Гость
Статьи
Переживаю из за оценок …

Переживаю из за оценок ребенка

Собственно вся суть в заголовке.Ребенок 12 лет.5 класс.Контролирую учебу.Может схалявить ,если упущу.Многие советуют забить на оценки,а я не могу .Пятерок не требую.Он хорошист.Если честно,то была бы несказанно рада 5кам по русскому и математике.Проверяю как усвоил материал по этим двум предметам,если не очень то занимаюсь пока не поймет на 100%. Два Вопроса к экспертам и родителям:
1)чем опасен такой контроль.И да,я не ору,не ругаю за тройки,он сам спокойно понимает,что недоработал и просит позаниматься .
2)Почему сразу не "догоняет в классе"?Из за того ,что знает,что дома разберем,или это нормально?

Мама
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

второгодник. почему уже 12 а класс только 5. или дибил

Лара
#2
Гость

второгодник. почему уже 12 а класс только 5. или дибил

Скучно тебе? Иди русский поучи

Гость
#3

А чего вы боитесь? Что будет, если он получит плохую оценку? А если не усвоит тему об интеграле? Какие последствия?

Лара
#4
Гость

А чего вы боитесь? Что будет, если он получит плохую оценку? А если не усвоит тему об интеграле? Какие последствия?

Боюсь ,если привыкнет работать абы как.

Алена
#5

А для чего вы требуете хорошие оценки сыну ? Сами себе задайте вопрос .
У меня сын во 2 классе ,учится сам ,я никогда ничего не проверяла ,просто ему сказала ,будет плохая оценка ,на выходные сидишь дома ( без гулек ,без друзей ,без подарочков ) сказала это без ора и крика ,спокойный тоном ,что это его выбор как учится .Еще припугнула ,что с плохими оценками его никто в приличный вуз не возьмет )) ,но у меня 8-летка ,пока это канает .
Учится хорошо ,потому что на выходные хочет в гости пойти и подарок получить

Гость
#6
Лара

Боюсь ,если привыкнет работать абы как.

Но всё-таки не полностью ответили. А что значит работать абы кабы? И какие последствия?

Гость
#7
Алена

А для чего вы требуете хорошие оценки сыну ? Сами себе задайте вопрос .
У меня сын во 2 классе ,учится сам ,я никогда ничего не проверяла ,просто ему сказала ,будет плохая оценка ,на выходные сидишь дома ( без гулек ,без друзей ,без подарочков ) сказала это без ора и крика ,спокойный тоном ,что это его выбор как учится .Еще припугнула ,что с плохими оценками его никто в приличный вуз не возьмет )) ,но у меня 8-летка ,пока это канает .
Учится хорошо ,потому что на выходные хочет в гости пойти и подарок получить

Ну выбора вы ему, кстати, не дали, хотя пишете об этом. Пусть будет больной, нервный, но зато отличник, да?

Лара
#8

У меня просто перед глазами пример коллеги не очень хороший.По жизни все хорошо,т.к папа богат.Но если бы не он....Вижу ,что не умеет слушать и слышать,не воспринимает написанную информацию,т.к не читала в детстве(сама сказала,и тапа ничего не потеряла). Говорит с ошибками,но при этом ооочень амбициозна.Принцип жизненный такой"что хочу ,то и делаю"Оказывается в школе прогуливала контрольные,рано стала гулять с мальчиками.И я постоянно сравниваю ее(взрослую тетю) и своего ребенка.Сравниваю,т.к тесно с ней общаюсь(по работе)И боюсь ,если нахожу малейшее сходство.

Гость
#9
Лара

Боюсь ,если привыкнет работать абы как.

Подумаешь. Вы уже приучили его работать только под контролем. Он не хочет самостоятельности. Сам Вас просит позаниматься. А в классе воспринимать не хочет. В лучшем случае будущий офисный планктон, который надо постоянно пинать.

