Гость
Статьи
Есть тут воспитатели - …

Есть тут воспитатели - учителя?

Работаю воспитателем только полгода и уже готова проклясть эту дурацкую профессию. Детей люблю, но не когда их 20-25. От крика и шума невроз уже начинается. Кроме того: постоянные бумажки, которые пишу дома до ночи, недоразумения с родителями и начальством, конкурсы, выступления до 19 вечера, ни дня покоя...И главное: постоянная ответственность за жизнь и здоровье детей. Даже когда я ухожу в туалет, оставляя детей на няню - все-равно я в ответе. Я лично уже поступила на второе высшее совсем на другое направление, далекое от педагогики. Но еще так долго учиться...
У кого так же? Что посоветуете?

Мимоза
22 ответа
Последний — Перейти
Анна
#1

Ну идите в продавцы - и то спокойнее, чем в сумасшедшем доме

Гость
#2

У меня мама лет 30 воспитателем работает. До сих пор участвует в конкурсах, постоянные занятия, план пишет по ночам и тд. Но её больше напрягает коллектив. Заведующая ни о чем.

Гость
#3

как? вот как себя можно добровольно на это обречь? мне интересно? я бы под страхом смертной казни не пошла в детские коллективы(у меня трое детей). почему вы не уходите, интересно? кем угодно, я например когда второе получала даже курьером подрабатывала в хорошей фирме. работа не пыльная, зарплата была чуть меньше чем у помощника руководителя, день начинался в 10-11 и до 16-максимум 17.

Гость
#4
Гость

как? вот как себя можно добровольно на это обречь? мне интересно? я бы под страхом смертной казни не пошла в детские коллективы(у меня трое детей). почему вы не уходите, интересно? кем угодно, я например когда второе получала даже курьером подрабатывала в хорошей фирме. работа не пыльная, зарплата была чуть меньше чем у помощника руководителя, день начинался в 10-11 и до 16-максимум 17.

успевала лекции в транспорте перечитать и запомнить.

Гость
#5

Автор, я работала няней. Кошмар, это мягко сказано. Бедные воспитатели, задерганные, нервные...Правда в трудовом договоре было написано, что няня тоже несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Я уволилась спустя 2 года. Мои нервы дороже...

#6

Работая с детьми,Вы не уверены,что будет завтра.Завтра могут две девочки найти что-нибудь в траве у ограды Детского сада,нанюхаться или наесться (как наелись спайсов две девочки в Новосибирске),а воспитателя по инстанциям и в полицию будут таскать.Или еще хлеще - упадет ребенок во дворе с горки зимой,ушибет что-нибудь,вывихнет,как было у моей подруги,тоже воспитательницы Детского сада,мама не посмотрит,приведет ребенка в Детский сад утром,а потом обнаружит,что у ее сына синяки,травмы и т.д. Кто виноват?Воспитатель.Травма у ребенка - разборки с родителями,серьезная травма - повестка в суд.Не шучу.Лишили ее права работать с детьми из-за мамы ребенка - юриста.Засудила нелюбимого воспитателя.Невзлюбила и убрала с помощью суда,заведующей и своих друзей в юриспруденции.Подруге пришлось уехать из города,поменять фамилию (вышла замуж) и сменить род деятельности.К детям не допускали,даже позвонили и дали телефонограмму в ДДУ,что у такой-то дети калечатся.Не берите на работу даже няней.Писала мне в соцсети,что переучилась на другую специальность,с детьми не связанную.Сожалеет,что из-за родительницы лишилась работы по призванию.Не смогла доказать в суде свою правоту,что не из-за нее,а из-за халатности матери ребенок получил серьезные травмы.
Но это исключительный случай.Как случай смерти девочки на горке.Дальше продолжать?Держатся в профессии воспитатели,умеющие за себя постоять,особенно с нынешним поколением детей.

