты должна" неволей задумаешься - откуда?

Гость
#33

У моего сына в школе, пока по крайней мере, труд общий и для мальчиков и для девочек. Поделки делали все, какую то фикню готовили все, швы и пуговицы шили все, кормушки делали все и мальчики и девочки.

Гость
#34
Автор А

ГостьАвтор АГостьМеня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.
никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?
У нас и физра отдельно была, а надо вместе всем?
Ну вот такая программа в школе, девочкам такой труд, мальчикам другой. Вас это унижает?
почитаешь темы "муж считает ты - женщина, ты должна" неволей задумаешься - откуда?

Тут не школа виновата, а воспитание.

Автор А
#35
Гость

У моего сына в школе, пока по крайней мере, труд общий и для мальчиков и для девочек. Поделки делали все, какую то фикню готовили все, швы и пуговицы шили все, кормушки делали все и мальчики и девочки.

отлично, а город не скажите?

Автор А
#36
Гость

Автор АГостьАвтор АГостьМеня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.
никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?
У нас и физра отдельно была, а надо вместе всем?
Ну вот такая программа в школе, девочкам такой труд, мальчикам другой. Вас это унижает?
почитаешь темы "муж считает ты - женщина, ты должна" неволей задумаешься - откуда?
Тут не школа виновата, а воспитание.

воспитание складывается из многого.

Гость
#37
Автор А

ГостьАвтор АГостьАвтор АГостьМеня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.
никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?
У нас и физра отдельно была, а надо вместе всем?
Ну вот такая программа в школе, девочкам такой труд, мальчикам другой. Вас это унижает?
почитаешь темы "муж считает ты - женщина, ты должна" неволей задумаешься - откуда?
Тут не школа виновата, а воспитание.
воспитание складывается из многого.

Но школьные труды дают поверхностные знания, от которых мало что зависит.

Гость
#38
Автор А

отлично, а город не скажите?

Мск. Физра у них тоже общая, хореография в младших классах тоже была общая.

Автор А
#39
Гость

Автор АГостьАвтор АГостьАвтор АГостьМеня в школе учили готовить и шить, а чего в этом плохого? Хорошо разделять труд, а кому мало, может отдельно пойти ещё чему-нибудь учиться.
Матерью в школе никто быть не пропагандировал, не фантазируйте.
никто не сказал, что это плохо, почему раздельно?
У нас и физра отдельно была, а надо вместе всем?
Ну вот такая программа в школе, девочкам такой труд, мальчикам другой. Вас это унижает?
почитаешь темы "муж считает ты - женщина, ты должна" неволей задумаешься - откуда?
Тут не школа виновата, а воспитание.
воспитание складывается из многого.
Но школьные труды дают поверхностные знания, от которых мало что зависит.

всё же 4 года наглядного примера, что "плита не для мужчины".

Аннушка
#40
Рина

А вы про равенство полов расскажите: крановщицам, женщинам/кузнецам, таксисткам, дальнобойщицам, следователям, ВДВ/армия, тетям с утюжками по ЖД скользящим, перечислять то много можно)))

В чем это равенство выражается?

Мы тут больше о готовке) И вот если, возвращаясь домой, эти женщины встают к плите, а муж ложится на диван, то неравенство налицо.

Автор А
#41
Аннушка

Разговоры о равенстве полов во многом остаются только разговорами. Так, за чайком на кухне. Или на вумане. В реальности так ли?

хотя в недалёком СССР нам рассказывали о первой женщине-космонавте...

Рина
#42
Аннушка

В чем это равенство выражается?
Мы тут больше о готовке) И вот если, возвращаясь домой, эти женщины встают к плите, а муж ложится на диван, то неравенство налицо.

А вы знаете, это проблема женщин жертв))). К браку надо было относится серьёзно...

Аннушка
#43
44 кг

У нас всё ок в этом плане. У большинства друзей и знакомых тоже.

Вы и ваши друзья, мне кажется, не показатель.

44 кг
#44
Гость

Но школьные труды дают поверхностные знания, от которых мало что зависит.

Это когда как((
У нас классная руководительница была трудовичка, у меня все плохие воспоминания о школе связаны именно с трудами и её вечными унижениями и нуднейшими занятиями... Хуже физики ей-богу.
А у мальчиков были интересные труды.

44 кг
#45
Аннушка

Вы и ваши друзья, мне кажется, не показатель.

Да. И никто не показатель, никакие отдельные люди. Когда равноправие станет традиционным общественным устройством, тогда да, будет всё ок.

44 кг
#47
Рина

А вы знаете, это проблема женщин жертв))). К браку надо было относится серьёзно...

Да наоборот, не надо перегибать с серьёзностью этой)) А то начинают как раз прыгать вокруг мужей, "работать над отношениями", когда очень серьёзно относятся к браку и ставят его превыше всего. Гиперответственность, перфекционизм.

Рина
#48
Автор А

РинаКонтингент на вумане...слов нет.
Разделение идёт только по ролям в обществе... Если девочка захочет столярничать, то нет преград. Равно как и мальчик шить и готовить.
И да, не на уроках труда учат готовить,шить, менять лампочки, делать табуретки и кран поменять... Все идёт из семьи, кто этого не понимает...тот растит омулей себе
подобных.
Вот и появилось поколение рукожопых мужчин и женщин.
не ожидала от вас...вы не считаете, что школа тоже должна смотреть на этот
вопрос "ширше"? почему мальчиков к плите не подпускают?

А нет преград и не было даже 50 лет назад, Юдашкин спокойно посещал уроки труда с девочками, да и ещё прически девчонкам делал))).
Я вообще спокойно воспринимаю мужчину у плиты и явно это не школа мне навязала)))

Рина
#49
44 кг

Рина
А вы знаете, это проблема женщин жертв))). К браку надо было относится серьёзно...
Да наоборот, не надо перегибать с серьёзностью этой)) А то начинают как раз прыгать вокруг мужей, "работать над отношениями", когда очень серьёзно
относятся к браку и ставят его превыше всего. Гиперответственность, перфекционизм.

К браку...до брака)))

Автор А
#50
Бухие бухи

Туалеты тоже разделены. вопиющее неравенство, да, автор?

вы вроде серьёзная, адекватная дама. С чем-то не согласны?!