Гость
Статьи
Сын 2,8 не хочет идти …

Сын 2,8 не хочет идти в садик.

Добрый день, поделитесь опытом. Сын от 2, 5 лет ходит в садик. Первые две недели не очень охотно, но без истерик, просто похныкивал . Серьезных проблем не было. Водила 3 месяца, перед дневным сном забирала. Неделю назад начала оставлять на сон, но он не засыпает, а просто лежит, отдыхает. Три дня назад пришла, открываю двери, сидит ребенок под столом и плачет. Воспитатели начали объяснять, что он упрямый, уписялся, они его переодели и сказали тапочки обуть, а он заупрямился и не хотел, вот и сидит плачет. После этого инцидента не хочет идти в садик и даже слышать о нем, жалко, но вожу... Не знаю просто с чем конкретно это связано... с тем, что не хочет спать в садике или с тем, что его обидели воспитатели. Но воспитатели должны быть как-то сдержанее, ребенок не спал, значит устал, потому упрямится, зачем так давить на него и до истерики доводить... Говорить ли им что-то... Хочу, чтобы поняли меня правильно, а не подумали, что я учу педагогов с 30-летним опытом работы, как нужно находить подход к ребенку. Как правильно поступить? Все таки водить или сделать перерыв.

Ирина
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вам есть с кем оставить ребенка, зачем вообще его спихивать в сад с 2,5 лет?

Гость
#2

Добрый день)про сидит под столом-у нас так было.Правда сын пошёл в сад в 3,9 года.Воспитатели нам говорили:у нас 25 детей,мы не можем с вашим одним возиться.Мы приходили в группу с психологом,она настраивала малыша.Но потом,как выяснилось,ему просто было всё чужое там и неинтересное.Сейчас ходит на весь день и уже есть друзья,привык,нравится.А воспитатели не любят нестандартных детей,даже не пытаются заинтересовать ребёнка,им безразлично будете вы ходить или нет.Смотрите по ситуации-если вам очень нужно в сад -терпите,ребёнрк привыкнет,если нет-посидите дома ещё хоть полгодика

Гость
#3

пусть ваш сын сам решит, где ему лучше
зачем навязывать свою волю?

Гость
#4

Да единицы кто у нас хочет ходить в сад, а уже 5 лет, половина заходит, а вторая половина стоит уцепившись за мам и ревут

Гость Я
#5

Автор,у меня племянник пошел в сад в 3 года.полгода не ел ни крошки и сидел в своем шкафчике.можете представить?!я-нет.с ума бы сошла,точно.

Гость
#6

Смотря по обстоятельствам. Я бы сделала перерыв. Если можете сидеть дома или посадить его с бабушкой, отдавайте в садик через год.

Гость
#7

пусть ваш сын сам решит, где ему лучше
зачем навязывать свою волю?
.
Плюсую! Перерыв нужен. Не надо психологическую травму ребенку делать, иначе любых коллективов потом будет бояться и ваша совесть не чиста будет.

Гость
#8

не знаю детей, любящих садик. НЕнавидела его ((
невкусная еда, которую запихивают насильно, злобные воспиталки, обяазтельно спать днем. Как вспомню, так вздрогну ((
Зачем рожать детей и пихать их в ненавистный детсад? Лучше возьмите еще пару деток и возитесь с ними дома. И своему ребенку социализация, и мамы рады будут отдать дите в такой мини-садик, чем на 30 детей.

Гость
#9

У нас была такая ситуация - тоже примерно в 2 с половиной года дочку стала в сад водить, сначала ничего потом палкалеа не хотела. Моя мама и папа согласилисьь годик еще понянчить(работали оба но ненормированный рабочий день, справлялись по очереди).
Потом мы переехали в другой район города и повела я в сад туда, - вообещ с удовольствием ходила, проблем никаких.
То ли тот сад не нравился.
То ли действительно морально и психологически не была готова к садику в 2,5г
хотя девочка всегда была очень общительна и контактна)))
если есть возможность, подержите с годик дома еще, ну хоть с полгода))
если возможности нет, пробуйте поменять садик.

Гость
#10
Гость

не знаю детей, любящих садик. НЕнавидела его (( невкусная еда, которую запихивают насильно, злобные воспиталки, обяазтельно спать днем. Как вспомню, так вздрогну (( Зачем рожать детей и пихать их в ненавистный детсад? Лучше возьмите еще пару деток и возитесь с ними дома. И своему ребенку социализация, и мамы рады будут отдать дите в такой мини-садик, чем на 30 детей.

дурацкие советы, а если (что скорее всего) у автора есть хорошая профессия, не воспитатель и не няня, по которой ей и надо и хочется выходить на работу? )))

Don't toch my tra-la-la
#11

Тю, можно подумать есть дети, которые хотят ходить в садик, школу. Там ограничивают свободу, конечно малому не хочется. Я тоже до слез не любила, хотя ничего такого там не делали. мне там все не так казалось. И на тихом часе я вечно плакала, помню меня всегда успокаивали 2 девочки и воспитатель ) Мне казалось, что от меня хотят избавиться и мама не придет )) Это нормально я думаю)

Гость
#12
Гость

дурацкие советы, а если (что скорее всего) у автора есть хорошая профессия, не воспитатель и не няня, по которой ей и надо и хочется выходить на работу? )))

найти другую маму, для которой важен ребенок и которая готова сидеть с ним дома и взять няньчить еще пару деток.
А судя по главному посту автора, график работы у нее свободный.

Гость
#13
Ирина

Добрый день, поделитесь опытом. Сын от 2, 5 лет ходит в садик. Первые две недели не очень охотно, но без истерик, просто похныкивал . Серьезных проблем не было. Водила 3 месяца, перед дневным сном забирала. Неделю назад начала оставлять на сон, но он не засыпает, а просто лежит, отдыхает. Три дня назад пришла, открываю двери, сидит ребенок под столом и плачет. Воспитатели начали объяснять, что он упрямый, уписялся, они его переодели и сказали тапочки обуть, а он заупрямился и не хотел, вот и сидит плачет. После этого инцидента не хочет идти в садик и даже слышать о нем, жалко, но вожу... Не знаю просто с чем конкретно это связано... с тем, что не хочет спать в садике или с тем, что его обидели воспитатели. Но воспитатели должны быть как-то сдержанее, ребенок не спал, значит устал, потому упрямится, зачем так давить на него и до истерики доводить... Говорить ли им что-то... Хочу, чтобы поняли меня правильно, а не подумали, что я учу педагогов с 30-летним опытом работы, как нужно находить подход к ребенку. Как правильно поступить? Все таки водить или сделать перерыв.

Один раз с истерикой сходив в сад, родители перестали меня туда водить, но с нами жили бабушка и дедушка и мне было замечательно с ними они и сидели со мной. А сейчас с мужем водим в сад насильно с того возраста как только можно было спихнуть в ясли так и спихнули ибо раздражает когда он дома, на выходные бабушкам сплавляем

Гость
#14

Я первый раз пробовала отдать в садик в три года, но не получилось, были истерики. У нас была бабушка и мы решили, пусть посидит еще годик. И вот в 4 года опять пошел и все пошло как по маслу, без проблем и ему нравилось. Правда, садик был другой, но не думаю, что дело только в этом. Просто захотелось общаться с детьми, стало интересно.

Гость
#15

Я, например, не любила одну из воспитательниц (они через день работали) и в её смены закатывала истерики, не хотела ходить, а к другой чуть ли не сама бежала.

бортпроводник
#16
Гость

не знаю детей, любящих садик. НЕнавидела его ((
невкусная еда, которую запихивают насильно, злобные воспиталки, обяазтельно спать днем. Как вспомню, так вздрогну ((
Зачем рожать детей и пихать их в ненавистный детсад? Лучше возьмите еще пару деток и возитесь с ними дома. И своему ребенку социализация, и мамы рады будут отдать дите в такой мини-садик, чем на 30 детей.

А я знаю очень много детей любящих садик. лично я очень любила: еда вкусная( до сих пор мечтаю научится готовить котлеты и омлет как в садике), насильно никто никого есть не заставляет, что у вас за Гестапо было!? У меня были прекрасные воспитатели, а моя дочь сейчас ходит в этот же садик, куда ходила я 26 лет назад, и многие из персонала там до сих пор работают. Рождение детей нормальные люди никак не связывают с необходимостью водить их в сад. Мне лично безумно жаль детей которые лишены этого счастья: первых друзей и подруг, конкурсы, утренники,рисование, музыка, танцы. Даже если бы мне не надо было работать, однозначно отдала бы в сад. Вы серьезно считатете что это нормально, взять пару деток и заниматься с ними дома?! вы считатете что можете дать детям дошкольное образование и воспитание так же как это делают профессионалы? Заниматься с детьми и делать это грамотно и правильно, это целая наука и люди годами этому учатся. Лично я считаю что ребенок должен с самых ранних лет научится развиваться в такой среде, где именно 30 детей, и они учатся взаимодействовать друг с другом объективно и никто никому в попу не дует, как это делают в частный садах. Моей 3,5 года, да бывает капризничает что "хочу дома,в садик не хочу" , но это все временные и вполне решаемые вопросы. Если вестись на эту провокацию то будет потом и в "школу не хочу" и "в универ не хочу" и "на работу не хочу"

Гость
#17
Гость

Один раз с истерикой сходив в сад, родители перестали меня туда водить, но с нами жили бабушка и дедушка и мне было замечательно с ними они и сидели со мной. А сейчас с мужем водим в сад насильно с того возраста как только можно было спихнуть в ясли так и спихнули ибо раздражает когда он дома, на выходные бабушкам сплавляем

Трындец... Зачем рожала? По залету?:

Гость
#18

Автор, если есть возможность не водить, то лучше сделать перерыв. Для большинства детей детский сад-мучение, ужас и страх... Не будет человек просто так рыдать и плакать.Ему там плохо. Мой ребенок до 4 лет не хотел ходить в детский сад, ходил со слезами. Были очень строгие неприятные воспитатели, возрастные. Однажды мой ребенок (года 3,5 было ему) рассказал, что емуц не разрешили накрыться одеялом во время тихого часа, подошла поговорить и спросить-почему нельзя? В итоге утром прихожу на след. день, мне уже другой воспитатель прямо при сыне говорит: какой он у вас выдумщик, надо же такое придумать про одеяло. Получается обсуждали между собой, при ребенке, и при других детях, и все вот так вывернули. И это такая мелочь, но представляете весь день с такими мегерами один на один! После 5 лет, когда появилась потребность в социализации, появились первые друзья, садик стал нравится. Но просил всегда забрать до сна. В 5,5 лет переехали, сменила д/с, вошел во вкус, ходит туда с удовольствием, бассейн три раза в неделю в садике, занятия (их много именно в старшей группе и подготовительной), ласковый воспитатель, очень скучает по садику, но ходит все же с перерывами. Очень тяжело там в плане муштры и дисциплины, шуметь, бегать, кричать в д/с нельзя, игрушки приносить можно только раз в неделю (свои из дома), в тихий час не отпускают в туалет, либо отпускают, но при этом всегда ругают. Вобщем минусов не мало...Но, прихожу в д/с, а ребенок уходить не хочет. И это показатель.. Как жаль, что я раньше не сменила садик...

Гость
#19
Гость

пусть ваш сын сам решит, где ему лучше
зачем навязывать свою волю?

в 2,5 лет? шутишь?