Гость
Статьи
Как прекратить …

Как прекратить лактацию без вреда для психики ребенка?

Я кормлю дочь грудью уже год. Сейчас планирую закончить ГВ. Мне психологически трудно на это решиться, дочка очень привыкла( ест даже ночью). Причины: анализы крови у ребенка не очень хорошие (пол года ходим по врачам), отопический дерматит(недавно поставили такой диагноз) - возможно все это реакция на мое молоко. Чтобы выявить причины нужно время и возможнось выезжать на обследования, такой возможности у меня нет. Плюс мне уже давно нужно пропить 2 курса лекарств, запрещенных при лактации. С другой стороны, я уже готова к этому- главное решиться. Со стороны мужа поддержки нет, ему в принципе не важно, что мне нужно лечиться и что гинеколог советует кормить примерно год. Считает, что я выдумываю. Еще скажу, то кормить грудью мне нравится, но немного пугает, что даже муж не может надолго оставаться с ребенком, т.к. малышка требует маму( точнее, мамино молоко). Сюда написала в поисках поддержки и советов, как отучить от ГВ с минимальным вредом для психики ребенка.

автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Моя сама отказалась в 1 год и 2 месяца. После года её желание само как-то пошло на убыль, много другой еды,а мама так,на закуску. Я сама не предлагала грудь,кормила другим и постепенно кормление само сошло на нет.

автор
#2

я тоже думала так получится. Но не получается даже сократить кормления, она сама просит - не могу отказывать. Поэтому если бросать, то резко

Гость
#3

Дочка, что, до сих пор только на ГВ? И до сих пор кормите по ночам? Ей действительно нужна эта еда ночью, или Ваша грудь у неё вместо соски, "утешалка" этакая? Спит с Вами или отдельно? Годовалого ребёнка, вообще-то, уже пора от сосания отучать, тем более ночью, пора из кружки пить, ложкой есть, зубов, наверное, уже штук восемь.

Мика
#4

не будете же вечно кормить - на психике не скажется - через дня 4-5 она забудет про это..

вы сами виноваты

и детеи ВСЕГДА манипулируют мамами

просто не давать

поорёт перестанет - это самое ужасное что может быть..

а пооорать и так повод найдут дети, они всегда орут в 80% просто так

автор
#5

3, конечно она есмт не только молоко))). Обычное меню для годовалого ребенка + молоко. правда, из-за молока не пьет практически больше ничего- ни кефир, ни смесь кисломолочную, ни соки

Гость
#6

На психике скажется, если с этим затянуть. И на отношениях с мужем ещё как скажется, особенно если дитятко ночует в родительской кровати. :)

Гость
#7

Год??? Да Вы что, автор?! Полгода вполне достаточно! Сейчас таблетки есть для прекращения лактации. Пьете таблетку и молока исчезает. А ребенку давно пора уже другую пищу вводить.

Гость
#8

молока = молоко, сорри

автор
#9

а спит она, действительно, с нами. Я считаю это неправильным. Но где-то в 6 мес просто сил не хватило по 2 раза за ночь вставать и держать на руках по пол часа пока поест. Кстати, сделала только хуже. Она не засыпает без меня, а через 20-30 мин просыпается и опять зовет. Так что укладываю спать ее часа по 4, пока сама спать не лягу- тогда успокаивается

Мама
#10

Автор, а кроме мужа никто Вам помочь не может - мама например? Чтобы брала к себе, когда плачет ночью. Можно ночью вместо молока воду предлагать. Если хотите резко, можно воспользоваться бабушкиными рецептами: смазать грудь зеленкой. По-моему, для девочки это не такая сильная пс.травма. Еще мне советовали бабки горчицей смазать грудь, чтобы вкус поменялся)))) Хотя, я сама не смогла, пришлось ждать инволюции. По-моему, очень трудно именно в этом возрасте избежать психологической травмы, т.к. малыш досточно взрослый чтобы требовать "свое" и слишком маленький, чтобы понимать и принимать "нельзя". Терпения Вам

автор
#11

10, мы отдельно живем, помочь некому. Да и от пустышек и воды в бутылках отказывается

Катёна
#12

Офигеть только и могу сказать....в год ночью кормить ребенка да еще и укладывать по 4 часа.......Вы извините раньше чем думали???????

