Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к семейному образованию? Плюсы и минусы?

Хотели бы сами обучать детей? Рассматриваю такой вариант по нескольким причинам: здоровье, индивидуальный подход, закладка семейного воспитания, ограждение от дурного влияния. Условия: маленький населенный пункт, свой дом, двор, огород, несколько детей в семье, дружная семья, частое семейное времяпровождение, поездки, семейный совместный труд.

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Всё хорошо, но ребёнку нужно общение вне дома, помню пришла в первый класс все дети сразу начали общаться играли на переменах, один мальчик сидел в сторонке, мы спросили у учителя почему он не играет с нами на переменах на что она нам ответила :он не ходил в садик сидел дома, поэтому не знает как себя вести в обществе, не помню что было дальше и как он вписался в коллектив

Гость
#2

Обязательно нужен детсад, школа и хотя бы техникум. В наше время и
мысли не возникало о синих китах; было множество разнообразных кружков
при каждой школе, причём бесплатных.

Гость
#3

Вы такой образованный человек что сможете сами обучить ребенка всем предметам?Сомневаюсь однако..Ладно еще начальная школа а потом?Физика,Химия,Геометрия и т.далее..Это очень тяжелое заниматься дома..И для ребенка и для родителей..

Гость
#4

Автор, а вы в курсе, что семейное образование предполагает обязательное заключение договора с какой-то государственной школой и регулярный контроль знаний вашего ребенка по всем предметам учителями этой школы соответственно госстандартам? ГИА и ЕГЭ так же придется ему сдавать в обязательном порядке. Без этого он не получит никаких документов об образовании и не сможет ни в университет поступить, ни в колледж, ни даже просто на работу устроиться.
А то тут часто в таких темах мамаши думают, что научат дите читать, считать до 10 и английскому языку и ок.

Гость
#5

Димыч я все понимаю ... Но все хорошо в меру , а у тебе такими темпами и до реальной (без шуток) шизы не далеко. Серьезно, проверься не игнорируй. Оно у мужиков вот так вот и начинается-с гипер дотошности и помешанности на вопросах , которые по сути мужика вообще не должны волновать, .
Что касается твоего вопроса. Детям потом как жить, также в секто- коммуне мама папа брат/сестра? Если да то можно оставлять на домашнем, а если все таки планируется выпускать детей в жизнь и в общество то учиться они должны в обшей системе. Иначе потом просто загнутся.

Мария
#6

Я занимаюсь с дочкой дома, ей 3,5 года. Умеет читать по слогам, складывать простые числа, лепим, раскрашиваем фигурки, собираем пазлы. И на все много времени уходит и сил (например, подготовить все в виде игры). А чтобы преподать всю школьную программу нужно тем более готовиться, это слишком тяжело. Тем более у вас не один ребенок.

Гость
#7

Мои 2 племянника на семейном обучении. Домашние условия как у автора. Они прикреплены к какой то дистанционной школе. Умницы, однако тепличные. Друзей конечно не имеют, не считая времяпровождения с другими семьями. Какие то секции. Важные минус в том что у ребенка нет своего отдельного мира, а у школьника он должен быть, как репетиция его взрослой жизни.

Алина
#8

Посмотрите на ютуб семья бровченко. У них семейное образование. Вот там мамаша безграмотная и дети такие же. Мрак и убогость

Таня
#9

Если мама учитель начальных классов, а отец- учитель предметник , бабушка психолог и дед музыкант то всецело положительно.

Гость
#10

У семейного образования главный минус - отсутствие должной социализации у детей. Да и обучить детей на уровне школьной программы по всем предметам родителям крайне тяжело (знать и обучить - разные вещи).

