Гость
Статьи
Нужно ли ребенка …

Нужно ли ребенка отправлять в садик до 3лет?

Нужен совет!Насколько важен для ребенка садик и в каком возрасте лучше отправлять?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

считаю, что 3 года не зря считается оптимальным возрастом. мы пошли в 2, думала на работу выйти. но не получилось. из простуд не вылезали, пришлось писать заявление и не ходить в сад пол года еще. потому что уже устала лечить и сама болеть. когда вернулись в 3 все было гораздо лучше.
ну и насколько мне известно только с 3 лет начинается у них какая то образовательная программа, занятия. а до этого возраста садик это так, передержка, пока родители на работе.
кто то говорит, что ребенок типа учится контактировать с детьми. а мне вот кажется ему это еще не надо в 2 года. он к маме хочет. в 3 потом прийдет и нормально со всеми контактировать будет. ребенок не будет более развитым, если его начать водить в сад раньше. это уж точно. а вот воспаленные аденоиды у нас у всех двухлеток были поголовно.

Гость
#2
Гость

считаю, что 3 года не зря считается оптимальным возрастом. мы пошли в 2, думала на работу выйти. но не получилось. из простуд не вылезали, пришлось писать заявление и не ходить в сад пол года еще. потому что уже устала лечить и сама болеть. когда вернулись в 3 все было гораздо лучше. ну и насколько мне известно только с 3 лет начинается у них какая то образовательная программа, занятия. а до этого возраста садик это так, передержка, пока родители на работе. кто то говорит, что ребенок типа учится контактировать с детьми. а мне вот кажется ему это еще не надо в 2 года. он к маме хочет. в 3 потом прийдет и нормально со всеми контактировать будет. ребенок не будет более развитым, если его начать водить в сад раньше. это уж точно. а вот воспаленные аденоиды у нас у всех двухлеток были поголовно.

ой. отправилось сообщение случайно. допишу. аденоиды были воспаленные тк иммунитет у малышей еще не готов. поэтому если есть возможность посидеть со своим ребенком дома, то лучше отдать его в сад с 3х, как и положено. ну во первых такие малыши хорошенькие в это время, время летит быстро, потом будете вспоминать когда был/а меленьким/ой, а время уже не вернуть. а работа не волк)) ну а если не в работе даже дело, а как многие думают в раннем развития, тогда прям точно сидите до 3 дома. ничего не упустите.

Гость
#3

НЕТ, не стоит. Особенно если вы можете с ним быть дома.

Садик это вынужденная мера, когда маме нужно работать. (Нужно, это когда кушать нечего если она не будет работать, а не «я устала дома с ребёнком, хочу на работу, мне скучно и бла бла бла»

Я работала в садике администратором 2 года. КАЖДЫЙ ребёнок, глубоко несчастен когда Мамочка его оставляет там на весь день. Сначала плачит днями на пролёт, потом только по утрам...а потом он смирился и просто грустный, потом слегла веселеет, но каждое утро, чувство что его бросили у ВСЕХ детей на лице.

Гость
#4

В этом возрасте ребенку мама нужна, да и общаться дети еще толком не умеют.

Гость
#5

Только у россиянок в голове вбита смешная цифра три, так как она отвечает за сохранение рабочего места по экономическим причинам страны, но никак не связана с ребенком в социуме. Раньше было не 3 года, а меньше, скоро хотят сделать 4 года, так мамы автоматически решат, что им 4 года надо дома сидеть.
Автор, те, кто запирают ребенка на долгих три года в четырех стенках, зацикливая только на себе не поймут вашу тему. Те, кто детей не изолировал от общества, а с самого рождения дети посещают магазины, кафе, работу родителей, гостей, ездят по миру, так там дети прекрасно и в годовалом обществе присоединяются к детям с большим интересом.
Ваша задача - это просто выбрать благополучный сад. Дети с огромной радостью гуляют на улице со сверстниками, ради этого и можно отдать ребенка в садик. Все остальное заменяется имитацией сада (кружками), как не назови, это одно и то же. Только в саду прогулки и занятия музыкой-рисованием сосредоточены в одном помещении, что удобно.

Гость
#6
Гость

В этом возрасте ребенку мама нужна, да и общаться дети еще толком не умеют.

