Гость
Статьи
Ребенку 1 месяц, …

Ребенку 1 месяц, появились прыщи на личике, мамы зайдите!

Я думала это диатез, но вычитала, что диатез-это красные щечки, а у нас красные прыщики. При этом на улице все проходит. Дома-опять появляются. Что это такое? и если это диатез, чем его можно подлечить? кроме моей диеты. пс ребенок чисто на грудном вскармливании.

Юлия
68 ответов
Последний — Перейти
#1

Возможно, аллергия на порошок. У нас так было. 2 раза. Один раз,когда мы байковую наволочку на подушку одели. Т.е. байка личико натирала.2 раз- поменяли порошок.

Амам
#2

Возможно даже не аллергия. Не озабачивайтесь. Со временем само все очистится. Мы, судя по фоткам, первые 1,5-2 месяца в такой парше проходили))) Кто-то мне сказал, что это гормональное... Кто-то в какой-то американской книжке вычитал - адаптационное проявление. Ничем не мазала. А папа наш уже и не верит, что мы такие были. Ребенка не беспокоит - успокойтесь и вы.

Гость
#3

У дочки такое было,когда я для лактации сгущенку ела.

Гала
#4

А мы на искуственном вскармливании, и тоже прыщики. Мне врач посоветовала Бепантеном мазать, почти прошли. Попробуйте эту мазь, она и для мамы от трещин на сосках и для детей от опрелостей под подгузниками и от сухости кожи.

Гала
#5

И свою диету проверьте, сладкое нельзя. Это может быть аллергия именно на сладкое

Гость
#6

Вероятнее всего это акне новорожденных.

Акне √ довольно распространенное заболевание у детей любого возраста, которое характеризуется появлением угревой сыпи преимущественно на коже лица. У новорожденных и детей грудного возраста заболевание характеризуется недлительным течением, умеренной степенью выраженности, тогда как у детей раннего возраста сыпь обычно выражена и существует длительный период. В патогенезе данного заболевания важную роль играет гиперфункция сальных желез, вызванная влиянием андрогенов в основном из коры надпочечников [1]. Повышенный уровень дегидроэпиандростерона сульфата (ДГЭАС) в сыворотке крови является фактором риска развития тяжелой формы акне [1]. Лечение этого заболевания у детей грудного возраста включает назначение местной терапии, а у детей раннего возраста и подростков при наличии воспалительных элементов сыпи показано сочетание препаратов для местного и системного приема. В препубертатный период необходимо применение местных комедолитиков. При наличии акне, склонного к рубцеванию, необходимо использовать таблетированный изотретиноин (ретиноид для системного применения). Появление акне в любом возрасте является показателем гиперандрогении, причины которой необходимо установить при тщательном обследовании ребенка.

http://www.health-ua.com/articles/2262.html

Гость
#7

Дополнение к 6. Сыпь проходит сама по себе, ничего предпринимать не нужно.

Анонимус
#8

У нас такая же фигня в 4 недели началась. Ходила к врачу, сказал, что это так называемое "цветение" новорожденных, по-научному акне. Ничем мазать нельзя (будет хуже), лучшее, что можно сделать не трогать, максимум к трем месяцам само пройдет. Сейчас нам уже 7 недель, личико стало беленькое, но еще немного шероховатое. У ребенка подруги тоже такое было, сейчас ему год и он весь чистенький.

Гость
#9

Может это потничка? поэтому на воздухе проходит, меленькие прыщички ,сотней, как точечки диаметром с острый кончик зубочистки, достаточно протереть легким отваром череды несколько раз в день. Посмотрите, меньше ли стало? И это самый безвредный способ. А можно и не проирать, само пройдет, потничка не страшна.

Гость
#10

А у врача спросить не пробовали?

Iva
#11

Автор, это акне новорожденных У моего ребенка так было примерно в 3 недели. прошло через пару недель. мне врач объяснила, что это в связи с перестройкой организма, адаптацией кожи к новым условиям и т.д.

