Гость
Статьи
ЧТО лучше частный …

ЧТО лучше частный детский сад или государственный?

Как вы думаете с точки зрения развития и ухода за детьми - что лучше: частный детский сад или государственный?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я из частного через 3 дня забрала! Жуть!

Мария М.
#2

я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.

Гость
#3
Мария М.

я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.

да ладно! ТО есть в частном саду ОДИН воспитателей, а в муниципальном - до фига персаонала?
Не врите-ка! Частный садик не получит лицензию, если не будет удовлетворять требованиям государственого. Только плюс в том, что группы маленькие. И уследить проще за детками, чем в госсадике, где группа в 30 детей ((

Мать
#4

Конечно частный!!! Мне есть с чем сравнить

Гость
#5
Мария М.

я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.

вы тоже дочь нищих родителей , в обычном садике воспитывались

Гость
#6
Гость

Мария М.я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.
вы тоже дочь нищих родителей , в обычном садике воспитывались

Ты чё, с дуба рухнула? В 80-***** годах у нас всех было счастливое детство
в советских садиках.

Нервная
#7

Гос..Нам в частном ухо разодрали,а когда учредителя вызвали в полицию,то оказалось они по документам не сад,а кооператив потребительских услуг населения.

Гость
#8
Мария М.

я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной..

Это - так называемый, "домашний сад". ******ня полная: там не занимаются толком с детьми, в группе - дети разного возраста, и, действительно, если - что (ттт) виноватых не найти.
Нормальная "история" - это "Коммерческий сад", имеющий свою территорию, специально обученный персонал, и т.д, но, по сравнению с муниципальным садом, группы - маленькие, а оплата - высокая. Вот такой "коммерческий сад" ни в какой сравнение не идет с муниципальным! Если есть деньги - однозначно, выбор за "коммерческим садом"!

Мария М.
#9
Гость

Мария М.я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.
да ладно! ТО есть в частном саду ОДИН воспитателей, а в муниципальном - до фига персаонала?
Не врите-ка! Частный садик не получит лицензию, если не будет удовлетворять требованиям государственого. Только плюс в том, что группы маленькие. И уследить проще за детками, чем в госсадике, где группа в 30 детей ((

ты кто такая, чтобы разговаривать со мной в подобном тоне?

Гость
#10

По опыту - лучше хороший "блатной" государственный. Сын ходил в ортопедический, там все с плоскостопиями типа. Зато - группа 15 чел, бассейн 2-3 раза в неделю, массажи всякие. И вообще бесплатно. Правда, попасть в такой очень сложно, но садовские годы зато у нас были чудесные

Мария М.
#12
Гость

Мария М.я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.
вы тоже дочь нищих родителей , в обычном садике воспитывались

мои родители не были нищими, они оба работали и я была единственным ребенком, так что жили мы неплохо. И во время посещения мною садика (с 73 по 77 год) не было частных.

Мария М.
#13
Гость

По опыту - лучше хороший "блатной" государственный. Сын ходил в ортопедический, там все с плоскостопиями типа. Зато - группа 15 чел, бассейн 2-3 раза в неделю, массажи всякие. И вообще бесплатно. Правда, попасть в такой очень сложно, но садовские годы зато у нас были чудесные

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.

Гость
#14

Что лучше - икра и брюлы или объедки из общей помойки? Задачка со звездочкой.

Гость
#15
Мария М.

По опыту - лучше хороший "блатной" государственный. Сын ходил в ортопедический, там все с плоскостопиями типа. Зато - группа 15 чел, бассейн 2-3 раза в неделю, массажи всякие. И вообще бесплатно. Правда, попасть в такой очень сложно, но садовские годы зато у нас были чудесные

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.

))
успокойтесь, дада, я нищая, вы богатая.
Написала свое мнение. Но это же вуман.
Старшая ходила в частный. Наш государственный, куда ходил сын, был ничем не хуже, только не 1000 баксов в месяц

Гость
#16

И В ТЕХ
И В ТЕХ
контингенты социальных маргиналов (кто перед зачатием не накопил подушку безопасности, у кого хватает только на таджикскую няню с проживанием, кто не может развести по времени графики работы с отцом ребёнка, у кого дедушки буххаают с однополчанами, а бабушки бегают на блльадки и т.д., кто не хочет брать отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет, кто рахит лечит ортопедическим садом, а токсоплазмоз и лёгкие формы гельминтозов вроде речной слепоты ' глазным садом и т.п.).
моя туда ни дня не ходила (3 часа, адьёс), на несчастливое детство не жалуется; танцульки, рисование и прочие навязанные государством или частником услуги - на дух не переваривает.

[quote="Нервная" ]Гос..Нам в частном ухо разодрали,а когда учредителя вызвали в полицию,то оказалось они по документам не сад,а кооператив потребительских услуг населения.[/quote]
Так это и есть услуги (игровая комната, передержечный пункт).
Иное называется коммерческим (или негосударственным некоммерческим УДДО)

Гость
#17
Гость

По опыту - лучше хороший "блатной" государственный. Сын ходил в ортопедический, там все с плоскостопиями типа. Зато - группа 15 чел, бассейн 2-3 раза в неделю, массажи всякие. И вообще бесплатно. Правда, попасть в такой очень сложно, но садовские годы зато у нас были чудесные

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.

))
успокойтесь, дада, я нищая, вы богатая.
Написала свое мнение. Но это же вуман.
Старшая ходила в частный. Наш государственный, куда ходил сын, был ничем не хуже, только не 1000 баксов в месяц

Вранье чистой воды. Тот, кто имел дело с частным садиком-уже не свяжется с государственным. Если ваш достаток сильно упал после рождения второго ребенка - так и скажите, мы все люди и все понимаем.

Мать
#18
Гость

Вранье чистой воды. Тот, кто имел дело с частным садиком-уже не свяжется с государственным. Если ваш достаток сильно упал после рождения второго ребенка - так и скажите, мы все люди и все понимаем.

Вообще то частный садик в основном для малышей максиму 4 -x леток берут,а после уже адьос!!!

щ
#19
Гость

По опыту - лучше хороший "блатной" государственный. Сын ходил в ортопедический, там все с плоскостопиями типа. Зато - группа 15 чел, бассейн 2-3 раза в неделю, массажи всякие. И вообще бесплатно. Правда, попасть в такой очень сложно, но садовские годы зато у нас были чудесные

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.

))
успокойтесь, дада, я нищая, вы богатая.
Написала свое мнение. Но это же вуман.
Старшая ходила в частный. Наш государственный, куда ходил сын, был ничем не хуже, только не 1000 баксов в месяц

Вранье чистой воды. Тот, кто имел дело с частным садиком-уже не свяжется с государственным. Если ваш достаток сильно упал после рождения второго ребенка - так и скажите, мы все люди и все понимаем.

Да я уже призналась, что нищая)))
Обожаю вуман

Нервная
#20
Гость

И В ТЕХ
И В ТЕХ
контингенты социальных маргиналов (кто перед зачатием не накопил подушку безопасности, у кого хватает только на таджикскую няню с проживанием, кто не может развести по времени графики работы с отцом ребёнка, у кого дедушки буххаают с однополчанами, а бабушки бегают на блльадки и т.д., кто не хочет брать отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет, кто рахит лечит ортопедическим садом, а токсоплазмоз и лёгкие формы гельминтозов вроде речной слепоты ' глазным садом и т.п.).
моя туда ни дня не ходила (3 часа, адьёс), на несчастливое детство не жалуется; танцульки, рисование и прочие навязанные государством или частником услуги - на дух не переваривает.

Гос..Нам в частном ухо разодрали,а когда учредителя вызвали в полицию,то оказалось они по документам не сад,а кооператив потребительских услуг населения.

Так это и есть услуги (игровая комната, передержечный пункт).
Иное называется коммерческим (или негосударственным некоммерческим УДДО) Этот типа сад был организован женщиной которая когда-то была воспитателем у меня в саду.Поэтому как то я еще доверилась.У нее там также 2 няни было,в 6 глаз недоглядели.Полиция ей сразу пообещала все прикрыть после ее заявлений,что за жизнь и здоровье детей она ответственность не несет.

Гость
#21

По опыту скажу, что лучше рекомендованного государственного ничего нет. Ходили в частный. Если ребенок повредил что-то или дети взяли с кухни ножи и решили потыкать др.друга, то все умывают руки. Ибо воспитатели не воспитали, а оформлены, как частные преподаватели и следить не обязаны. Сам сад - это ип в лучшем случае по оказанию образоват.услуг, в худшем может оказаться оформленным, как предприятие оказывающее образоват.услуги взрослым). Хотя в договоре м.б.написано, что сей "*****" (юр.наименование будет др) занимается "всесторонним развитием" детей, ратует за психологический комфорт и т.д. На самом деле надо смотреть выписку из ЕГРЮЛ. Многие частные сады основаны не профессионалами-преподавателями, а бухгалтерами, юристами и мамками мало смыслящими в детской психике и ее возможностях. Рубить капусту хотят все. У нас, например, программа по которой занимались дети менялась каждый год. Тетя не могла определиться, как показать, что ее сад выпускает гениев и привлечь больше $. Она покупала кучу книжек на свой вкус по каждому предмету и гордо именовало - это авторской программой). А предметов-то было, столько в детей не влезало. Надо же оправдать высокую стоимость. Воспитатели менялись, как перчатки, няня тоже. Все дивной не нравилось) На поверку: я 1 раз пришла за сыном, а 1 мальчик из младшей группы гулял на улице 1( спереди не закрывалась калитка, а сзади - овраг. В гиуппе из 10 человек, одного оставили на улице в темноте. забыли. конда его привели воспитка попыталась наорать на ребенка 3х лет, что он не пошел со всеми в группу!

Гость
#22

К сообщению 21. Персонал у частников хуже, чем в госах. ибо никем не проверяется квалификация. у моей частницы няни плохо говорили по русски и не имели патента на работу в России. У каких-то воспитателей было образование, у каких-то не было. А уж экспаты, типа преподы по английскому-носители были обычными студентами. И они типа тоже преподавали по программе, только выхлопа с программы было немного. Понятно, что общение с носителем помогает учить язык, но системная проверка показывала огромные бреши в знаниях. Еще смешно было слушать про экзамены по кембриджу, на которые якобы всех агитировали свозить детей, но все отказывались. при опросе мам выяснилось, что все хотели, но всем сказали, что мало народу, поэтому не будут сдавать. не сдавали, потому что с отрывочными бессистемными знаниями экзамен не сдать. Сейчас в гос.саду за доп.плату я имею теже танцы, музыку, логопеда, тхэквандо и английский, доп.математику(по примитивной, но программе, после которой остаются знания) только за 15 тыс., а не за 95. Воспитателей с квалификацией, психолога с советами по делу, а не тетю, которая пытается петь под дудку руководства, придумывая небылицы, чтобы оправдать неумело, непрофессионально и неумно составленную программу.

Гость
#23

Если на работу срочно выходить - любой выбирайте, куда места есть и по финансовым возможностям смотрите. Мы ребенка в 4 года еле в хороший муниципальный садик устроили, а толку - год проходил, с речью проблемы большие, отправили врачей проходить для коррекционного-логопедического. Сьездили с мужем туда - там ужас какой-то, привет 80-***** (сейчас уже несколько лет как ремонт и снаружи и внутри сделали, правда). Врачей, кстати, всех прошли, анализы сдали - все в норме... В итоге - с 5 до 7 лет сама занималась ребенком, к логопедам 3 раза в неделю, ушу. В 7 в школу пошли, в 7,5 наконец-таки "ррр" заговорил! Причем у меня на коленях - от логопедов толку не много было, хоть и денег отдали за пару лет очень много, просто в один день сама, отчаявшись в очередной раз, сыну голову на свои колени положила, и упражнение с чайной ложечкой...и "заррычал"! Прошу повторить - он все как надо, "рыба, река, рак, мама, я ррррад!"))) Рыдала на весь дом, мужу звоню - сын "Рррекламная пауза"))) Всеми ревели)) А вообще работала удаленно, зп небольшая, мужу спасибо - всегда глава семьи в финансовом плане был и есть. Сыну сейчас 11, начальную школу на все "5" окончил!) пс: автор, ищите золотую середину, как удобнее вам. Хорошая учеба в школе не зависит от садика, а от основ воспитания в семье.

