Гость
Статьи
Фамилия в школе

Фамилия в школе

Здравствуйте.
У нас ребёнок находится под опекой практически с рождения, в следующем году пойдёт в школу. Возможно ли сделать так, чтобы в школе он числился не под своей настоящей фамилией, а под нашей?

Во-первых, в этой же школе учится старший кровный ребёнок, а младшая категорически против того, чтобы кто-то знал, что она приёмная, а имея двух детей с одними родителями и разными фамилиями, это будет сложно скрыть. Боюсь, что учителя не проникнутся и сплетни расползутся.
Во-вторых, ребёнок сап отказывается называться другой фамилией, хочет как у мамы с папой.

Возможности сменить фамилию по закону у нас нет, опекуны не имеют права это делать.

Алена
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

детям в школе объяснить, что у одного ребенка фамилия папина, а у другого мамина. пару месяцев пообсуждают и забудут, детям эти санты-барбары не интересны. а вы как себе предстааляете, что ребенку выдадут документ(аттестат) с другой фамилией? куда он с ним пойдет? в туалет только

Гость
#2

Можно договориться с директором школы,с учителями.У моего одноклассника была одна фамилия,а когда получал аттестат,тогда только узнали что другая,да и то не все.Фамилия не благозвучная,поменяли 2 буквы чтоб приличнее звучала,наверное мама заранее побеспокоилась.

Гость
#3

Так и скажите, как вам здесь посоветовали.

Azamat
#4

Медленное действие! Возможно от индивидуальной особенности организма!

Гость
#5
Гость

детям в школе объяснить, что у одного ребенка фамилия папина, а у другого мамина. пару месяцев пообсуждают и забудут, детям эти санты-барбары не интересны. а вы как себе предстааляете, что ребенку выдадут документ(аттестат) с другой фамилией? куда он с ним пойдет? в туалет только

Во-первых, я говорю исключительно о фамилии на тетрадках и о том, как будут называть. В документах, логично, что меня ь никто ничего не будет.
Во-вторых, в 14 лет ребёнок имеет право сменить фамилию по своему выбору

Гость
#6
Гость

Во-первых, я говорю исключительно о фамилии на тетрадках и о том, как будут называть. В документах, логично, что меня ь никто ничего не будет.
Во-вторых, в 14 лет ребёнок имеет право сменить фамилию по своему выбору

во-первых, нечего на меня гавкать, xaмло неблагодарное
во-вторых, дети все равно узнают, т.к. в журнале будет одна фамилия, а в классе будет учится кто-то с другой фамилией
в-третьих, когда принесете документ о смене фамилии, то вам ее во всех школьных документах и поменяют официально

Гость
#7
Гость

во-первых, нечего на меня гавкать, xaмло неблагодарное
во-вторых, дети все равно узнают, т.к. в журнале будет одна фамилия, а в классе будет учится кто-то с другой фамилией
в-третьих, когда принесете документ о смене фамилии, то вам ее во всех школьных документах и поменяют официально

В отличие от вас, я себе ничего оскорбительного сказать не позволила и хамство своё не я продемонстрировала. До свидания

Гость
#8
Гость

Можно договориться с директором школы,с учителями.У моего одноклассника была одна фамилия,а когда получал аттестат,тогда только узнали что другая,да и то не все.Фамилия не благозвучная,поменяли 2 буквы чтоб приличнее звучала,наверное мама заранее побеспокоилась.

Спасибо, рада, что это возможно:)

в Гагры с Якиным
#9

т.e. вы предлагаете всем учителям школы устроить путаницу?? Типа настоящая фамилия Петров, на тетрадках пишем иванов и все учителя должны об этом помнить когда к доске вызывать? Сидит такая училка и вместо того,чтобы конспекты детям диктовать она будет думать "хоть бы не забыть,что Петрова нельзя называть Петровым, а только Ивановым!!". Автор, ни один директор школы на такое не пойдет. Во-1, это не имеет законных оснований, у ребенка есть фамилия которая фигурирует во всех документах и точка. Во-2, усыновите ребенка!! и будете все под одной фамилией! Если боитесь сплетен, их в любом случае не избежать, рано или поздно ВЕСЬ класс будет знать что ребенок под опекой.