Гость
#11

У меня сын учится в 4 классе на дистанционном образовании,уже 2 года.Первые два года в школе ужас ужасный,болел каждый месяц,отставал,учительница первая была точно не в адеквате,детей била указкой по пальцам,пальцы вспухали,назвать идиот,балда это в порядке вещей,к завучу,директору школы мамы ходили как на работу,полкласса разбежалось кто куда. Мне сестра рассказала,что у неё на работе у коллеги ребёнок учится дистанционно,я все узнала,мне понравилось,вот сейчас мой сын занимается с учителем математикой,проходят задачи на движение,в школе слушал-не слушал,а тут ты весь урок один с учителем,только тебе все объясняют,только тебя спрашивают,то,что стал ответственней это точно,больше времени стало оставаться на кружки,секции,а с ребятами из класса на улице гуляет,так проблем с социализацией нет,друзья и в подъезде есть,ходят друг к другу в гости,сейчас будет второй урок -английский,учителя спрашивают очень строго,и двойки-тройки бывают,для нас такое обучение приемлемо,5 класс точно также будет учится,а потом посмотрим

Мне 40
#12

Садик не нужен, только школа

No
#13

До какого класса, если не секрет?
Смотрите, в школе дети сидят и пишут. Пишут много. В любом случае, вырабатывается привычка писать, оформлять, выделять тезисы.
Вы сможете заниматься с детьми так, как занимаются в школе? с бесконечным повторением пройденного материала по 6 часов в день?

Куда Вы планируете потом отправлять детей? Если в серьезный колледж или ВУЗ, то с 5-го класса ребенок все равно должен будет ходить в школу, иначе он не получит специальных навыков именно в оформлении, разборе темы, письме и т.д.
Если же Вы видите будущее ребенка в простых специальностях, то никаких проблем.
Социализация пресловутая, на самом деле не важна. Важны навыки.

Димыч
#14
Гость

Димыч я все понимаю ... Но все хорошо в меру , а у тебе такими темпами и до реальной (без шуток) шизы не далеко.

И я все понимаю :) Если Димычи везде кажутся, то это еще не худший вариант. Димычи - они хорошие и детей с женой топором рубить не посоветуют :) Но лечиться все таки надо, а то вдруг завтра вместо Димычей какие-то менее адекватные глюки придут? И будет как в относительно недавней истории про психически больного, который жену, детей и мать убил.

Я на вумане всегда пишу исключительно и строго под своим ником. А если он когда по каким-то причинам слетает, то я всегда потом дописываю, что в предыдущем сообщении - это я был :)

Тем более, я по условиям, описанным в стартовом посте не очень то подхожу - у меня не такой то уж и маленький населенный пункт и огорода у меня нет. Да и двора нет, если под этим понимается скотный двор. У меня газон есть и роща. А двора и огорода нет. И не планируются. Какой там двор - у нас кошки то нет и нет желания кого-то заводить.

Димыч
#15

По теме - я хорошо отношусь к семейному образованию, но с обязательным участием детей в общественной жизни через кружки, секции и тому подобное.

Я считаю, что семейная форма обучения значительно лучше классической школы. При этом, я не считаю это форму наилучшей. Самой оптимальной системной я считаю школу со свободным посещением уроков. Но таких школ в РФ я не знаю. Поэтому семейный вариант сейчас для РФ наилучший, имхо.

мари
#16

это очень важно: оградить от чужого влияния!!! Не дай бог, деточку испортят.
Как говорил Райкин "Как оградить от улицы, если кругом одни улицы"!

Алена
#17
Гость

Всё хорошо, но ребёнку нужно общение вне дома, помню пришла в первый класс все дети сразу начали общаться играли на переменах, один мальчик сидел в сторонке, мы спросили у учителя почему он не играет с нами на переменах на что она нам ответила :он не ходил в садик сидел дома, поэтому не знает как себя вести в обществе, не помню что было дальше и как он вписался в коллектив

я тут тему создавала про свою дочь,у которой проблемы с социализацией,она в 11 классе,так девчонка в садик с 2-***** лет ходила,была очень общительной,в школе стала замкнутой,абсолютно противоположный пример с сыном-он в садик не ходил,в школе в коллектив влился мгновенно,среди лидеров в классе,также и на кружках-душа компании,я тоже садик не посещала,пошла в школу,мать меня оттуда вытащить домой не могла,с продленки самая последняя уходила,подход находила ко всем ученикам,к любому характеру,со всеми дружила,а росла до 7 лет в селе с мамой и бабушкой,,,так что,школа точно не поможет в социализации ребенка,а поломать психику-очень даже,я самого младшего ребенка хочу учить дистанционно,хотя он без проблем с детьми общается,дома сидеть безвылазно не будет,у меня прямо возле дома 5 разных кружков,старший сын туда ходит,вот там воспитатель,чудо-женщина,любого социализирует

Гость
#18
Гость

Хотели бы сами обучать детей? Рассматриваю такой вариант по нескольким причинам: здоровье, индивидуальный подход, закладка семейного воспитания, ограждение от дурного влияния. Условия: маленький населенный пункт, свой дом, двор, огород, несколько детей в семье, дружная семья, частое семейное времяпровождение, поездки, семейный совместный труд.

Если Вы не собираетесь отправлять ребёнка в школу - будьте готовы к визиту органов опёки и попечительства. А вообще Ваша идея мне вполне импонирует.

Гость
#19
Димыч

И я все понимаю :) Если Димычи везде кажутся, то это еще не худший вариант. Димычи - они хорошие и детей с женой топором рубить не посоветуют :) Но лечиться все таки надо, а то вдруг завтра вместо Димычей какие-то менее адекватные глюки придут? И будет как в относительно недавней истории про психически больного, который жену, детей и мать убил.

Я на вумане всегда пишу исключительно и строго под своим ником. А если он когда по каким-то причинам слетает, то я всегда потом дописываю, что в предыдущем сообщении - это я был :)

Тем более, я по условиям, описанным в стартовом посте не очень то подхожу - у меня не такой то уж и маленький населенный пункт и огорода у меня нет. Да и двора нет, если под этим понимается скотный двор. У меня газон есть и роща. А двора и огорода нет. И не планируются. Какой там двор - у нас кошки то нет и нет желания кого-то заводить.

Хорошая попытка ))))Но... Ну ты понял да...

Димыч
#20
Гость

Хорошая попытка ))))Но... Ну ты понял да...

Чего понять то надо было?

Люба
#21

Если родители решат дать ребенку домашнее образование, это их право. Но я думаю, что помимо знаний ребенку нужна еще и коммуникация с другими детьми. Идеальный вариант – записать детей на курсы (у моей подруги записаны в Детскую школу Васильевых), там атмосфера приятная и небольшие группы собирают. То есть у ребенка будет возможность контакта со сверстниками, а это очень важно. Подруга вот скинула ссылку, если хотите посмотрите подробнее: http://d-chkola.ru

#23

Мы практикуем обучение дома, мне очень нравится, т.к. мы сами отстраиваем свой день и всю жизнь. Физическое здоровье стало крепче, закаляемся, эмоциональное равновесие выше, отношения в семье гармоничнее. И учеба конечно идёт, ценно то, что мы сами формируем свой график, выбираем информацию, воспитываем способность к самообразованию.
Больше самостоятельности и ответственности, ведь нет Марьванны, на которую можно всё свалить:)
И главное-воспитываются волевые качества ребёнка, а это его основа для взрослой жизни.

Гость
#24
Гость

Всё хорошо, но ребёнку нужно общение вне дома, помню пришла в первый класс все дети сразу начали общаться играли на переменах, один мальчик сидел в сторонке, мы спросили у учителя почему он не играет с нами на переменах на что она нам ответила :он не ходил в садик сидел дома, поэтому не знает как себя вести в обществе, не помню что было дальше и как он вписался в коллектив

Я не была в саду , пришла в школу , с первого дня нашла подруг , и так было всю жизнь, универ , работа ! Дело в ребёнке!!

Гость
#25
Гость

Димыч я все понимаю ... Но все хорошо в меру , а у тебе такими темпами и до реальной (без шуток) шизы не далеко. Серьезно, проверься не игнорируй. Оно у мужиков вот так вот и начинается-с гипер дотошности и помешанности на вопросах , которые по сути мужика вообще не должны волновать, .
Что касается твоего вопроса. Детям потом как жить, также в секто- коммуне мама папа брат/сестра? Если да то можно оставлять на домашнем, а если все таки планируется выпускать детей в жизнь и в общество то учиться они должны в обшей системе. Иначе потом просто загнутся.