Яна
#24
Мария М.

ГостьМария М.я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.
вы тоже дочь нищих родителей , в обычном садике воспитывались
мои родители не были нищими, они оба работали и я была единственным ребенком, так что жили мы неплохо. И во время посещения мною садика (с 73 по 77 год) не было частных.

Мария, вы вроде уже в возрасте и должны понимать, что первый ваш высокомерный коммент вызовет подобную реакцию в ваш адрес. Так чего теперь ругаться?! И в гос.садики не спорю есть дети нищих родителей, но так же немало и очень обеспеченных. Хотя, может вы троллите?! так сказать людей "заводите")))

Мария М.
#25
Гость

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.
))
успокойтесь, дада, я нищая, вы богатая.
Написала свое мнение. Но это же вуман.
Старшая ходила в частный. Наш государственный, куда ходил сын, был ничем не хуже, только не 1000 баксов в месяц

ахахахахаха. а зачем написала цену в баксах? Для красного словца? При чем 1000 баксов была когда бакс 33 стоил, да? Но чтоб круче выглядеть написала "1000 баксов". Хотя ты не по сегодняшнему курсу платила, а по тоглашнему. 65 тысяч ты же не платила, так что не надо понтоваться "1000 баксов"

Гость
#26

Не знаю как в других регионах, но в Москве частные сады разрослись, как грибы после дождя. Когда я столкнулась с проблемами в своем частном, я перелопатила кучу таких же, чтобы найти хоть 1 с лицензией. не нашла. как правило, частникам до лицензий, как до луны. у них изначально много неустранимых нарушений. отдать ребенка на пару часов, как в передержку можно, но на весь день не следует. не даром во всякие ведомственные сады или гос.сады с хорошей репутацией все рвутся через связи и деньги. Потому что там действительно обязаны присматривать, обязаны учить, и все те же доп.услуги можно получить за деньги, только в разы дешевле частного. И педагогов, которых застали за нарушением прав ребенка, по жалобе дейстыительно уберут, а то и вместе с заведующей, которая не реагировала. В частной лавочке ответ всегда один: мы частники, хотим делаем, хотим нет, не нравится - уходите. и требования меняются каждые 5 минут. еще такой сад может в любой момент закрыться, или уволять действительно хорошего педагога, потому что он не так посмотрел на ребенка хозяйки.

Гость
#27

у нас в округе такие частные, в жизни бы не отдала туда ребенка. Ребенок ходит в государственный, там проверки чуть ли не каждую неделю.
Еще зависит от конкретного воспитателя, а он может работать и в частном и в государственном саду.
Например, у нас частные, там группа по 12-15м2. Детей по 8 в группе. Воспитатель женщина в возрасте, гуляют на площадке возле дома, кругом дороги. Если ребенок побежит на дорогу, она просто физически его не догонит, т.к. видно ей уже передвигаться тяжело. Это только то, что я вижу. Цена 35 т.р. в месяц и всякие взносы.

Гость
#28
Мария М.

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.
))
успокойтесь, дада, я нищая, вы богатая.
Написала свое мнение. Но это же вуман.
Старшая ходила в частный. Наш государственный, куда ходил сын, был ничем не хуже, только не 1000 баксов в месяц

ахахахахаха. а зачем написала цену в баксах? Для красного словца? При чем 1000 баксов была когда бакс 33 стоил, да? Но чтоб круче выглядеть написала "1000 баксов". Хотя ты не по сегодняшнему курсу платила, а по тоглашнему. 65 тысяч ты же не платила, так что не надо понтоваться "1000 баксов"