Гость
#10
Гость

В отличие от вас, я себе ничего оскорбительного сказать не позволила и хамство своё не я продемонстрировала. До свидания

я вам ничего не должна и если ответила не так, как вы ожидали, можно было просто не писать ничего мне. вы же предпочли ответить и показать свое недовольство и yбогoe нутро. прощайте, мерзкая неблагодарная xaмкa

Гость
#11
в Гагры с Якиным

т.e. вы предлагаете всем учителям школы устроить путаницу?? Типа настоящая фамилия Петров, на тетрадках пишем иванов и все учителя должны об этом помнить когда к доске вызывать? Сидит такая училка и вместо того,чтобы конспекты детям диктовать она будет думать "хоть бы не забыть,что Петрова нельзя называть Петровым, а только Ивановым!!". Автор, ни один директор школы на такое не пойдет. Во-1, это не имеет законных оснований, у ребенка есть фамилия которая фигурирует во всех документах и точка. Во-2, усыновите ребенка!! и будете все под одной фамилией! Если боитесь сплетен, их в любом случае не избежать, рано или поздно ВЕСЬ класс будет знать что ребенок под опекой.

Я не сплетен боюсь, я боюсь за ребёнка.
А насчёт путаницы, я и сама себе это плохо представляю, поэтому задаю вопросы. Хочется услышать тех, кто был в похожей ситуации, все ведь бывает

в Гагры с Якиным
#12
Гость

А насчёт путаницы, я и сама себе это плохо представляю, поэтому задаю вопросы. Хочется услышать тех, кто был в похожей ситуации, все ведь бывает

почему вы не хотите усыновить данного ребенка? или сам ребенок против? ребенок хочет быть с одной фамилией со старшей сестрой/братом который в той же школе но не под опекой?

Гость
#13
в Гагры с Якиным

почему вы не хотите усыновить данного ребенка? или сам ребенок против? ребенок хочет быть с одной фамилией со старшей сестрой/братом который в той же школе но не под опекой?

Непроходим по метражу

Гость
#14

Вот ерунду вы затеяли,мой пример,мне сейчас уже ближе к 70 и в моей семье такая неразбериха с фамилиями,что,извините,без бутылки не разберёшь.У моей мамы во время войны,той самой 1941-1945,погиб муж,в самом начале,у неё на руках осталась дочь,ей было полгода,естественно она была записана на фамилию отца,мама фамилию не меняла. Через два года встретила мужчину,инвалид-войны,стали жить вместе,в ГБ, потом рождается мальчик,получает фамилию матери,потом я,получаю фамилию матери,все живут нормально,дружная,хорошая семья,когда мне было 12 лет,они уже лет 20 прожили,решают расписываться,и мне одной меняют фамилию,брат остаётся на маминой,ему 17 лет и у него есть паспорт,в голову не приходило заморачиваться,единственный момент,в каком-то "лохматом" году проводилась перепись населения,переписчик обалдел:трое детей и у всех разные фамилии,мы тоже смеялись,надо же,как получилось! И спокойно жили дальше,я думаю,если вас так напрягает,то лучше сказать,что один ребёнок на маминой фамилии,но могу точно сказать,что вы проблему из пальца высасываете! Никому в школе нет никакого дела,какие у кого фамилии,тем более ваши дети в разных классах учатся,вы думаете учителям больше делать нечего,как сплетничать,у кого какая фамилия?

Гость
#15

Автор, не беспокойтесь. У нас девочка училась у неё одна фамилия, у родителей другая. Узнали об этом только классе в 5, когда давали на дом какие то анкеты заполнить для родителей. Мы (подруги) у неё спрашивали почему так, она не сказала. Меня это мучило максимум до вечера 1 день. Спросила у мамы, она сказала, что много вариантов, возможно её мама второй раз замуж вышла и фамилию поменяла. Короче, это сразу же забылось и никто ничего не обсуждал. Это детям ну никак не интересно, насчёт фамилий. А фамилию старшего брата могут и не знать одноклассники вашей дочери. Особенно, если намного старше. Думаете, начальные классы общаются со старшими детьми? Неа.

Гость
#16

Не легче ли ребенку объяснить, что в государстве есть юр.законы, которые необходимо соблюдать, поэтому вы не можете ее пока усыновить, как и в школе ее не могут звать по другой фамилии, чем в ее свидетельстве. Но вы ее любите, считаете родной и т.д. и что не важно, какая у нее сейчас фамилия, она не должна стесняться себя.

Гость
#17
Гость

в Гагры с Якиным
т.e. вы предлагаете всем учителям школы устроить путаницу?? Типа настоящая фамилия Петров, на тетрадках пишем иванов и все учителя должны об этом помнить когда к доске вызывать? Сидит такая училка и вместо того,чтобы конспекты детям диктовать она будет думать "хоть бы не забыть,что Петрова нельзя называть Петровым, а только Ивановым!!". Автор, ни один директор школы на такое не пойдет. Во-1, это не имеет законных оснований, у ребенка есть фамилия которая фигурирует во всех документах и точка. Во-2, усыновите ребенка!! и будете все под одной фамилией! Если боитесь сплетен, их в любом случае не избежать, рано или поздно ВЕСЬ класс будет знать что ребенок под опекой.
Я не сплетен боюсь, я боюсь за ребёнка.
А насчёт путаницы, я и сама себе это плохо представляю, поэтому задаю вопросы. Хочется услышать тех, кто был в похожей ситуации, все ведь бывает

Я учитель.Точно вам говорю,что сейчас это невозможно.Огромная масса документов заполняется по свидетельству о рождении: списки,мониторинги и др.В 9 и 11 кл.экзамены строго по паспорту.Ни один учитель ради ваших хотелок не пойдет на ваш вариант-путаница огромная будет. А что вам мешает усыновить ребенка? Вы ведь и в куче школьных документов будете называться не родителями,а опекунами,а ребенок-опекаемым.И потом можете сколько угодно обижаться на "черствых" педагогов- но они обязаны будут вас так везде называть.

Гость
#18

Автор,
Вариант, что фамилии разные у детей, у одного мамина, у другого папина - оптимальный.
А то, что вы хотите сделать - только усугбляете страх ребенка вместо того, чтобы избавить ребенка от страха.

Гость
#19
Гость

в Гагры с Якиным
почему вы не хотите усыновить данного ребенка? или сам ребенок против? ребенок хочет быть с одной фамилией со старшей сестрой/братом который в той же школе но не под опекой?
Непроходим по метражу

А опекой проходите? С трудом верится. Скорее,дело в деньгах.

Алена
#20
Гость

И спокойно жили дальше,я думаю,если вас так напрягает,то лучше сказать,что один ребёнок на маминой фамилии,но могу точно сказать,что вы проблему из пальца высасываете! Никому в школе нет никакого дела,какие у кого фамилии,тем более ваши дети в разных классах учатся,вы думаете учителям больше делать нечего,как сплетничать,у кого какая фамилия?

Гость

Это детям ну никак не интересно, насчёт фамилий. А фамилию старшего брата могут и не знать одноклассники вашей дочери. Особенно, если намного старше. Думаете, начальные классы общаются со старшими детьми? Неа.

Гость

Не легче ли ребенку объяснить, что в государстве есть юр.законы, которые необходимо соблюдать, поэтому вы не можете ее пока усыновить, как и в школе ее не могут звать по другой фамилии, чем в ее свидетельстве. Но вы ее любите, считаете родной и т.д. и что не важно, какая у нее сейчас фамилия, она не должна стесняться себя.

Вы, безусловно, правы.
Я обязательно схожу поговорить с директором, но, видимо, это ничего не даст.
В такой ситуации только и остаётся, что поговорить с ребёнком и ещё раз все объяснить. Но проблема только в том, что Танюша плачет от таких разговоров, когда-то она даже пообещала вырасти и сделать тест днк( наша бабушка часто смотрит пусть говорят в присутствии детей), и доказать, что она наша родная дочка. Безусловно, мне бы не хотелось заставлять ее пользоваться другой фамилией, но скорее всего так и будет. Это будет важно не для одноклассников, а для неё самой.

Гость
#21
Гость

А опекой проходите? С трудом верится. Скорее,дело в деньгах.

Да, у опеки вообще все требования гораздо проще, чем при усыновлении. Ну, а если бы дело было в деньгах, то скорее всего мы бы не опеку оформляли, а брали приёмную семью, чтобы получать выплаты.

Алена
#22

14, 15, 16

Вы безусловно правы, я до определённого времени в другой фамилии вообще проблемы не видела. Но Танюша очень тяжело это воспринимает, и я понимаю, почему ей хочется предписываться своей фамилией, но да, если ничего не получится, то единственное что остаётся - просто сесть и ещё раз все проговорить.

Гость
#23

И вообще, автор, меньше заморачивайтесь. В школе никому не будут интересны фамилии.
А то еще об отчествах заморочьтесь.
Наоборот, убедите ребенка, что ничего страшного.
И объясните ребенку, что быть приемной не плохо, рано или поздно кто-то узнает, как бы вы это скрывали. Ребенок должен быть морально к этому готов.
Главное, вы ее любите, она это знает. Все остальное ерунда.

Алена
#24
Гость

Я учитель.Точно вам говорю,что сейчас это невозможно.Огромная масса документов заполняется по свидетельству о рождении: списки,мониторинги и др.В 9 и 11 кл.экзамены строго по паспорту.Ни один учитель ради ваших хотелок не пойдет на ваш вариант-путаница огромная будет. А что вам мешает усыновить ребенка? Вы ведь и в куче школьных документов будете называться не родителями,а опекунами,а ребенок-опекаемым.И потом можете сколько угодно обижаться на "черствых" педагогов- но они обязаны будут вас так везде называть.

Спасибо за информацию. Речь не идёт о черствых педагогах ни в коей мере, но прочтите первый комментарий. Очень много вокруг таких историй, что шли на встречу и называли до аттестата другой фамилией. Поэтому и создана тема, хочется услышать реальных людей, а не пересказанные неправдоподобные истории. К сожалению, у меня даже нет знакомых педагогов, чтобы задать им этот вопрос

Гость
#25

Автор,
Я вот сейчас подумала... у меня мама вышла второй замуж, сменила фамилию. И я не помню, чтобы в школе кого-то волновало, что у меня фамилия не как у родителей.
У девочки внутренний страх. Вам нужно ее от него избавить. Никому нет дела ни до каких фамилий.

Алена
#26
Гость

И вообще, автор, меньше заморачивайтесь. В школе никому не будут интересны фамилии.
А то еще об отчествах заморочьтесь.
Наоборот, убедите ребенка, что ничего страшного.
И объясните ребенку, что быть приемной не плохо, рано или поздно кто-то узнает, как бы вы это скрывали. Ребенок должен быть морально к этому готов.
Главное, вы ее любите, она это знает. Все остальное ерунда.

Гость

Автор,
Вариант, что фамилии разные у детей, у одного мамина, у другого папина - оптимальный.
А то, что вы хотите сделать - только усугбляете страх ребенка вместо того, чтобы избавить ребенка от страха.

Хотелось максимально смягчить это, по крайней мере до того момента, пока она сама не сможет это спокойно воспринимать.

Гость
#27
Алена

Гость
Я учитель.Точно вам говорю,что сейчас это невозможно.Огромная масса документов заполняется по свидетельству о рождении: списки,мониторинги и др.В 9 и 11 кл.экзамены строго по паспорту.Ни один учитель ради ваших хотелок не пойдет на ваш вариант-путаница огромная будет. А что вам мешает усыновить ребенка? Вы ведь и в куче школьных документов будете называться не родителями,а опекунами,а ребенок-опекаемым.И потом можете сколько угодно обижаться на "черствых" педагогов- но они обязаны будут вас так везде называть.
Спасибо за информацию. Речь не идёт о черствых педагогах ни в коей мере, но прочтите первый комментарий. Очень много вокруг таких историй, что шли на встречу и называли до аттестата другой фамилией. Поэтому и создана тема, хочется услышать реальных людей, а не пересказанные неправдоподобные истории. К сожалению, у меня даже нет знакомых педагогов, чтобы задать им этот вопрос

Я -реальный педагог и отвечаю так,как обстоят дела сейчас.Не в 70-8о годах.Тогда-да,возможно было.сейчас-нет.Мы журналы и личные дела по свидетельствам пишем.И если в свидетельстве Иванова-Петровой ее не напишут.И директор на это не пойдет,так как проверки постоянные. И как вы представляете ситуацию,что в журналах одна фамилия-на тетрадках другая?

Гость
#28

И потом сейчас электронный журнал, никто не будет его подделывать, вписывая другую фамилию.
А просить всех учителей в школе вместо одной фамилии называть вслух другую - это глупость.

Гость
#29
Алена

Хотелось максимально смягчить это, по крайней мере до того момента, пока она сама не сможет это спокойно воспринимать.

А если завтра она скажет, что боиться выходить на улицу, посадите ее дома? Вы же взрослый человек и должны понимать всю абсурдность ;))
Не потакайте ее страху, а избавляйте ее от него.
Старший ребенок в каком классе?
Младшая же только в первый пойдет?