Жесть. Мужик должен быть вонюч, соплист и бородат? Пить пиво, чесать яйца, пердеть и учить этому ребенка? Это компетенция отца, правильно понимаю?

У меня первый ребенок, хочу разобраться просто, чтобы в интернетах меня не чморили что я олень и ребенком интересуюсь, хотя не моя это обязанность.

Гость
#26

По теме социализации хотелось бы высказаться на личном опыте. Я училась в школе 11 лет , ну точнее 10 , так как в то время не было 4 класса. Закончила экономический университет очно, следом очно , но на вечернем училась на юриста . Проработала 2.5 года помощником бухгалтера и 5 лет главным бухгалтером . Не считая кучу курсов . Вообщем социализации 0. Я боялась просто общаться с людьми, если только сами познакомятся , по работе позвонить хоть директору , хоть подчиненному просто испытание. Причем я была красивая , то есть во внешности проблем не было, из благополучной семьи , были подруги . Но конечно к 35 годам все это прошло и вылечил меня мой муж , который закончил 9 классов , а знакомых столько, ну от губернатора до дворника . Я сейчас хочу свою дочь которая в сентябре пойдёт в школу отдать на онлайн обучение . Моя дочь в свои 6 лет может сама подойти и познакомиться хоть. С детьми, хоть с их родителями . Преподаватели говорят, что ей делать нечего в первом классе . Мне кажется в этом теме , вы не найдете поддержку тут , так , каждый случай индивидуальный и многим людям удобно отправить в школу и не заморачиваться , так как они работают . вот для моего случая приемлемо например, онлайн школа на домашнем обучении . Так мне удобно , я хочу дать ребёнку больше , чем закопать ее с утра до ночи в школе, и хочу чтобы она развивалась всесторонне. В школе не всегда можно встретить учителя который как те старые учителя которые все разжевывали , сейчас не понял твои проблемы.

Женя
#27

Пробовали семейное, но всё же перешли просто в официальную онлайн школу. В Ель School учимся. Если финансы позволяют, лучше в онлайн школу переводите, самостоятельно очень трудно полностью осилить школьную программу. Если в начальных классах ещё ладно, то чем дальше тем сложнее. Онлайн школы сейчас далеко не так плохи. Учат хорошо, стараются заинтересовать детей, у нас атмосфера взаимоуважения, учителя классные попались, из-за них во многом школу и выбрали. Ну и на реакцию ребёнка смотрите, у нас как-то сразу контакт нашли с сыном, сам учится с удовольствием. А социализация дело такое, у нас сейчас часам к 2-3 дня уже и уроки закончились и домашку всю сделал, а дальше социализируется)). То у компьютера, то с друзьями на улице.

Гость
#28
Алена

я тут тему создавала про свою дочь,у которой проблемы с социализацией,она в 11 классе,так девчонка в садик с 2-***** лет ходила,была очень общительной,в школе стала замкнутой,абсолютно противоположный пример с сыном-он в садик не ходил,в школе в коллектив влился мгновенно,среди лидеров в классе,также и на кружках-душа компании,я тоже садик не посещала,пошла в школу,мать меня оттуда вытащить домой не могла,с продленки самая последняя уходила,подход находила ко всем ученикам,к любому характеру,со всеми дружила,а росла до 7 лет в селе с мамой и бабушкой,,,так что,школа точно не поможет в социализации ребенка,а поломать психику-очень даже,я самого младшего ребенка хочу учить дистанционно,хотя он без проблем с детьми общается,дома сидеть безвылазно не будет,у меня прямо возле дома 5 разных кружков,старший сын туда ходит,вот там воспитатель,чудо-женщина,любого социализирует

Сын на СО с первого класса, в знаниях опережает школьных сверстников, кружки, бассейн, адаптирован и адекватен. Проходит аттестацию каждый год без страха, спокойно. Так что не надо бояться СО, дети разные

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: