Гость
Статьи
Куда жаловаться,если у …

Куда жаловаться,если у ребенка очень тяжелый портфель?

Девочки,я хотела спросить,кому можно пожаловаться.если у ребенка каждый день очень тяжелые рюкзаки,у меня двойняшки 11 лет,каждый день кроме пятницы и субботы они носят в школу тяжелые рюкзаки,которые я бы сама не подняла,постоянно рвутся ручки,меняем часто и сами сумки.У ребенка в прошлом году была операция,у другого постоянно болит живот от тяжести,учительница не понимает и разговаривать не хочет на такие темы,или это не проблема?Всё оставить так?Кто знает какая норма должна быть в кг для ребенка 11 лет(5 класс)

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Автор
#2

В норму мы не вписываемся,что делать?второй комплект брать накладно(воспитываю их одна)

Гость
#3

Пишите жалобу директору школы, потом, если нет изменений, в министерство образования.

Олли
#5

в поиск забейте Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях""

Автор
#6

Да толку не будет,только нервы я потреплю, может взять учебники, большинство тем более куплены за свои деньги,взять книгу и переплести на части,потом всё вернуть на место к концу года заклеить заново,только наверно попадёт от директора

Гость
#7

Поговорите с учителем, с директором. Нам разрешали носить 1 учебник на двоих, т.к. тоже тяжелые были (я с братом в 1 классе училась). У Вас двойняшки, пусть носят 1 комплект учебников на двоих и сидят за одной партой. В чем проблема-то?

Автор
#8
Гость

Поговорите с учителем, с директором. Нам разрешали носить 1 учебник на двоих, т.к. тоже тяжелые были (я с братом в 1 классе училась). У Вас двойняшки, пусть носят 1 комплект учебников на двоих и сидят за одной партой. В чем проблема-то?

Дети сказали так будет неудобно,так как их каждый раз на разных уроках вызывают к доске с учебником,а второй будет сидеть куковать

гостья
#9

тоже вечно проблемы с рюкзаками,рвутся и дорогие и дешевые,замки ломаются собачки отлетают...наыиг эта учеба,скорей бы 9кл закончить и в бизнесс пусть идет в семейный

Автор
#10

Переплести то же никак,дети сказали что у них каждый день разные темы и они могут с конца учебника тему изучать или смотреть или с середины(

Автор
#11
гостья

тоже вечно проблемы с рюкзаками,рвутся и дорогие и дешевые,замки ломаются собачки отлетают...наыиг эта учеба,скорей бы 9кл закончить и в бизнесс пусть идет в семейный

Да рвутся все и рюкзаки тележечки были, ломались колесики, *** какой то, у нас 5 класс,в начальной школе было полегче,сейчас не знаю что и делать

Гость
#12

Вы на кого жаловаться собрались? На учителя? Она, что должна рюкзаки за ваших детей носить? Вы в своём уме? Как же остальные дети учились и учатся?

Автор
#13
Гость

Вы на кого жаловаться собрались? На учителя? Она, что должна рюкзаки за ваших детей носить? Вы в своём уме? Как же остальные дети учились и учатся?

Я хоть слово написала про учительницу? Вы своему ребенку измеряли рюкзак? Нет? Все дети разные есть дети как лошади здоровье крепкое пусть носят, мои слабенькие, операция у сына была недавно,почему я должна молчать?

Гость
#14
Автор

Я хоть слово написала про учительницу? Вы своему ребенку измеряли рюкзак? Нет? Все дети разные есть дети как лошади здоровье крепкое пусть носят, мои слабенькие, операция у сына была недавно,почему я должна молчать?

А на кого Вы жаловаться собрались?

Юля
#15

Знакомая живет в Испании, у нее ребенок возит учебники в маленьком чемодане на колесиках. Я поднимала - очень тяжелый, весь день таскать это в руках маленькому ребенку невозможно.

Автор
#16
Гость

Автор
Я хоть слово написала про учительницу? Вы своему ребенку измеряли рюкзак? Нет? Все дети разные есть дети как лошади здоровье крепкое пусть носят, мои слабенькие, операция у сына была недавно,почему я должна молчать?
А на кого Вы жаловаться собрались?

