Гость
Статьи
Без детского сада.

Без детского сада.

Кому удалось вырастить ребенка без детского сада? Не сошли с ума до самой школы?) Кто находился с ребенком первые 7 лет его жизни (мама, бабушки, няни)? Как часто посещали кружки? Возникли проблемы в первом классе?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#1

Двоих вырастила совершенно одна: ни бабушек, ни нянь никогда не было. Муж всегда на работе. В детский сад не ходили. Развивающие занятия, спорт. Много занимаюсь с детьми дома. В школе трудностей у старшего нет, младший только пойдет в школу.

Автор
#2
Ирина

Двоих вырастила совершенно одна: ни бабушек, ни нянь никогда не было. Муж всегда на работе. В детский сад не ходили. Развивающие занятия, спорт. Много занимаюсь с детьми дома. В школе трудностей у старшего нет, младший только пойдет в школу.

А расскажите, почему решили не отдавать в сад? Вы сами не работаете?

Гость
#3

Дочь не ходила в детский сад. Тогда только начали появляться первый центры раннего развития, туда и отдала в 3 года (по полдня там занимались с ребенком, этакая предварительная подготовка перед школой). В 4 года еще отдала в бальные танцы. В школу пошли в 6 лет. Но я в то время не работала и поэтому сидела с ребенком. На работу вышла, когда дочери исполнилось 9.
Когда с мужем ходили куда-нибудь (театр, музей, гости), тогда оставляли бабушкам (или моей маме, или его).
Лично я в сад не отдала, потому что ничего кроме инфекций хорошего там нет. Не занимались толком с детьми, не развивали.

Гость
#4

Расскажу на своём примере. Я росла с бабушкой до 5 лет, общалась только с подругами-друзьями во дворе. В сад меня повели сразу в старшую группу, когда бабушку позвали преподавать в ПТУ (конец 80-х был на дворе). Я ходила в сад на пол-дня, после занятий бабушка меня забирала домой. С коллективом в саду не сложилось, хотя с друзьями во дворе вполне коммуникабельной была. В школе тоже не сложилось с общением, не понимала правила коллектива. Более менее все выровнялось в старших классах, в институте уже нормально общалась с сокурсниками. Водить или не водить в сад - дело каждого. Но с социализацией могут быть сложности.. конечно, вряд ли у всех - но шанс велик. Мой ребёнок в сад не ходит, не удалось попасть, живём в большом микрорайоне в котором много малышей и всего 1 детсад - несколько раз в неделю с 3 лет в развивающие группы муж водит, тк у него более свободный график. Пусть лучше так, чем сын повторит мой опыт, как вспомню, бррр

Автор
#5
Гость

Расскажу на своём примере. Я росла с бабушкой до 5 лет, общалась только с подругами-друзьями во дворе. В сад меня повели сразу в старшую группу, когда бабушку позвали преподавать в ПТУ (конец 80-х был на дворе). Я ходила в сад на пол-дня, после занятий бабушка меня забирала домой. С коллективом в саду не сложилось, хотя с друзьями во дворе вполне коммуникабельной была. В школе тоже не сложилось с общением, не понимала правила коллектива. Более менее все выровнялось в старших классах, в институте уже нормально общалась с сокурсниками. Водить или не водить в сад - дело каждого. Но с социализацией могут быть сложности.. конечно, вряд ли у всех - но шанс велик. Мой ребёнок в сад не ходит, не удалось попасть, живём в большом микрорайоне в котором много малышей и всего 1 детсад - несколько раз в неделю с 3 лет в развивающие группы муж водит, тк у него более свободный график. Пусть лучше так, чем сын повторит мой опыт, как вспомню, бррр

А я ходила в детский сад с 1,5 лет, но была забитой и в саду, и в школе. Тоже только к старшим классам наладилось.

Манька
#6

Я ходила в сад. Проблемы были после перевода в другую школу в 5м классе и до института. Как на курсы при институте пошла, все наладилось. Я интроверт. Ребенок в сад не ходит. Может пойдет в 6 лет.

Гость
#7
Манька

Я ходила в сад. Проблемы были после перевода в другую школу в 5м классе и до института. Как на курсы при институте пошла, все наладилось. Я интроверт. Ребенок в сад не ходит. Может пойдет в 6 лет.

в шесть лет уже в школу пора

Гость
#8
Гость

в шесть лет уже в школу пора

С чего вдруг? Может тогда еще с 5?

Ольга
#9

Сын не ходил в садик, пошел в школу после "домашней" подготовки, которую мы с бабушкой устроили ему. Сейчас в шестой класс перешел - отличник. Но тут еще нужно про программу сказать, по которой мы в началке учились. Просто выбирали целенаправленно - программу начальная школа 21 века - чтобы был увеличенный адаптационный период для первоклассников. А то без садика сразу в школу - это еще более сложно для ребенка. Результат нас не может не радовать)

Форум: Дети
Всего: 46 991 тема
Новые темы за все время: 40 461 тема
Популярные темы за все время: 20 803 темы