С вами все в порядке? Такая истерика на пустом месте... Да, тогда доллар был 33 рубля. Что это меняет? В валюте цены не поменялись

А мы понты видали в..))
#29

Мария М., ты д-у-рра. Частные сады -развод для денежных лохов на покупку понта под названием "амыбляходимвчастныйсад". Ты платишь свои деньги за то, что с твоим дитём тупо сидят. Ходи туда и дальше, на одну и-д-и-отку будет меньше в обычном саду, где воспитатели с педагогическим образованием и подсудной ответственностью будут воспитывать моего ребёнка!
Колхозница. Прописки нет, вот и весь твой гламурный понт.

А мы понты видали в..))
#30
Гость

По опыту - лучше хороший "блатной" государственный. Сын ходил в ортопедический, там все с плоскостопиями типа. Зато - группа 15 чел, бассейн 2-3 раза в неделю, массажи всякие. И вообще бесплатно. Правда, попасть в такой очень сложно, но садовские годы зато у нас были чудесные

Таких уже нет. Расформировали. У меня старший тоже ходил в такой -глазной. Просто по зрению направили, какой блат? Такого уже нету;)) Там аппаратура была, им процедуры делали, за два года зрение на три единицы улучшили! Бассейн, 12 человек в группе. Обычный садик. Воспитатели замечательные. Занятия всякие на улучшение зрения, свой тифлопедагог в группе. С благодарностью вспоминаю.

Гость
#31

Лучше не частный, а государственный специализированный. Я, например, в логопедическом работаю. Детей в группах - до 15 человек. Каждый день - логопедические занятия, два раза в неделю - логоритмика, лфк, ручной труд - лепка, оригами, плетение и прочее. Курсами - массаж, электрофорез, вихревые ванны. полярис и прочее. Раз в неделю - осмотр педиатра, раз в месяц - невролога. Питание пятиразовое, плюс кислородный коктейль. И всё это БЕСПЛАТНО. Даже родительскую плату за детей ОВЗ не берут. Главное - получить направление от городской МППК и договориться с директором, что именно в этот сад придёте. Проверяют постоянно, семинары и всякие учёбы хотя бы раз в месяц. Все специалисты с дипломами и даже няни с правильной речью. Лепота!

Гость
#32
Гость

Лучше не частный, а государственный специализированный. Я, например, в логопедическом работаю. Детей в группах - до 15 человек. Каждый день - логопедические занятия, два раза в неделю - логоритмика, лфк, ручной труд - лепка, оригами, плетение и прочее. Курсами - массаж, электрофорез, вихревые ванны. полярис и прочее. Раз в неделю - осмотр педиатра, раз в месяц - невролога. Питание пятиразовое, плюс кислородный коктейль. И всё это БЕСПЛАТНО. Даже родительскую плату за детей ОВЗ не берут. Главное - получить направление от городской МППК и договориться с директором, что именно в этот сад придёте. Проверяют постоянно, семинары и всякие учёбы хотя бы раз в месяц. Все специалисты с дипломами и даже няни с правильной речью. Лепота!

О, вас сейчас тоже к бедным причислят))
А я полностью согласна

#33
Мать

Вообще то частный садик в основном для малышей максиму 4 -x леток берут,а после уже адьос!!!

В соседнем дворе на первом этаже частный сад, детей выгуливают в общем дворе - так вот по возрасту там от совсем малышей, которые еле ходят, до детей перед школой. Один мальчик, которого летом видели, точно осенью уже в первый класс пошел. Так что сады разные.

Гость
#34

Я за государственный. Если вы думаете, что в частном с детьми обращаются как-то особо хорошо, это неправда. В гос садах жесткие правила касательно всего, за ребенка головой отвечаешь. Все воспитатели с пед.образованием, занятий по развитию выше крыши.

Гость
#35

Конечно, лучше государственный садик. Хоть какие-то гарантии качества, медсестра, меню по ГОСТам, воспитатели с пед образованием. И ходят в гос садики сейчас далеко не бедные, а те кому удалось получить место, а делают это разными путями и за деньги в том числе. лучший вариант, если не дают гос садик - сидеть с ребенком дома самой (если проблема деньги, поискать подработку на дому), или привлечь бабушку, или нанять няню.

