Гость
Статьи
о современной школьной …

о современной школьной программе

Через год сыновья пойдут в школу. Стала присматриваться к разным школам и школьной программе и честно говоря немножко в ужасе от состава предметов... Детальнее свои "впечатления" опишу после выхода темы. Мамы, особенно младше-школьников, какого вы мнения о современной программе?

Alex
42 ответа
Последний — Перейти
Alex
#1

Быстро тема вышла. Специально не написала всего в теме, потому что боялась, что не пропустят. Признаюсь откровенно, дети были маленькие и я просто-напросто не интересовалась "трендами" в современном образовании, была не в курсе. И то, что я увидела, - мягко говоря повергло меня в ужас. Во всех школах, хоть частных, хоть гос (я была в разных) - идет пропаганда и жуткое навязывание религии! мы с мужем атеисты, дети пусть сами сделают свой выбор, когда вырастут, но я против всякого религиозничества и подобных мракобесий в школе. а уж особенно православия. я не хочу, чтобы мои дети, пока я за них отвечаю, имели с этим всем что-то общее. я не хочу, чтобы им промывали мозги и засерали голову православием. можно ли отказаться как-то от этого всего и освободить детей от посещения подобных уроков?

Рина
#2

Какой именно?

Рина
#3

Откажитесь, имеете полное право это сделать.
Не надо говорить, что навязывают религию. Это не так.

Alex
#4
Рина

Откажитесь, имеете полное право это сделать.
Не надо говорить, что навязывают религию. Это не так.

спасибо за информацию, надеюсь действительно можно отказаться.
и извините, но если религию в школе преподают столько же часов, сколько и математику, и это не что-то общее из серии "история религий", а именно "закон божий" - то это именно НАВЯЗЫВАНИЕ конкретной совершенно религии - православия.

Рина
#5
Alex

РинаОткажитесь, имеете полное право это сделать.
Не надо говорить, что навязывают религию. Это не так.
спасибо за информацию, надеюсь действительно можно отказаться.
и извините, но если религию в школе преподают столько же часов, сколько и
математику, и это не что-то общее из серии "история религий", а именно "закон божий" - то это именно НАВЯЗЫВАНИЕ конкретной совершенно религии - православия.

Сколько часов в неделю и какой именно курс, есть и альтернатива православию. Всеобщая история религий.

Гость
#6

Это что вы за программы смотрите, у нас этого вообще нет. Обычная школа обычного города. В классе дети разных народов учатся и религий никто ничего не навязывает.

Alex
#7
Гость

Это что вы за программы смотрите, у нас этого вообще нет. Обычная школа обычного города. В классе дети разных народов учатся и религий никто ничего не навязывает.

Москва, была в 2 частных школах и 3 гос. В гос вообще с этим швах, прям так предмет и называется "закон божий", в частных называют типа "религии мира", но понятно, что это такое...

Гость
#8

И правильно, должно с ранних какое-то мировоззрение прививаться, а не только потребление игрушек и просмотр тв

Alex
#9
Гость

И правильно, должно с ранних какое-то мировоззрение прививаться, а не только потребление игрушек и просмотр тв

При чем тут вообще игрушки и тв?! Вы хотите, чтобы мировоззрение вашего ребенка формировалось через мракобесия? На здоровье! А я не хочу.

Гость
#10

Не нагнетайте. Ленин тоже зубрил молитвы, а с попами боролся.

Alex
#11
Гость

Не нагнетайте. Ленин тоже зубрил молитвы, а с попами боролся.

Во взрослом возрасте - что угодно, на здоровье. Но у маленьких детей нету критического мышления, и поэтому я не хочу, чтобы им промывали мозги религиозничеством.

Гость
#12

Имеете полное право отказаться. Вот я правда только в интернете слышу что навязывают. На практике встречаю- у нас тут светская этика есть, если хотите будут вести основы православия. Хотите?- Хорошо. Не хотите?- Замечательно.Ходите на светскую этику. При этом еще и заявление везде надо писать, что вы НЕ ПРОТИВ чтобы ребенок посещал уроки религии.