Гость
#10
Лара

У меня просто перед глазами пример коллеги не очень хороший.По жизни все хорошо,т.к папа богат.Но если бы не он....Вижу ,что не умеет слушать и слышать,не воспринимает написанную информацию,т.к не читала в детстве(сама сказала,и тапа ничего не потеряла). Говорит с ошибками,но при этом ооочень амбициозна.Принцип жизненный такой"что хочу ,то и делаю"Оказывается в школе прогуливала контрольные,рано стала гулять с мальчиками.И я постоянно сравниваю ее(взрослую тетю) и своего ребенка.Сравниваю,т.к тесно с ней общаюсь(по работе)И боюсь ,если нахожу малейшее сходство.

Она несчастна? У нее плохая жизнь? Она жалуется?
Люди все разные. Одинаковых быть не может. Или вы хотите из ребенка получить такого крепкого среднего человека?

Лара
#11
Алена

А для чего вы требуете хорошие оценки сыну ? Сами себе задайте вопрос . У меня сын во 2 классе ,учится сам ,я никогда ничего не проверяла ,просто ему сказала ,будет плохая оценка ,на выходные сидишь дома ( без гулек ,без друзей ,без подарочков ) сказала это без ора и крика ,спокойный тоном ,что это его выбор как учится .Еще припугнула ,что с плохими оценками его никто в приличный вуз не возьмет )) ,но у меня 8-летка ,пока это канает . Учится хорошо ,потому что на выходные хочет в гости пойти и подарок получить

Я как раз не угрожаю.Про ВУЗ он знает,есть пример брата.Но тот учился очень легко и ответственность была повышена до тревожности.И я не касалась его учебы.Тревожность-Это тоже плохо.Тут наоборот,нет переживаний сильных.Просто говорит,что надо позаниматься,порешать.

Лара
#12
Гость

Она несчастна? У нее плохая жизнь? Она жалуется? Люди все разные. Одинаковых быть не может. Или вы хотите из ребенка получить такого крепкого среднего человека?

У нее все хорошо ,т.к отец богат.НО ТЯЖЕЛО Общаться с человеком ,которому триста раз говоришь,а она свое,как не слышит,потом твои слова за свои умозаключения,когда уже поздно пить "Боржоми".Я не представляю ,как бы сложилась ее (или ей подобных людей) жизнь.Не хочу ,чтобы мой ребенок подрос ,остался в нашей провинции и работал на таких, как она.

Лара
#13
Гость

Подумаешь. Вы уже приучили его работать только под контролем. Он не хочет самостоятельности. Сам Вас просит позаниматься. А в классе воспринимать не хочет. В лучшем случае будущий офисный планктон, который надо постоянно пинать.

Контроль,это проверка ДЗ.В жизни начальство проверяет вашу работу.Вы не планктон?Вы пенсионер государственного значения?

Лара
#14
Алена

А для чего вы требуете хорошие оценки сыну ? Сами себе задайте вопрос . У меня сын во 2 классе ,учится сам ,я никогда ничего не проверяла ,просто ему сказала ,будет плохая оценка ,на выходные сидишь дома ( без гулек ,без друзей ,без подарочков ) сказала это без ора и крика ,спокойный тоном ,что это его выбор как учится .Еще припугнула ,что с плохими оценками его никто в приличный вуз не возьмет )) ,но у меня 8-летка ,пока это канает . Учится хорошо ,потому что на выходные хочет в гости пойти и подарок получить

На сколько кубических сантиметров объем куба с ребром 4см. меньше объема параллепипеда с измерениями 3см. 5см. 6см.? Это задача была во втором классе у сына.Мне пришлось объяснять,что такое куб .Если ваш решит без объяснений-здорово.У нас мат.уклон.

Гость.
#15

Я тоже старших контролировала. И поощряла безответственность сына. Ни разу не записал домашнее задание. Мог не сдать контрольную работу. За все отвечала сестра- близнец и я. Она следила за ним в школе, я дома. И это был замкнутый круг. Не контролировать балбеса было нельзя, контролировать, дальше поощрять. После школы ничего страшного не случилось. Учился, работать стал ещё в школе. Живёт отдельно. Но какие-то детали остались. Счета за квартиру вечно не оплачены, покупки дурацкие. 22 года, все никак не повзрослеет.