Гость
#36
Мария М.

я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.

Гость

Конечно, лучше государственный садик. Хоть какие-то гарантии качества, медсестра, меню по ГОСТам, воспитатели с пед образованием. И ходят в гос садики сейчас далеко не бедные, а те кому удалось получить место, а делают это разными путями и за деньги в том числе. лучший вариант, если не дают гос садик - сидеть с ребенком дома самой (если проблема деньги, поискать подработку на дому), или привлечь бабушку, или нанять няню.

Что за бред!! В госуд сад ходят обычные дети обычных родителей!!!

Гость
#37

Все зависит от сада, а не от формы собственности.

Гость
#38
Гость

Что лучше - икра и брюлы или объедки из общей помойки? Задачка со звездочкой.

типичный представитель клипового мышления)))) шаблоны рулят???

Гость
#39

[quote="Гость" ]Лучше не частный, а государственный специализированный. в логопедическом работаю. Детей в группах - до 15 человек. Каждый день - логопедические занятия, два раза в неделю - логоритмика, лфк, ручной труд - лепка, оригами, плетение и прочее. Курсами - массаж, электрофорез, вихревые ванны. полярис и прочее. Раз в неделю - осмотр педиатра, раз в месяц - невролога. Питание пятиразовое, кислородный коктейль. И всё это БЕСПЛАТНО. Даже родительскую плату за детей ОВЗ не берут. Главное - получить направление от городской МППК и договориться с директором, что именно в этот сад придёте. Проверяют постоянно, семинары и всякие учёбы хотя бы раз в месяц. Все специалисты с дипломами и даже няни с правильной речью[/quote]
Рифампицин 10мг/кг в рот однократно, кальцийД3 взрослый в рот однократно, гентамицин 7мг/кг в мышцу однократно - даже если всем вашим подопечным дать без обследования, 50% штата можно будет уволить одним днём за ненадобностью (см.сериал"Земский доктор"все сезоны - публичный аналог)

Гость
#40
Мария М.

ой, хватит из себя "блатных" строить и людей со связями. Смех просто. Обычный садик муниципальный, на частный денег видимо нет, но строить из себя блатную хочется.
А ортопедический или логопедический или еще какой, у каждого бесплатного садика есть направленность.

Ахах, троллиха))))

Гость
#41
Гость

Рифампицин 10мг/кг в рот однократно, кальцийД3 взрослый в рот однократно, гентамицин 7мг/кг в мышцу однократно - даже если всем вашим подопечным дать без обследования, 50% штата можно будет уволить одним днём за ненадобностью (см.сериал"Земский доктор"все сезоны - публичный аналог)

что за поток сознания?))))))

Гость
#42

А скажите про частные школы, правда, что если частная школа, значит ребенок с отклонениями и его не берут в нормальную государственную? Сын пошел в частную школу, ну он очень домашний, там ему проще и все спрашивают "а что с ним не так, у вас какие-то проблемы"?

Гость
#43

У нас в часном постоянно болел ребёнок. Группы большие, но постоянно пол группы болели. И муз работник был, повара, нянечки, дироктор всегда на месте, все под видеонаблюдением. И у "блатных" часто дети кусались. За полгода раз 5 с киш.инфекцией на больничном были. Потом забрали.
В муниципальном ни разу на больничном не были,ттт. Воспитатели и там и там хорошие были. В мун.группа очень спокойная, ни ора, и не кусаются, и почти не дерутся

Гость
#44

Как можно спрашивать на форуме, что лучше....в разных городах разные частные сады и разные муниципальные. Когда пришло время отдать ребенка в сад я прежде ходила по садам своего района, как на экскурсию - знакомилась с воспитателями, помещение осматривала, отзывы в интернете читала, знакомых распрашивала. В результате решила, если не дадут муниципальный отдам в сад А, хотя он дороже чем сад Б, но там отношение к ребенку лучше. Нам дали муниципальный....Я опять думаю, ну пусть походит, там посмотрим, если что думаю как запасной вариант будет частный....Пока ходим. Но частный частному врозь, я бы никогда не отдала ребенка в сад, который устроен в переустроенной квартире, этакий минисад....Почему-то у меня к таким доверия нет

Мария М.
#45
А мы понты видали в..))