На того, кто должен за это отвечать

Автор
#17
Юля

Знакомая живет в Испании, у нее ребенок возит учебники в маленьком чемодане на колесиках. Я поднимала - очень тяжелый, весь день таскать это в руках маленькому ребенку невозможно.

Да,мало того,что учебники, так ещё и тетради сейчас весяк к учебникам толще чем сами учебники и попробуй их не взять, 2 в журнал сразу поставят

ооо
#18

Ну вы смешная ) лишние учебники учительнице в руки со словами "Мы оставляем их в классе". Просто так не оставлять, могут пропасть. Если какого учебника дома не хватило, открывайте его в Интернете. Если будет квакать педагогша, копию приказа в зубы

ооо
#19

У вас дети больные, автор, вы не от том вообще думаете

Автор
#20
ооо

Ну вы смешная ) лишние учебники учительнице в руки со словами "Мы оставляем их в классе". Просто так не оставлять, могут пропасть. Если какого учебника дома не хватило, открывайте его в Интернете. Если будет квакать педагогша, копию приказа в зубы

Школа огромная, у них классы на каждый предмет разные,во всех классах не оставить, в одной в их классном кабинете то же, так как перемена 5 минут, всю школу не пройти за учебником, дети сейчас как кони бегают по коридорам не пройти лишний раз,их класс на 2 этаже,уроки по всей школе

Автор
#21
ооо

У вас дети больные, автор, вы не от том вообще думаете

Слабенькие, только живот от тяжести болит бывает,ходили к врачу. постоянно лечить по врачам?

Гость
#24

давно придумали электронные книги, уж 50% учебников можно и скачать

Автор
#25
Гость

давно придумали электронные книги, уж 50% учебников можно и скачать

Нам в классе не разрешают планшеты, телефоны учителя забирают сразу,думают дети будут списывать

Гость
#26
Автор

Нам в классе не разрешают планшеты, телефоны учителя забирают сразу,думают дети будут списывать

электронная книга - это книга, не планшет, купите простую, там ничего кроме текста

Гость
#27

ну купите своим детям портфели на колесиках, как в европах, удобно же

Гость
#28

У нас в классе у каждого ученика свой отсек в шкафу,типа ячейки,только открытая,чтоб не таскать домой и обратно краски,клей, ножницы,ручки,альбомы,вторую обувь,у некоторых даже футболки,носки,трусы.
У многих сумки /портфели на колесиках

Гость
#29

Портфель на колесиках!!!!!!!

Автор
#30
Гость

Портфель на колесиках!!!!!!!

Неудобно таскать по этажам на колесах

майка
#31

у автора на все советы только отговорки. а советы ведь хорошие

Автор
#32
майка

у автора на все советы только отговорки. а советы ведь хорошие

Какие советы? Что у каждого ученика есть шкафчики? У нас такого нет, или электронные книги? Такого то же не разрешают уже поднимали вопрос на собрании,вот и пришлось сюда зайти чтоб узнать может дельное что то найду

Гость
#33
Автор

Портфель на колесиках!!!!!!!

Неудобно таскать по этажам на колесах
У вас одни отговорки.То вызывают к доске,то тяжело по ступенькам таскать.Вы же понимаете что в 99% ничего не добьетесь.
Купили портфель на колесиках и ничего страшного если несколько раз в день поднимут его.Разница же оцевидна-таскать постоянно портфель или несколько раз пронести его через ступеньки.Или нет?
Да и многие классы на одном этаже находятся.Те часто носить не придется.

Гость
#34

Первоклассники, как правило, все на первом этаже,как и другие младшие классы,так что тягать по лестницам сумку trolley не нужно

имя
#35

надо еще сами портфели брать качественные и максимально легкие . вариант сидеть вместе и носить по 1 учебнику на предмет - прекрасный. мальчиков отдать на спорт + витамины. обследуйте их хорошо - может есть причины внутренние - узи брюшной полости, кровь, щитовидку.
логику вашу понять не могу - вы пожалуетесь и учебники резко уменьшатся в весе или их не надо будет носить? бред. ни там вы ищете причину бед ваших

Гость
#36

А как же наноучебник Чубайса?