Яна
#12

Автор, у моей дочки ровно в месяц такое было, причем, действительно, на улице, когда спит практически не видно, личико беленькое и чистое, а просыпается - прыщички красные, они аж корочкой сплошной потом были. Я переживала очень. Врачиха наша, ***, назначила гормональную мазь, я как почитала там побочные эффекты у новорожденных, у меня волосы на голове дыбом встали. Есс-но никакими гормонами не стала мазать, протирала отваром череды (но она сушит кожу), поэтому после, как высохнет, мазала бепантеном - мазь просто отличная! Через неделю-10 дней все прошло. Сейчас два месяца, все чистенько. Присоединяюсь к тем кто говорит про "цветение" новорожденных. У моей подруги ребенку стал месяц - тоже самое сейчас. Так что не переживайте, поправляйтесь и все, что говорят врачи обдумывайте.

Гость
#13

Автор, у моего ребёнка были именно красные прыщи, а не красные щёки. Оказалось, что у него аллергия на... молоко и яблоки!

Юлия
#14

всем спасибо за ответы! а врач говорит, это я что-то съела, тк ребенок чисто на грудном вскармливании, пока вроде прыщики уменьшились, если не пройдут куплю бепантен

Яна
#15

Юлия, мне тоже говорила, что я не то съела, понимаете, это легче всего врачу, особенно некомпетентному (как у нас например), сказать "ой, вы что то съели", ну а ты сама догадывайся типа. у нас это точно не от еды было, я ничего кроме гречки и кисломолочного не ела и так.

Olga
#16

Это акне новорожденных. Появляется от избытка гормонов матери, которые еще до сих пор есть у Вашего малыша. У нас такое же было. Началось в 3 недели. ПРошло к 6-7 неделям. Не волнуйтесь и ничем не мажьте!

Радуга
#17

У меня у двоих детей такое было.И тоже в месяц. Не переживайте. Само все пройдет.

Иго-го!
#18

У сина так било в 1,5 мес. Все говорили, что ето "цветение", прошло без следа, ничем не мазали :-)

Алекс
#19

Ребенку 3 недели. Мы на исскуственном вскармлевание. После еды ребенок рвет. Надо ли обращаться к врачу?

Алекс
#20

пришлите пожалуйсто ответ на мой вопрос.

Гость
#21

Если ребенка рвет, то скорая приезжает без лишних вопросов!!!!!!!Моментально!

а вы со срыгиванием не путаете?

#22

Могут быть мамины гормоны. Ведь малыш ещё недавно был с мамой единым целым. А что педиатры говорят?

#23

Не заметила пост ╧16. Полностью согласна.

Гость
#24
Юлия

Я думала это диатез, но вычитала, что диатез-это красные щечки, а у нас красные прыщики. При этом на улице все проходит. Дома-опять появляются. Что это такое? и если это диатез, чем его можно подлечить? кроме моей диеты. пс ребенок чисто на грудном вскармливании.

Татьяна
#25

У моей малышки появились прыщики в 2 недели, с начало они были красненькие, а теперь становятся белыми. И уже прошла неделя, а они не проходят. Врач выписал капли ЗОДАК. Но нам не помогает, что нам делать?

юля
#26

у моего сына такая же беда( у него красные прыщи выступили на щечках в 2 недели к третей почти прошли протирала чередой,а теперь нам 4-ая неделя эти же прыщи выступили на грудке(на щечках еще не до конца зажили,теперь еще и на грудке(( врач говорит ем что то не то,а я и так уже почти не чего не ем боюсь

юля
#27

посаветуйте что нить?

Миранда24
#28

у моего тоже было, на улице лицо идеальное, а в помещении красные прыщи, прошло за 2 недели само, врач тоже говорил что что-то съела и глубокомысленно замечал "что-то внутри не так", я уверена, что это было "цветение новорожденных".

крысин брат
#29

У нас эти прыщи держалиь примерно полтора месяца. С трех недель до двух мес. Все прошло. Делать ничего не надо. Цветение. В свое время весь инет перерыла по этому вопросу. Самое интересное, что врачи про это ничего не знают - мамочка, вы что-то не то съели.

лада
#30

тоже были прыщи, и на лице, и на груди, вспыхивали и успокаивались в течение 3 дней. Если у вас тоже быстро проходят и не усугубляются с каждым днем, не замазывайте ребенка мазями! прыщи это не болезнь это свидетельство какого-то естественного внутреннего процесса (аллергия, гормоны, адаптация, да кто его поймет), и это свидетельство не нужно залечивать. насколько я понимаю, у 80% младенцев в 2-4 недели начинает высыпать и спустя месяц это проходит. А следить за качеством своего питания при ГВ нужно вне зависимости от прыщей - чтобы молоко было максимально добротным. у меня тоже кстати от сгущенки вроде сыпало когда я тоже чай со сгущенкой для ГВ хлебала )) потом опытным путем было установлено, что молоко приливает от любой горячей жидкости, чай с молоком, чай без молока, горячая вода, настой шиповника ))))

Валентина
#31

У нас не только на щёчках но и на ножках и на локтях.

Гость
#32

Псило-бальзам нам назначили.... Ито после моих долгих упорств, а то мамочка вы наверно газировку с конфетами пьете и диету не соблюдаете...Так и есть им больше как это сказать не чего!и вообще врачи совсем сбесились, прием по быстрому все бегом бегом, ни кто не хочет работать!

Дарья
#33

У нас тоже были прыщики, все вроде почти прошло, но осталось несколько маленьких ямочек! Подскажите это само пройдет или нужно что то делать!!???

Гость
#34

это гормональное. обычно в 1, 1, 5 мес ребенок "цветет", педиатр должен был предупредить. Само пройдет

Гость
#35
крысин брат

У нас эти прыщи держалиь примерно полтора месяца. С трех недель до двух мес. Все прошло. Делать ничего не надо. Цветение. В свое время весь инет перерыла по этому вопросу. Самое интересное, что врачи про это ничего не знают - мамочка, вы что-то не то съели.

Ваш текст

:)) ну да. м л я ть, мы же тупые..просто вы не по тем врачам может ходите

Юлька
#36

Мы цветение у ребеночка сняли только Полисорбом. Нас так обсыпало, что личика не видно было, а сорбент помог.

Наташа
#37

Скорее всего, это не прыщи, а аллергия, у малышей такое часто бывает, у меня знакомой тоже полисорб рекомендовали, хорошо, если он еще и безвреден для малышей.

Рита
#38

Хорошо, если полисорб в 1 месяц при аллергии у малышей уже назначать можно, я вообще боялась в таком возрасте лекарства давать, у нас аллергия на многое появлялась.

татьяна
#39

а у нас тоже красные прыщи и в серединке беленький.Это на лице и заде шеи тоже.пользуемся фенистилэ гелемем против алергии пищевой.Оно вроде проходит,а потом опять начинае.что это можем быть.

наталья
#40

а нам в месяц синафлан с диазалином прписали вроде проходит

Гость
#41

нам месяц и три дня у нас уже неделю не проходят прыщики на лице и шеи,

что делать?

Аида
#42
Радуга

У меня у двоих детей такое было.И тоже в месяц. Не переживайте. Само все пройдет.

Аида
#43

Я не знала что делать и мазала эти прищики с зеленкой. Это вредна да подскажите пожалуйста правда пару раз

Гость
#44

да было,

само прошло

не надо мазать,пройдёт!

Гость
#45

-прыщики держались около месяца,у обоих

само прошло!

Гость
#46

И у моего сына в месяц вылезли прыщи, которые впоследствии стали угрями без красноты. Сейчас 4 месяца угри не проходят и сегодня вылезло еще 2 здоровых прыща на щечках. Руки зачесались - хочу чем - нибудь намазать. Ну на крайний случай примочку с ромашкой!

Гость
#47

Девочки помогите у сына с 3 недель началась сыпь на лице на голове и не шее. Думала акне но не проходит нам почти 3 месяца сыпь по всему телу Ребенок на ГВ сижу на гречке и вода у кого так было

Ди
#48

У нас то же самое, в 3 недельки появились прыщи на щечках, затем на глазах, на голове, на ушках, на шее и плечах, сейчас нам месяц и 3 дня высыпало по всему телу! Сперва думали просто цветение, а теперь уже не знаем, оно не то что проходит, их становится больше! Даже страшно подумать что это. Если кто знает напишите пожалуйста!

роза
#49

помогите разобраться.врач говорит, что на сладкое высыпало так.хотя я сосем не ем сладкое.чай с молоком процент жирности 1,5 пью.думаю цветение, но врач настаивает на фенистиле, но толком точно ничего не говорит...у нас красные прыщике с белыми точками на шее. на лице, на ушках, на голове, и на подбородке.на теле только 1 прыщик вылез.когда спокоен или спит лицо беленькое и ничего незаметно.что ж делать?

гульшат
#50

у нас тоже самое как и в случае розы