Лара
#16
Гость.

Я тоже старших контролировала. И поощряла безответственность сына. Ни разу не записал домашнее задание. Мог не сдать контрольную работу. За все отвечала сестра- близнец и я. Она следила за ним в школе, я дома. И это был замкнутый круг. Не контролировать балбеса было нельзя, контролировать, дальше поощрять. После школы ничего страшного не случилось. Учился, работать стал ещё в школе. Живёт отдельно. Но какие-то детали остались. Счета за квартиру вечно не оплачены, покупки дурацкие. 22 года, все никак не повзрослеет.

Нет,такого нет,слава богу.Говорит,если завтра контрольная"давай заниматься". Инфантилизм есть.скорее физиология.

Гость
#18
Лара

У нее все хорошо ,т.к отец богат.НО ТЯЖЕЛО Общаться с человеком ,которому триста раз говоришь,а она свое,как не слышит,потом твои слова за свои умозаключения,когда уже поздно пить "Боржоми".Я не представляю ,как бы сложилась ее (или ей подобных людей) жизнь.Не хочу ,чтобы мой ребенок подрос ,остался в нашей провинции и работал на таких, как она.

тебя она забыла спросить тяжело ли тебе с ней. у нее все ок. а ты нищебродка. можешь утешатся что умнее..но твоя жизнь все равно отстой.

Гость
#19
Лара

Я как раз не угрожаю.Про ВУЗ он знает,есть пример брата.Но тот учился очень легко и ответственность была повышена до тревожности.И я не касалась его учебы.Тревожность-Это тоже плохо.Тут наоборот,нет переживаний сильных.Просто говорит,что надо позаниматься,порешать.

Вы не касались его, а жаль, потому что молчаливо одобряли эту тревожность, не сказали ему,что учеба не главное и не надо так убиваться.
Таким образом, вам самой важно,чтобы ребенок учился хорошо, чтобы о нем плохо не говорили, не осуждали, не говорили,что у него плохие родители.

Лара
#20
Гость

Вы не касались его, а жаль, потому что молчаливо одобряли эту тревожность, не сказали ему,что учеба не главное и не надо так убиваться. Таким образом, вам самой важно,чтобы ребенок учился хорошо, чтобы о нем плохо не говорили, не осуждали, не говорили,что у него плохие родители.

Как раз говорила.Он просто с детства (в папу)оочень исполнителен и тревожен был.А не касалась,т.к сам носил грамоты (не ругать же его)Получила, помимо всего ,благодарственное письмо от администрации города за его воспитание.Честно-было неудобно,т.к.ничего особенного и не сделали мы(я не воспитала как то сверх,он не сделал никакого великого открытия)

Гост713ь
#21

Шокотерапию устройте. Покажите людей из "дна" и уровень выше. Объясните причины. А ещё не парьтесь. У Вас пацан. Ещё в школе заметила. Мальчишки "просыпаются" в 9-10 классе. Вчерашний троечник всю программу за лето усвоит. И вернётся отличником. Девочки так не могут. Они идут ровнее. Из года в год.

Гость
#22

Вы примите то, что все люди разные. С разными способностями, наклонностями, особенностями характера.
Если вы действительно хотите ему добра, приглядывайтесь к нему внимательно, попытайтесь выявить какой у него талант? Что у него хорошо получается?
Может и не нужна ему эта ваша математика и русский и не интересны.
Сейчас столько разных профессий востребованных: веб разработчики, графические дизайнеры, всякие рекламщики (пиар, ивент, связь с общественностью).
Ну на может человек быть хорош одинаково во всем. Получать 4 это тоже хорошо. А вот вырастить невротика - это плохо. Он поймёт, что вы расстраиваетесь и будет переживать, от этого будет страх отвевать у доски, начнёт прогуливать.

Лара
#23
Гост713ь

Шокотерапию устройте. Покажите людей из "дна" и уровень выше. Объясните причины. А ещё не парьтесь. У Вас пацан. Ещё в школе заметила. Мальчишки "просыпаются" в 9-10 классе. Вчерашний троечник всю программу за лето усвоит. И вернётся отличником. Девочки так не могут. Они идут ровнее. Из года в год.

Спасибо.Да девочки усерднее,но на мужчинах потом ответственность семью кормить.Про дно он знает.Успешным быть хочет,но пока такой РЕБЕНОК.Конструктор,пистолетики(правда и починит).А девочки из класса уже с грудью...Пацаны как дети со старшими сестрами с ними смотрятся

Лара
#25
Гость

Вы примите то, что все люди разные. С разными способностями, наклонностями, особенностями характера. Если вы действительно хотите ему добра, приглядывайтесь к нему внимательно, попытайтесь выявить какой у него талант? Что у него хорошо получается? Может и не нужна ему эта ваша математика и русский и не интересны. Сейчас столько разных профессий востребованных: веб разработчики, графические дизайнеры, всякие рекламщики (пиар, ивент, связь с общественностью). Ну на может человек быть хорош одинаково во всем. Получать 4 это тоже хорошо. А вот вырастить невротика - это плохо. Он поймёт, что вы расстраиваетесь и будет переживать, от этого будет страх отвевать у доски, начнёт прогуливать.

Пока ничего супер не получается.Такой крепкий хорошист.Я не за тройки боюсь,а ЛЕНИ и безответственности.

Гость
#26

В общем, в целом по вашему вопросу. Ребенок всегда может переложить ответственность на вас, к тому же мотивация у него тоже не совсем правильная. Отсутствие самостоятельности и самоконтроля. Но будут ли у этого печальные последствиями - далеко не факт.

С другой строны, он убежден,что семья всегда поможет в трудностях, есть опора. Это хорошо.

Миссис хикки
#27

У меня тоже ребенок в пятом классе. Недавно получила третью двойку по математике. Скрывала, боялась что буду ее ругать. Узнала случайно, проходила мимо ее комнаты и услышала как ребенок рыдает.
Поговорили. Я ее успокоила как могла, налила пустырник. Объяснила что на поступление в ВУЗ влияет только егэ. Договорились вместе изучить непонятные моменты.
А так вообще она давно сама уроки делает. Но пропустила из за болезни много и пятый класс все же стрессовый.
В нашей семье ругать или бить не принято. Мы штрафуем деньгами за двойки. Поэтому я не поняла с чего ей было бояться что я отругаю. Возможно, наслушалась друзей.
Самое плохое это не плохие оценки, а потеря энтузиазма у ребенка к занятиям. Я сейчас всеми силами стараюсь этого не допустить. Будем дома заниматься и пить успокоительное.

Гость
#28

А я все на свою скинула, максимум по русскому математике проверю ошибки.
Сказала: учись сама. Одежду с вечера выбирай сама.
Пусть готовится к взрослой жизни

Кот
#29

Я в 12 в 7 классе был уже, поступил по экзаменам в лицей физмат, мамка, не парьтесь, в обычной дворовой школе на районе и с нумерацией плевать какие оценки будут у ребёнка, он ЕГЭ без репетиторов и нагонялова вне классного все равно не сдаст даже не надейтесь

Гость
#30

Знаете, Автор, дети разные. Кто-то сам учится, как у Вас старший, но таких, конечно, меньше - а кого-то приходится "пинать". На самом деле, второй вариант - это процентов 70-80 детей, так что не переживайте) И пускай вам тут умники щас понапишут - мол, инфантилизм и все такое - фигня это все. Самостоятельность можно и нужно воспитывать - но уж точно не ценой учебы, а учиться большинству детей все равно приходится еще с каким усилием. Если сын сам говорит, что готов позаниматься - это и есть ЕГО ответственность. и значит, никакого инфантилизма и в помине нет! Он САМ настроен ГОТОВИТЬСЯ к контрольной - и я Вам с полной ответственностью могу сказать, что для пацана в 5 классе это очень круто! Куда уж ответственнее - а то, что он предпочитает готовиться с Вашей помощью - это нормально. человек рационально использует имеющийся ресурс - вот и все) Все нормально с Вашим сыном, не переживайте! Приучайте его самого контролировать свои оценки - и все нормально. почему-то не зазорно и не инфантильно считается и в 11 классе заниматься с репетиторами - ну вот пока вам просто удается выполнять эту ответственную роль самостоятельно, и слава богу, дешевле обойдется, вот и все.

Таня
#31
Лара

Я как раз не угрожаю.Про ВУЗ он знает,есть пример брата.Но тот учился очень легко и ответственность была повышена до тревожности.И я не касалась его учебы.Тревожность-Это тоже плохо.Тут наоборот,нет переживаний сильных.Просто говорит,что надо позаниматься,порешать.

Если вам и ему комфортно так, то почему бы нет. Лучше, чем репетитор. Многие в классе не понимают, а дома сами разбираются. Учителя сейчас не такие как в СССР. Не напрягают я с разъяснением. В школе сейчас просто дают инфу.

Гость
#32
Кот

Я в 12 в 7 классе был уже, поступил по экзаменам в лицей физмат, мамка, не парьтесь, в обычной дворовой школе на районе и с нумерацией плевать какие оценки будут у ребёнка, он ЕГЭ без репетиторов и нагонялова вне классного все равно не сдаст даже не надейтесь

Не скажете, зачем Вам нужен был лицей физмат? По лексике, простите ради бога, непонятно...

Гость
#33
Кот

Я в 12 в 7 классе был уже, поступил по экзаменам в лицей физмат, мамка, не парьтесь, в обычной дворовой школе на районе и с нумерацией плевать какие оценки будут у ребёнка, он ЕГЭ без репетиторов и нагонялова вне классного все равно не сдаст даже не надейтесь

И как сейчас ваша жизнь? Успешны? Сколько зарабатываете? Чем занимаетесь?

Гость
#34

все нормально автор, надо гонять их, если у самих нет такого особого рвения , иначе совсем обленятся. у нас страна инфантилов, которые сначала плохо учатся, а потом плохо работают. а потом мы жалуемся, что дамбы прорываются, врачи безрукие, дорогие кривые .

Кот
#35

РЕБЕНОК.Конструктор,пистолетики(правда и починит)

Какой конструктор, какие ещё пистолетики, в 12 лет уже на спорт ходить нужно на какой то другой кружок, вы дура

Кот
#36
Гость

И как сейчас ваша жизнь? Успешны? Сколько зарабатываете? Чем занимаетесь?

Мне нормально лет, работаю программистом, получаю зарплату в долларах, половина бы. д. ла с россиянских провинций живёт на мою месячную зарплату год, пенсионеры на то что я за 2 недели получить могу

Гость
#37
Кот

Мне нормально лет, работаю программистом, получаю зарплату в долларах, половина бы. д. ла с россиянских провинций живёт на мою месячную зарплату год, пенсионеры на то что я за 2 недели получить могу

Просто вы достаточно редкий пример. Из тех моих одноклассников и одногруппников, которые учились на 5 и были очень старательными - 90-% в жизни совершенно не устроены. Кто воспитатель в детском саду, кто кухни продаёт, кто секретарь в суде,
Так что вы скорее исключение из правил.
По моему наблюдению (и я такой пример), в жизни хорошо страиваются те, кто не очень от напрягался во время учебы. За исключением тех, у кого талант и призвание: врачи, учёные и т.д.

Кот
#38
Гость

Просто вы достаточно редкий пример. Из тех моих одноклассников и одногруппников, которые учились на 5 и были очень старательными - 90-% в жизни совершенно не устроены. Кто воспитатель в детском саду, кто кухни продаёт, кто секретарь в суде,
Так что вы скорее исключение из правил.
По моему наблюдению (и я такой пример), в жизни хорошо страиваются те, кто не очень от напрягался во время учебы. За исключением тех, у кого талант и призвание: врачи, учёные и т.д.