Гость
#13

9, автор, ужас, сочувствую:( По 4 часа спать укладывать - это жесть, конечно:( Я в этих целях сцеживала молоко, вечером перед сном и ночью давала только из бутылочки, никакой груди и никакой родительской постели. Ребенок спокойно перешел с молока на взрослую пищу и к нам в кровать никогда не лез.

Гость
#14

7, Да ест ребёнок другую пищу, автор написала. Автор, от кисломолочных напитков дочка сама отказывается или Вы не предлагаете, раз она частично на ГВ? Вводите другие напитки, ночью утешайте другими способами. Если спит в своей кроватке, то лучше, чтобы пару ночей к дочке вставал папа, а не мама. Надо, чтобы от Вас перестало пахнуть молоком. Просто перестаньте давать грудь, чтобы лактация прекратилась. Насчёт безопасности таблеток я не уверена, поэтому советовать не буду, но можно спросить врача. В принципе, если не кормить, то молоко само исчезает, и без таблеток.

автор
#15

кисломолочные напитки предлагаю, отказывается. А папа не может успокаивать даже днем, уж молчу про ночь.

Гость
#16

Извините, пока писала, несколько постов пропустила. В смысле насчёт кроватки. Значит, она всё-таки с вами спит. Тяжёлый случай. Убирать надо ребёнка из супружеской постели. Пусть папа подключается.

Гость
#17

Как вариант - сцеживать, на ночь из бутылочки давать (в детской кроватке), постепенно грудное молоко в бутылочке заменить на смесь/кашу/кефир.
Удачи Вам и терпения!

Катёна
#18

У меня когда дочка родилась к трём месяцам вообще перестала есть по ночам....в 9 вечера кормление и следующие в 6-6.30 утра.....Сначала водички ей давала ночью и сахара чуть чуть совсем чуточку ну и кормила естественно, потом постепенно больше и больше водички и к 3 мес. совсем перестали есть по ночам...

Прохожая
#19

Ночью успокоит. Ребёнок ночью хочет спать. Не будет видеть маму - придётся успокоиться у папы. Только не на руках! Ну да, пару ночей придётся помучиться, но другого выхода у вас всех просто нет.

Катёна
#20

СОк она у вас пьет или компотик??? Попробуйте дать ночью вместо груди

Катёна
#21

У моих знакомых дочке уже 3,5 года и она все спит с родителями в кровате, а на попытке уложить ее в кроватке такой ор стоит....с ней прям истерика начинаеться...тоже вот маме было тяжело вставать по ночам, а теперь незнают как отучить...

Гость
#22

Поговорите с мужем. Объясните проблему. Почему-то мне думается, что ребёнок в кровати Вашему мужу давно мешает, так что он, возможно, согласится на несколько ночных вахт. Лучше, конечно, чтобы он был в отпуске, а то если после ночных трудов ещё на работу ехать... Вам нужно несколько ночей поспать в другой комнате. Только прежде чем папино дежурство начинать, переложите дочку в кроватку. Пусть потихоньку привыкает, что Вы рядом, но не так, как раньше. Когда начнёт засыпать в своей кроватке в Вашем присутствии (ну посидите рядом с ней на стуле, за руку подержите, колыбельные песни попойте, покормите сцеженным молоком, только грудь не давайте!), тогда можно попробовать эксперимент с другой комнатой. Думаю, что за пару недель совместными усилиями справитесь.

Гость
#23

Только начинать надо быстро. Чем дольше будете тянуть, тем потом будет труднее.

Гость
#24

Автор, вообщето в год еще рано отлучать ребенка от груди, тем более насильно. Психологически дети готовы бросить самостоятельно к 2.5 годам. Если у вас проблемы со здоровьем обратитесь в мамологический центр, в Москве на ул. Гончарной, там вам расскажут что и как пить (таблетки) лучше без самодеятельности. У меня дочка в 1.6 сама ушла в свою кровать. Сейчас ей 2.2 осталось только одно кормление перед ночным сном и то минут 5. Удачи и терпения. А вообще она у Вас явно просто стресс пытается снять. Может у Вас проблемы в семье или еще что...

Ksyusha
#25

Чтобы не было психологической травмы у ребенка не нужно его кормить грудью до года. Малыш очень привыкает к этому и ему ну ооочень трудно отказаться самому от груди. Не говорю о всех, но так бывает у многих (сужу по друзьям). Полгодика достаточно, я считаю. Кроме того, маленькие детки гораздо проще привыкают к бутылочке и часто сами отказываются от груди, попив несколько раз молочко из бутылочки. Мои оба в первый раз кривились немного (вкус другой), а в следующие разы сами ее из рук выхватывали. Грудью пока кормлю иногда, но просто чтобы успокоить ребенка, когда сильно возбужден и не может уснуть. В полгода ребенок уже должен кушать овощные супики раз в день, а в 8-9 месяцев - 2 раза в день. Единственный способ сейчас ее отучить от груди - это подключить папу к кормлению по полной программе. И ночью тоже, но лучше не молочком, а водичкой.

дакота
#26

"А папа не может успокаивать даже днем, уж молчу про ночь."- автор, ето только отговорки и оправданией своего бессилия и мужа. Если , не дай бог, с вами что случиться и вашему мужу ПРИДЕТСя одному остаться с ребенком, уж поверьте, все у них получиться. Пусть не с начала. Но через неделю все встанет на свои места.

1. Ребенка в свою кровать-вечером ужин, бутилку молока в руки. Затем в постель-пару ночей и вечеров поплачет-затем поймет, что етот номер не проходит, и будет сама засипать.

2. Никакого кормления по ночем. См.Нр.1. Ребенок просипается, т.к. уже привик, а любую привичку в таком возрасте можно ломать. И в вашем случае-нужно

3. Мужчина может все тоже самое, что и женшина-только родить сам не может. Вот от етого и действуйте! Пусть учиоться сам и пусть ваша дочь привикает к папе

Гость
#27

автор, ребенка отучать надот огда когда он уже готов, я тоже в год планировала отучать, он дочь никак без груди не успокаивалась... а потом я стала замечать что днем она может без груди, перестала днем кормить, через месяц вечером перестала кормить.. у меня дочь ни разу не орала из-за того что хотела грудь, она сама отошла от этого потому что была готова. Все говорят что после года лучше не кормить.. через 10 лет врачи другой срок будут пропагандировать, каждый ребенок индивидуален, вы как мать длжны чувствовать когда он готов. Не торопитесь.

Дези
#28

Автор, лучше всего подождать, пока ребенок сам от груди откажется. Я была готова кормить "до победного", дочка сама перестала просить грудь ночью в 14 месяцев (последние полтора я кормила ее только ночью). Попробуйте ребенка на ночь кормить кашей плотнее и дать запить кефирчиком каким-нибудь если аллергии нет. Бутылки моя дочка не признавала в принципе, зато у нас "на ура" пошли поильники с кипяченой водой (скоро буду думать, как отучить :)) и пустышки.

Основная ваша проблема - общая кровать. Вот на эту тему ничего посоветовать не могу. Я бы не смогла спать с ребенком - очень боялась придавить и т.п.

вввддд
#29

Уложите дочку в ее кровать, но впритык к вашей кровати. Если будет плакать, погладьте ее рукой, поймет, что мама рядом. Не надо делать, как некоторые предлагают оставить ребенка плакать (это норм. только в том случае, когда ребенка с рождения игнорируют; к вашему, привыкшему к вниманию, это не подойдет, слишком неожиданно и грубо). Понравился совет с бутылочкой с вашим молоком. Если уж очень хочет груди, позволяйте, но начните отвлекать (!) от груди. Поиграйте с ней, покажите, что-нибудь действительно интересное, когда ребенок тянется к вашей груди.

Мама
#30

Даааа уж, читаю тут советы типа "ребенок должен, поплачет - успокоится". Девочки, ну жалко же их. Да и не манипулируют они нами, просто не понимают что нельзя: как это вчера было можно, а сейчас нельзя? Я сама не фанат ГВ, но кормила до 2, потому что знаю, что такое насильно отучать. Дочке было 6 месяцев, мне нужно было на неделю прекратить ГВ по медицинским показаниям. Вы бы видели что с ней творилось, в общем не выдержала я, прекратила прием лекарств, а гв восстановила. При этом манипулируемой мамашей, трясущейся над чадом себя не считаю. Автор, сочувствую. А те глупости, о которых я выше написала, вроде зеленки и горчицы, Вы все-таки не хотите попробовать. Несколько моих знакомых так делали.