Даша
#7

Моя мама учитель,все ночи напролет пишет бумажки,работает до 7,в выходные и праздники тоже,то конкурсы то ещё что нибудь.У них многие разведеные в коллективе,потому что учитель и семья не совместимы,мама моя тоже не замужем

#8
Lampa

Работая с детьми,Вы не уверены,что будет завтра.Завтра могут две девочки найти что-нибудь в траве у ограды Детского сада,нанюхаться или наесться (как наелись спайсов две девочки в Новосибирске),а воспитателя по инстанциям и в полицию будут таскать.Или еще хлеще - упадет ребенок во дворе с горки зимой,ушибет что-нибудь,вывихнет,как было у моей подруги,тоже воспитательницы Детского сада,мама не посмотрит,приведет ребенка в Детский сад утром,а потом обнаружит,что у ее сына синяки,травмы и т.д. Кто виноват?Воспитатель.Травма у ребенка - разборки с родителями,серьезная травма - повестка в суд.Не шучу.Лишили ее права работать с детьми из-за мамы ребенка - юриста.Засудила нелюбимого воспитателя.Невзлюбила и убрала с помощью суда,заведующей и своих друзей в юриспруденции.Подруге пришлось уехать из города,поменять фамилию (вышла замуж) и сменить род деятельности.К детям не допускали,даже позвонили и дали телефонограмму в ДДУ,что у такой-то дети калечатся.Не берите на работу даже няней.Писала мне в соцсети,что переучилась на другую специальность,с детьми не связанную.Сожалеет,что из-за родительницы лишилась работы по призванию.Не смогла доказать в суде свою правоту,что не из-за нее,а из-за халатности матери ребенок получил серьезные травмы.
Но это исключительный случай.Как случай смерти девочки на горке.Дальше продолжать?Держатся в профессии воспитатели,умеющие за себя постоять,особенно с нынешним поколением детей.

Забыла добавить.Сейчас и учитель,и воспитатель ДДУ - обслуга.Одна дает знания,другая следит за детьми родителей,которые платят за ребенка в Детском саду.Уважения сейчас к воспитателям,как и к нянечкам.увы,особо нет.

енотполоскун
#9

Я вышла на 3 мин в туалет, оставила детей с няней. Именно в эти 3 мин. мальчик пошел в туалет, упал, сотрясение. Больница. Отвечаю за детей я, а не няня. Даже на унитазе не могу расслабиться.
Был скандал с родителями, заведующей. Няне с рук сошло. У меня начался невроз: изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не идти в туалет, нервничаю, руки трясутся... Вот стоит оно того???

Гость
#10

Детский сад - это ад!

#11
енотполоскун

Я вышла на 3 мин в туалет, оставила детей с няней. Именно в эти 3 мин. мальчик пошел в туалет, упал, сотрясение. Больница. Отвечаю за детей я, а не няня. Даже на унитазе не могу расслабиться.
Был скандал с родителями, заведующей. Няне с рук сошло. У меня начался невроз: изо всех сил сдерживаюсь, чтобы не идти в туалет, нервничаю, руки трясутся... Вот стоит оно того???

Нет.Не стоит.Подруге сначала,когда ребенок упал в туалете и расшиб губу,успокоительные на травах прописывали,в рецептурном отделе аптеки делали лекарство,потом выписывали средства посильнее.Хотите на антидепрессанты сесть?Подруга на них сидела,когда в суд вызывали по поводу нанесения ребенку травм средней степени тяжести и приговор выносили - компенсация матери расходов на операцию и лечение ребенка (вывих челюсти со смещением зубов),запрет на работу с детьми.Ни за что испортили жизнь женщине,ей тогда 28 лет было.Антидепрессанты штука обманчивая.Не хотела,чтобы Вы из-за детей,которые друг-друга бьют и т.д. здоровье теряли.Здоровье сейчас дороже з.п. в детском саду.

мари
#12

когда у меня ребенок из группы детсада ушел сам и поехал один на автобусе домой,я так бежала,все искали-сразу уволилась и прокляла эту собачью профессию. И больше никогда к ней не возвращалась. Автор,бегите ,пока не поздно.

Гость
#13

Расскажите, какие бумажки вы пишете до ночи? Сейчас даже планы занятий выдумывать не надо, на все книги есть и интернет.И что за конкурсы до 7 вечера? Ерунду пишете.

кикки
#14

Ужас какой пишите ((.
Я будущий воспитатель. Но во время практики ничего подобного не пережила. Да, шумно, громко. Ответственность большая. Родители бывают неадекватные. Существуют писаные правила поведения воспитателя. Например никогда не оставлять детей в группе одних, обходить регулярно территорию садика в целях найти и обезвредить источники опасности (осколки, таблетки и т.д.). Детям запрещено одевать одежду со шнурками/веревочками на капюшоне, воротнике, сменную обувь которая не сидит плотно на ноге (некоторые шлепанцы одевают). Вот буду воспиталкой, мне п.о.*****. будет, буду родителей по этому поводу строить. А то напялят детям кроги, а если ребенок упадет, потомк как не особо побегаешь в них, то больше всех орут.

И Мари, КАК так получилось, что ребёнок сам уехал?? Тут да, я сама бы воспитателя засудила.

кикки
#15

И да, по поводу планы писать всю ночь, конкурсы др семи - фантастика. У нас письменная работа входит во время рабочего дня.

Про отношение к воспитателя все вышеотписавшиеся правы, мы прислуга. В России я бы не работала а такой профессии (судя по зарплате). В Европе зарплата боле-менее.

Гость
#16
Мимоза

Работаю воспитателем только полгода и уже готова проклясть эту дурацкую профессию. Детей люблю, но не когда их 20-25. От крика и шума невроз уже начинается. Кроме того: постоянные бумажки, которые пишу дома до ночи, недоразумения с родителями и начальством, конкурсы, выступления до 19 вечера, ни дня покоя...И главное: постоянная ответственность за жизнь и здоровье детей. Даже когда я ухожу в туалет, оставляя детей на няню - все-равно я в ответе. Я лично уже поступила на второе высшее совсем на другое направление, далекое от педагогики. Но еще так долго учиться...
У кого так же? Что посоветуете?

Есть
Я работаю воспитателем. Работа нравиться но современные родители это ужассс. Меня одна такая мамаша оговорила, написала такое, я когда читала думала что всё ... хотя на деле ничего небыло, ей не понравилось как я ей ответила, "видители небыло у меня настроения", писала что я якобы её ребенка унижаю и физически на него воздействую ежедневно , хотя на ребенке ни одной царапинки небыло, благо ей не поверили, люди поняли, что такого быть не может. А эта мамаша даже не извинилась! Что я тогда испытала , не передать словами... жаль что не подала на нее в суд за клевету !

Гость
#17

Я работала в школе. Нравилось, было тяжело, но интересно. Я была не замужем. Планы писала и проверяла тетрадки до 10 вечера. С мужем и детьми это не реально. Потом пришлось поработать воспитателем. Это жесть. Хуже, чем в школе в 10 раз. Проработала 3 года, заработала себе невроз. Слава богу, ушла. Сейчас работаю в госучреждении, нервы в порядке, у детей нормальная мать. Думаю, какая же я дура была, что пошла в сад. Может кому-то нормально, может образование у меня не то(начальные классы), но для меня это был ад.

Гость
#18

Я работаю репетитором. По 2 ребенка в день(3-4 часа). Пусть не официально,но нервы дороже. Работала в школе и детских центрах. Детей люблю,но себя больше 😜

Гость
#19

Это жесть, как сейчас в садах. Группы переполнены, на воспитателях экономят. Например, должно быть 2 воспитателя в штате, а по факту один. И раньше они должны были работать вроде не больше 7 часов в день, а сейчас больше работают. А родители любят скандалить сейчас, чуть что - в прокуратуру. Моя бабушка немного работала воспитателем во времена СССР. Были и форсмажоры: мальчик шел с кисточкой в клее, на него побежал другой мальчик, глазом на эту кисть попал. Врача вызвали, помощь оказали, потом лечили. Но в прокуратуру никто не бежал.
Я была в саду, у нас мальчик прыгал в раздевалке, как ненормальный, рассек губу об дверцу шкафа. Воспитатель его водила в травмпункт, зашивали. Но никаких прокуратур.
Сейчас эту работу можно сравнить с работой сапера.