Очень ограниченный ответ, вы наверное живёте в провинции, вы же не знаете как трудились и чего достигли люди после окончания какой то школы простой, я ещё раз говорю, оценки в простой обычной школе куда берут по прописке вообще ни разу не показатель, у нас в лицее троечники получали выше баллы чем колхозные золотомедалисты и получали бюджетные места, так что да в случаи деревенских золотомедалистов их пятёрки это вообще не показатель

Гость
#39
Кот

Очень ограниченный ответ, вы наверное живёте в провинции, вы же не знаете как трудились и чего достигли люди после окончания какой то школы простой, я ещё раз говорю, оценки в простой обычной школе куда берут по прописке вообще ни разу не показатель, у нас в лицее троечники получали выше баллы чем колхозные золотомедалисты и получали бюджетные места, так что да в случаи деревенских золотомедалистов их пятёрки это вообще не показатель

В Вашем случае вот эт все, о чем Вы пишете - не показатель. Простите. Сугубо личное мнение, но удержаться не смогла. Можно совет из жизненного опыта? Если планируете когда-нибудь детей и хоть как-то будете заинтересованы в их будущем, старайтесь хотя бы при них усовершенствовать лексикон. У нас в провинции ТАК разговаривает уж совсем отстой какой-нибудь. Лично мне везло - если слышала пару раз, возможно. где-нибудь, то при каких-то ну совсем курьезных обстоятельствах.

Алена
#40
Гость

Ну выбора вы ему, кстати, не дали, хотя пишете об этом. Пусть будет больной, нервный, но зато отличник, да?

А причем тут нервы и болезнь ?
Если он болен и я вижу это ,я от него не требую ничего ,другое дело когда он здоров и неделю ничего не делает и получает плохие оценки ,за что его хвалить ? Мы с отцом никогда не орем на него ,но объяснили ,выбор всегда за тобой .Хочешь хорошо гулять ,учись .

Гость
#41
Кот

Очень ограниченный ответ, вы наверное живёте в провинции, вы же не знаете как трудились и чего достигли люди после окончания какой то школы простой, я ещё раз говорю, оценки в простой обычной школе куда берут по прописке вообще ни разу не показатель, у нас в лицее троечники получали выше баллы чем колхозные золотомедалисты и получали бюджетные места, так что да в случаи деревенских золотомедалистов их пятёрки это вообще не показатель

Я нет. Родилась, выросла и училась и работаю в Москве.
И не хуже вас устроена в жизни (хотя повторюсь, никогда не была отличницей, так ещё и по образованию юрист, а нас, как известно, больше чем собак).
А осведомлённость моя вполне логична, мы же в 2019 году живем, существуют социальные сети.
Мы каждые 2-3 года устраиваем встречу выпускников и ходим в школу поздравлять учителей.
А уж с теми, с кем учились в академии общаемся до сих пор, а с кем я лично не общаюсь, о тех знаю от приятелей.
А вы точно программист? А то с логикой у вас не очень.
Вам просто не хочется познавать тот факт, что для того, что бы хорошо жить одних пятёрок не достаточно, хоть в Москве, хоть в Мурманске.
Коммуникабельность чаще намного важнее.

гостьЯ
#42

Автор, расслабьтесь, вы почти пофигистка)) Я реально контролировала каждую оценку, разбирали абсолютно каждую ошибку, а если вдруг приключалась тройка, то бывал разбор полётов. Я проверяла подготовку абсолютно ко всем контрольным, словарные слова (и русские, и английские) проговаривали за день по 10-15 раз. До 7 класса сын делал уроки только со мной, потом стала помогать, когда просит, с 9 класса был полностью самостоятелен. Учился до 7 класса на пятёрки, потом стало выходить по 1-2 четвёрки, с 10 класса опять стал отличником, но уже по собственной инициативе. Школу закончил с медалью, но последние два года учился уже не в России, т.е. обучение было на другом языке и на гораздо более сильном уровне. НЕ жалею, я всё сделала правильно. Через пару лет закончит университет и может идти хоть грузчиком (если захочет), но так у него есть выбор, а если бы я не следила, то пошёл бы грузчиком/менеджером или кем там ещё без выбора.

Гостья
#43

Я вообще оценки не контролирую, зря, может. Но только вечером так устаю после работы, что не до оценок детей. По идее, для меня лично достаточно, чтобы были хорошие оценки по некоторым предметам, не по всем. Если по каким-то тройки, ничего страшного, не ругаю. У меня в аттестате была пара троек- алгебра и химия. Поступила в университет на ин.яз.

Гостья
#44
Гостья

Я вообще оценки не контролирую, зря, может. Но только вечером так устаю после работы, что не до оценок детей. По идее, для меня лично достаточно, чтобы были хорошие оценки по некоторым предметам, не по всем. Если по каким-то тройки, ничего страшного, не ругаю. У меня в аттестате была пара троек- алгебра и химия. Поступила в университет на ин.яз.

Знакомая отличница, красный диплом вуза, а ни дня не работала, сразу замуж и домохозяйка. А кто-то из троечников нормально устроился, в тех же силовых структурах. Полковники и прекрасно живут.

Лара
#45
Гость

Знаете, Автор, дети разные. Кто-то сам учится, как у Вас старший, но таких, конечно, меньше - а кого-то приходится "пинать". На самом деле, второй вариант - это процентов 70-80 детей, так что не переживайте) И пускай вам тут умники щас понапишут - мол, инфантилизм и все такое - фигня это все. Самостоятельность можно и нужно воспитывать - но уж точно не ценой учебы, а учиться большинству детей все равно приходится еще с каким усилием. Если сын сам говорит, что готов позаниматься - это и есть ЕГО ответственность. и значит, никакого инфантилизма и в помине нет! Он САМ настроен ГОТОВИТЬСЯ к контрольной - и я Вам с полной ответственностью могу сказать, что для пацана в 5 классе это очень круто! Куда уж ответственнее - а то, что он предпочитает готовиться с Вашей помощью - это нормально. человек рационально использует имеющийся ресурс - вот и все) Все нормально с Вашим сыном, не переживайте! Приучайте его самого контролировать свои оценки - и все нормально. почему-то не зазорно и не инфантильно считается и в 11 классе заниматься с репетиторами - ну вот пока вам просто удается выполнять эту ответственную роль самостоятельно, и слава богу, дешевле обойдется, вот и все.

Спасибо большое,один из немногих дельных советов.многие даже не понимают суть вопроса,а кому то скучно.

Лара
#46
Кот

РЕБЕНОК.Конструктор,пистолетики(правда и починит) Какой конструктор, какие ещё пистолетики, в 12 лет уже на спорт ходить нужно на какой то другой кружок, вы дура

ДУра,ты,а ребенок на кружки ходит и не на один,и не с 12 лет

Лара
#47
Кот

Я в 12 в 7 классе был уже, поступил по экзаменам в лицей физмат, мамка, не парьтесь, в обычной дворовой школе на районе и с нумерацией плевать какие оценки будут у ребёнка, он ЕГЭ без репетиторов и нагонялова вне классного все равно не сдаст даже не надейтесь

Заблуждаетесь.Если человека не приучить работать-репититор не поможет

Гость
#48
Лара

Заблуждаетесь.Если человека не приучить работать-репетитор не поможет

Лара
#49

Репетитор (исправила)

Лара
#50
Кот

Я в 12 в 7 классе был уже, поступил по экзаменам в лицей физмат, мамка, не парьтесь, в обычной дворовой школе на районе и с нумерацией плевать какие оценки будут у ребёнка, он ЕГЭ без репетиторов и нагонялова вне классного все равно не сдаст даже не надейтесь

И да ,я писала выше ,что у нас физмат класс