Гость
Статьи
В первый класс

В первый класс

Сыну 5 лет. В декабре месяце исполнится 6. Выпустился из детского сада. Стал вопрос отдавать ли его в школу в сентября. С одной стороны, может быть еще рановато, он маленький, не будет ли ему трудно в школе. А с другой стороны, что он будет делать дома. К тому же сидеть с ним некому особо, я на работе, муж тоже. Разве что в деревню отправить к бабушке.
Посоветуйте как поступить!

Яна
19 ответов
Последний — Перейти
Vaquero
#1

Рано ещё, задолбят парнишку. Моему 7 исполнилось месяц назад, только пойдет еще

Гость
#2

Не отдавайте так рано, будет в классе самый мелкий и самый глупый, одноклассники зашпыняют.

Гость
#3

в саду в последней группе оставляйте.
Тема - разводка, кто хотел в школу, уже записаны и на родительские собрания сходили, форму покупают.
Им в 7-то трудно, а вы в 5 собрались отдать? Чтобы он там был самым отсталым, чтобы все мальчишки об него ноги вытирали? Все одноклассники будут уже с усами, а этот как ребенок, как вы думаете, у него большой авторитет в классе будет? Ему будет даваться все двойными усилиями, зачем вы такое "счастье" своему ребенку готовите?

Гость
#4

Я училась с тремя 6 летками, потом вместе до 9 класса...были самыми глупыми в классе, никто их не любил.
Деревня нормальный вариант, меня иногда на лето отправляли, считаю много дало по жизни :)
Я из Москвы

Гость
#5
Гость

Не отдавайте так рано, будет в классе самый мелкий и самый глупый, одноклассники зашпыняют.

+100500

Гость
#6

А почему ребенок в 5 лет «выпустился» из детского сада? Что за сад такой? Автор, не глупите, пусть ходит еще год в сад. У меня ноябрьский ребенок, так нам предлагал остаться в саду еще на один год. Как осенний он имел право еще на год пребывания в саду. А у вас что, сад до 5 ти лет?

Гость
#7
Гость

Я училась с тремя 6 летками, потом вместе до 9 класса...были самыми глупыми в классе, никто их не любил.
Деревня нормальный вариант, меня иногда на лето отправляли, считаю много дало по жизни :)
Я из Москвы

А у меня в классе гаоборот, 6 летки лучше всех учились, один парень с золотой медалью закончил школу. А вот 8 летки учились очень и очень плохо, девка одна после 8 класса ушла в пту и потом его бросила, а пацан в 8.5 лет только начал учиться читать.

Гость
#8

Если выпустился из сада, то естественно отдавать в школу. А как иначе. Да и 6 лет уже. Большинство идут в школу с 6, если не отстают в развитии. Если вы его не подготовили к школе, значит отдайте в подготовительный класс.

Яна
#9
Гость

А почему ребенок в 5 лет «выпустился» из детского сада? Что за сад такой? Автор, не глупите, пусть ходит еще год в сад. У меня ноябрьский ребенок, так нам предлагал остаться в саду еще на один год. Как осенний он имел право еще на год пребывания в саду. А у вас что, сад до 5 ти лет?

Самый обычный детский сад. Сын сначала в ясли пошел, потом в младшую, в среднюю и в старшую. У старшей групы был выпуск. На второй год оставлять отказались, сказали что к школе полностью готов, зачем нам второй год в старшей группе сидеть, местов в садике нет, а то что 6 лет исполнится чуть позже, сказали не проблема.

мыра
#10

его и не возьмут. Надо на 1 сентября 6,5, ну пару -тройку месяцев могут простить, если места есть. . А вашему только 5, 9!

морковка
#11

Что за ерунда. В РФ его не возьмут в школу в 5 лет. Что значит выпустился из сада? Это же не институт. Оставляют на второй год в подготовительной группе. Сколько родителям надо, столько и оставляют. Это нормальная практика, у нас полгруппы шестилеток в саду остались.

Гость
#12
Яна

Самый обычный детский сад. Сын сначала в ясли пошел, потом в младшую, в среднюю и в старшую. У старшей групы был выпуск. На второй год оставлять отказались, сказали что к школе полностью готов, зачем нам второй год в старшей группе сидеть, местов в садике нет, а то что 6 лет исполнится чуть позже, сказали не проблема.

Старшая группа выпустилась? Обычно выпуск у подготовительной группы. В нее идут после старшей. У Вас что, нет подготовительной группы в саду? А комиссия дала добро на первый класс? Или это воспитатели сказали? Странно все.

Гость
#13

И что значит «местов в саду нет»? Он по закону имеет первоочередное право на место, как не достигший 7ми! лет к сентябрю. По ходу все же необычный у Вас сад.

Гость
#14

в РФ в школы берут с 6,5 лет

Гость
#15

Берут да, я не про это, а про места в саду. Им не могут отказать. Обязаны дать мпсто в подготовительной группе. Да и к школе готовить (в основном) начинают в подготовительной группе. Вот тогда да, можно сказать- к школе готов. У меня ребенок ходил в логопедический сад, вся подготовка к школе(конкретная такая, с умением называть мягкие, звонкие буквы, умение писать печатными буквами, разделять слова на слоги, читать(бегло), основы математики) - все было в подготовительной группе.

Rita Miller
#16

В школу запись в первые классы началась 1 февраля. Мы в Химках, записывались в обычную школу, на отшибе города... через две недели от начала записи места закончились (4 класса набрали), сейчас очень сложно будет попасть в любую школу. И кстати да, сейчас берут только с 6,5, раньше нужно проходить пед. комиссию, которая решит, готов ли ребенок к школе.

Rita Miller
#17

И с садом автора какие то непонятки... У нас из 30 человек выпускной группы, 20 человек пошли в школу, 10 остались на год еще. Их распределили без влпросов в новую выпускную группу.

Сабина
#18

Да можете отдавать его смело, если ребятенок смышленый. Сейчас специальные программы есть, где подготовительный период в первом классе увеличен для адаптации малышей к школе. Начальная школа 21 века, насколько знаю, как раз из таких

Нина
#19

Ну мне все таки кажется что в 5 лет еще рановато совсем... Хотя сейчас есть программы учебные с увеличенным подготовительным периодом, адаптационным, так сказать, например начальная школа 21 века такая, у нас сын в 6,5 пошел и у них сначала была как-бы подготовка, не сразу окунули в школьную жизнь)) Решать вам, вы лучше всего знаете своего сына)

Форум: Дети
Всего: 46 981 тема
Новые темы за все время: 40 452 темы
Популярные темы за все время: 20 801 тема