Гость
Статьи
поборы в школе

поборы в школе

Веду уже вторую дочку в первый класс. И в очередной раз прямой вопрос директора: "Какой суммой будете благодарить школу". А за что??? За то, что берут ребенка который и должен к ним попасть. Если не дашь 3-5 тысяч (а кто-то и 10) - не попадешь к хорошему преподавателю, а попадешь в класс с отстающими
А как Вы решали такие проблемы?

Карина
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Анекдот в тему. В начале года в школе проводится родительское собрание. Классный руководитель интересуется у каждого из родителей, кем тот работает и чем может помочь школе. Папа одного из детей встает, представляется и говорит: "Работаю прокурором, могу проверку в школе провести". Как оказалось, ШКОЛА ВООБЩЕ НИ В ЧЕМ НЕ НУЖДАЕТСЯ.

Гость
#2
Карина

Веду уже вторую дочку в первый класс. И в очередной раз прямой вопрос директора: "Какой суммой будете благодарить школу".

Вот и спросите за что надо благодарить. А услышав ответ, запишите и скажите, что проконсультируетесь в прокуратуре.

#3
Гость

Вот и спросите за что надо благодарить. А услышав ответ, запишите и скажите, что проконсультируетесь в прокуратуре.

Карина, кроме шуток, в прокуратуре есть специальный помощник прокурора по надзору за соблюдением прав н/л, к которому стоит обращаться в случае необходимости. Удачи Вами и успехов в учебе Вашим девочкам!:-)

Гость
#4

Вот именно. Давно пора разорвать этот порочный круг " благодарности школе". С таких вот родителей неучей всё и началось, сначала под видом " благодарности" прикормили педколлектив, они стали к этому привыкать как к должному, а сейчас и вовсе обнаглели. На такую фразу есть целый пошаговый инструктаж, что и как делать. Была как-то заметка в новостной ленте на эту тему. Начните с того, что пусть предоставят счёт и договор, га каком основании школа оказывает платные услуги, в уставе есть такое положение или нет и т.д. Желательно на диктофон, камеру , всё на телефон записывать. Если родком смс-ки в соцсетях или на телефон присылает, даже если и от руки написано с требованием какого-то мифического " долга за классные нужды" и Тоже неплохо эти вещдоки собирать и приложить к заявлению в прокуратуру.

Одно дело вода, туалетная бумага в началке, а совсем другое когда конкретные поборы: мебель, жалюзи и т.д. Вроде бы как сейчас " борьба с коррупцией"? так вот пусть на деле докажут, а не на словах.

Карина
#5

Да, конечно, можно и записать, и настучать во все органы... Но только потом в этой школе моим детям 11 лет учиться, а старшая учится очень хорошо. Не хотелось бы детям так ломать жизнь. Но и платить уже сил нет, у меня зарплата 14 т, я преподаватель в колледже.

Гость
#6
Карина

Да, конечно, можно и записать, и настучать во все органы... Но только потом в этой школе моим детям 11 лет учиться, а старшая учится очень хорошо. Не хотелось бы детям так ломать жизнь. Но и платить уже сил нет, у меня зарплата 14 т, я преподаватель в колледже.

А почему обязательно ломать детям жизнь? Учителя будут знать, что у Ваших детей мамаша в случае чего не постесняется подать жалобу, и решат, что лишний раз лучше не связываться. Да и детям есть смысл объяснять, что учитель - не абсолютная власть, а посредственный человек со своими страхами и с возможностью найти на него управу.