Алена
#30
Гость

И потом сейчас электронный журнал, никто не будет его подделывать, вписывая другую фамилию.
А просить всех учителей в школе вместо одной фамилии называть вслух другую - это глупость.

Никогда не думала, что тетрадки смотрят при проверке. Да, тогда и правда все слишком сложно.

Алена
#31
Гость

А если завтра она скажет, что боиться выходить на улицу, посадите ее дома? Вы же взрослый человек и должны понимать всю абсурдность ;))
Не потакайте ее страху, а избавляйте ее от него.
Старший ребенок в каком классе?
Младшая же только в первый пойдет?

Да, младшая в первый, разница у них два года.

Гость
#32
Алена

Никогда не думала, что тетрадки смотрят при проверке. Да, тогда и правда все слишком сложно.

Потому что ребенок от страха придумал, а вы вообще не подумали))

Гость
#33
Алена

Да, младшая в первый, разница у них два года.

Спросите у старшей? Она знает ВСЕХ детей из параллельных классов и тех, кто младше? И всех зовет по фамилии?)))
Детям это не интересно.

Гость
#34
Алена

Гость
И потом сейчас электронный журнал, никто не будет его подделывать, вписывая другую фамилию.
А просить всех учителей в школе вместо одной фамилии называть вслух другую - это глупость.
Никогда не думала, что тетрадки смотрят при проверке. Да, тогда и правда все слишком сложно.

Бывает,смотрят.Но чаще журналы и личные дела.К доске вашу девочку не под тетрадочной фамилией вызывать будут.И фамилию в ведомостях и списках тоже не тетрадную напишут.

Гость
#35

Автор,в моем классе четверть детей с отчимами. У детей разные фамилии,никто не "парится" из-за этого.

Гость
#36

Автор,
У старшей ваша фамилия девичья, у младшей папина - это оптимальный вариант, если уж тпк боитесь.
Говорить детям фамилии вашу и мужа не обязательно.

Гость
#37
Гость

Бывает,смотрят.Но чаще журналы и личные дела.К доске вашу девочку не под тетрадочной фамилией вызывать будут.И фамилию в ведомостях и списках тоже не тетрадную напишут.

Ага.
А если какие задания для олимпиады? Придет ответ, победила Иванова, а вашу девочку дети знают, как Петрову.
Автор, смотрите вперед еа несколько шагов.
И не усложняйте сейчас!

Гость
#38

Автор, в школе и так все будут знать, что девочка опекаемая, независимо от фамилии. Во всех документах это обозначается, льготы у нее будут (например, бесплатное питание) - как вы это собираетесь скрыть? Или удочеряйте или поговорите с девочкой и объясните всё.

Гость
#39
Гость

Автор, смотрите вперед еа несколько шагов.
И не усложняйте сейчас!

А то вранье нарастет как снежный ком, потом сложне будет его распутать.
Не надо.
Убеждайте ребенка, что ничего нет страшного в разных фамилиях ;))

#40

Алена, для начала хочу сказать, что Вы с супругом - большие молодцы, что взяли под опеку девочку и растите ее, как родную. А по основному вопросу - по поводу фамилии - советую не заморачиваться. Когда мой сын пошел в первый класс, я какое-то время состояла в родительском комитете и имела доступ к списку учеников класса с полными данными их родителей. Помню, я еще тогда отметила такую интересную деталь: семей, где мама, папа и ребенок имеют общую на троих фамилию, можно пересчитать по пальцам одной руки. Но никому из взрослых даже в голову не приходило обсуждать, кто, с кем, когда и от кого, а уж детям и подавно. Поверьте, одноклассники Вашей дочери вообще не будут задумываться над тем, какие фамилии у ее родителей, поскольку у них совершенно другие дела и интересы. Так что не волнуйтесь понапрасну! Желаю Вам всего доброго, а Вашей девочке - отличных успехов в учебе и верных друзей!:-)

Гость
#41

Да никто не обратит внимания на фамилию, у нас с мужем одна фамилия, у ребёнка фамилия отца (моего первого мужа), там же в школе дочь мужа от первого брака учится, в параллельном классе, никаких проблем не было, детям вообще все равно на эти семейные вопросы с фамилиями

Гость
#42

А с чего это ребенок так на фамилии зациклился? Наверняка авторша, не большого ума женщина, сама накрутила девочку. В наше время, когда в одной семье у всех могут быть разные фамилии, никто этому значения не придает. Тем более дети. Ну если, конечно, кто-то из взрослых отсутствие мозгов не продемонстрирует.

Гость
#43

Авторша опеку оформила чтоб денежки прикарманить ребёнка и выплаты получать

Гость
#44
Гость

А с чего это ребенок так на фамилии зациклился? Наверняка авторша, не большого ума женщина, сама накрутила девочку. В наше время, когда в одной семье у всех могут быть разные фамилии, никто этому значения не придает. Тем более дети. Ну если, конечно, кто-то из взрослых отсутствие мозгов не продемонстрирует.

Хамка она деревенская. Нищая баба без образования. Видимо родня спилась и пришлось ребёнка забрать

Гость
#45

Автор, если вы не можете дать ребенку свою фамилию - поменяйте, наоборот, свою. Будете говорить, что типа это ваша девичья (не все же в браке меняют). У меня сын родной, но фамилии у нас разные (у меня от второго мужа, а у ребенка от первого - его отца, соответственно). Тоже не смогла поменять сыну фамилию, так как разрешение от отца для этого нужно. Так и живём под разными, в 14 лет поменяет, если захочет. Тут уж только смириться. Может вам еще в частную школу лучше учиться отправить? Мне кажется, что платные учителя должны быть более сговорчивыми. По фамилии никто ничего не поймёт (можете говорить, что хоть от бабушки она, хоть от кого). Но вот то, что вы не родителем, а опекуном числитесь - вполне может дойти до детей. Иногда они могут из любопытства смотреть документы, для них не предназначенные (учитель оставит на столе или случайно окажутся там, где они лежат).

Гость
#46
Гость

Но вот то, что вы не родителем, а опекуном числитесь - вполне может дойти до детей. Иногда они могут из любопытства смотреть документы, для них не предназначенные (учитель оставит на столе или случайно окажутся там, где они лежат).

У учителя не может быть никаких документов, они ему ни к чему. Документы подаются при приеме в школу директору и потом хранятся в архиве (или где-то там).
А вот бояться и стыдиться не нужно и с этим нужно работать - на чужой рот не накинешь платок. Надо просто быть к этому готовыми.

Гость
#47

Автор,
Сходите что ли к психологу, посоветуйтесь, с девочкой сходите.... Почему она так боится, откуда у нее этот страх?
И учите ее не бояться проблем, а противопостоять им.

Юлия
#48

Автор, а откуда все дети узнают о том, какая фамилия у родителей Вашего ребенка? Будет знать только классный руководитель и все (даже прочим учителям дела особого не будет). С ним и договориться, что бы особо не разглашал. По поводу того, что учится старший ребенок - Вам правильно подсказали - у одного фамилия мамы, у другого папы. В 1 классе до детей и не дойдет, что у брата фамилия другая, а потом уже и не обратят внимания особого, мало ли что в жизни бывает, может папы разные. Наверняка и такие дети в классе будут. В 14 лет сменить фамилию будет не так просто, как кажется. Я работала в сфере опеки и знаю о чем говорю. Без особых проблем поменять что-либо можно будет только в 18 лет, но актуально ли это уже будет? А в 14 - с согласия органов опеки (не факт что Вы его получите), скорее всего, Вам предложат смену формы устройства, кст, а на сколько у Вас там метраж не проходит? Сейчас к этому проще относятся, может, все таки есть шанс? И свидетельство о рождении копию предоставлять придется, а там не Ваши фамилии, так что, особенно школьной администрации мозг не путайте, Ваше постановление об опеке все равно рано или поздно всплывет, шило в мешке не утаишь и играть с Вами в шпионов никто там не будет, что бы Ваши фамилии соответствовали. Лучше с ребенком поговорите лишний раз, или к психологу сводите, предварительно, проконсультировавшись самой, как помочь ребенку принять факт того, что он приемный по бумагам, но не менее родной по жизни. У Вас в городе есть Центры поддержки замещающих семей?

Гость
#49

Автор
Вот, например, форум приемных родителей
http://v7u.org/index.php

Гость
#50

у нас семейка соседей рядом-Она была замужем и была Рогожкина,родила сына и развелась. Поменяла фамилию на девичью-Майер. Потом родила второго от Иванова. И вот результат-мамаша Майер,сын Рогожкин и Иванов. Всем покеру