Гость
Статьи
Родительский комитет- …

Родительский комитет- не говорят о планируемых тратах.

Рассудите, пожалуйста, и мою ситуацию. Всегда сдавала необходимую сумму. И на этот раз сдала. Всегда помогала комитету чем могла, в садике сама в комитете была и покупала все, чеки собирала. Второй класс закончили. Устроили что -то вроде выпускного: наняли аниматора, подарили детям подарки, а заранее об этом ничего не сказали, хотя раньше всегда какую-то голосвалку устраивали... В результате у трех детей подарки были бракованные. Одна девочка ревела и праздник у нее был испорчен. Подарки нам обещали заменить. Но сам принцип- гоните деньги, а мы сами все решим, это очень обидно, и чат есть и группа в соцсети, и собрания проводят. Можно было хоть известить на что деньги планируют потратить. Обидно очень и неприятно это все. Желания сдавать деньги больше нет. С сентября начнутся праздники: Дни рождения учителей, день учителя, нг...итд. Может не сдавать? Попросить остаток с этого года и сдавать , если мне действительно это надо. Как учителей поздравляют от всего класса, директора того же, меня тоже не устраивает.. Мой ребенок вообще не в курсе был, что подарок от нас всех, я никогда ничего не вручала тоже.. Так нафиг мне такую формальность оплачивать. Уж лучше мой ребенок подойдет лично с шоколадкой от себя или ещё с чем, по желанию.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Имеете полное право попросить отчет, вы сдаете свои деньги и имеете полное право знать на что они идут. Можете не сдавать вообще, вас как бэ за это никто не пристукнет и ребенка вашего не выгонят и не загнобят. Поговорите с другими родителями, потребуйте от род. комитета объяснений. Или переизбрания комитета, если они там такие как вы описываете. Еще и про мошенничества можно с ними поскандалить. (это на тему берут деньги и не предоставляют отчета).

Гость
#2

У нас наоборот род комитет амебы, главное сами вызывались, а в итоге ничего решить не могут. Такой балаган в вацапе вечно, все 30 мам ругаются и не могут прийти к общему знаменателю. Уж лучше бы решали и говорили по факту сколько денег надо. А вам нужно в рк значит, если хотите контролировать и все знать. Мне все равно, ничем помогать кроме денегтупо не хочу.

Гость
#3

Да, я бы тоже попросила бы отчёт о потраченных деньгах с приложенными чеками. И подробный расчет по позициям новой суммы, которую вам предложат внести в следующем году. Если вас не устроят подарки/сумма/форма дарения вы вполне можете об этом сказать родительскому комитету, но до того, как заплатите деньги. Предложите свой вариант сбора денег или наоборот обсудите с ними целесообразность общих подарков вообще.

Автор
#4
Гость

Имеете полное право попросить отчет, вы сдаете свои деньги и имеете полное право знать на что они идут. Можете не сдавать вообще, вас как бэ за это никто не пристукнет и ребенка вашего не выгонят и не загнобят. Поговорите с другими родителями, потребуйте от род. комитета объяснений. Или переизбрания комитета, если они там такие как вы описываете. Еще и про мошенничества можно с ними поскандалить. (это на тему берут деньги и не предоставляют отчета).

Говорила. Есть недовольные, где их нет. Никогда не спрашивала отчета и не предоставляют. Ссориться тоже как-то не хочется.. Но смысла что-то уже не вижу ни в коллективных подарках учителям, ни в подарках детям (чаще всего либо ненужное, либо качество ужасное). А еще есть те, для кого эти деньги, вносимые в фонд, значительный удар по бюджету, за них вообще обидно. А сказать: Извините, мое материальное положение не позволяет, я беднее вас, - согласитесь, обидно, да и как отреагируют.

Гость
#5
Автор

Говорила. Есть недовольные, где их нет. Никогда не спрашивала отчета и не предоставляют. Ссориться тоже как-то не хочется.. Но смысла что-то уже не вижу ни в коллективных подарках учителям, ни в подарках детям (чаще всего либо ненужное, либо качество ужасное). А еще есть те, для кого эти деньги, вносимые в фонд, значительный удар по бюджету, за них вообще обидно. А сказать: Извините, мое материальное положение не позволяет, я беднее вас, - согласитесь, обидно, да и как отреагируют.

То есть мошенники на вас паразитируют, а вы боитесь бедной показаться?

Автор
#6
Гость

Да, я бы тоже попросила бы отчёт о потраченных деньгах с приложенными чеками. И подробный расчет по позициям новой суммы, которую вам предложат внести в следующем году. Если вас не устроят подарки/сумма/форма дарения вы вполне можете об этом сказать родительскому комитету, но до того, как заплатите деньги. Предложите свой вариант сбора денег или наоборот обсудите с ними целесообразность общих подарков вообще.