Гость
#31

Девочки, вам не жалко своих деток? Вы считаете, что в полгода ребенка пора отучать отгруди? Молоко материнское - это имунитет для ребенка. Никто никогда не задумывался почему в наше (я имею ввиду взрослое поколение) поколение дети болели реже- нас действительно кормили дольше, чем это принято сейчас. а горчица действительно помогает. Старайтесь кормить ребенка примерно до 1,5 лет. Тогда многих проблем будет легче избежать. Это я вам как доктор говорю.

вввддд
#32

27, 28 - очень хорошие советы.

24 - насчет стресса у вашей дочери хорошо предположил. Не знаю, но мне показалось, что у вас есть некоторые проблемы с мужем.

И самое главное, Вы мама вашей дочки, только Вы должны решать как поступать, что делать. Доверьтесь своей интуиции, прислушайтесь, что подсказывает ваше сердце наконец.

И, ДЕТИ НЕ МОГУТ МАНИПУЛИРОВАТЬ СВОИМИ РОДИТЕЛЯМИ В ТАКОМ ВОЗРАСТЕ! А то этот довод меня просто убил - см. 4 и иже с ним.

Гость
#33

и еще , ребенка из родительской кровати убрать срочно. У вас возможно папа поэтому и недоволен и вас меньше понимает- не забывайте, он не только папа, но еще и мужчина. И как бы это жестко не звучало- надо научиться находить время и на дочь и на мужа. Проблема-в вас самой, вы слишком "трясетесь" за ребенка. Чуство любви и заботы- это не полное самопожертвование. У вас все будет хорошо, просто успокойтесь.

Гость
#34

Автор,ну уж насчёт кровати придётся помучиться. Я была в похожей ситуации. до 10 месяцев дочь часто спала с нами,т.к. были проблемы со здоровьем у неё и так ей,действительно,было легче. И муж против не был. потом мы вылечились и начали перекладывать её в кроватку(раньше она там редкие ночи спала). Это был кошмар!!! Она орала,мы ушли спать в другую комнату и к ней ходил муж. Когда совсем было плохо,я сидела рядом с кроваткой ночью часами и гладила её по спинке.Только уберу руку-просыпается. Кошмар!!! Но в итоге она привыкла и всё стало ОК. Удачи!

Гость
#35

Гость 31, никто не призывает лишать детей грудного молока. Но когда ребенку второй год пошел,а он все еще "сисю просит" и в родительской кровати спит, это уже перебор. Молоко можно сцеживать и давать из бутылочки, а спать ребенок однозначно должен в своей кроватке. Год прошел после родов - родители должны уже вовсю сексуальную жизнь наладить, а тут дите под боком - какой уж тут секс. Да и ребенка жалко, привык уже с предками спать, теперь отучить проблема:(

дакота
#36

а вам не жалко, что ребенок 4 (!!!) часа не может уснуть??? Разве ето не издевательство и разве ето не действует на психику негативно?

Я кормила 4 месяца, потом молоко само пропало. Ребенок спит с рождения в соей краватки, а с 6 месяцев в своей комнате. С 4 месяцев спит с 20 вечера и до 8 утра. Плюс 1,5-2 часа днем. Ребенок приучен к режиму и в дни, когда нет возможности его соблюсти-она просто беситься. А так очень живой, жизнерадостний, здоровий (ттт), любознательний и, в обшем, беспроблемний ребенок.

автор
#37

те, кто говорил о проблемах с мужем правы. У нас действительно все плохо. Как чужие люди. Я переживаю, дочь это чувствует. Секса у нас практически нет. Попросить мужа укладывать спать и подходить успокаивать ночью тоже не вариант- при первом же крике несет ребенка ко мне (даже если я в туалете) возмущенно укоряя меня : "успокой и не издевайся над ребенком". Потом смотрит на меня, как на самую плохую мать. Так что рассчитывать на помощь мужа нет возможности. Хотя, если честно, я уже просто устала от всего этого. И охотно верю тому, кто написал, то всё мужчины могут, если захотят.

Гость
#38

Автор, поговорите с мужем, ну дайте ему почитать эту ветку. Ваша проблема - не ГВ, а ребёнок в супружеской постели. Здоровому мужчине нужен нормальный регулярный секс, здоровой женщине вообще-то тоже.