Гость
#13
Alex

Гость
И правильно, должно с ранних какое-то мировоззрение прививаться, а не только потребление игрушек и просмотр тв
При чем тут вообще игрушки и тв?! Вы хотите, чтобы мировоззрение вашего ребенка формировалось через мракобесия? На здоровье! А я не хочу.

Мировоззрение вашего ребёнка вы и будете формировать. Можно подумать, на этих уроках детей в секту завлекать начнут и голыми плясать! Вы так искренне верите в то, что эти занятия ведут православные батюшки? Щас, ага. Учительница расскажет пару библейских басен и всё. Фикция очередная.

Гость
#14

Ну, химию в школах тоже, можно сказать, "навязывают". А я вот ничего из этой химии не помню. С физикой та же почти история. Гуманитарий я, что поделать. Да и сколько там предметов было, которые никто особо не помнит? Я считаю, если у человека есть какая-то предрасположенность, то он с уроками-без уроков данным предметом увлечется. А если предрасположенности нет, то никто ему ничего не "навяжет" даже в детском возрасте, тем более на уроке в школе.

Гость
#15
Alex

Гость
Не нагнетайте. Ленин тоже зубрил молитвы, а с попами боролся.
Во взрослом возрасте - что угодно, на здоровье. Но у маленьких детей нету критического мышления, и поэтому я не хочу, чтобы им промывали мозги религиозничеством.

Не хотите, значит, отказывайтесь. Нет проблем.

Гость
#16
Гость

Имеете полное право отказаться. Вот я правда только в интернете слышу что навязывают. На практике встречаю- у нас тут светская этика есть, если хотите будут вести основы православия. Хотите?- Хорошо. Не хотите?- Замечательно.Ходите на светскую этику. При этом еще и заявление везде надо писать, что вы НЕ ПРОТИВ чтобы ребенок посещал уроки религии.

Тем более, если так. Автор, видимо, в порядках еще не разобралась и уже возмущается.

Белви
#17

В 4 классе дети изучают предмет,который называется ОРКСЭ
,-основы религиозных культур и светской этики. В конце третьего класса учительница попросит вас написать заявление,в нем вы укАжите,что именно ваш ребёнок будет изучать: или основы религии,или светскую этику. Класс на время урока делится по группам,я выбрала основы религии-изучали не только православие,но и буддизм,ислам,изучали устройство синагоги,церкви,мечети. Никто не навязывает,моему сыну было очень интересно,в ОАЭ есть мечеть шейха Заеда,туда пускают всех,так вот мой сын лучше экскурсовода рассказал о мечети,просто я восприняла этот предмет,как культурное развитие,а не как навязывание религии,вы можете выбрать Светскую Этику,"давить" никто не будет,только вы решаете,что изучать вашему ребенку

Гость
#18
Гость

Мировоззрение вашего ребёнка вы и будете формировать. Можно подумать, на этих уроках детей в секту завлекать начнут и голыми плясать! Вы так искренне верите в то, что эти занятия ведут православные батюшки? Щас, ага. Учительница расскажет пару библейских басен и всё. Фикция очередная.

+

Гость
#19

Вы программу воскресной школы рассматриваете? Если нормальной, то никакого навязывания религии в школе нет. Если где батюшка ведет уроки, то это только по решению родителей и на эти уроки дети ходят по отдельному заявлению как на факультатив.
В основной программе дают обзор всех религий и основы христианской культуры как ключ к пониманию европейской культуры вообще.

Гормон роста
#20

это факультативно идёт - ребенок может не посещать.

Белви
#21

А голову ломать вы будете при выполнении заданий по Окружающему Миру,учебник и рабочая тетрадь господина Плешакова,вот это будет драйв,будете рисовать "Мир глазами кузнечика" и писать письмо Природе,чтобы простила вас,я так рада,что мой сын перешёл в 5 класс,надеюсь Плешакова больше не встретить. Мой совет-запасайтесь фотографиями,потому что почти в каждом задании -"Наклей фото",это Красота моря,красота неба,вы если можете,узнайте какая программа у ваших детей будет,у моего была Школа России,фото заготавливали пачками,просто листали Рабочую тетрадь и читали задания,летом все фотографировали и когда был урок,у нас все были все фото для выполнения заданий

имя
#22

нет такого. знаю программы. в 4 классе у всех основы этики и религии - на выбор идет или любая религия или светская этика. ВСЕ. выбирается в 3 классе . мы выбрали светскую этику. не паникуйте

Рина
#23
Белви

А голову ломать вы будете при выполнении заданий по Окружающему Миру,учебник и рабочая тетрадь господина Плешакова,вот это будет драйв,будете рисовать "Мир глазами кузнечика" и писать письмо Природе,чтобы простила вас,я так рада,что мой сын перешёл в 5 класс,надеюсь Плешакова больше не встретить. Мой совет-запасайтесь
фотографиями,потому что почти в каждом задании -"Наклей фото",это Красота моря,красота неба,вы если можете,узнайте какая программа у ваших детей будет,у моего была Школа России,фото заготавливали пачками,просто листали Рабочую
тетрадь и читали задания,летом все фотографировали и когда был урок,у нас все
были все фото для выполнения заданий

Самая лёгкая программа, окружающий мир доступен до безобразия... И ребёнок сам должен делать уроки, а не родители.

Гость
#24
Рина

Самая лёгкая программа, окружающий мир доступен до безобразия... И ребёнок сам должен делать уроки, а не родители.

конечно, зачем лишний урок математики или иностранного, когда можно чухней пострадать с детьми...

Белви
#25
Гормон роста

это факультативно идёт - ребенок может не посещать.

Как это не посещать? Урок есть в расписании,значит ребёнок должен его посещать,у моего сына этот урок был по расписанию вторым,после шли ещё 2 урока,вы,извините,но откуда у вас такие познания? Или НН уже к России не относится?

Белви
#26
Рина

БелвиА голову ломать вы будете при выполнении заданий по Окружающему Миру,учебник и рабочая тетрадь господина Плешакова,вот это будет драйв,будете рисовать "Мир глазами кузнечика" и писать письмо Природе,чтобы простила вас,я так рада,что мой сын перешёл в 5 класс,надеюсь Плешакова больше не встретить. Мой совет-запасайтесь
фотографиями,потому что почти в каждом задании -"Наклей фото",это Красота моря,красота неба,вы если можете,узнайте какая программа у ваших детей будет,у моего была Школа России,фото заготавливали пачками,просто листали Рабочую
тетрадь и читали задания,летом все фотографировали и когда был урок,у нас все
были все фото для выполнения заданий
Самая лёгкая программа, окружающий мир доступен до безобразия... И ребёнок сам должен делать уроки, а не родители.

Во-первых,сам Плешаков постоянно в заданиях пишет про родителей,во-вторых,мой ребенок ни в чем не провинился перед Природой,поэтому как писать покаянное письмо не знает,потом просить прощения у зверей,мне пришлось писАть,потому что зимой ношу шубу из лисы,зачем это нужно 7 летнему ребенку?

Гость
#27
Рина

Самая лёгкая программа, окружающий мир доступен до безобразия... И ребёнок сам должен делать уроки, а не родители.

Самый дибильный предмет, там такие задания- закачаешься. Еще какие-то дичайшие тексты. Помню про Ушакова. Про то что он герой Греции, про его вклад в создание республики океанических островов. А вот во всем тексте- про его звание- НИ СЛОВА. Про Русско-Турецкую войну- НИ СЛОВА. Про вклад для Росссии- ни слова.. Зато герой Греции с неизвестным званием, чё. Я так предполагаю что у вас все-таки другой учебник. Даже учителя говорят- что учебник- ужасный.

Аксинья Астахова
#28

Неправда! Никакой пропаганды религии нет, особенно в старших классах. Малышам подсунули новый предмет- основы нравственности и культуры России или что-то типа того. Они на нём просто спят. Лучше думайте о ЕГЭ и поступлении. Вот там точно кошмар

Гость
#29
Белви

РинаБелвиА голову ломать вы будете при выполнении заданий по Окружающему Миру,учебник и рабочая тетрадь господина Плешакова,вот это будет драйв,будете рисовать "Мир глазами кузнечика" и писать письмо Природе,чтобы простила вас,я так рада,что мой сын перешёл в 5 класс,надеюсь Плешакова больше не встретить. Мой совет-запасайтесь
фотографиями,потому что почти в каждом задании -"Наклей фото",это Красота моря,красота неба,вы если можете,узнайте какая программа у ваших детей будет,у моего была Школа России,фото заготавливали пачками,просто листали Рабочую
тетрадь и читали задания,летом все фотографировали и когда был урок,у нас все
были все фото для выполнения заданий
Самая лёгкая программа, окружающий мир доступен до безобразия... И ребёнок сам должен делать уроки, а не родители.
Во-первых,сам Плешаков постоянно в заданиях пишет про родителей,во-вторых,мой ребенок ни в чем не провинился перед Природой,поэтому как писать покаянное письмо не знает,потом просить прощения у зверей,мне пришлось писАть,потому что зимой ношу шубу из лисы,зачем это нужно 7 летнему ребенку?

Вы сделали мой день!!!

Гость
#30

У меня дети закончили 1 и 3 класс. Ничего такого нет, не выдумывайте. Да, в 4 классе будет этот ОРКСЭ, но это раз в 2 недели (кажись), без оценок и можно будет курс выбрать. У нас половина родителей (сами!) выбрали православие, остальные светскую этику. Мы одни историю всех религий. Учительница пыталась продавить в православие, но была послана. Вот и всё.

Гость
#31

Зато в чтении за третий класс Афина - добрая фея, а Гермес - мошенник.

Alex
#32
Гость

Не нагнетайте. Ленин тоже зубрил молитвы, а с попами боролся.

Но мы ведь мусульмане, не очень ревностные, но не хотим учить чуждую веру. Мы для этого в мечеть ходим.

Гость
#33
Alex

Москва, была в 2 частных школах и 3 гос. В гос вообще с этим швах, прям так предмет и называется "закон божий", в частных называют типа "религии мира", но понятно, что это такое...

в московской школе моего сына никаких религий в помине нет. Обычная гос школа, вообще не соышала, чтобы у когото из знакомых были такие проблемы. Странно.

Гость
#34
Alex

Гость
Не нагнетайте. Ленин тоже зубрил молитвы, а с попами боролся. Но мы ведь мусульмане, не очень ревностные, но не хотим учить чуждую веру. Мы для этого в мечеть ходим.

в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Езжайте в Чечню и там ходите в мечеть. Москва - все таки центр православной культуры, так исторически сложилось.

Гость
#35

Автор, не волнуйтесь, нет никакой религии в школах. У меня двое детей, один второклассник, другой старшеклассник. Учатся в разных школах. У одного физмат лицей, у другого английская спецшкола. В классах у обоих детей есть мусульмане. Никто им не преподаёт и уж тем более не навязывает никакой религии.
Более того, сейчас хотят пересмотреть программу образования и вернуть курс научного атеизма. Но это для вузов конечно. А деткам в школе не до религии. Им сейчас хотят добавить ещё несколько обязательных егэ, вот где "опа....

Alex
#36
Гость

Автор, не волнуйтесь, нет никакой религии в школах. У меня двое детей, один второклассник, другой старшеклассник. Учатся в разных школах. У одного физмат лицей, у другого английская спецшкола. В классах у обоих детей есть мусульмане. Никто им не преподаёт и уж тем более не навязывает никакой религии.
Более того, сейчас хотят пересмотреть программу образования и вернуть курс научного атеизма. Но это для вузов конечно. А деткам в школе не до религии. Им сейчас хотят добавить ещё несколько обязательных егэ, вот где "опа....

