Гость
Статьи
Как помочь ребенку?

Как помочь ребенку?

Уважаемые форумчане, вопрос к тем, у кого дети недавно прошли рубеж 9-11 классов и ЕГЭ, и к тем, кто сам недавно прошел через этот ад и память их еще свежа.
Дочке 15 лет (9 класс). В этом году она решила учиться дальше и взялась за ум (если раньше позволяла себе где-то не делать ДЗ, то сейчас делает все, даже допы). Школа у нас лучшая в районе, в свое время выбирали с англ уклоном, но, видимо, уклоны тут по всем фронтам, потому что программа сложнее чем в обычной школе. В этом году детей усиленно готовят к экзаменам, каждый день по 7-8 уроков + доп занятия. Дочка приходит домой ближе к 17:00, час на покушать и отдохнуть, затем уроки до самого вечера. Времени ни на что не остается. В начале октября у ребенка были головокружения, пару раз теряла сознание. Ходили к неврологу, показатели все в норме (давление, гемоглобин итд). У ребенка на все апатия. Пятница, теплый солнечный день, впереди выходные, чем не повод для хорошего настроения? Дочка пришла из школы, закрылась в комнате и в слезы. Разговорила. Цитирую: надоела такая жизнь, ничего не успеваю, ничего не понимаю, учителя давят, в воскресенье Олимпиада, участие обязательное. И это только октябрь, а впереди целый учебный год! Девочка не глупая, не отличница, но 8 лет отучилась на твердую 4-5 без помощи репетиторов. Хочу помочь ребенку - поддержать, подбодрить, но не знаю как. Раньше можно было поднять вкусняшкой - купить тортик (пироженку, печенье, мороженное), заглянешь в комнату - "доча, давай перерыв, я тортик купила, пойдем чайку попьем". Тут же глаза загорались, поболтаем, отвлечется и вроде жизнь налаживается. Сейчас на все реагирует как зомби. Посоветуйте, что можно сделать?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Может она слишком старается, если столько времени уходит на уроки? Я вам хочу сказать, что оценки за 9 класс и раньше никому не нужны, если она идёт в 10/11, может и не надо так переживать за них

Гость.
#2

Кроме усталости ещё страх, что она плохо сдаст экзамены. Я это три раза проходила, младшая ещё учится, но уже в универе. Теперь сессии боимся. И все уговоры, что сдашь, ничего страшного, действуют плохо. Все равно, нужно разговаривать, рассказывать, что из-за плохих результатов жизнь не закончится. Ведь есть дети, которые реально могут с собой что-то сделать из-за четверки. Объясните, что в 9 классе экзамены ещё свои учителя принимают и обязательно помогут. Отвлекайте. Сладостями уже не обойдешься. Идите в кино, сходите за покупками, одежда, косметика, все, что может её порадовать. Я даже разрешала иногда прогулять школу, сделать перерыв, отдохнуть. Экзамены мы вместе сдавали. Я полностью включалась, вникала во все проблемы. И объясните ей, что плохо сданный экзамен можно переслать, жизнь на этом не закончится. На самом деле, в 9 классе экзамены несложные, учителя больше пугают.

Гость
#3

Это какой-то перфекционизм нездоровый. Олимпиады не могут быть обязательными. В конце концов напишите ей освобождение по семейным обстоятельствам на недельку :) Если она учится на 4-5, в экзаменах нет ничего такого, с чем она не справится. Стресс на пустом месте.

Гость
#4

Сама проходила весь этот трэш, правда это было в 2014 году, сейчас мне 23, но когда было 17 помню весь этот мандраж хорошо, что могу сказать так это то, что важна поддержка, не такая что типа «да сдашь ты, все норм будет» а когда родители говорят что «ничего страшного и смертельного в этом нет если завалишь эти сраные экзамены, жизнь продолжается и вариантов получить образование достаточно (колледж например)» и изводить себя не надо, возможно для большей веры в себя и свои силы нанять репетитора на какое-то время лично мне это помогло

Гость
#5
Гость

Может она слишком старается, если столько времени уходит на уроки? Я вам хочу сказать, что оценки за 9 класс и раньше никому не нужны, если она идёт в 10/11, может и не надо так переживать за них

Оценки за 9 класс как раз нужны тем, кто хочет остаться в 10. Троечников школа оставлять желанием не горит

Гость
#6

Бедные дети. С пелёнок внушают- главное быть успешным . Школы сумасшедшие . А потом удивляются откуда детские самоубийства Я помню бабкам завидовала в детстве, которые на лавках сидят. Гонка амбиций.

Гость
#7
Гость

Оценки за 9 класс как раз нужны тем, кто хочет остаться в 10. Троечников школа оставлять желанием не горит

У меня в школе оставляли всех подряд. Никто не будет выкидывать полкласса. Можно быть хорошисткой, не сидя 24/7 ради пятёрок

#8
Гость

У меня в школе оставляли всех подряд. Никто не будет выкидывать полкласса. Можно быть хорошисткой, не сидя 24/7 ради пятёрок

Ух, не дождалась когда опубликуют тему, несколько дней не заходила. Столько ответов! Всем большое спасибо!
По теме.

Все школы разные. Я не знаю, по каким параметрам будут оставлять у нас, но скажу так, когда мы подавали документы в первый класс, то проходили собеседование. Ребенок должен был уже уметь читать (хоть как-то), писать и считать (2+3 итд). Девочку перед нами не приняли. Пока ждала результатов, услышала разговор преподавателей из приемной комиссии. Одна другой говорила "она даже читать не умеет, о чем тут речь?". Может сейчас везде так, но боюсь что отбор в 10-11 классы у нас будет строгий.

Ин на
#9

Нет автор, по закону в 10 класс возьмут всех, даже двоечников, здесь не парьтесь. А по 7-8 уроков да, тяжело, зато сбт вскр у вас выходные. А у полстраны по 6-7 уроков и суббота полноценный учебный день , вот где ужас. А так...кормите ребенка витаминами и микроэлементами, курсами, каждый по отдельности по отдельности. А также, омега 3, лецитин, глицин.

Форум: Дети
Всего: 47 627 тем
Новые темы за месяц: 824 темы
Популярные темы за месяц: 20 998 тем