Мария М., ты д-у-рра. Частные сады -развод для денежных лохов на покупку понта под названием "амыбляходимвчастныйсад". Ты платишь свои деньги за то, что с твоим дитём тупо сидят. Ходи туда и дальше, на одну и-д-и-отку будет меньше в обычном саду, где воспитатели с педагогическим образованием и подсудной ответственностью будут воспитывать моего ребёнка!
Колхозница. Прописки нет, вот и весь твой гламурный понт.

ахахахахаха Богатые ло-хи, а вы нищеброды умные. Ну-ну. Если вы такие умные то почему вы такие бедны? Не отвечай, давись слюной от зависти.

Гость
#46

В школу ребенок в какую будет ходить в частную или в государственную? Идеально чтобы у ребенка в классе было несколько знакомых по садику детей, тогда адаптация к школе пойдет без проблем.

Гость
#47

Частный частному рознь.Мы были в 2х.Очень разительная разница-2й сад просто прекрасный,из 1го бежали раняя тапки.Своя территоря,охрана,всевозможные занятия-лепка,рисование,логопед,развитие по возрасту,игровой англ,хореография,готовка из теста,иногда приезжает повар из ресторана и они готовят что-то тематическое,постоянно кукольный или песочный театр приезжает,музыкальные коллективы выступают с разлчн муз инструментами и т.д.Дочка с восторгом ходит уже 1,5 года,ей 3.5.группы часто делят на 2 подгруппы на занятиях,чтобы детям больше внимания уделять.В самих группах до 15 чел всего,дети меньше болеют,есть медсестра,которая ежедневно всех деток проверяет.Короче не жаль денег за этот сад.Поэтому если есть возможность и хороший сад рядом-однозначно частный

Гость47
#48

Все,что выше плохого о частных садах написали было в нашем 1м саду,разве что своя территория была.И персонал неквалиф,и на детей наплевать,занятия для галочки,еда черти какая.Не соответствие нормам и много чего еще.Но не все сады такие,как я уже писала ушли в другой просто прекрасный сад.Мы в Москве и выбор тут есть,в других городах,наверное,посложнее с этим и вполне подойдет муниципальный,если частный не айс

Гость
#49

Не знаю как в ваших городах, но у нас в миллионике, чтобы поступить в гос сад нужно заплатить. Подруга отдавала дочь, заплатили 30 тыс взноса. Плюс мелкие расходы. Живут бедно, копили несколько месяцев. Другая подруга-очень хороший достаток в семье. Отдали тоже в гос. Только постоянно по своей инициативе покупают в сад что-то нужное и одаривают персонал. Возможно выделяют своего ребёнка.

Гость
#50
Мария М.

я вот для себя так и не решила однозначно.
Пока вожу в частный, Но в 3 года дадут муниципальный.
В частном меня не устраивает, что если вдруг что то отвечать некому, там директор=воспитатель=повар, охраны нет, своей площадки нет огороженной. Но при этом маленькие группы и контингент хороший - дети обеспеченных родителей. В муниципальном мне нравится огороженная территория, много персонала, воспитатели, нянечки, охрана, музыкальный руководитель и прочее, то есть каждый занимается своим делом, но там в основном дети нищих неблагополучных родителей и большие группы. Пока не решила для себя. У меня близнецы 2 г и 3 мес.

Уверена, что вы не из Москвы. Здесь, наоборот, частный садик в большинстве случаев от безвыходности (нет квартиры - нет прописки). Кстати, здесь они тоже самого разного качества. Есть очень хорошие, а есть отвратительные. Как и муниципальные. в нашем муниципальном пока все хорошо, бассейн, занятия, игрушки.
А вообще главное - воспитатели. и вот тут уж точно не угадаешь.