Я не мусульманка, это какой-то тролль писал. Я в принципе против любого мракобесия (для своей семьи, остальные пусть делают, что хотят, хоть носы себе поотрезают). Спасибо всем, ответы меня успокоили. Я конечно не разговаривала в деталях о том, как именно проходят занятия, просто ознакомилась с программой и там был "закон божий". Но если действительно это факультатив или можно выбрать нейтральное типа "этики" или "истории религий" - то все ок.

она
#37

Автор, и чему же такому страшному научат на уроке религии? Во всех религиях учат нравственным ценностям : не убей, не укради, не ври, не прелюбодействуй, относись хорошо к родителям, почитай старших! что в этом плохого? душа любого человека (тем более ребенка) нуждается в наставлении, если ей не прививать моральные ценности, то современное общество научит разврату и потребительскому отношению ко всему, в том числе к родителям

Alex
#38
она

Автор, и чему же такому страшному научат на уроке религии? Во всех религиях учат нравственным ценностям : не убей, не укради, не ври, не прелюбодействуй, относись хорошо к родителям, почитай старших! что в этом плохого? душа любого человека (тем более ребенка) нуждается в наставлении, если ей не прививать моральные ценности, то современное общество научит разврату и потребительскому отношению ко всему, в том числе к родителям

Потому что я НЕ ХОЧУ чтобы детей, у которых еще НЕТ критического мышления, в силу возраста, учили подобному. Не убей - не укради - это уголовный кодекс, религия тут не при чем. Концепт "уважать старших" - это лютый бред, уважать надо человека, достойного уважения, его возраст, пол, цвет кожи, и прочие показатели - не при чем. Уважать всех подряд только за их возраст - идиотизм. Уважать родителей научат сами родители. Прелюбодеяние? Вы серьезно? Прививать ребенку страх и отвращение к сексу?!?!?! Есть этика, правоведенье, много других дисциплин, которые научат жизни в обществе, не засирая мозги мракобесиями.

Гость
#39

Зачем вообще засоряют детям мозг этой религией... У них сейчас и без этого такая сложная программа, бесконечные тесты и контрольные, на лето задают кипу дополнительных материалов. Сдать ЕГЭ по профильным предметам на высокие баллы без репетиторов и специальной подготовки практически нереально. Лучше бы школы качественно готовили детей к ЕГЭ, чем занимать бесценное время дурацкими ненужными религиями.

Алина
#40

Дорогие мамочки, хочу посоветовать очень хорошую методику по развитию ребёнка (не реклама), посмотрите, почитайте: http://su0.ru/LD81

Мария
#41

[quote="Alex" message_id="60964379"]РинаОткажитесь, имеете полное право это сделать.
Не надо говорить, что навязывают религию. Это не так.
спасибо за информацию, надеюсь действительно можно отказаться.
и извините, но если религию в школе преподают столько же часов, сколько и математику, и это не что-то общее из серии "история религий", а именно "закон божий" - то это именно НАВЯЗЫВАНИЕ конкретной совершенно религии - православия.[/qu
1 раз в неделю в 4 классе есть предмет. "Основы религиозных культур и светская этика". Если вы не религиозный человек, то можно выбрать "Этику" или "Историю религий"- очень интересный курс.

#42

У нас тоже ввели эту ***. Причём класс 21 человек, из них 18 родителей выбрали мировую религию. На собрании было сказано, выбрать нужно один блок на класс. И все ко-ко-ко, религия. Мы с мужем тихонько заявление на этику написали и все. Пытались нас "облагоразумить",не повелись мы. Уж коль есть право выбора, то лучше этика. А религия дело лично каждого! Читала я учебник по мировым религиям. Не вызвал ничего положительного. Да и вообще, с каких радостей вводят такие предметы обязательными.