Гость
Статьи
Сколько вы платите за …

Сколько вы платите за род.комитету в школе?

Сегодня в школе были род.собрания, говорили о смене мебели и т.д. И я призадумалась - мы реально много платим РД (род.комитету), в прошлом году меняли стенд, шторы, доску, парты и покрасили стены - все это обошлось мне в полторы моей зарплаты. Это если не считать мелких ежемесячных вкладов в копилку и подарков учителям и воспитателям (школа с продленкой). В этом же году РД решили обновить игровую зону (ковер, угловой шкафчик с тумбой и развивающие игрушки) - на этот раз не так много, примерно 5к с ученика. Но я честно говоря не понимаю, зачем все это 3 клашкам. И не одна я высказала против, теперь у нас конфликт с группой мамочек, которые продвинули эту идею. С одной стороны, хочется стоять на своем, но с другой - не хочу, чтобы дочке было сложно в коллективе из-за родительских разборок. И не надо говорить, что детей никак не коснется, прекрасно помню, как в прошло году травили мальчика, родители которых наотрез отказались платить. Как быть? И это во всех школах так? Интересует Питер, но и о других городах послушаю.

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

МО. За год примерно 10к на все

Гость
#2

Либо разводка, уже давно школы по крайней мере в крупных городах трясут по полной в этом плане. За предложение покрасить стены, сменить мебель, купить шторы и скинуться на это, можно вылететь с работы со свистом вместе с директором и завучами. И хрен потом куда в гос. школу устроишься.
Либо вы стадо идиотов, которые не могут написать в Минобр. А ваши учителя- страшно везучие и бесстрашные граждане.
Вероятней первое.
Со школой в Тьмаракене еще такой номер пройдет, но в Питере- сомнительно.

Гость
#3

У нас специализированная английская элитная школа, Когда шли в первый класс - родителями скидывались по 5 000 руб. Сделали ремонт класса и жалюзи купили. В первом классе сжали где-то в общей сложности ещё 5000, это на все, на подарки учителям на все праздники, на подарки детям, ну и другие хоз.нужды. Во втором классе тоже где-то 5000 руб. вышло. Сейчас в 3м классе-пока сдали около 2000 руб. Мебель и т.д. школа обновляет сама, ремонты также, мы сдаём только на то, на что сами считаем нужным! У нас как-то бояться требовать. Область

Яна
#4

Сегодня в школе были род.собрания, говорили о смене мебели и т.д. И я призадумалась - мы реально много платим РД (род.комитету), в прошлом году меняли стенд, шторы, доску, парты и покрасили стены - все это обошлось мне в полторы моей зарплаты. Это если не считать мелких ежемесячных вкладов в копилку и подарков учителям и воспитателям (школа с продленкой). В этом же году РД решили обновить игровую зону (ковер, угловой шкафчик с тумбой и развивающие игрушки) - на этот раз не так много, примерно 5к с ученика. Но я честно говоря не понимаю, зачем все это 3 клашкам. И не одна я высказала против, теперь у нас конфликт с группой мамочек, которые продвинули эту идею. С одной стороны, хочется стоять на своем, но с другой - не хочу, чтобы дочке было сложно в коллективе из-за родительских разборок. И не надо говорить, что детей никак не коснется, прекрасно помню, как в прошло году травили мальчика, родители которых наотрез отказались платить. Как быть? И это во всех школах так? Интересует Питер, но и о других городах послушаю.

Ужас какой!Я живу в Питере, у меня ТРОЕ детей, и ни у одного нет таких проблем. Смените школу на нормальную и да будет Вам счастье. Скажу честно , я даже не знала, что в Питере есть школы с поборами, в моем окружении таких школ нет (живем на севере)

Гость
#5
Гость

У нас специализированная английская элитная школа, Когда шли в первый класс - родителями скидывались по 5 000 руб. Сделали ремонт класса и жалюзи купили. В первом классе сжали где-то в общей сложности ещё 5000, это на все, на подарки учителям на все праздники, на подарки детям, ну и другие хоз.нужды. Во втором классе тоже где-то 5000 руб. вышло. Сейчас в 3м классе-пока сдали около 2000 руб. Мебель и т.д. школа обновляет сама, ремонты также, мы сдаём только на то, на что сами считаем нужным! У нас как-то бояться требовать. Область

У нас обычная школа в городе-миллионнике. 1 -ый класс по сборам в родком нам в 10000 обошелся (6лет назад, один линолеум около 30000 вышел, потолки еще 30, стены -20000, в фонд школы на окна - 60000). 2-ой около 7000. 3-ий 5000. 4-ый - 3000. + выпускной около 5000. Сейчвс в 5 и 6 классе по 3000 собираем. Из них половина на подарки детям и учителям, половина на текущие расходники и ремонт с охраной. Нам не жалко. Школа отличная, рядом с домом и ребенку тут нравится учиться.

Гость
#6
Гость

У нас обычная школа в городе-миллионнике. 1 -ый класс по сборам в родком нам в 10000 обошелся (6лет назад, один линолеум около 30000 вышел, потолки еще 30, стены -20000, в фонд школы на окна - 60000). 2-ой около 7000. 3-ий 5000. 4-ый - 3000. + выпускной около 5000. Сейчвс в 5 и 6 классе по 3000 собираем. Из них половина на подарки детям и учителям, половина на текущие расходники и ремонт с охраной. Нам не жалко. Школа отличная, рядом с домом и ребенку тут нравится учиться.

По поводу травли детей - у нас классная создала род чат в ватс ап, где мы перед собраниями все решаем-мирно обсуждаем. Сколько денег куда и на что. И заранее перед родсобр знаем, кто -что-сколько. Вплоть до по подарков учителям. Каждый предлагает, где, например, на хороший шоколад сейчас акция. У кого-то и дисконтная карта есть этого магазина. В общем, все открыто и сообща решаем. Класс нас, кстати, лучший в школе 2-ой год уже.

Гость
#7
Гость

Либо разводка, уже давно школы по крайней мере в крупных городах трясут по полной в этом плане. За предложение покрасить стены, сменить мебель, купить шторы и скинуться на это, можно вылететь с работы со свистом вместе с директором и завучами. И хрен потом куда в гос. школу устроишься. Либо вы стадо идиотов, которые не могут написать в Минобр. А ваши учителя- страшно везучие и бесстрашные граждане. Вероятней первое. Со школой в Тьмаракене еще такой номер пройдет, но в Питере- сомнительно.

Глупости, не пройдет. Я живу в Тмутаракани, дети уже в 9 классе, не сдаем и не требуют, а вот от городских родственников постоянно слышу жалобы о том, что школа требует, то шкаф, то доску, то экран. Если не сдал - чмырят родителя и ребенка. Иногда сдаем деньги, 200-300 р, на новогодние украшения, чаепития, но не больше.

Гость
#8

Фонд класса 2000 р за год, фонд школы 2500 р за год.

#9

Тоже бесит, что постоянно требуют деньги, причем это активистки из родительского комитета. Я тоже вхожу в родительский комитет, но против всех затрат. Из всего класса я одна говорю о том, что против той или иной растраты - остальные сдают, так как те настоятельно требуют. На Новый год например 1500 - подарок ребенку, какие-то открытые уроки и подарки учителям. Из фонда класса уже все деньги истратили - даже не спросив можно ли и не обсудив согласны ли на то или на это потратить. У меня ребенок весь декабрь дома, болеет, но почему-то за эти уроки я должна платить, и написала, что не нужен мне подарок ребенку и против подарков учителям - сама если что куплю, но они написали, что я обязана сдать и подарки уже закуплены. Город Екатеринбург, школа обычная, не гимназия и не элитная. Я не нищая, просто тупо жалко сдавать деньги на то, что нам не нужно и бесит, что они так себя нагло ведут. Класс первый, уже честно говоря даже хочется перейти в другой класс, так как отношения с родительницами из родительского комитета испорчены, но моя дочка в самом сильном классе А и при этом в классе самая сильная - уже бегло читаем, умножаем, и т.д., английский активно учим (кстати в школе он платный и я отказалась от него, потому, что будет ходить в группу с детьми, которые нулевые и вообще расслабится и перестанет учить). Не знаю что и делать

Гость
#10

Я в шоке, сама 5 лет назад школу закончила, и про такие поборы слышу только на форумах. У нас собирали только на подарки учителям, причём очень адекватные суммы за год не больше 1000руб. и даже если вдруг не захочешь сдавать, то никто настаивать не будет. Обычная гос. школа, Москва.
Может такое бывает в супер-пупер элитных школах, но Вы же знали уровень заведения, куда отдавали ребёнка.

Гость
#11

Либо разводка, уже давно школы по крайней мере в крупных городах трясут по полной в этом плане. За предложение покрасить стены, сменить мебель, купить шторы и скинуться на это, можно вылететь с работы со свистом вместе с директором и завучами. И хрен потом куда в гос. школу устроишься. Либо вы стадо идиотов, которые не могут написать в Минобр. А ваши учителя- страшно везучие и бесстрашные граждане. Вероятней первое. Со школой в Тьмаракене еще такой номер пройдет, но в Питере- сомнительно.
________________
Оренбург. Живем в новом микрорайоне. В прошлом году сдали рядом с нами новую школу. С родителей стали открыто трясти буквально на все- на лопаты, скребки,ледорубы, за праздник 1 сентября в кредит (типа был проведен в долг!) костюм деда мороза, и пр. ***. Родители месяц назад тихонько засняли процесс вытрясывания родит. карманов и выложили в инет. В минобре области был скандал, директора тут же уволили, руководство области от всего открестились, сказав, что ошиблись в подборе кадров для новой школы. Кому интересно, погуглите. По теме- с кого можно поиметь, с того и доят. Умные грамотные родители всех посылают и в этом балагане не участвуют. Будет открытое требование или отражаться на ребенке- жалуйтесь в прокуратуру, роспотребнадзор, минобр, президенту. Будут облизывать вашего ребенка во всех труднодоступных местах.