да, спасибо, я подумаю, может, выйти с предложением, а не с конфронтацией..

Автор
#7
Гость

То есть мошенники на вас паразитируют, а вы боитесь бедной показаться?

Насмешили))) ну не думаю, что мошенники прям. По никто чеки не просил. Мне жаловалась мама, что растит одна и денег мало, напрягают взносы, а почему на прямо не скажет им,- не знаю, предположила только.

Гость
#8
Автор

Гость
То есть мошенники на вас паразитируют, а вы боитесь бедной показаться?
Насмешили))) ну не думаю, что мошенники прям. По никто чеки не просил. Мне жаловалась мама, что растит одна и денег мало, напрягают взносы, а почему на прямо не скажет им,- не знаю, предположила только.

То есть вы чеки не просили и отчеты? Я так поняла что просили и их не предоставили.

Автор
#9
Гость

То есть вы чеки не просили и отчеты? Я так поняла что просили и их не предоставили.

Нет. Не просила и никто не предоставляет как-то.. Моя претензия в том, что не предупредили заранее что покупать будут.

Автор
#12
Гость

Это слова, право есть но на практике не знаю случая чтобы отчет предоставили. В родкомитет идут зубастые, они отгавкаются.

Ну вот в том и дело- как его реализовывать право это... Я между прочим как-то поделилась с ним своим опытом ведения кассы по садику, - сказала, что у меня все чеки были подклеены и сведен отчет в экселе. Я это распечатывала в 20ти экземплярах всем родителям и при желании можно было с меня потребовать. На что мне было сказано:- и у нас все это есть..)))) гыыы. Но на деле я так ничего и не увидела. Хотя уверена, никакого мошенничества нет, конечно..

Автор
#13
Гость

Потому что вкатают ей мораль что хорошей матери должно быть ничего не жаль для сволего ребеночка. Топорная манипуляция, но работает.

Ага. Так и есть. Хотя причем тут это. Она может и не жалеет, а жалеют те, кто регулярно сдает, лишь бы отстали.

#14

Обычно учителя присваивают себе эти деньги , на манер Снежаны Денисовны из "Наша Раша". Попытка противостоять этому , приведет что ребенка могут начать травить по указке учителя. Решайте сами, что выбрать.

Автор
#15
Прощелыга

Обычно учителя присваивают себе эти деньги , на манер Снежаны Денисовны из "Наша Раша". Попытка противостоять этому , приведет что ребенка могут начать травить по указке учителя. Решайте сами, что выбрать.

Ну уж это за гранью.. Травить ребенка..вечно тут краски сгущают. А если начнут травить и я сдавать начну))) перестанут травить?

#16
Автор

Ну уж это за гранью.. Травить ребенка..вечно тут краски сгущают. А если начнут травить и я сдавать начну))) перестанут травить?

Вы хотите сказать , такого не бывает ? Очень хорошо что вы дадите сдачи ) . Потребовать отчет , попробуйте конечно если они дадут.
Это как бы повсеместная практика , такие премии к зарплате учителя.
Для вас это дико , видимо в ваше время такого еще не было.

Автор
#17
Прощелыга

Вы хотите сказать , такого не бывает ? Очень хорошо что вы дадите сдачи ) . Потребовать отчет , попробуйте конечно если они дадут.
Это как бы повсеместная практика , такие премии к зарплате учителя.
Для вас это дико , видимо в ваше время такого еще не было.

Я просто не понимаю как РК тайно отстегивает учителю и зачем им это. Если бы прозрачно, то я и не против кстати. Это лучше бесполезных подарков..

#18

Проясните ситуацию может там и нет проблемы вовсе.

печенька
#19
Гость

Это слова, право есть но на практике не знаю случая чтобы отчет предоставили. В родкомитет идут зубастые, они отгавкаются.

Ерунда! У нас и в садике, и в школе за каждый ластик чек в воцапе выкладывают. Это уж как договоритесь.

Автор
#20
печенька

Ерунда! У нас и в садике, и в школе за каждый ластик чек в воцапе выкладывают. Это уж как договоритесь.

Точно. А у нас не повелось. А что-то просить- обиды могут быть: они же бесплатно работают в комитете.

Гриб
#21

Школы доят родителей как хотят через родительские комитеты. Никто вякнут не смеет, ведь покажется, что не хочет добра своему ребенку. Но не стесняется хотеть добра чужому нечистому карману.