Кукуся
#20
Мимоза

Работаю воспитателем только полгода и уже готова проклясть эту дурацкую профессию. Детей люблю, но не когда их 20-25. От крика и шума невроз уже начинается. Кроме того: постоянные бумажки, которые пишу дома до ночи, недоразумения с родителями и начальством, конкурсы, выступления до 19 вечера, ни дня покоя...И главное: постоянная ответственность за жизнь и здоровье детей. Даже когда я ухожу в туалет, оставляя детей на няню - все-равно я в ответе. Я лично уже поступила на второе высшее совсем на другое направление, далекое от педагогики. Но еще так долго учиться...
У кого так же? Что посоветуете?

Работаю с детьми, допобразование. Детей толпа с утра до вечера, преимущественно до 7 лет. Не напрягаюсь вообще, но я строгая в том числе и с родителями, попробуй мне только предъяви что то))) работа ответственная, правильно тут писали - надо иметь сильный стержень, это дети и если не выстроить организацию то все превращается в дурдом, плюс "работа" с родителями - если вы профессионал, то ВЫ решаете как и что должно быть, кто виноват и что делать. Плюсов в работе много - уж не намного лучше за те же деньги пахать в офисах, тут зато более домашняя обстановка и дети, совсем не то что взрослые. Так что будьте увереннее, понаглее с родителями и следите чтоб никто не покалечился и будет вам счастье!

Гость
#21

Лучше поменять работу. Я год отработала в саду и со всем вышеперечисленным согласна. Это отнимает столько нервов и сил, что я мечтаю оттуда свалить. Мало того с детьми тяжело, так еще начальство заставляет воспитателей все время делать неположенную им работу. Например, рисовать красками стены групповых помещений, заниматься рассадой растений на участках, убеждать родителей сдавать на все про все деньги, убеждать в необходимости дополнительных платных услуг для их детей. Это ужас! С родителями мне повезло, они адекватные люди, много не требуют и относятся понимающе. А вот начальство в лице заведующей и старшего воспитателя относятся отвратительно к своим работникам. Заведующая доводит до слез воспитателей, нянечек. Единственное, что меня в этой работе радует, это график. Да и то, частые подработки, оплачиваемые в 1,5 ставки, сводят на нет все прелести этого графика. Тем более, дети сами болеют постоянно и ходят больные в садик. Воспитатели с осени и до начала весны все в соплях и кашле. А заведующая против больничных. Приходится работать и болеть. Короче, бесит уже!!! Сама не ищу другую работу, потому что мало вакансий. Я год не могла устроиться перед тем как в сад пошла работать. Тут хоть зарплату во время платят. Если у вас есть варианты с другим, более спокойным местом работы, то бегите оттуда. Не пожалеете! Удачи вам.

Наталья
#22

Я вас прекрасно понимаю...скоро будет 10 лет как я работаю в дошкольном учреждении. Помню свой первый год - большая перестройка, требовало больших нервных затрат... Потом со временем стала привыкать. Конечно работа напряженная, но есть в ней и свои плюсы...Взвесьте все плюсы и минусы. Измените своё восприятиятие, отношение к ней. И вообще относитесь в жизни ко всему проще. Многое зависит от вас. Но есть одно но...если здоровье серьёзно подорвано, есть смысл искать альтернативу этой работе. Это весомый аргумент, и, пожалуй, самый главный. Надо выбирать место не только для души, но и по ресурсам организма...

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: