Гость
Статьи
Детские сады-зло или …

Детские сады-зло или благо?

Стоит вопрос, отдавать или нет дочку в муниципальный детский сад с группой численностью 30 человек. Дочке 3,7 общительная, активная, развита по возрасту, болеет редко. Есть возможность самой заниматься и развивать (не работаю официально), что собственно и делала с момента ее рожления и до настоящего времени... Плюс подключу кружки по мере необходимости. Общения ей пока хватает: в детских центрах, даче, площадках, в гостях... Умеет за себя постоять и когда надо-уступить, поделиться. Честно, не вижу смысла в детском саде и считаю, что общепринятое значение социализации в дошкольном учреждении слегка преувеличено. Сама ходила с годика в садик, как итог-была изгоем и забитой до старших классов школы. Переубедите меня или согласитесь со мной ( у кого какой опыт хождения-нехождения детей в сад)) спасибо заранее)

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ваша забитость- это не итог хождения в детский сад, а особенности вашей психики.
Я не считаю , что садик как то влияет на становление личности, но при этом общение регулярное со сверстниками надо обеспечить ребенку. А дальше уже по обстоятельствам.

Недоумевающая
#2

У меня уже взрослыи сын. В сад ходил с 3 лет. Первыи год сильно болел, потом время от времени. Саду я до сих пор благодарна: у нас были хорошие воспитатели, логопед, музыкальные занятия, праздники и тд. Но, разумеется , были и издержки.
Если у Вас есть возможность не ходить на работу и заниматься с ребенком, решаите сами. Тем более, если она и так достаточно много общается с детьми.

Гость
#4

Я сына отдала в сад за год перед школой, для того, чтобы привык к организационным вопросам. Не болел, изгоем не стал, в сад ходил с удовольствием, правда сад был логопедическим и группа 15 человек.

Любовница твоего мужа
#5

Тоже думаю об этом.Дочери 3,3-осенью подходит очередь в сад.Вокруг все прям наседают,вот почему она в сад не ходит?Достали!У меня знакомые в два года отдали,так ребенок по два раза в месяц болел.Вот к чему так издеваться?Не лучше ли ребенка на спорт и плавание водить для укрепления иммунитета.Лично я в саду особо с детьми не контактировала,любила сидеть и играть в одиночестве.

Гость
#6

это просто необходимость (а зло или благо - как повезёт), у вас такой необходимости нет, вот и не парьтесь

Гость
#7

Зло, конечно. В детстком саду могут быть бы.дло дети или быд.но воспитатели, которые могут травмировать психику ребенку

Гость
#8

ну отдайте в сад, посмотрите как пойдет, у нас неработающие мамы, те кто для общего развития так сказать в сад отдавали, просто меньше времени в саду оставляли ребенка, забирали этих детей одними из первых, в периоды сезонных болезней и карантинов вообще не водили в сад, думаю и вам ничего не мешает это сделать. Понравится дочери - отлично, нет - значит не водить... хотя конечно первое время понятно что не очень будет нравится, перетерпеть какой то период, и потом принять решение, обычно за месяц-полтора становится понятно как ребенок адаптируется.

Гость
#9

Я отдала в 3,9. Не любительница садиков.Тоже все говорили, мол пора уже давно в садик, хватит с мамой сидеть. Достали, честное слово (мой ребенок, и я сама решаю когда и куда ему пора). Но отдали в хороший частный садик. За год болел раза 3-4, не больше, ттт. Детей в группе было 20 максимум.Ребенок домой не хотел уходить. Ему там было интересно. С мамой надоело. Хотя дома не сидели, занимались, гуляли, общались с детьми.

Гость
#10
Гость

Ваша забитость- это не итог хождения в детский сад, а особенности вашей психики.
Я не считаю , что садик как то влияет на становление личности, но при этом общение регулярное со сверстниками надо обеспечить ребенку. А дальше уже по обстоятельствам.

Ну да, не влияет! Рассказывайте дальше, неуч. По теме: Автор, занимайтесь дальше сами, спросите дочку - вдруг она хочет в сад.

Гость
#11

У меня мама более 30 лет работает в дет.саду. Говорит сейчас в группах много неблагополучных семей. Такого никогда не было. Единицы занимаются детьми. Дети ругаются матом, грозятся убить, зарезать. Поэтому мне мама сказала, что если есть возможность не надо вести ребенка в дет.сад. Либо водить в частный. Но лучше не лениться и заниматься воспитанием самой.

Оля
#14

Если отдать в Британский детский сад ILA Aspect (подробнее по ссылке http://ilaaspect.com/britanskiy-detskiy-sad-os/) то эффект от такого детского садика конечно же будет, так как здесь не просто за детьми смотрят, но ещё и помогают им развиваться.

АнтиКириллер
#15

Зло. Социализации любому человеку хватит с лихвой и в будущем. Чтобы "социализироваться", много времени не нужно.