Будет дитя спать отдельно - оно и просыпаться будет реже, вы же друг другу мешаете! Хотели жизни полегче, взяли детку в постель. Теперь нажили себе больших проблем, и чтобы перевести её обратно, придётся пережить немалый стресс. Без мужа не справитесь.

автор
#39

да нет у нас секса, и не в ребенке причина. А доказать что-то мужу, который намного старше не получается. Здесь я должна справиться сама. Кстати, попробовала намазать грудь горчицей- вроде получается- дочка скривилась и побежала джальше играть, даже не обиделась!

Гость
#40

Ну что ж, удачи Вам, автор! Нелады с мужем, когда в семье маленький ребёнок, чаще всего возникают тогда, когда мужчина чувствует себя отодвинутым. Он, может, об этом и не скажет, но на отношениях это всё равно будет сказываться. А уж если мужу жену даже в спальне с ребёнком приходится делить, тогда вообще ничего хорошего ждать не приходится. Очень хочется, чтобы у Вас всё получилось с дочкой. Ну а потом потихоньку возвращайте к себе мужа. Не надо ему ничего доказывать. Можно просить о помощи, можно объяснять причины, страхи и т.п., вот только доказывать ничего не надо, обычно это воспринимается как агрессия и сразу отвергается. Ещё раз удачи!

Черубина
#41

смотрите по ребенку, решать вам. я в 9 месяцев отказалась от ночных кормлений - сил не было. сначала не брал воду, а когда понял, что другого не будет, начал пить. со временем стал просыпаться реже. планировала закончить в год, но заболел и закончила в год и пять. днем давно к этому времени не кормила - есть другой корм и успокоение-отвлечение. сняла сначала кормление на ночь - заменила бутылкой со смесью, привык. а потом отменила утреннее - встаем сразу, идем есть кашу. сам бы мой ни за что не отказался - ему всё нравилось. так что решайте сами. ради психики снимайте кормления постепенно - одно в неделю-две. скажите - нет молочка, и т.д. - техники поищите в сети.

Черубина
#42

да нормальная вы мать, это он неопытный отец :)) если малыш кричит, это не страшно. мой муж привык к этому раньше, чем я!

Черубина
#43

можно и резко бросить - но маме тогда нужно уехать дня на 3. кто с дочерью будет? боязливый папа? это как раз удар по психике, причем всех троих. лучше постепенно. посмотрите на мамских сайтах, как народ делает. даже на вумане что-то такое было. я, когда хотела убирать кормления, вдохновлялась ими. удачи!

Лизаветтта
#44

Я отучила от груди совего сына, но ему 5 месяцев всего было, мне кажется полгода кормежки достаточно)) резко оторвала, хотя без груди никуда) бутылку не хотел сосать, а токо грудь! Поорал часок и засосал смесь и все! А из-за переизбытка молока компрессы делала из камфарного масла, уже боль была.

Лизаветтта
#45

Но когда кормила ночью, ребенок спал со мной, т.к. трудно было туда-сюда...)) а вообще он знал свою кроватку, и вообще самостоятельности учу его, некотрые мамы наверно думают, что я холодная, но я так приучаю, чтоб не зависел от меня и самостоятельным был. В сад пошел без капризов, от меня не зависел, когда другие дети бились головой об пол, если мама уходила))

автор
#46

42 ага), неопытный)) это уже его третий ребенок)))

Света
#47

я дочку ровно в год перестала кормить, было очень тяжело и ей и мне, спала она в своей кровати.

сыну уже 1.2 г спит с рождения со мной, грудь несколько раз в день и ночью пару раз.. если режутся зубы, может висеть на груди всю ночь.. не напрягает.. я сплю во времы кормления.. ребенку намного легче перенести зубную боль.

Черубина
#48

46, ну, значит, не в коня опыт. и ваш третий тоже? а то, может, от первых детей его ограждали, а он сам не рвался :))

автор
#49

нет, у меня первый ребенок. Не знаю особо как там с первыми детьми было, вроде принимал участие в воспитании. А сейчас работать больше стал

автор
#50

эх...рано я радовалась. Сейчас даже намазанную горчицей грудь сосала(((