Гость
Статьи
В каком возрасте в 1 …

В каком возрасте в 1 класс?

Девочки, терзают меня сомнения. Дочке в январе исполнилось 6 лет. То есть, на 1 сентября ей будет 6лет и 7 месяцев. Я написала заявление в школу, и тут меня все знакомые стали оговаривать. Мол, рано, пусть еще год в садике побудет, подготовится, и т.д. Но в группе она самая старшая, тогда ей в 1 классе будет 8 лет! А школу она закончит в 18! В общем, поделитесь опытом, когда вы своих детей отдали в школу и какие результаты?

Лика
29 ответов
Последний — Перейти
Карамелька
#1

Сводите к детскому психологу и посоветуйтесь. Кто-то в 6 уже готов, а кого-то до 8 советуют придержать. Это от характера и развития зависит. Можно ведь и в подготовительный класс отдать, чтобы понемногу привыкала. В хорошую школу без подготовительного класса берут крайне неохотно. Вы кстати, уже определились, какие у ребенка таланты и с каким уклоном школу выбирать?

Гость
#2

Мы так пошли,почти в восемь лет, были самые старшие в классе . А классов-то сейчас 11 сидеть, в университет поступили почти в 19. Кстати,первый класс,как в детском садике,оценок нет,кормят два раза,можно на продлёнку,детям нравилось.Нормально вы всё написали заявление в школу , она ж у вас наверное и читать уже умеет ,и писать,зачем ей в садике париться???

Елена
#3
Карамелька

Сводите к детскому психологу и посоветуйтесь. Кто-то в 6 уже готов, а кого-то до 8 советуют придержать. Это от характера и развития зависит. Можно ведь и в подготовительный класс отдать, чтобы понемногу привыкала. В хорошую школу без подготовительного класса берут крайне неохотно. Вы кстати, уже определились, какие у ребенка таланты и с каким уклоном школу выбирать?

Я в СПб живу и никаких " подготовительных классов " у нас нет.В школу ,если она относится территориально к месту жительства ребёнка, берут охотно и не имеют права не взять.Достаточно подать доки в МФЦ.А подготовить.курсы пару раз в неделю никаких льгот при зачислении не дают.В садиках всех детей должны протестировать психологи и логопеды на предмет готовности к школе.Вот с ними стоит посоветоваться

Карамелька
#4
Елена

Я в СПб живу и никаких " подготовительных классов " у нас нет.В школу ,если она относится территориально к месту жительства ребёнка, берут охотно и не имеют права не взять.Достаточно подать доки в МФЦ.А подготовить.курсы пару раз в неделю никаких льгот при зачислении не дают.В садиках всех детей должны протестировать психологи и логопеды на предмет готовности к школе.Вот с ними стоит посоветоваться

Я по Москве сужу, думаю, разница невелика. Садовские специалисты, это несерьезный подход. В общеобразовательную по месту жительства, конечно не проблема. А о гимназиях хороших вы не думали? Зачем заведомо лишать ребенка возможностей, может она одаренная? У нас все знакомые стараются в школу получше пристроить. Сразу смотрят, где дети максимальные балы ЕГЭ набирают, в какие вузы потом поступают. Легче сразу в хорошую, чем потом пробовать переводиться.

Гость
#5

Я в 7,3 отдала. В 6,3 рано, не берут. Тем более в физ-мат школу.

Елена
#6
Карамелька

Я по Москве сужу, думаю, разница невелика. Садовские специалисты, это несерьезный подход. В общеобразовательную по месту жительства, конечно не проблема. А о гимназиях хороших вы не думали? Зачем заведомо лишать ребенка возможностей, может она одаренная? У нас все знакомые стараются в школу получше пристроить. Сразу смотрят, где дети максимальные балы ЕГЭ набирают, в какие вузы потом поступают. Легче сразу в хорошую, чем потом пробовать переводиться.

Слышала я конечно о " хороших гимназиях"))) Истории двух подруг моих: подготовительные курсы у детей по 3,5 тр ( по часу два раза в неделю) + ночь дежурства у МЫЦ чтоб первыми подать доки. Итог- у первой дочь так и не приняли ( причина- нет мест,тк район густонаселённых и мест хватило ТОЛЬКО для тех,кто приписан к школе,и так по 30 в классе) У второй приняли дочку ( + еще что то она там купила для школы,взятку дала в общем) Но в классе 33 ребёнка. Видимо много было таких "сильно желающих" .Вот я не понимаю,что там может быть за "супер-обучение" при том,что набрали все равно дворовых детей без всяких тестов и без курсов ( не имели права отказать ) и их ещё и 33 в классе...Ещё и едут по пробками с утра в эту школу....Мой пошёл в обычную в соседнем дворе с той-же кстати программой "Школа России" и в классе их 26.А в бесплатные вузы через 10 лет в нашей стране я вообще не верю)))

Натали
#7

Я сама пошла в 6 лет и 4 месяца. Умела читать, считать и писАть немного. В саду было скучно. Сына отдала в 7 лет и 4 месяца. Но он в 6 лет был не готов к школе.

