Гость
Статьи
Что делать, если мне …

Что делать, если мне неинтересно учиться?

Всем здравствуйте! Прежде чем я начну описывать свою проблему, я прошу не обзывать меня за то, что я "школьница, лентяйка" и т.п. (потому что на самом деле это неприятно, давайте поддерживать взаимоуважение, мне действительно нужна помощь).
Вся проблема в том, что мне просто неинтересно учиться (ну логично, lol). Я пытаюсь проявить интерес, заставляю себя учить и читать, даже в свободное время что-то дополнительно повторяю, если есть пробелы, но... о Госпади!.. мне неинтересно, ну просто неинтересно и всё!! Я очень хочу любить школу и учебный процесс, я хочу получать удовольствие от учёбы, уроков и домашнего задания; я из-за всех сил пытаюсь внушить себе (как-то убедить себя), что даже те предметы, которые мне не нужны и никак не пригодятся в жизни - это очень интересные дополнительные знания, которые не будут лишними. Но увы - всё напрасно! Я не могу полюбить школу, не могу получать удовольствие от учёбы. На уроках та же история. Я пытаюсь сосредоточиться на том, что говорит учитель или в крайнем случае читаю учебник. Но мыслями я постоянно отвлекаюсь и думаю не о том. Я не знаю что мне делать. Обычно после выходных я с новыми силами погружаюсь в учёбу и так до выходного, но сейчас... я просто уже морально устала. У меня нет сил и это чревато тем, что у меня поднимается температура или опускается давление. Как это всё надоело - постоянное давление от учителей, отдельно от классной руководительницы, родителей, вообще от всей родни - я так хочу, чтобы они все гордились мной, но у меня не получается! Я понимаю, что сейчас самое важное - это хорошо окончить школу, получать нормальный аттестат, сдать ЕГЭ и поступить в универ. Но учиться с такими мыслями очень трудно(((

Даша
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно на зимних каникулах на свободной кассе поработать или волосики из промежностей малознакомых людей подергать. Очень мотивирует. А с другой стороны мамочка Билли Хейцу была потомственной скотницей, а сам он пту в Саранске бросил и жывет не хуже наших бровистов.

Гость
#2

А кто вам сказал, что учёба должна и прямо-таки обязана приносить удовольствие? Вы не путаете учёбу, т.е. тяжёлый труд, и дискотэку?

Не автор
#3

А в каком ты классе? Тебе не интересны вообще никакие предметы? Как отношения с одноклассниками?
Лично я ходила в универ и школу для общения. Учеба шла своим чередом, но на уроках было важно с кем сижу и прочее.
Но был соревновательный момент, кто больше напишет на уроке истории, кто быстрее стихотворение выучит, и еще подлиннее если был выбор.
Ну и были любимые предметы - математика, информатика.
Ну и цель поступить, концентрация на тех предметах, которые сдавать.

Гость
#4

Учеба никому удовольствия не приносит.
Просто мотивируй себя материально - любите красивую одежду?Косметику ?
Обувь? Развлечения, отпуск,вкусную еду? Так этого всего у вас не будет,если будете мало зарабатывать,
а мало зарабатывать вы будете,если будете плохо учиться. Стимул понятен?

Ктопв666
#5

с такой нетерпимостью к учебе тебе в универ - самое то

Гость
#6

Ну не бывает так, чтоб прям ничего хоть немного не нравилось. Значит, идите работать. Доучиться все равно надо,лишним в жизни не будет. Вообще нам всем что-то не нравится, но есть слово надо,есть сила воли, тяжело в учении, легко в бою как говорится. Но на самом деле легко в бою только если вы очень очень старались всю учебу)) а так тяжело всегда, главное сами себя не заваливайте проблемами, если нет серьезных проблем со здоровьем, психологических каких-то проблем, учитесь договариваться с учителями,учитесь не углубляясь в предмет, отвечать на вопросы, списывайте, заучивайте, потяните до последнего звонка, делайте побольше докладов и рефератов и презентаций, даже читайте с листа, скачивайте их, готовых полно в интернете, получите благосклонность учителей. Проситесь вперёд, по химии, физике, берите задания для доски и списывайте в интернете, спрашивайте в интернете решение, сейчас все так просто. Самое главное это здоровье физическое и психическое, если нет явных проблем с этим учебу вы потянете. Поверхностно точно потяните. Просто делайте доклады выступайте у доски, всегда,всегда вызывайтесь делать такую работу у доски, по матеше, химии, физике.

Гость
#7

Почитай Занимательная физика Перельмана.
Ну или в более детской форме посмотри Hataraku saibou, Dr Stone, лол.
Наука это весело, просто в школе ее очень плохо обычно преподают.

Гость
#8

Да уж, работать зато будет интересно, особенно каким-нибудь кассиром. Надо себя заставить.

Даша
#9
Не автор

А в каком ты классе? Тебе не интересны вообще никакие предметы? Как отношения с одноклассниками?
Лично я ходила в универ и школу для общения. Учеба шла своим чередом, но на уроках было важно с кем сижу и прочее.
Но был соревновательный момент, кто больше напишет на уроке истории, кто быстрее стихотворение выучит, и еще подлиннее если был выбор.
Ну и были любимые предметы - математика, информатика.
Ну и цель поступить, концентрация на тех предметах, которые сдавать.

Я в 10. Отношения с одноклассниками нормальное. Я перешла в новую школу, интересов общих с ними мало (сдружилась с 3 девочками), а так для меня одноклассники не проблема. Предметы, которые нравятся есть, но их мало по сравнению с остальными. Математика, информатика, русский. Но при этом мне и тяжело учиться - плохие оценки понижают самооценку, да и есть у меня привычка сравнивать себя с другими, типо "этот умнее" и т.д.
В принципе всё нормально. Но я устала, устала морально от постоянной нагрузки. Может быть я сама её себе создала? Всё было бы проще, если бы мне хотя бы нравилось учиться, а так... на уроках скучно, дома до делать скучно, половина жизни проходит скучно (
Школа отнимает большую часть времени. Если учесть, что я не люблю школу, то можно подумать, что я не люблю и жизнь. Мне не охота раздувать из этого проблему - я понимаю, что надо терпеть. Но иногда так тяжело, когда всё навалится ((((

Гость
#10

Ты, похоже, действительно мозгами не вышла (без обид). Поищи какую-нибудь специальность, где надо работать руками или общаться с людьми. Посмотри, где на такое учат, какие предметы сдают. На те предметы и налегай. Остальное просто будет потерей времени.

#11

Возможно, школа и учителя гов-но. Так бывает.
Мне было неинтересно в школе и интересно в универе.

Гость
#12

Попробуйте позаниматься с репетиторами. Если повезёт, хороший преподаватель сможет вас заинтересовать.

Не автор
#13
Даша

Я в 10. Отношения с одноклассниками нормальное. Я перешла в новую школу, интересов общих с ними мало (сдружилась с 3 девочками), а так для меня одноклассники не проблема. Предметы, которые нравятся есть, но их мало по сравнению с остальными. Математика, информатика, русский. Но при этом мне и тяжело учиться - плохие оценки понижают самооценку, да и есть у меня привычка сравнивать себя с другими, типо "этот умнее" и т.д.
В принципе всё нормально. Но я устала, устала морально от постоянной нагрузки. Может быть я сама её себе создала? Всё было бы проще, если бы мне хотя бы нравилось учиться, а так... на уроках скучно, дома до делать скучно, половина жизни проходит скучно (
Школа отнимает большую часть времени. Если учесть, что я не люблю школу, то можно подумать, что я не люблю и жизнь. Мне не охота раздувать из этого проблему - я понимаю, что надо терпеть. Но иногда так тяжело, когда всё навалится ((((

Скорее всего от смены школы. Ну тут только сосредоточиться на тех
Предметах, какие нравятся и нужны для поступления

Гость
#14

Школа - это самое приятное время в жизни. Там одно удовольствие задачи решать и сочинения писать. Весь треш начнётся после того, когда закончится время учебы, а человек не постарался получить нужные оценки и бумаги. Обычно после этого все через пень колоду идёт.
Работа плохая, низкооплачиваемая, статусные парни не смотрят. И получается, что на работе надо горбатиться и семью нормальную не создать. Только. Если с грузчиком каким-нибудь необразованным, который тоже ни xpeна не хотел учиться.
И дети будут дураками. Гены им хорошие не достанутся.

Гость
#15
Гость

Школа - это самое приятное время в жизни. Там одно удовольствие задачи решать и сочинения писать. Весь треш начнётся после того, когда закончится время учебы, а человек не постарался получить нужные оценки и бумаги. Обычно после этого все через пень колоду идёт.
Работа плохая, низкооплачиваемая, статусные парни не смотрят. И получается, что на работе надо горбатиться и семью нормальную не создать. Только. Если с грузчиком каким-нибудь необразованным, который тоже ни xpeна не хотел учиться.
И дети будут дураками. Гены им хорошие не достанутся.

Да вы, похоже, тоже не слишком-то хорошо учились. Гены у детей не зависят от образования родителей; они вообще не меняются при жизни. Могут только повредиться под воздействием вредных веществ. Так что даже у бомжей могут быть талантливейшие дети.

Гость
#16
Гость

Учеба никому удовольствия не приносит.
Просто мотивируй себя материально - любите красивую одежду?Косметику ?
Обувь? Развлечения, отпуск,вкусную еду? Так этого всего у вас не будет,если будете мало зарабатывать,
а мало зарабатывать вы будете,если будете плохо учиться. Стимул понятен?

чел,это не так и уж сильно помогает.

Анонимный Человек
#17

жиза, чо как сейчас дела?

Гость
#18

ПЕРВОЕ
Твой диагноз - острая рассейянось внимания

ВТОРОЕ
Нужно делать, то что ты ъхочешь
Не полдд кого не постаривться
И пытатььс погнравиться люлям
ЛУчшщ эфктивнее ллать упор на то чтотебе интереснее жто скорее всег тебюе больше приголдтся в дизни, чем ебюны хиимя \

( любимый фарнцузх)

Гость
#19
Гость

Ты, похоже, действительно мозгами не вышла (без обид). Поищи какую-нибудь специальность, где надо работать руками или общаться с людьми. Посмотри, где на такое учат, какие предметы сдают. На те предметы и налегай. Остальное просто будет потерей времени.

Взаимосвязи между желанием учится, получать от этого удовольствия и интелектом НЕТУ. Не неси чепуху

Гость
#20

Надеюсь тебя не смутил весь бред который ты прочла ниже, просто учись как можешь и концентрируйся на любимых предметах они обязательно есть, и по ним сдавай экзамены и учись дальше. Если нету любимых предметов то сходи к психологу

Гость
#21

У меня схожая проблема, но она заключается в том, что я не могу долго усваивать информацию. Я начинаю засыпать через минут 15, меня это раздражает. Меня очень легко отвлечь вообще не нужным для меня дерьм0м, я не знаю как с этим бороться, мой мозг не привык выполнять длительные и требующие концентрации работы.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: