Гость
Статьи
Кашляющие дети в саду. …

Кашляющие дети в саду. Можно ли с этим бороться и как?

Ходим первый год,ребенку 3 года.Неделю в саду,две на больничном ,потом дом.режим.Сейчас накануне утренника позвонила воспит.и сказала,что если хотим участвовать,то надо походить на репетиции,хоть на несколько.Пришли со справкой,что здоровы.Тут же вижу картину,при мне другая мать приводит ребенка и говорит,что сегодня температуры нет,будем репетировать и выйдем на утренник.Его заводят в группу и он там сидит и ждет пока все соберутся и построятся ,идти в муз.зал.В группе дети кашляют.Я закатила скандал,что это такое и что за отношение к здоровым детям.Воспитатель лишь возразила,что она не может им отказать,они тоже хотят утренника и прочие невразумительные доводы.Другие мамаши водят с кашлем,соплями,я устала ругаться.Скажите пожалуйста,есть ли какие то нормативные документы регулирующие отсев потенциально опасных кашляющих и прочих сопливых?Должен ли воспитатель принимать таких?Что можно сделать добросовестным родителям?Неужели только отказ от сада?А тем,кто не может позволить себе нянь и не работать,просто смириться и болеть постоянно?Спасибо за адекватные ответы.

Юлия
235 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Только не водить в детский сад или нанять своему ребенку няню. Сама мама двоих детей, если ребенок начинает кашлять, но температуры нет, в садик отведу. Если при каждом кашле я буду брать больничный, меня уволят, а кушать нужно. Так что если хотите обезопасить своего ребенка, не стоит расчитывать на государственный садик.

Гость
#2

Меня всю обсыпанную после пенициллина (аллергия) сестра притащила силком на утренник снежинкой танцевать. И это ради двух фотографий! Ненавижу свою
сестру-тупуюолениху.

Гость
#3

Автор, иногда совершенно здоровый с виду ребенок может оказаться заразным, про инкубационный период слышали что то? а как раз кашель далеко не показатель "заразности" ребенка, остаточный кашель долго лечится, даже врачи выписывают с больничного с остаточным кашлем. Я конечно против болеющих детей в саду, но как и гость 1 при обычном покашливании (без температуры и других симптомов ОРЗ/ОРВИ) тоже водила в сад.

Гость
#4
Гость

Только не водить в детский сад или нанять своему ребенку няню. Сама мама двоих детей, если ребенок начинает кашлять, но температуры нет, в садик отведу. Если при каждом кашле я буду брать больничный, меня уволят, а кушать нужно. Так что если хотите обезопасить своего ребенка, не стоит расчитывать на государственный садик.

В частных садах картина точно такая же. И сопливые и кашлящие. Моя в частный пока ходит и точно так же,неделя в саду,10 дней лечимся. В группе 13 человек. На днях муж отводил дочь и рассказал,что пришла мамаша,дала воспитатклю капли и попросила капать так как у сына коньюктивит. Воспитатель естественно отправила домой,так та еще давай орать,что с ребенком некому сидеть,а больничный ей не оплатят. Нет ну вот совесть есть у таких людей??

Женя
#5

Да никак по ходу. Тоже всегда возмущалась этому. Более того, сама воспитатель, после того, как свою забрала и к вечеру она начала захлебываеться в соплях, сказала, ну что вы это же всего то сопли, при том что, у меня ребёнок астматик и любые сопли могут спровоцировать затяжной приступ. Выход один: не водить. Это система и ее так просто не сломить, тем более одной такой "слишком умной" мамашкой, как Вы и как я. Не болейте

Гость
#6

Нет температуры, значит здоров

Гость
#7
Женя

Выход один: не водить. Это система и ее так просто не сломить, тем более одной такой "слишком умной" мамашкой, как Вы и как я. Не болейте

Ваш ребенок, как и все остальные дети переболеет всеми детскими болезнями, чтобы наработать и развить иммунитет. Вопрос только в том, сделает ли он это в саду, или уже в школе. Или и в школу тоже водить не будете?

Гость
#8

Никак! Моя мама воспитателем работает . Я спрашивала у неё (так как у моей дочери если мы болели , то сразу абструктивный бронхит), так вот она сказала, что не может запретить родителям водить детей , если только большая температура, рвота, тогда звонит маме / папе просит забрать ребёнка .

Автор!

Вы не с воспитателем скандальте, а с другими мамами 😜 им выскажите

Гость
#9

Автор, у нас в воцапе группа всех мамашек. Дважды были грандиозные скандалы, когда приводил больных детей и потом заболевали другие. Горе-мамашкам устроили просто террор. И общественное мнение сыграло свою роль, перестали больных водить.

Гость
#10

А Вы ребёнка начали знакомить с детским садом в 3 года ? Привели и сразу на работу?

Гость
#11
Гость

Только не водить в детский сад или нанять своему ребенку няню. Сама мама двоих детей, если ребенок начинает кашлять, но температуры нет, в садик отведу. Если при каждом кашле я буду брать больничный, меня уволят, а кушать нужно. Так что если хотите обезопасить своего ребенка, не стоит расчитывать на государственный садик.

Да, Вы молодец, конечно. Сами больничный не берете, всю группу перезаражаете, все сидят на больничном, а Вы работаете. Браво!

Гость
#12
Гость

Меня всю обсыпанную после пенициллина (аллергия) сестра притащила силком на утренник снежинкой танцевать. И это ради двух фотографий! Ненавижу свою
сестру-тупуюолениху.

че за ф.иг.ня? Причем тут сестра? Водить или не водить в сад, родители решают.

Гость
#13
Гость

Автор, у нас в воцапе группа всех мамашек. Дважды были грандиозные скандалы, когда приводил больных детей и потом заболевали другие. Горе-мамашкам устроили просто террор. И общественное мнение сыграло свою роль, перестали больных водить.

Ну это вам значит лoxyшки мамочки попались.Другие бы с доками "террора" в прокуратуру пошли и правильно бы сделали.

Гость
#14
Женя

Да никак по ходу. Тоже всегда возмущалась этому. Более того, сама воспитатель, после того, как свою забрала и к вечеру она начала захлебываеться в соплях, сказала, ну что вы это же всего то сопли, при том что, у меня ребёнок астматик и любые сопли могут спровоцировать затяжной приступ. Выход один: не водить. Это система и ее так просто не сломить, тем более одной такой "слишком умной" мамашкой, как Вы и как я. Не болейте

ну мы же нашли выход. Попробуйте и вы.

Гость
#15
Гость

Автор, у нас в воцапе группа всех мамашек. Дважды были грандиозные скандалы, когда приводил больных детей и потом заболевали другие. Горе-мамашкам устроили просто террор. И общественное мнение сыграло свою роль, перестали больных водить.

Когда Вы приведёте вирусоносителя или больного, Вам тоже устроят террор. И будете виновны во всех грехах.

Гость
#16
Гость

Ну это вам значит лoxyшки мамочки попались.Другие бы с доками "террора" в прокуратуру пошли и правильно бы сделали.

Вы в уме? С записями в воцапе, что перестаньте водить больных детей, вы заражаете всю группу и прочее? Да их заявление бы в прокуратуре на стенд вывесили "афтор жжет"))))

Гость
#17
Гость

Когда Вы приведёте вирусоносителя или больного, Вам тоже устроят террор. И будете виновны во всех грехах.

а зачем я больного ребенка поведу?

Гость
#18

сколько раз советую - и все в штыки воспринимают, лентяйки!
Девушки! Взяли еще пару детишек и типа маленький такой садик дома устроили. Трое детей - ваши и еще двое - да мамочки с радостью такой няне платить будут!
однако все морщат носики - ни хАчууууу! - лучше будут детей мучать и водить в детсады, где за ними уследить не могут, и дети болеют. Тьфу! (( детей жалко.

Гость
#19
Гость

Нет температуры, значит здоров

ну да, с соплями до пояса

Гость
#20
Гость

а зачем я больного ребенка поведу?

Думаете здоровый? А он больной весь насквозь!

Гость
#21
Юлия

Ходим первый год,ребенку 3 года.

а вам сколько лет, что вы тоже в детский сад ходите?

Гость
#22

Да успокойтесь вы, то что дети дошкольного возраста болеют до 10 раз в год простудами это нормально, и только в стерильных условиях вы от этого убережетесь, но под колпаком не просидишь всю жизнь, так что не в саду так в магазине, на елке, на прогулке, от родственников - но подхватит что-то..

Гость
#23
Гость

ну да, с соплями до пояса

Ага, и кашель, как у старика-туберкулезника.

Гость
#24

Женщины, благодаря контакту ребенка с кашлящими детками, благодаря всем простудам, вырабатывается иммунитет ребенка и обычто у детсадовских детей уже к пяти годам этот иммунитет в полной силе. Так что зря не бойтесь кашляющих детей, это гораздо лучше, чем держать ребенка как в оранжерее, под колпаком, дома и не давать ребенку получать нормальное общение между детьми.

Гость
#25
Гость

Да успокойтесь вы, то что дети дошкольного возраста болеют до 10 раз в год простудами это нормально, и только в стерильных условиях вы от этого убережетесь, но под колпаком не просидишь всю жизнь, так что не в саду так в магазине, на елке, на прогулке, от родственников - но подхватит что-то..

+ 10000000000000000000

Гость
#26

Нет ни документов ни норм. Не водите в сад, нанимайте няньку. Укрепляйте иммунитет, уходите с работы и сидите с ребенком сами. Садите бабушек с ребенком. ВСЕ ТАК РОСЛИ!!!!!

Гость
#27
Гость

Да, Вы молодец, конечно. Сами больничный не берете, всю группу перезаражаете, все сидят на больничном, а Вы работаете. Браво!

На Западе, в Европе и в СССР все больные простудой, корью дети ходили каждый день в сад, чтоб все переболели и получили иммунитет.
Меня мама подсаживала в группу больных корью детей, чтоб я переболела, но, я так и не заболела, а потом всю жизнь боялась не подхватить корь, пока была беременная, пока болела раком, потому как во взрослом возрасте корь в 100 раз тяжелее переносится, порой до смерти, чем в детсадовском возрасте.

Гость
#28
Гость

Нет ни документов ни норм. Не водите в сад, нанимайте няньку. Укрепляйте иммунитет, уходите с работы и сидите с ребенком сами. Садите бабушек с ребенком. ВСЕ ТАК РОСЛИ!!!!!

Нет, не все так росли, не обобщайте!

Гость
#29

Не пугайтесь так, все дети болеют по много раз за год им нужно иммунитет вырабатывать так они в школе не будут болеть каждый месяц, водите своего с соплями пусть другие мамаши понервничают)

Гость
#30

Да ничего не сделаете. Я забила

Гость
#31

Вопрос не в том,какой иммунитет будет у ребенка!тема была не в этом,а в том что некоторые долбанутые мамаши тащат детей полностью больных,с лающим кашлем и соплями до колена!!!им плевать на других,главное они работают!!!а другие если че посидят на больничном!я своему ребенку лучше иммунитет привью закаливанием,правильным питанием,витаминами и прочим!!!ребенок конечно может подхватить и в магазине,на прогулке вирус,не спорю!но извините болеть раз в 2-3 месяца или болет раз 2-3 недели разница огромная!!!

Гость
#32
Гость

сколько раз советую - и все в штыки воспринимают, лентяйки!
Девушки! Взяли еще пару детишек и типа маленький такой садик дома устроили. Трое детей - ваши и еще двое - да мамочки с радостью такой няне платить будут!
однако все морщат носики - ни хАчууууу! - лучше будут детей мучать и водить в детсады, где за ними уследить не могут, и дети болеют. Тьфу! (( детей жалко.

вы бы сами отдали ребёнка такому типа воспитателю?

Гость
#33

все с соплями водят.

Гость
#34
Гость

Гостьсколько раз советую - и все в штыки воспринимают, лентяйки!
Девушки! Взяли еще пару детишек и типа маленький такой садик дома устроили. Трое детей - ваши и еще двое - да мамочки с радостью такой няне платить будут!
однако все морщат носики - ни хАчууууу! - лучше будут детей мучать и водить в детсады, где за ними уследить не могут, и дети болеют. Тьфу! (( детей жалко. вы бы сами отдали ребёнка такому типа воспитателю?

да почему нет-то? Няни-то что - все с пед и мед образованием? конечно же нет.
Мамочки все равно на площадках вместе гуляют, друг друга знают. Вот с теми, с кем подружились - той бы и отдали в такой "детсадик".

Гость
#35

Ну сопли соплям рознь как говорится!!!!ну вот реально есть деть,так у них не то что сопли,а прям п,изде,ц в носу творится,бывает иногда сопельки день другой и прошли...всему мера есть!!а ребенка жалко,самим приятно с соплями и кашлем на работу ходить?даже взрослым тяжело

Гость
#36
Гость

все с соплями водят.

О, да! Кстати, вспомнила! Я была маленькой, но помню, в группе два мальчика были, так у них постоянно сопли из носа торчали, густые такие, темно-зеленого цвета, они их только нет-нет в себя затягивали.