Много раз спрашивал - "не-не-не, это же моему ребенку" - никто не хочет даже контролировать.
.
И много раз пытался задать вопрос дeбилам - Даже если вы видите, что ваши деньги пошли на какую-то вещь или услугу в школе, ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО НА ЭТО УЖЕ НЕ БЫЛИ ВЫДЕЛЕНЫ ДЕНЬГИ И ОНИ НЕ ПОШЛИ В КАРМАН НЕЧИСТОПЛОТНОМУ РАБОТНИКУ/РУКОВОДИТЕЛЮ ШКОЛЫ? - Бесполезно...
Сказали скинуться - скинуться любой суммой... Биомасса, что с них взять

Гость
#22

Уже в одной теме это размещала, не побоюсь и здесь:ремонт-да, можно ещё понять, подарки детям на праздники, стол выпускной- ещё да. Но остальное? Ребят, доколе вы будете потворствовать вымогательству во всех его видах-начиная от садика. заканчивая школами? Какие к ч.ё.р.т.у "нужды"?! Есть бюджет, вы платите налоги, соответственно, уже вносите свой вклад. Ст. 43 Конституции РФ изучите. И ещё с 1 янв. 2017, согласно Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 все сборы средств на нужды школы и т.д. с родителей запрещены и квалифицируются как вымогательство, ст. 163 УК РФ.А всяческие благодарности ТОЛЬКО В ДОБРОВОЛЬНОМ порядке на счёт заведения. Вы что, в самом деле, рабы безголосые что ли? Боитесь, что чаду вред причинят? Так тем более надо свои права отстаивать! А пока вы молча всё суёте-несёте, так и будет продолжаться, коррупция процветает благодаря вам!. У меня сын в школе, не в началке. С первого же дня, как подлезли с требованием о " нуждах класса", послала всех и пригрозила прокуратурой.Сказала, что все их записочки-звоночки и т.д. компромат сей всенепременно на стол к прокурору в заявлении отображу. На ремонт- да, сдаю, остальные хотелки пусть сами за свой счёт. И ничего, никто не преследует, учёба не страдает. Шипят из-за угла, да мне параллельно как-то.

Гость
#23
Гриб

Школы доят родителей как хотят через родительские комитеты. Никто вякнут не смеет, ведь покажется, что не хочет добра своему ребенку. Но не стесняется хотеть добра чужому нечистому карману.
Много раз спрашивал - "не-не-не, это же моему ребенку" - никто не хочет даже контролировать.
.
И много раз пытался задать вопрос дeбилам - Даже если вы видите, что ваши деньги пошли на какую-то вещь или услугу в школе, ОТКУДА ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО НА ЭТО УЖЕ НЕ БЫЛИ ВЫДЕЛЕНЫ ДЕНЬГИ И ОНИ НЕ ПОШЛИ В КАРМАН НЕЧИСТОПЛОТНОМУ РАБОТНИКУ/РУКОВОДИТЕЛЮ ШКОЛЫ? - Бесполезно...
Сказали скинуться - скинуться любой суммой... Биомасса, что с них взять

Да потому, что им проще деньги остегнуть и купить хорошее отношение, чем заработать его.

Гриб
#24

В стране, где должностные лица воруют почти все, шкрабы отставать не хотят.

Если посадить показательным образом сотню директоров школ, завучей и прочих замазанных учителей лет на 6 каждого, то может ситуация изменится.

Гость
#25
Гриб

В стране, где должностные лица воруют почти все, шкрабы отставать не хотят.
Если посадить показательным образом сотню директоров школ, завучей и прочих замазанных учителей лет на 6 каждого, то может ситуация изменится.

+ 1 000 000!!!

Гость
#26

Если не нравится, то конечно надо поднимать эту тему.
Вообще не понимаю что происходит с людьми в род комитете, может быть в жизни это и нормальные люди, но только как пополняют ряды род комитета, то просто какой то неадекват полный.
И когда уже отменят эту гадость.

гость
#27

совсем с ума посходили со своими выпускными,подарками...выпускной только в 11 классе был.а сейчас устраивают каждый год.ещё бы каждую четверть отмечали...

Автор
#28
гость

совсем с ума посходили со своими выпускными,подарками...выпускной только в 11 классе был.а сейчас устраивают каждый год.ещё бы каждую четверть отмечали...

Вот и я того же мнения.. Была устная договоренность, что не будем отмечать хотя бы до завершения 4го класса..(окончание начальной школы), но нет же- устроили праздник с танцами, подарками, цветами, тортом, аниматорами.. дело не в деньгах даже, а в том, что детей балуем. И договоренность нарушена.. Наняли аниматоров и купили подарки из фонда, никого не предупредив...

учительница
#29
Прощелыга

Обычно учителя присваивают себе эти деньги , на манер Снежаны Денисовны из "Наша Раша". Попытка противостоять этому , приведет что ребенка могут начать травить по указке учителя. Решайте сами, что выбрать.

оскорбили сейчас сразу всех учителей!

Гость
#30

Уважаю таких как вы! Молодец! Надо же хоть кому-то плыть против течения, имея обостренное чувство справедливости. А то 5-6 чел. собираются в родком (как правило, подруженьки) и занимаются самоуправством. А большинство тупо молчит - не хотят на рожон лезть.

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем