Гость
Статьи
Учитель должен …

Учитель должен заинтересовать?

Вы считаете, что учитель должен заинтересовать каждого ученика, тогда и поведение будет нормальным? Читаю некоторых мамаш, и диву даюсь как учителя во всем виноваты, жалуются на их золотых деток, что они невнимательны, плохо себя ведут, уроки им срывают. По их мнению, учителя виноваты, т.к. не могут заинтересовать их неугомонных дитачек, которым ничего не надо. Мое мнение, задача учителя преподавать и проверять как ученики усвоили материал, а не воспитывать и объяснять как нужно прилично вести себя в школе и в обществе, то что не сделали дома. Воспитатели в детском саду, но даже там до родителей донесут о плохом, неадекватном поведении ребенка, чтобы родители предприняли меры. Т.к. даже в детском саду, воспитатели хоть и называют себя так, но не воспитывают, а просто присматривают за детьми пока родители на работе. Родители не заниваются детьми, а после виноваты учителя. Я ни в коем случае не защищаю учителей, про большинство моих учителей как вспомню, вздрогну, но вовсе не потому что они делали мне замечания по поводу поведения, а как в целом себя вели с нами. Но в то же время, я понимаю какой это неблагодарный труд и каким укротителем нужно быть, иногда приходится действительно орать, чтобы перекричать 30 человек. И в целом ведь большим уважением пользуются учителя, которые могут вселить хоть какой-то страх, иначе они сядут тебе на шею. Я ходила в школу и не считала, что меня кто-то должен заинтересовать, как-то понимала, что в школе обязательно учиться, раз данный материал включен в школьную программу, его нужно выучить и никто не обязан прыгать передо мной и организовывать представления, чтобы мне было интересно, никто не говорил, что учиться весело и забавно. К тому же обучение в форме игры применимо разве что в начальной школе.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не должен, нет.

Гость
#2

Тоже так считаю.

мышь+
#3

Уметь преподнести материал структурированно, ответить на вопросы ученика, даже если они выходят за программу учебника - должен. Таскаться за каждым и уговаривать поучиться - не должен однозначно. Очень рада, что в современном мире наконец-то идет от прежних устоев, когда учителка-квочка всюду сует свой нос. За безопасностью - да, должна следить. Оказывать образовательные услуги - должна. Но никак не нарушать чужих границ. Каждую минуту помнить, что она наемный работник, а не мама, бабушка или кто-либо еще навроде

мышь+
#4

*идет отказ

Гость
#5
мышь+

Таскаться за каждым и уговаривать поучиться - не должен однозначно.

Ну вот, а я читаю некоторые мамашки пишут, "учиилка" жалуется мне на сына и его плохое поведение, как будто не учили ее справляться с ребенком педагогическими методами))) Т.е. по ее мнению училка обязана таскаться за ее сыночком, умолять успокоиться и сесть поучиться, и не важно, что у нее в классе еще 30 человек.

Гость
#6

Я придерживаюсь мнения , что есть как не адекватные дети так и не адекватные учителя . Вообще заинтересовать каждого ребенка в классе я считаю невозможным . Кто то любит математику кто то историю и тд. Я например гуманитарий и точные предметы мне давались с трудом более того в ПГТ в котором я росла большенство учителей были не профессиональны . От школы осталось очень много негативных воспоминаний ! Учитель должен быть в МЕРУ строгим , но никак не злобным самодуром . Опять же никогда не понимала зачем идти в эту профессию если ты не любишь детей и не готов полностью отдаваться работе и выполнять ее по совести . Но так же я не понимаю родителей , которые во всем винят учителей и не хотят понимать , что ребенок тоже может быть виновен . Есть ужасные дети , есть ужасные учителя . Проще говоря это палка о двух концах .

Гость
#8

Учителем быть очень тяжело, это тяжелая профессия!

Алина
#9

У меня муж очень хороший учитель. Бегать никогда ни за кем не станет, уговаривать-тоже. Но так интересно преподаёт, что классы с самыми неуправляемыми детьми тихо сидят на уроке и смотрят в рот. И , конечно, с учителем, преподающим по принципу «прочитайте параграф пока я кофе попью» такого поведения у детей не будет. Так что заинтересовать должен, конечно, но в пределах разумного.

Лечи
#10

учитель должен заинтересовать, если это девушка до 30 лет молодая и красивая) а бабка меня не интересует)))))))) а мужик учитель это вообще фигня, по моему в школах работают одни лохи

Гость
#11

К сожалению,сейчас учителям пофиг, усвоили дети программу или нет,провел урок и ладно.
У нас учительница так и сказала - я даю материал,а понял ваш ребенок или нет,меня не касается,занимайтесь сами или берите доп.занятия / репетитора,
Вспоминаю свои школьные годы - учитель после урока всегда спрашивал - кто не понял,какие вопросы,подойдите ко мне после урока или на перемене мог объяснить.Были факультативы или консультации по предметам

Лечи
#12
Гость

К сожалению,сейчас учителям пофиг, усвоили дети программу или нет,провел урок и ладно. У нас учительница так и сказала - я даю материал,а понял ваш ребенок или нет,меня не касается,занимайтесь сами или берите доп.занятия / репетитора, Вспоминаю свои школьные годы - учитель после урока всегда спрашивал - кто не понял,какие вопросы,подойдите ко мне после урока или на перемене мог объяснить.Были факультативы или консультации по предметам

ты тупая им платят мало нах они будут учить твоих детей

Гость
#13

Я вообще, может, не совсем в тему, но считаю, что точные предметы должны преподавать мужчины- у них как-то строже, требовательнее и в то же время с юмором, мой старший сын- подросток в восторге- и предметами с интересом занимается, а начальная школа- да, какие-то интересные моменты, игровые или ещё что. Каждому возрасту- своё. Учитывая перегрузы. переполненные классы и не совсем адекватную программуТ.е., я хочу сказать, что аниматором учитель не обязан быть, но интересным собеседником, тонким психологом. Много нюансов.