Ваши и не умеют. Кто ж им даст?:))

Гость
#7

В садик нужно отправлять только если необходимо выходить на работу.В остальных случаях садик-это рассадник инфекций,-от герпеса до хронических бронхитов.Детьми в садиках занимаются только воспитатели от Бога,остальным параллельно,-даже одеть Нормально не могут зимой.Глисты,вши,герпес,ветрянка,корь,-минимальный набор для малыша!Оно Вам надо?!Зае майтесь с ним сами дома и общайтесь на площадках,-ребёнок будет намного здоровее и развитее.Наш опережает сверстников на год по развитию,притом что родился с проблемами.В садике/на развивашках не был ни дня!А у соседки абсолютно здоровый малыш,но в три года толком даже не говорит,потому что ребёнок всегда был предоставлен сам себе,а мама его в интернете сутками...

Лена
#8

Боже, какая тут фигня понаписана!У меня трое детей (9 лет, 7 лет и 2года)так вот вшей, глистов и лишаев вообще ни у одного не было ни разу!Смешно сказать, но они ветрянкой только 2 дня назад заболели (старшие). Старшие в сад ходили с 2 лет, младшая с года. А период адаптации у всех детей не зависимо от возраста. Я сама в саду работала,так вот когда мы открывали новый сад у меня была подготовительная группа (6-7лет), так там поначалу половина (которая,до этого в сад не ходила)рыдала!Мальчику одному было 6.5 и он был мне по плечо и он выл белугой!😱Потом привык, мы подружились. Так что нет разницы 2 года или 6, все равно ребенку нужно просто привыкнуть. А бояться болезней...ну просто смешно, на площадки/магазины/кафе/поликлиники Вы тоже не ходите?Живете в комнате без окон и с мягкими стенами😂😂😂

Гость
#9

Я конечно сейчас уже не очень в теме, мои из дс возраста выросли давно. Но, а разве вам удастся путевку в сад получить раньше трех лет? Вроде сейчас это не просто, или я ошибаюсь?

Гость
#10
Гость

Я конечно сейчас уже не очень в теме, мои из дс возраста выросли давно. Но, а разве вам удастся путевку в сад получить раньше трех лет? Вроде сейчас это не просто, или я ошибаюсь?

нам с 2 дали. очень многим дают с 2. но ходить не получилось. промучились именно пол года, сплошные болезни. и пошли ждать трех лет. знала бы, не повела бы в 2. а так все думала, что это адаптация и вот вот все закончится.
для гостя 5. у меня ребенок до 3 лет 5 раз был на море заграницей. смешно читать ваш пост. в магазины и ТЦ брали с собой постоянно. в гости аналогично, даже на свадьбы. нам не с кем было ее оставлять. в 2 года был очень длительный перелет с ней 10 часов в тайланд, где вообще другой климат и другая еда, вода. но садик, не пошел и все тут. вы вот правда думаете так узко? что те кто в садик не идут до 3 лет прям с одной мамой сидят дома и даже не улицу не выходят? не подпускают к себе людей? ну правда смешно читать эту нелепость. у нас как раз до 3 сидят в основном те, у кого есть возможность не работать столько времени.

Гость
#11
Гость

Я конечно сейчас уже не очень в теме, мои из дс возраста выросли давно. Но, а разве вам удастся путевку в сад получить раньше трех лет? Вроде сейчас это не просто, или я ошибаюсь?

в частный сад можно еще отдать. там чуть ли не с года детей принимают.

Гость
#12

да и еще момент. когда пошли в 2 года. у нас в группе человек 10 детей было, кто решил ходить. ну так все с истериками с родителями прощались. и реально все пол года так и моя в том числе. в 3 буквально уже все по другому. у 3х леток адаптация быстро прошла, недели по 2 заняла. а сейчас моей 4.5 в группе появился новый мальчик. ну так вообще без проблем начал ходить в сад, раньше сидел дома. просто подрос, родители уже обьяснили, что там интересно, уговорили как то может.
я сама в свое время в сад пошла с 5 лет. до этого мама еще с младшим братом дома сидела в декрете и меня не водила в сад. я пошла очень хорошо, хотела в садик. тк мне рассказали, что там будут праздники, детки, много игрушек итд и не болела я.

Майсин
#13
Автор

Нужен совет!Насколько важен для ребенка садик и в каком возрасте лучше отправлять?

Я считаю, раньше трех не нужно, ребенок в два года очень уязвим, а пожаловаться толком еще не может. Работники детсадов не белые и пушистые, у них по 20 человек в яслях, которых нужно одеть, накормить, высадить на горшки, никто не будет сюсюкаться там, и ребенок наверняка получит психологическую травму, особенно если он особо чувствительный.

Гость
#14
Гость

Я конечно сейчас уже не очень в теме, мои из дс возраста выросли давно. Но, а разве вам удастся путевку в сад получить раньше трех лет? Вроде сейчас это не просто, или я ошибаюсь?

Есть такая возможность, моя знакомая и первого и второго ребенка отдала в садик в 2 года т.к. ю\боялась потерять хорошую работу. Дети быстро адаптировались, ходят в садик без проблем. Мои дети пошли в 3 года, ходили неохотно, постоянно слезы. Многое от самого ребенка зависит, один быстро адаптируется, другому сложно.

Гость
#15
Майсин

Я считаю, раньше трех не нужно, ребенок в два года очень уязвим, а пожаловаться толком еще не может. Работники детсадов не белые и пушистые, у них по 20 человек в яслях, которых нужно одеть, накормить, высадить на горшки, никто не будет сюсюкаться там, и ребенок наверняка получит психологическую травму, особенно если он особо чувствительный.

В цивилизованных странах никто до 3х лет с ребенком не сидит, ребенку 3 месяца и будь любезна выйти на работу. В нашей стране тоже такое было где-то в 50 годах.

Умная
#16
Гость

В цивилизованных странах никто до 3х лет с ребенком не сидит, ребенку 3 месяца и будь любезна выйти на работу. В нашей стране тоже такое было где-то в 50 годах.

Подтверждаю. У нас 12 месяцев декрет, максимум. Оплачиваемых всего 16 недель. Остальное за свой счет и никто не плачет. Австралия. Потом в сад. День в саду стоит от $100. Те у кого 3 и больше детей - мамы не работают ибо нет смысла всю зп за сад отдавать.

Вельма
#17
Гость

считаю, что 3 года не зря считается оптимальным возрастом. мы пошли в 2, думала на работу выйти. но не получилось. из простуд не вылезали, пришлось писать заявление и не ходить в сад пол года еще. потому что уже устала лечить и сама болеть. когда вернулись в 3 все было гораздо лучше. ну и насколько мне известно только с 3 лет начинается у них какая то образовательная программа, занятия. а до этого возраста садик это так, передержка, пока родители на работе. кто то говорит, что ребенок типа учится контактировать с детьми. а мне вот кажется ему это еще не надо в 2 года. он к маме хочет. в 3 потом прийдет и нормально со всеми контактировать будет. ребенок не будет более развитым, если его начать водить в сад раньше. это уж точно. а вот воспаленные аденоиды у нас у всех двухлеток были поголовно.

Период адаптации (бесконечные болезни) будет в любом возрасте. Просто когда ты имеешь возможность отдать дитя в 2 года, у тебя в запасе целый год на адаптацию и к 3 годам ты можешь вернутся на работу, а если ребенок идет в 3, то придется сидеть с ним до 3,5 - 4 лет, работа давно ручкой помашет.

Вельма
#18
Гость

Я конечно сейчас уже не очень в теме, мои из дс возраста выросли давно. Но, а разве вам удастся путевку в сад получить раньше трех лет? Вроде сейчас это не просто, или я ошибаюсь?

Есть такое, мать должна вернуться на работу в день когда ребенку исполнилось 3 года, а в сад берут только с 3 лет, и как быть вообще? Умом рассею не понять...

Умная
#19
Вельма

Есть такое, мать должна вернуться на работу в день когда ребенку исполнилось 3 года, а в сад берут только с 3 лет, и как быть вообще? Умом рассею не понять...

Вас никто не заставляет ждать до 3 лет. Я свою в полтора отдала.3 года - это максимум! Выйти на работу можно в любое время. А Российское государство самое понимающее, нигде в мире такой лафы нет.

Вельма
#20
Умная

Вас никто не заставляет ждать до 3 лет. Я свою в полтора отдала.3 года - это максимум! Выйти на работу можно в любое время. А Российское государство самое понимающее, нигде в мире такой лафы нет.