Гость
#37
Автор

Школа огромная, у них классы на каждый предмет разные,во всех классах не оставить, в одной в их классном кабинете то же, так как перемена 5 минут, всю школу не пройти за учебником, дети сейчас как кони бегают по коридорам не пройти лишний раз,их класс на 2 этаже,уроки по всей школе

класс у них есть свой и классный руководитель? Вот ему и отдавайте и пусть хранит их, где хочет. Но ребенок доступ к учебникам должен получить. И вообще, автор, вы на полоумную похожи. Нездоровая какая-то

Гость
#38
Автор

давно придумали электронные книги, уж 50% учебников можно и скачать

Нам в классе не разрешают планшеты, телефоны учителя забирают сразу,думают дети будут списывать

ну вот и договаривайтесь с учителем, с директором, что в школе ребёнок будет заниматься по учебникам и после уроков их оставлять в школе, хоть у директора в кабинете. а дома вы по электронной версии учебника будете делать домашнее задание. ходите, орите, требуйте!

#39

автор, я вас понимаю. у нас также к учебникам нужно и словарь, и учебник с правилами. а вчера нужно было принести что-нибудь из посуды с геометрическими узорами на математике для примера. и что вы думаете? мой ребенок принес 2 предмета (чашка и вазочка), а они не понадобились. вот зачем сначала озадачивать накануне, а потом не воспользоваться?
я даже воду ребенку в бутылке для физ-ры наливаю до половины или покупаю совсем мини - чтобы не так было тяжело.
я покупаю облегченное. например подставку по своей конструкции больше пластиковую чем металлическую, сам ранец выбирал в том числе и по легкости, циркуль заказала двух видов - чисто циркуль со вставляющимся карандашом и набор для черчения со всеми прибамбасами. когда надо принесет всю готовальню, когда нет - только циркуль.
все лишнее типа рисунков, комков бумаги, каштанов-камешков я вынимаю.
поделки прошу отнести нашего отца. кроссовки и то - легкие. как будет носить дочка - не знаю, она маленькая. буду просить мужа водить ее.
ну и тетрадки тоже по 12, а не 18 листов.

Гость
#40

Я собранный рюкзак старшей второклашки взвесила - 7 кг. Ну Ок, она здорова (ттт). У младшей тяжелое сердечное заболевание. Она не будет это носить. Мне все равно, что скажет учительница. Инву на ребенка получать не собираюсь. Просто тупо, элементарно будет все учебники, сменку, физру и пр. оставлять в школе. Учебники дают в библиотеке, их оставим в классе. Все, что смогу, скачаю на планшет, чтоб делать д/з. Д/з сделано, какие претензии? Можно на родительском собрании поднять вопрос о том, чтоб установили шкафчики в школе для вещей (так у нас делает средняя и старшая школа). Тетрадки, если надо, носить будем. Ноты и иже с ними, закачаю на планшет. Если что, получат жалобу во все места об отсутствии у них постоянного медработника;) Как только скажешь про прокуратуру и предъявишь справки, все проблемы исчезнут;)

Гость
#41

Норма, возможно, есть у меня. Гляну дома. Да во многих школах СанПин отдыхает:)

Гость
#42

Боже, какую воду?????? Что, кулеры в коридоре не стоят?

Гость
#43

Я тоже двух детей воспитываю одна. Во-первых, почему Вы вообще покупаете учебники? Потом, дешевый б/у ридер могут и так отдать или кУпите тысячи за две. Потом, страницы из рабочих тетрадей можно ксерить ( при наличии справки от врача - в школе, бесплатно) и носить только их. И да, нам уже отдали портфель на колесах. В жизни не повешу рюкзак на больную младшую. Пусть что хотят, то и делают. Не имеют права лишить возможности умственно полноценного ребенка получить нормальное школьное образование.

Гормон роста
#44

дамы, по нормам вроде 10-15% от общего веса ребенка можно ему переносить. То есть весит он примерно 25-30 кг, портфель должен быть килограмма 3. Вес учебников определяется нормативами - на 5 класс, до 400г вес должен быть. То есть 4 учебника - 1,6 кг. Ну пусть ещё тетради 0,5 кг - в 5 классе общих не заводят. Пусть 0,5 кг сам портфель. Пусть ещё какие-то приблуды на полкило. Откуда вы там 7 кг накопали? Вы в портфель-то залезьте! У племяшки моей учительница в начальной школе родителям так предложила сделать, когда были жалобы, что портфели тяжелые. Они там складывают и игрушки, и железки, и яблоков полкило, и книжки левые, и да - бутылки с водичкой (хотя кулеры на каждом этаже), да и учебники даже таскают все сразу - чтобы что-то не забыть). Я у племяшки лично нашел тогда в портфеле ещё трое здоровых ножниц (чтоб поделиться, если кто забудет), коробку с гуашью на 24 цвета (она сама по себе около килограмма наверное), и книжку со сказками народов мира - большую и толстую. Ну и кто виноват, что это оказалось в ее портфеле?

Алевтина- дочь профессора
#45
Автор

пришлось сюда зайти чтоб узнать может дельное что то найду

А вы не на собрании поднимайте вопрос, а берите у врачей справки про ВАШИХ детей и что им противопоказанно и шуруйте к директору школы на беседу один на один, просите прямо как оформить официально разрешение на то, чтобы вашим детям позволялись электронные книжки для учебников по состоянию здоровья. Директор прикажет учителям, и никто возражать не станет. Если будет отбрыкиваться- пускай директор подписывает подготовленную вами бумагу, что такого то числа она проинформирована о состоянии здоровья и угрозе его ухудшения у ваших детей из-за поднятия тяжестей, что прилагаются такие-то справки от врачей, и что вашей просьбе по разрешению ношения на уроки учебного материала в электронном виде было отказано. И с этой бумагой идите выше и жалуйтесь, разбирайтесь. А не здесь на форуме. Детей своих не жалко? Надо потрудиться, поднять свой заd и по закону все выяснить и оформить. Если лень и некогда - то сама виновата.

Гость
#46
Гость

Вы на кого жаловаться собрались? На учителя? Она, что должна рюкзаки за ваших детей носить? Вы в своём уме? Как же остальные дети учились и учатся?

Ты чё базариш жаба,читай ска внимательнее,тут говорится не о тяжёлой доле учителей ,шары разуй и духовку свою захлопни гнида,надо сука будеш носит рюкзак моего ребёнка,и мою шарманку понесёшь,таких как ты давить надо

Гость
#46

Норма девочке 4 кг

Гость
#44
Гость

ну купите своим детям портфели на колесиках, как в европах, удобно же

мы не европа, ужасные дороги, снег да и лестницы, а с колесами еще тяжелее, думаю не решение

Гость
#49

Безопасный для здоровья детей и подростков вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг, 3-4-х классов – более 2 кг; 5-6-х классов – более 2,5 кг, 7-8-х классов – более 3,5 кг, 9-11-х классов – более 4,0 кг.

24.RosPotrebNadzor.ru

Гость
#50
Гость

Вы на кого жаловаться собрались? На учителя? Она, что должна рюкзаки за ваших детей носить? Вы в своём уме? Как же остальные дети учились и учатся?

Но носить рюкзаки пот5 кг!!!!Пусть ваши дети носят!Учебники и рабочие тетради да,нужно носить.Но помимо 5 учебников ,пенала- в портфеле папка для урока рисования,включающая альбом,краски,карандаши,клеенку подстилать на стол,стаканчик для рисования красками.И это не все.. Помимо такого рюкзака ,уже весившего 4500,в руках у учеников начальных классов мешок с обувью сменной,т.е.+400гр. Итого 5 кг Вместо положенных по санитарно-гигиеническим нормам 2 кг.Поставить в класс шкаф,в котором дети будут оставлять хотя бы эти папки по рисованию и технологии и физкульт.форму!Или вам плевать на то что уже в 11 лет 70% учеников заработали сколиозы!!!!!Буду бороться с этой проблемой и пойду до конца.Ради здоровья своего ребенка!А вы мычите в стаде дальше