Гость
Статьи
Самоцель нынешних …

Самоцель нынешних учителей влепить два

Не так охотно ставят хорошую оценку, даже если есть за что, то не поставят. Как только уловили момент, за который можно пару влепить, тут же и сиюминутно. Стала часто замечать такое явление и многие родители жалуются на такую систему, почему так?

Гость
78 ответов
Последний — Перейти
Леди Яга
#1

Сама в шоке. Вроде бы должно быть наоборот. Ведь успеваемость учеников - это отражения компетентности учителя....Всем как-то похххер....

Странный
#2

Нам на собрании старшеклассников на возмущение о том что дети ничего не знают и не смогут никуда поступить сказали а нам пофиг, хотите поступать- занимайтесь с репетиторами. учителя уходят, новых не дают

Гость
#3

Их Дмитрий Анатольевич открыто послал....в бизнес, а вы хотите, чтобы они попу рвали за 3 копейки ради детей, которым сейчас кроме планшета и телефона с ютубиком ничего не надо?

Гость
#4

Я закончила школу 10 лет назад, еще тогда было так, двойки налево и направо ни за что.

Гость
#5
Странный

Нам на собрании старшеклассников на возмущение о том что дети ничего не знают и не смогут никуда поступить сказали а нам пофиг, хотите поступать- занимайтесь с репетиторами. учителя уходят, новых не дают

Сейчас даже начальные классы и дошкольники занимаются с репетиторами, что уж говорить о старшеклассниках)

Странный
#6
Гость

Сейчас даже начальные классы и дошкольники занимаются с репетиторами, что уж говорить о старшеклассниках)

В чем тогда прикол "бесплатного" образования непонятно, чтобы они там учились из бумаги клеить снежинки?

Леди Яга
#7
Странный

В чем тогда прикол "бесплатного" образования непонятно, чтобы они там учились из бумаги клеить снежинки?

Вот именно, на кой ххер тогда школа? Нанял пяток репетиторов и спи спокойно! Все все знают, все везде поступят и жиссь удалась!

Мими
#8

Учителей жалко. С них требуют непомерно, проверки -отчеты бесконечные. За копейки. У меня мама учительница, причем со всей душой всегда к ученикам и к своей профессии относилась. Так у них теперь правило - зарплата зависит от успеваемости учеников. Т.е. нищие учителя вынуждены ставить незаслуженные пятерки. Совсем наоборот.

Умняша
#9
Гость

Их Дмитрий Анатольевич открыто послал....в бизнес, а вы хотите, чтобы они попу рвали за 3 копейки ради детей, которым сейчас кроме планшета и телефона с ютубиком ничего не надо?

Имеено так

Гость
#10
Гость

Я закончила школу 10 лет назад, еще тогда было так, двойки налево и направо ни за что.

по моему наоборот- сейчас зарплату учителей привязали к успеваемости учеников. Периодически проходят окружные контрольные работы, на которые приезжают из района- учителя умоляют учеников подготовится и написать хорошо, помогать друг другу. У меня сын раздолбай в некоторой степени (правда умный очень), - ни разу двоек не получал, даже по предметам, куда он редко ходил))) Ему авансом четверки ставили.. Я не знаю КАК надо учится, чтобы при нынешней системе двойки получать!

Мими
#11
Гость

Их Дмитрий Анатольевич открыто послал....в бизнес, а вы хотите, чтобы они попу рвали за 3 копейки ради детей, которым сейчас кроме планшета и телефона с ютубиком ничего не надо?

Именно так!

Гость
#12
Странный

В чем тогда прикол "бесплатного" образования непонятно, чтобы они там учились из бумаги клеить снежинки?

У нас же если хотите вылечится, приходится платить, так и в образовании - хотите чтобы ребенок усвоил программу, тоже приходится платить. Раньше, если дети не поняли какую то тему, оставляли после уроков и объясняли, а сейчас усвоил -хорошо, нет - так это проблемы ученика.

Гость
#13

я как то пришла в школу, искала определенного учителя, зашла в класс подождать ее. Там сидели какието женщины, спросили , чья я мама, я назвала фамилию. Женщина прямо заулыбалась:" какой хороший мальчик, жалко, что на уроки редко ходит")))( Она оказалась учителем географии, итоговая пятерка была у сына по георгафии, видимо потому что сын на окружные контрольные ходил таки и писал их хорошо. А учителя получают премии за хорошо написанные контрольные учеников.

Гость
#14
Гость

по моему наоборот- сейчас зарплату учителей привязали к успеваемости учеников. Периодически проходят окружные контрольные работы, на которые приезжают из района- учителя умоляют учеников подготовится и написать хорошо, помогать друг другу. У меня сын раздолбай в некоторой степени (правда умный очень), - ни разу двоек не получал, даже по предметам, куда он редко ходил))) Ему авансом четверки ставили.. Я не знаю КАК надо учится, чтобы при нынешней системе двойки получать!

Нет, вы путаете, это раньше важна была успеваемость всего класса, а сейчас учитель работает в основном с детьми у которых уровень повыше, готовит этих детей к олимпиадам, к различным конкурсам, семинарам и конференциям. Если в классе есть такие дети, то у учителя идет прибавка к зарплате, на остальную массу всем пофиг.
А на всяких контрольных идущих сверху и впр учителя да, помогают, только знаний от этого не прибавится, это так, отчитаться.

Гость
#15

С учительницей по физике у сына был конфликт - он нагло уходил с ее уроков, иногда прямо на ее глазах. Один раз когда она пыталась его задержать- он при всем классе ей сказал, что не видит смысла ходить на ее уроки, меня в школу вызывали)))) А эта училка вообще на детском уровне преподавала физику, включит на уроке какойто фильм и сидит сама. Сын планировал поступить в топовый технический ВУЗ, ему нужно было ЕГЭ подб100 баллов по физике, понятно, что он физику на дополнительных курсах проходил. После школы занимался.. В итоге, физичка ему 4 в аттестат поставила, при том, что у него ЕГЭ по физике было очень высокое (на 5+++), окружные контрольные он тоже на пять писал, , а итоговую оценку вроде не имеют право ставить ниже ЕГЭ. Я плюнула, не стала разбираться, все равно оценка из аттестата никуда не идет.

Maleficārum
#16

Наверное хотят, чтобы вы у них репетиторство заказывали и платили им за него

Гость
#17
Гость

Нет, вы путаете, это раньше важна была успеваемость всего класса, а сейчас учитель работает в основном с детьми у которых уровень повыше, готовит этих детей к олимпиадам, к различным конкурсам, семинарам и конференциям. Если в классе есть такие дети, то у учителя идет прибавка к зарплате, на остальную массу всем пофиг. А на всяких контрольных идущих сверху и впр учителя да, помогают, только знаний от этого не прибавится, это так, отчитаться.

мой сын окончил школу в прошлом году, сомневаюсь, что чтото изменилось. А так, нам сами учителя говорили, что им премии выплачивают по результатам класса на окружных контрольных и ЕГЭ. Поэтому учителя всячески стремятся, чтобы ученики не завалили ничего..

Гость
#18
Леди Яга

В чем тогда прикол "бесплатного" образования непонятно, чтобы они там учились из бумаги клеить снежинки?

Вот именно, на кой ххер тогда школа? Нанял пяток репетиторов и спи спокойно! Все все знают, все везде поступят и жиссь удалась!

денег-то хватит на репетиторов?и на дальнейшую учебы, если дура.

Мими
#19
Гость

У нас же если хотите вылечится, приходится платить, так и в образовании - хотите чтобы ребенок усвоил программу, тоже приходится платить. Раньше, если дети не поняли какую то тему, оставляли после уроков и объясняли, а сейчас усвоил -хорошо, нет - так это проблемы ученика.

И хорошо. А вы выходите на работу на выходных если очень надо , зная, что вам за это не заплатят? Не забывайте, что кроме проведения уроков учителям столько же времени нужно на подготовку и на проверку тетрадей. Не говоря про обязательные планы, отчеты и прочую бюрократию. В итоге рабочий день учителя это где-то 8-10 часов. А вы хотите, чтобы он после уроков с каждым балбесом оставался? Если пара конкретных вопросов у ребенка - то не один учитель не откажет уделить немного времени. Но рассчитывать на это как данность - уже наглость.

Песка
#20

Когда я училась в школе, мне вечно лепили двойки и тройки, при этом я очень хорошо знала предмет. Учителя это подтверждали, но говорили, что они вынуждены ставить мне заниженные оценки.
Только во взрослой жизни я обнаружила причину всему этому.
Дело в том, что моя мамаша была жуткой ж.о.п.о.л.изкой и жила по принципу 'лишь бы остальные думали о нас хорошо'. Учителя это смекнули и неплохо вымогали так у нее подарки и лесть. Правда, потом мне доставалось от нее истеричных воплей

Гость
#21

Мне кажется в школе должны быть видео уроки в записи по разным предметам. Не понял в классе прокрутил в записи тему еще раз. Почему не создать видео курс по школьной программе от талантливых учителей.

Диана
#22
Гость

Их Дмитрий Анатольевич открыто послал....в бизнес, а вы хотите, чтобы они попу рвали за 3 копейки ради детей, которым сейчас кроме планшета и телефона с ютубиком ничего не надо?

плюс сто!

Гость
#23
Мими

И хорошо. А вы выходите на работу на выходных если очень надо , зная, что вам за это не заплатят? Не забывайте, что кроме проведения уроков учителям столько же времени нужно на подготовку и на проверку тетрадей. Не говоря про обязательные планы, отчеты и прочую бюрократию. В итоге рабочий день учителя это где-то 8-10 часов. А вы хотите, чтобы он после уроков с каждым балбесом оставался? Если пара конкретных вопросов у ребенка - то не один учитель не откажет уделить немного времени. Но рассчитывать на это как данность - уже наглость.

Я не оправдываю и не обвиняю учителей, просто пишу что вижу. Вижу что сейчас на самом деле учителям пофиг, многие сами говорят, нанимайте репетиторов, вижу как мало времени дается на объяснение новых тем, на закрепление вообще нет времени. То есть, дали новую тему и почти сразу проверка в виде контрольной работы, дальше нет разбора, сразу другая новая тема, в итоге дети не усваивают материал и большие пробелы в знаниях.

Гость
#24
Гость

Мне кажется в школе должны быть видео уроки в записи по разным предметам. Не понял в классе прокрутил в записи тему еще раз. Почему не создать видео курс по школьной программе от талантливых учителей.

В интернете сейчас полно всего по всем урокам, только дети самостоятельно не будут смотреть и изучать, большинство в сети непонятно чем занимается.

Гость
#25
Странный

В чем тогда прикол "бесплатного" образования непонятно, чтобы они там учились из бумаги клеить снежинки?

Я понять не могу, причем тут снежинки? Мы с вами встречаться собираемся или нет?

Гость
#26

У нас в школе у детей ничего подобного нет

7 8 9
#27

У меня в школе такое было. Но не ко всем такое отношение. Чьи мамы носят
подарки, льстят учителю - к таким детям не придирались.

#28

Я две школы сменила, математику понимала плохо, только однажды в школе одна учительница по математике все- таки объяснила мне доступно как решать (но она к этому предмету с такой любовью относилась). В основном остальным было плевать - вот, отличники поняли и ладно, пусть они объясняют. А по русскому у меня оценки были всегда высшие и когда к нам пришла новая учитель молодая, она написала тему урока с ошибками, у меня случился шок и я ей прямо сказала, что у нее слова неправильно написаны. По литературе разные учителя были - кто- то нудно рассказывал тему, а были такие, которые говорят о произведении и как- будто в сериал попадаешь, так рассказывает, что даже в голове все сказанное представляется.
Кстати, когда попала в колледж я впервые вышла на 5 по математике, там был такой пожилой дядечка и как он хорошо объяснял - все по полочкам, вокруг него всегда толпа была и всем он так терпеливо объяснял, а не орал как остальные, что не будет время тратить. У него как раз трудно было 3 получить.

Странный
#29
Гость

Я понять не могу, причем тут снежинки? Мы с вами встречаться собираемся или нет?

Женщина, не танцую! Женщина, я не танцую!
Хватит улыбаться. Нормально с ориентацией.(с)

Гость
#30

Я наоборот удивляюсь, за что нынешней молодёжи ставят пятерки. Большинство, с кем приходилось общаться, не знают элементарных вещей, например, кто такие Ленин, Сталин, Конев, куда впадает Волга, озеро Байкал многие впервые слышат, Татарстан у них заграница, и это самое простое, про остальное вообще молчу. И не нужно говорить, что учителя виноваты. Того, кому это не интересно, насильно не научить, выучат на один урок, потом забудут.

Гость
#31
Странный

Женщина, не танцую! Женщина, я не танцую! Хватит улыбаться. Нормально с ориентацией.(с)

С ринтацией все в порчядке, не сомневаюсь. Каблуки купили уже?

#32
Странный

В чем тогда прикол "бесплатного" образования непонятно, чтобы они там учились из бумаги клеить снежинки?

Чтобы закон божий изучили и патриотическое воспитание получили.

Гость
#33

мне кажется тут с двух сторон на этот вопрос нужно смотреть. С одной стороны почему вы считаете что учителям должно быть дело до каждого ученика, ведь поставьте себя на его место, мало кому есть дело до всех учеников, с другой стороны, они сами выбрали эту профессию, значит должно быть призвание, аля за почти бесплатно в сотый раз объяснять всем кому не понял. Бесплатное образование оно такое, почему вы считаете что за бесплатно ваших детей должны тянуть , обучать, что то объяснять.., ах да, это же не бесплатно, а государство им (учителям) зарплату платит. И если нет призвания за копейки возиться, то надо было другую профессию выбирать. Ну так если ребенок (во все времена) хочет учиться, он сам доберет знаний, и никто завалить его не сможет. А если не понимает, не хочет учиться- так почему бы не отдать в платную школу? там за ваши деньги с ним будут возиться, подтягивать. Образование - это всегда дорого, исключение составляют лишь дети, готовые учиться сами, но таких единицы. А бегать и орать что в обычной школе из любого лоботряса сделают вундеркинда - как минимум наивно.

#34

Да вы что. Тётя учитель, так им неофициально было распоряжение двойки не ставить даже если полный ноль. На тройку тянуть. А то психика нежная, вдруг с собой что-то сделают.

#35
Леди Яга

Сама в шоке. Вроде бы должно быть наоборот. Ведь успеваемость учеников - это отражения компетентности учителя....Всем как-то похххер....

Меня это удивило ещё в тот момент, когда подруге, круглой отличнице, озвучили, сколько будет стоить золотая медаль, она отказалась, поставили четверку и дали серебро. Хотя количество медалистов это престиж школы по-идее.

Леди Яга
#36
Гость

Вот именно, на кой ххер тогда школа? Нанял пяток репетиторов и спи спокойно! Все все знают, все везде поступят и жиссь удалась! денег-то хватит на репетиторов?и на дальнейшую учебы, если дура.

Ну, у таких ллошпетовв как ты не хватит, наверное.

Гость
#37

До слез обидно, жаль что с нами раньше так не возились. Было слишком много требований. Так много, что руки вообщем то опускались. А то все прыгаешь прыгаешь до какой то непонятной планки, а все плохой и бестолковый. А с нынешними носятся как с писаной торбой, а они ведь не заслужили. У нас всегда так, или пусто или густо. лучше бы к современным детям иметь жесткие требования

Гость
#38
Мадам Хреногубка

Меня это удивило ещё в тот момент, когда подруге, круглой отличнице, озвучили, сколько будет стоить золотая медаль, она отказалась, поставили четверку и дали серебро. Хотя количество медалистов это престиж школы по-идее.

Почему собственно медаль это платно?

#39
7 8 9

У меня в школе такое было. Но не ко всем такое отношение. Чьи мамы носят
подарки, льстят учителю - к таким детям не придирались.

У нас такая была одна. Остальные учителя были рады учить тех, кто любил предмет. В университете так же было на моем факультете, по слухам втором по коррумпированности после юридического. Кто посещал пары, учил, и не демонстрировал, что ему на все пох - было ровное отношение. Кто готовился лучше и было видно, что понимает, а не просто зубрит - было всегда хорошее отношение. Ну а с балбесов, проходивших на пары с перегаром и дремлющих сзади - чего б не взять денег.

#40
Гость

Почему собственно медаль это платно?

Официально бесплатно. Но ежу понятно, что если какой-то учитель захочет этой медали лишить - это нетрудно. А тогда рулила директор, которая решила делать на этом деньги.

Гость
#41

Согласна с постом 3. Но мнение ещё и такое: да затем, чтоб к репетиторству склонить, т.к. сам факт занижения оценки замучаешься доказывать, хоть будь обладателем семи пядей во лбу. Карман и статус родителей играет роль, а не объективная оценка уровня знаний ученика. Это вам не СССР, где действительно УЧИЛИ, а не ОКАЗЫВАЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Смысл и разницу формулировки улавливаете? Это, забегая вперёд, к вопросу: " А как же мы сами учили уроки раньше?" Да вам, дорогие мои, учителя объясняли всё на уроках, как положено, а не за ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ, как сейчас. А занижение оценок, практически, недоказуемо, даже если будешь через аттестационную комиссию сдавать, которая заинтересована утопить,поскольку свои же учителя в теме и в доле. Корпоративная этика, так сказать.

#42

Может, они взяток хотят?

#43

Может, они взяток хотят?

Гость
#44

Не так охотно ставят хорошую оценку, даже если есть за что, то не поставят. Как только уловили момент, за который можно пару влепить, тут же и сиюминутно. Стала часто замечать такое явление и многие родители жалуются на такую систему, почему так?

так всегда ноют двоечники)))

Лола
#45

Автор, если вашему ребенку учитель ставит двойки - ваш ребенок ничего не знает и не учится. Тут вопрос к вам, а не к учителю. Дети, которые учатся, получают нормальные оценки. Так что с больной головы на здоровую не перекладывайте.

Екатерина
#46

Да бред! Учителя за каждую двойку в триместре или четверти так гоняют! Ругайте систему! В одном классе от 25 человек и гений сидит рядом с умственно отсталым. И каждому надо дать задание по способностям. И при этом рабочие тетради покупать нельзя! И при нагрузке в 2.5 ставки и горы тетрадей надо ещё и уроки спланировать и задания сдать! И каждого Васю, Петю помнить и маме угодить.
Да, учителю главное, чтоб двоек в классе было как можно меньше. А вот, если вы хотите хорошие результаты и знания, то это к репетитору.

Ольха
#47
Мадам Хреногубка

Да вы что. Тётя учитель, так им неофициально было распоряжение двойки не ставить даже если полный ноль. На тройку тянуть. А то психика нежная, вдруг с собой что-то сделают.

Это правда. Нам, можно сказать, запрещено ставить "двойки". За каждую двойку устанешь отдуваться, проще "трояк" поставить. В классе моего сына (это уже 11 класс) человек 5-6 учатся, а остальным ничего не надо. Возможности заставить их учиться нет, если ребёнку в семье не привили потребность в знаниях, то школа этого сделать не в силах. У моего сына репетиторов никогда не было, у него, если что, были мама и папа, у некоторых его одноклассников репетиторы с 3-4 класса. Вот только я не пойму... школа та же, учителя одни и те же..., только почему-то кто-то бегло говорит на двух языках, участвует во всяких интеллектуальных мероприятиях, а кто-то еле читает на английском и не в состоянии написать ЕГЭ. Как по мне, ответ очевиден: кто-то трудился все эти годы и без репетиторов, а с книжками и разными обучающими программами в и-нете, а у кого-то мама возмущались, что в школе не учат.

Гость
#48
Гость

Согласна с постом 3. Но мнение ещё и такое: да затем, чтоб к репетиторству склонить, т.к. сам факт занижения оценки замучаешься доказывать, хоть будь обладателем семи пядей во лбу. Карман и статус родителей играет роль, а не объективная оценка уровня знаний ученика. Это вам не СССР, где действительно УЧИЛИ, а не ОКАЗЫВАЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ. Смысл и разницу формулировки улавливаете? Это, забегая вперёд, к вопросу: " А как же мы сами учили уроки раньше?" Да вам, дорогие мои, учителя объясняли всё на уроках, как положено, а не за ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ, как сейчас. А занижение оценок, практически, недоказуемо, даже если будешь через аттестационную комиссию сдавать, которая заинтересована утопить,поскольку свои же учителя в теме и в доле. Корпоративная этика, так сказать.

в СССР было тоже самое, было несколько способных ребят в классе, которые хорошо учились. Остальные дурака валяли в школе, в ВУЗы не поступали соответственно. Никому ничего дополнительно не объясняли, никаких факультативов дополнительных не было. тогда была простая система: хочешь поступить - занимайся сам, не хочешь заниматься- пойдешь в ПТУ. Никто не нянькался с школьниками при СССР.. Я поступала в институт еще при СССР, в перестройку- занималась на платных подготовительных курсах и с репетитором из этого института. Только на школьных знаниях я бы не поступила ни в коем случае, это было просто невозможно.

Гость
#49
Гость

Сейчас даже начальные классы и дошкольники занимаются с репетиторами, что уж говорить о старшеклассниках)

Мой сын только что закончил школу, никаких репетиторов не было ни у него, ни у его друзей. Все прекрасно поступили в топовые ВУЗы на бюджет. Мой сын только в 11 классе ходил на подготовительные курсы по математике и физике, к ЕГЭ готовился.. Еще много сидел в инете и решал задачи самостоятельно. . Сейчас в инете полно всяких курсов по подготовки к ЕГЭ и всяких задачников- можно заниматься даже бесплатно. В младших классах вообще не было малейших проблем с учебой, какие нафик репетиторы младшеклассникам?

Чайка
#50

Да потому, что указка сверху: в стране не хватает рабочих рук, кругом одни юристы и экономисты, всех в пту. Вот и ставят двойки.