Как это никто не заставляет? Жизнь в так называемом "российском государстве" заставляет! Куда ребенка до 3 лет девать? Частный сад? А на что его оплачивать, если мать в первый год сада из больничных не вылезет? Мужик один должен содержать 3 и более человек, платить ипотеку или сьем, да еще и за частный сад платить? Это где такие зарплаты взять? Если государство не может обеспечить своих будущих налогоплательщиков местами в детских садах, чтобы мамы выходили на работу раньше 3-4 лет, то это называется не "понимающее", а другим, не очень приличным словом.

Умная
#21
Вельма

Как это никто не заставляет? Жизнь в так называемом "российском государстве" заставляет! Куда ребенка до 3 лет девать? Частный сад? А на что его оплачивать, если мать в первый год сада из больничных не вылезет? Мужик один должен содержать 3 и более человек, платить ипотеку или сьем, да еще и за частный сад платить? Это где такие зарплаты взять? Если государство не может обеспечить своих будущих налогоплательщиков местами в детских садах, чтобы мамы выходили на работу раньше 3-4 лет, то это называется не "понимающее", а другим, не очень приличным словом.

Да хорош ныть. Это везде так. Мою в сад в России взяли раньше 3х. Сейчас в Австралии и на работе у меня все с малышами стонут ибо более $100 в день. Нигде ничего бесплатного нет. И тоже ипотеки или аренда. Народ в любой стране живет примерно одинаково. Многим тут с малышами не выгодно вообще работать. Та же песня что в России. Вся зп на сад уходит. Как и в России если за частный сад платить. Работают чтоб опыт и место сохранить. Потом дите в школу и легче, школы ещё есть бесплатные.

Вельма
#22
Умная

Да хорош ныть. Это везде так. Мою в сад в России взяли раньше 3х. Сейчас в Австралии и на работе у меня все с малышами стонут ибо более $100 в день. Нигде ничего бесплатного нет. И тоже ипотеки или аренда. Народ в любой стране живет примерно одинаково. Многим тут с малышами не выгодно вообще работать. Та же песня что в России. Вся зп на сад уходит. Как и в России если за частный сад платить. Работают чтоб опыт и место сохранить. Потом дите в школу и легче, школы ещё есть бесплатные.

Я не ныла, а ответила на комментарий человеку, который "не в теме", одно дело, когда ты работаешь в ноль, а другое, когда в минус!

Вельма
#23
Умная

Да хорош ныть. Это везде так. Мою в сад в России взяли раньше 3х. Сейчас в Австралии и на работе у меня все с малышами стонут ибо более $100 в день. Нигде ничего бесплатного нет. И тоже ипотеки или аренда. Народ в любой стране живет примерно одинаково. Многим тут с малышами не выгодно вообще работать. Та же песня что в России. Вся зп на сад уходит. Как и в России если за частный сад платить. Работают чтоб опыт и место сохранить. Потом дите в школу и легче, школы ещё есть бесплатные.

И еще, вам очень повезло, что вашу взяли раньше 3 лет, значит не было очереди, у нас раньше 3 можно попасть только так: 1 - ребенок родился в сентябре-октябре и ему вот-вот будет 3 года, 2 - по знакомству через заведующую д/с, 3 - за взятку.

Гостья
#24

Мои двое детей в 2 года пошли в садик. Вообще никаких проблем не было! Ну да, болели. По наблюдениям, первый год в садике дети болеют ударными темпами. Нам повезло. Я детей закаляла с рождения. Нет-нет, никаких обливаний ледяной водой и купаний в проруби:) Тем не менее, пару раз с каждым пришлось дома поболеть (благо, на работе сменный график 2/2 и адекватные сменщики, с которыми можно было договориться поменяться сменами). Так что даже больняки не брала.
Адаптация прошла у обоих очень быстро. Младший неделю отходил по полдня, потом в субботу и воскресенье ждал когда снова в садик пойдёт и на целый день. А старший вообще на третий день безумно удивился, когда я пришла за ним, чтобы забрать после обеда. Не подумайте, что у них с общением вне садика были проблемы.
Вывод. Не надо бояться отдавать ребёнка в садик раньше 3-х лет. Нужно его с рождения готовить к самостоятельной жизни. Считаю, что мама это не смотритель кокона, в котором живёт ребёнок. Мама это любящий человек, который всегда готов рассказать что к чему, поддержать и у которого можно (и даже нужно!) спросить совет.