Смотрите по ребенку. Если подготовлен и хочет в школу, то пусть идет.

Гость
#8

Отдала в 6, 4. Сейчас в 7 классе, еще 12. Нормально . Учится не хуже всех. В классе есть и 14-ти летние.
А ходили вы на курсы или не ходили это не имеет никакого значения.

Карамелька
#9
Елена

Слышала я конечно о " хороших гимназиях"))) Истории двух подруг моих: подготовительные курсы у детей по 3,5 тр ( по часу два раза в неделю) + ночь дежурства у МЫЦ чтоб первыми подать доки. Итог- у первой дочь так и не приняли ( причина- нет мест,тк район густонаселённых и мест хватило ТОЛЬКО для тех,кто приписан к школе,и так по 30 в классе) У второй приняли дочку ( + еще что то она там купила для школы,взятку дала в общем) Но в классе 33 ребёнка. Видимо много было таких "сильно желающих" .Вот я не понимаю,что там может быть за "супер-обучение" при том,что набрали все равно дворовых детей без всяких тестов и без курсов ( не имели права отказать ) и их ещё и 33 в классе...Ещё и едут по пробками с утра в эту школу....Мой пошёл в обычную в соседнем дворе с той-же кстати программой "Школа России" и в классе их 26.А в бесплатные вузы через 10 лет в нашей стране я вообще не верю)))

Педагогический состав более сильный. Умеют увлечь детей и на все 100 знают свой предмет. Кто не потянет из "дворовых" пойдет на отчисление. Там дурачков не держат, ориентация на сильного ученика. Готовит 100 -бальников именно педагог и таких даже в столице по пальцам пересчитать. Да, в некоторых есть коррупция, сама знаю такие школы, но, к счастью, не везде. Честно, я бы лучше заплатила и таскала, и репетиторов брала, чем в обычную школу, где преподаватель иногда только пту и закончил, сам предмет не знает и работает лишь бы до пенсии дотянуть.

Гость
#10

Смотрите по ребенку, если готов уже сесть за парту, то зачем сидеть в саду... У меня в феврале др, получается в 6,7 отдали в школу, отличница всегда была.

Гость
#11

Дочка пойдет в первый класс в 7лет и 9 месяцев. Мне все равно, что все вокруг говорят, типа поздно. хотя она в 6.9 умела читать-писать-считать, была готова психологическ.
Я ей подарила год детства и безделья. Еще успеет начать учиться, потом работать и т.п.
Плюс были рекомендации от окулиста начать позже, чем раньше (близорукость началась еще до школы).
Вам решать.
В моем случае при опросе вокруг всех из 20 человек только один посоветовал идти в 6.9 хотя ребенок умный и был готов.

Не кисель
#12

Та же сейчас проблема. Но у меня ребенок в потоке выпускников должен идти в школу. И кто что советует. Но для себя пока решили - пересидеть год в саду. Хотя по уму развит, но не представляю, как я ему повешу рюкзак и он будет сидеть за партой. Это тяжело. Пусть в саду еще поиграет.

Гость
#13

Мои сыновья пошли в первый класс в 6 лет. Не было смысла держать их дома, т.к. читать и считать они умели, сами просились в школу. Старшему исполнилось 6 в августе, в сентябре пошел в 0 класс, такие организовывали в то время, с дневным сном. Среднему 6 исполнилось в апреле, пошел в класс шестилеток, но через месяц перевели в класс 7-леток, в первом ему было скучно. Младшему 6 исполнилось в июне. Школу закончили блестяще, особенно средний. О том, что они младше всех вспоминали только при постановке на учет в военкомате.

Гость
#14

К 13. Заканчивали сыновья (двое старших) математические школы, в ВУЗы поступили легко, учились бесплатно, средний вообще по приглашению ВУЗ выбирал из трех, был призером городских олимпиад. Живем в Питере.

Гость
#15

отдала в 7,8 только потому, что маленького роста . Сейчас самая " старая" в классе, одну девочку аж на 13 мес старше. Обе лучшие ученицы класса, только моя делает уроки за 15 мин и без надрыва, а другая девочка до 12 ночи и похожа на маленькую старушку. Во все другие кружки ходит туда, где дети сильно старше. В классе - лидер. Но ростом все равно ниже всех девочек :(.

Гость
#16

У моей 30 ноября день рождения и то не отдала в школу. Детство такое короткое, решила, пусть еще годик отдохнет от взрослой жизни. Куда спешить то. В итоге в школе ей все легко дается. И ей там искренне нравится.

Гость
#17
Гость

У моей 30 ноября день рождения и то не отдала в школу. Детство такое короткое, решила, пусть еще годик отдохнет от взрослой жизни. Куда спешить то. В итоге в школе ей все легко дается. И ей там искренне нравится.