Малина
#37

Самое мерщкое, автор, что в школе,ситуация продолжается. К нам в класс пришли новые лети с этого года. По программе - не тянут, наши сильнее и одна ударенная масамша, решила свою дочь водить в любом состоянии. Девочка перезаражала всех. Мы сидим на больничном - месяц. Получается, кто то догнать не может, и начинает гадости другим делать. Дело даже не в программе, а в иммунитете. Нам врачи строго запретили контакты с больными детьми, иначе- абстракция вернётся. Но как я это сделаю? Только совесть родителей, а её - нет. Вот сидим, занимается каждый день по 5 часов с ребёнком. Увижу мамашу- разорву прям на месте и таких нас в классе - много. Такое отношение - признак нелюбви к своему ребёнку, никакой работой, или еще чем не отмазывайтесь, здоровье - основное.

Гость
#38
Гость

все с соплями водят.

и всем им это же и возвращается. уходят они таки на больничный, а когда возвращаются их вирус все еще гуляет по группе и пошло по новой.

Гость
#39
Гость

ГостьГостьсколько раз советую - и все в штыки воспринимают, лентяйки!
Девушки! Взяли еще пару детишек и типа маленький такой садик дома устроили. Трое детей - ваши и еще двое - да мамочки с радостью такой няне платить будут!
однако все морщат носики - ни хАчууууу! - лучше будут детей мучать и водить в детсады, где за ними уследить не могут, и дети болеют. Тьфу! (( детей жалко. вы бы сами отдали ребёнка такому типа воспитателю?
да почему нет-то? Няни-то что - все с пед и мед образованием? конечно же нет.
Мамочки все равно на площадках вместе гуляют, друг друга знают. Вот с теми, с кем подружились - той бы и отдали в такой "детсадик".

Няни без образования, только в саду есть ещё и воспитатель, и муз работник, и кружки, и повар, и охранник, и площадка огороженная и за всем этим следят. И сад не закроется, если воспитатель заболеет.

Гость
#40

ох уж эти мамаши....

Гость
#41

Девушка,я конечно понимаю,что бывают случаи, когда родители приводят больного или заболевающего ребенка в сад,что ни есть гуд. Воспитатели должны просить справку,если ребенок вышел после болезни и иначе не принимать в сад. Но также очень часто дети имеют остаточный кашель после болезни в течении какого-то времени или насморк, при этом ребенок здоров не заразен и выписан врачом. То,что вы болеете проблема иммунитета вашего ребенка исключительно. У нас частный сад, группы по 15 человек максимум,всегда все проветривается и кварцуется, медсестра контролирует детей каждое утро. И при этом в нашей группе есть дети болеющие несколько раз в год без всякого адаптивного периода и есть те, кто и неделю в садик проходить не может, сразу на больничный уходят и так постоянно. Их родители тоже истерят,что кто-то на них чихнул или подул. Одна мамаша недавно вызвала остальных родителей на очную ставку из-за болезней своего ребенка,давайте искать виноватых. И ее поддержали только родители таких же слабеньких больных детей,у остальных дети либо редко болеют,либо прошли болячки в течении полугода адаптивного периода и вышли на какой-то нормальный показатель по болезням. Поэтому укрепляйте иммунитет своего ребенка,подождите пока пройдет адаптация к саду,а не ищите крайних

Гость
#42
Гость

Няни без образования, только в саду есть ещё и воспитатель, и муз работник, и кружки, и повар, и охранник, и площадка огороженная и за всем этим следят. И сад не закроется, если воспитатель заболеет.

ой ты батюшки! А то ОДНА мама-няня с ТРЕМЯ детками не сможет полепить, поклеить, поиграть в развивалки. Погулять с тремя тоже не проблема. Песни не попоют - ну вот бяда-бяда ))
зато одна мама-няня всем трем деткам и носики вытрет и штанишки правильно наденет на прогулку и проследит, чтоб покушали нормально. Чем ОДНА воспитательница на 30 детей.

Гость
#42

Девушка,я конечно понимаю,что бывают случаи, когда родители приводят больного или заболевающего ребенка в сад,что ни есть гуд. Воспитатели должны просить справку,если ребенок вышел после болезни и иначе не принимать в сад. Но также очень часто дети имеют остаточный кашель после болезни в течении какого-то времени или насморк, при этом ребенок здоров не заразен и выписан врачом. То,что вы болеете проблема иммунитета вашего ребенка исключительно. У нас частный сад, группы по 15 человек максимум,всегда все проветривается и кварцуется, медсестра контролирует детей каждое утро. И при этом в нашей группе есть дети болеющие несколько раз в год без всякого адаптивного периода и есть те, кто и неделю в садик проходить не может, сразу на больничный уходят и так постоянно. Их родители тоже истерят,что кто-то на них чихнул или подул. Одна мамаша недавно вызвала остальных родителей на очную ставку из-за болезней своего ребенка,давайте искать виноватых. И ее поддержали только родители таких же слабеньких больных детей,у остальных дети либо редко болеют,либо прошли болячки в течении полугода адаптивного периода и вышли на какой-то нормальный показатель по болезням. Поэтому укрепляйте иммунитет своего ребенка,подождите пока пройдет адаптация к саду,а не ищите крайних

Гость
#43

сорри за 2е сообщение,косяк с сайтом

Женя
#44
Гость

Ваш ребенок, как и все остальные дети переболеет всеми детскими болезнями, чтобы наработать и развить иммунитет. Вопрос только в том, сделает ли он это в саду, или уже в школе. Или и в школу тоже водить не будете?

Если я буду таким образом "повышать иммунитет", то у моей дочери никогда не будет стойкой ремиссии по астме, более того усугубится форма. А то, что дети болеют часто это ещё говорит о не зрелости их внутренних органов, в данном случае дыхательных. Поэтому такая теория о том, что в садике не переболели, в школе переболеете, в теории и останется. Наш лечащий врач разделяет со мной эту позицию.
Даже взглянуть на эту ситуацию под другим углом. Ладно, таким мамам наплевать на наших детей, на своих то тоже по сути, если ребёнок недолечен, нужно же время на восстановление иммунной системы, которая была подорвана во время болезни ребёнка

Гость
#45

Мы тоже в вот сапе в общем чате решали этот вопрос с родителями. Помогло.Скандалили,в итоге не водят болеющих детей теперь.Две мамы следят с утра за детьми,чтоб не было с соплями кашлем.Написали жалобу заведующей.Написали жалобу на мёд работника.Теперь жёсткий контроль.Стало лучше.
Хватит трындеть про иммунитет.Какой он там когда дети на антибиотиках?Постоянно.Когда кашель такой что страшно.У меня сын так кашлял что задыхался.Вызывали скорую.10 детей из нашей группы также тяжело болели.Вот после этого мы родители объединились и жалобы написали.Вижу что привели болеющего ребёнка,сразу иду к заведующей и медсестре.Терпеть таких мамаша не могу.Не можешь дома с ребёнком сидеть,нанимай няню!

Гость
#46
Гость

Гость
Няни без образования, только в саду есть ещё и воспитатель, и муз работник, и кружки, и повар, и охранник, и площадка огороженная и за всем этим следят. И сад не закроется, если воспитатель заболеет.
ой ты батюшки! А то ОДНА мама-няня с ТРЕМЯ детками не сможет полепить, поклеить, поиграть в развивалки. Погулять с тремя тоже не проблема. Песни не попоют - ну вот бяда-бяда ))
зато одна мама-няня всем трем деткам и носики вытрет и штанишки правильно наденет на прогулку и проследит, чтоб покушали нормально. Чем ОДНА воспитательница на 30 детей.

У вас есть свои дети?
У меня есть, и я сомневаюсь в чудо-мамане, которая с тремя разными детьми без реального опыта работы в группе сможет все указанное выполнить, включая приготовление еды трижды (даже со своими детьми и-то ленятся). И работать при этом с 7:30 до 18-30, без обеда. Молчу уже о спальных местах для сон часа.

Женя
#47
Гость

Мы тоже в вот сапе в общем чате решали этот вопрос с родителями. Помогло.Скандалили,в итоге не водят болеющих детей теперь.Две мамы следят с утра за детьми,чтоб не было с соплями кашлем.Написали жалобу заведующей.Написали жалобу на мёд работника.Теперь жёсткий контроль.Стало лучше.
Хватит трындеть про иммунитет.Какой он там когда дети на антибиотиках?Постоянно.Когда кашель такой что страшно.У меня сын так кашлял что задыхался.Вызывали скорую.10 детей из нашей группы также тяжело болели.Вот после этого мы родители объединились и жалобы написали.Вижу что привели болеющего ребёнка,сразу иду к заведующей и медсестре.Терпеть таких мамаша не могу.Не можешь дома с ребёнком сидеть,нанимай няню!

+++++
Ещё стандартная смесь назначений: антибусы и противовирусные в одном флаконе. Л-Логика

Яра
#48

Да закаляйте вы ребенка, меня в детстве обливали холодной водой каждое утро. В садике болела раза 3, и до сих пор очень редко болею.

Гость
#49

Мой ребенок пока не дорос до сада. Но я сама лично болела тяжелой формой бронхита, ужасающий кашель. Специально поинтересовалась у врача могу ли я водить ребенка на детские площадки или должен кто-то другой. Он ответил, что заразный период 5 дней. При этом кашель может длиться и месяц.