И я ноябрьская, пошла в 7, через пару месяцев 8. Нас таких пол-класса было.
Никаких проблем с этим нет, лучше год детства продлить.

Гость
#18

Лучше в 7.7 в школу, в 6.7 рановато. Январские со своим годом рождения должны идти в школу.

Елена
#19

[quote="Карамелька "]
Педагогический состав более сильный. Умеют увлечь детей и на все 100 знают свой предмет. Кто не потянет из "дворовых" пойдет на отчисление. Там дурачков не держат, ориентация на сильного ученика. Готовит 100 -бальников именно педагог и таких даже в столице по пальцам пересчитать. Да, в некоторых есть коррупция, сама знаю такие школы, но, к счастью, не везде. Честно, я бы лучше заплатила и таскала, и репетиторов брала, чем в обычную школу, где преподаватель иногда только пту и закончил, сам предмет не знает и работает лишь бы до пенсии дотянуть
Позвольте все таки с вами не согласиться.Ребёнка,как вы выразились "дурачка" ,относящегося тем не менее к данной школе по признаку регистрации никто и никула не отчислит без желания родителей.Максимум, что сейчас могут школы- создавать профильные классы с сильными учениками и простые классы с теми ,кто "не тянет" Это недавно придуманное зачисление через МФЦ без всяких тестов хорошим школам конечно очень попортит жизнь и опустит рейтинги в итоге.Мой пошёл в обычную школу,но приличную и по отзывам и по виду.Главное она близко и он сам сможет потом спокойно дойти не переходя дорогу пять раз.Пошёл кстати в 7,6 и в классе все у них в 7+ пошли.Год назад он уже и читать и писать умел,но он не мог высидеть и удерживать внимание 30 минут,не очегь отоичал игру от серьещной учебы.вот именно это и имеет решающее значение я считаю.Психологическая готовность

Гость
#20

Я отдала дочь в 10 лет

Гость
#21
Гость

У моей 30 ноября день рождения и то не отдала в школу. Детство такое короткое, решила, пусть еще годик отдохнет от взрослой жизни. Куда спешить то. В итоге в школе ей все легко дается. И ей там искренне нравится.

У моего тоже ДР 30 ноября,но подумала,все таки мальчик,пусть идёт в 6.9.Сама по образованию психолог,но отвела к другому психологу,да готов,он и правда читал уже хорошо,даже нанимала учителя нач.школы,чтобы научили писать,физически хорошо развит,но учительница попалась просто неадекватная,всех обзывала,одного ребёнка ударила так указкой,что пальцы у мальчика распухли,одна мама жаловалась,что позвонила по телефону и сказала,что Ее ребёнок самый тупой в классе,мой тоже получил прозвище"балда",перестал ночью спать,утром такой рёв,не пойду в школу.Пришлось забирать из школы,и на следующий год идти в другую школу,уже почти в 8 лет,но там оказались дети на год моложе,он как второгодник с ними:выше и здоровее всех,интереса к учебе нет совсем,от школы ждал одних непрятностей,скатился на тройки,ушли в частную школу,вот там он начал учится,начал оттаивать,начал доверять учительнице,но стоит это для нашей семьи весьма дорого,но судьба и здоровье ребёнка дороже

Гость
#22

Меня в школу в 7,5 лет отдали, я в классе была старше всех минимум на полгода. Как же мне скучно там было! Все, что было в 1 кл., я уже знала. Практически все годы школы так и было. Ну ничего не стоило мне прочитать учебник и самой разобраться что там и как. Так и осталось воспоминание о школе - скукота.

Гость
#23

Лучше в полных 7. Не отнимайте у ребенка детство. Я отдала в 6 (октябрь рождение) то есть почти в 7, и пожалела об этом

Гость
#24
Гость

Лучше в полных 7. Не отнимайте у ребенка детство. Я отдала в 6 (октябрь рождение) то есть почти в 7, и пожалела об этом

А почему пожалели? У меня сын октябрьский, так же отдавала в 6 лет, никаких проблем, учится уже в 9 классе)

Ириска
#25

А я вот на счет подготовительных классов хотела узнать. В частности в Москве. Это в школах такое есть ? И как туда записываться надо, когда ?

Ната
#26

Есть и в школах, есть и в садах занятия плановые. Но не знаю, впечатления у меня от них не очень. Больше понравилось как в Президентской школе с дочкой занимались. Больше внимания, что ли, система обучения другая, не знаю. Но факт тот что придя в первый класс моя дочка чмтала и считала лучше всех.

#27

у меня подруга вообще в 5 лет ребенка отдала в школу, и нормально. успевает также как и другие дети.

Екатерина
#28

Меня отдали в 6. Хорошая успеваемость была.

Катя
#29

да от ребенка зависит пройдите тест на этом сайте ostankino-school.ru/ с ребенком и будет видно готов ли он психологически к школьным денькам

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы