Гость
Статьи
Режим дня ребенка …

Режим дня ребенка перевернут! Что делать?!

Мамочки, дайте совет, пожалуйста!
Уже неделю после того, как малыш (9 мес.) переболел легкой простудой, происходит что-то странное!
Он все позднее засыпает.
Днем спит в р-не 3-4 часов 2 раза (совокупно). А ночью засыпает то в 3 часа, то в 5 утра и спит всего часов 7, просыпаясь еще несколько раз! Я уже на грани истерики. Никакие укачивания не помогают. Совершенно нарушился режим питания, малыш перестал есть из бутылочки, только из ложки (т.е. только кашки и пюре, больше ничего). Хочет постоянно быть на ручках или сидеть рядом с родителями, ноет и капризничает всякий раз, когда пытаешься его оставить поиграть в манеже.
Я не понимаю, что происходит. Он до этого был совершенно не ручным ребенком, а вполне самостоятельным малышом-спокойным и тихим. Что творится с ним сейчас я не в состоянии понять! Уже боюсь ночи, т.к. безумно устала и измоталась за это время.
Помогите советом кто может. Заранее благодарна!

Юлия
18 ответов
Последний — Перейти
nk
#1

Не могу ответить на Ваш вопрос совершенно точно, но я бы не давала ребёнку спать столько сколько он хочет по утрам, даже если в 5 утра уснул, если по режиму ему нужно вставать в 9 утра, то нужно будить в 9. Единственно, что ведь и Вы не высыпаетесь.

Пума
#2

Вызовите врача. он может прописать успокоительные легкие.

Пума
#3

1, это не совсем правильно. Меня мама так будила даже в подростковом возрасте, это плохо сказалось на нервной системе.

Уставшая от глупости
#4

forum.chado.ru - проконсультируйтесь у Васильевой Натальи Рашидовны. Очень толковый врач.
2 Никаких успокоительных!
Автор, распишите режим дня до болези, если вам не трудно.

Пума
#5

4, я не говорю обязательно о таблетках, можно же чаек подавать?

Пума
#6

У моей подруги ребенок с 1 месяца на иск. вскармливании, так она у нее спит по 9-11 часов в день, ночами нет проблем вообще.

ПрЫнцесса без Башни
#7

Днем не надо давать спать. Он должен уставать за день.

Уставшая от глупости
#8

Ребенок в 9 мес. должен еще 2 раза спать. Но вот 4 часа - многовато. Пусть первый сон спит 2 часа. второй - не больше часа! И чтобы просыпался не позже 6. Где-то к 10 уже должен умотаться.

Юлия
#9

Спасибо большое за ответы!

Будить днем я пока не пробовала, т.к. знаю, что это не хорошо сказывается на психике ребенка.

У нас были очень тяжелые роды, после экстренного кесарева малыша долго выхаживали в реанимации. По этой причине мы наблюдаемся у невропатолога, который сказал, что никаких успокоительных давать ему нельзя. А чаи на травах не помогают.

До болезни четкого режима тоже не было. Но мне было достаточно удобно, т.к. ночью он ложился не позже 10-11 часов и утром просыпался в р-не 9 (ночью тоже просыпался раз или два поесть). А днем спал свои 4 часа (2 раза).

Уставшая от глупости - даже если вечером он просыпается около 6, ночью разыгрывается и капризничает. в итоге не спит, как я и писАла, почти до утра.

40 лет
#10

Автор, моя дочка после приезда из роддома перепутала день с ночью, это не страшно, так бывает. Сделайте просто режим дня ей и все. Разбудите пару раз в нормальное для вас время, ну несколько суток будет крик и ор, но потом все войдет в норму. И еще надо обязательно кормить по режиму, а не по требованию. Сестра кормила по требованию, сыну 8 лет, не может выдержать никакой режим просыпает школу, требует есть 7 раз в день, она не знает что делать.

nk
#11

Пума, дорогая! Если ребёнок не встаёт вовремя, то и режим кормления не может выстроится. Я считаю, что ребёнка нужно будить. Положено проснуться в 9 - буди в 9, а чтобы с психикой всё хорошо было буди не горном и барабанной дробью, а ласковым словом и поглаживанием. Моя знакомая мне как-то сказала одну очень ценную вещь - она мне помогла выстроить режим дня. Так фраза моей подруги, вычитанная в уважаемой книжке: Ребёнок должен спать в течение дня 3 раза утром, днём и вечером. утром и вечером короткий сон - 40 минут - 1,5 часа, дневной сон 2 часа или больше в зависимости от возраста ребёнка, но не более 3 часов. Вот так мы и спим с 2-х месяцев. Просыпаемся в 9 утра, далее сон с 11 до 12, следующий сон с 15-17 и последний вечерний сон с 19-20 вечера. Ванну принимаем в 9 вечера, спать ложимся в 10 вечера. Не могу сказать, что у нас не бывает сбоев. Бывает, например, вечерний сон не получается. Мы его пропускаем, но тогда и спать ложимся на час раньше в 9 вечера. Большое сообщение получилось, но если кому-то поможет, я буду рада.

дакота
#12

моя спала с 6 месяцев только один раз днем. В 8 -подьем, в 12.30 до 14.30 сон (редко будила сама), в 19.30-в постель. Спит всю ночь напролет, никакой кормежки по ночам. Никаких укачиваний.

Ребенок же растет, возможно ему не надо больше так много сна. Просот не давайте ему спать так мого днем; прекрашайте кормления по ночем;

И что ужастного в том, что ребенок не ест больше из бутилочки, а питается сам или ви его из ложечки кормите? Пора уже.

Автор, маленький ребенок-ето сплошной переход из одного критического срока в другой. Может бить у него сейчас опять такой кризис. Есть же специальние таблици, посмотрите в них. Одно успокаевает: каждий такой кризиз-дело временное

Юлия
#13

Я пришла к выводу, что "виноваты" все же зубики. А еще малыш научился вставать на ножки и, видя родительскую радость, пытается демонстрировать это и днем, и ночью.

Его можно понять - это ведь огромное достижение:-)

Не буду я его будить днем. Эти ни к чему хорошему не приведет. Во сне дети растут и укрепляют нервную систему. Пускай спит, когда спится. может, зубики прорежутся и все пройдет. Подожду...а пока...не буду спать вместе с ним и буду спать вместе с ним!

Всем большое спасибо за дельные советы, обязательно прислушаюсь к некоторым!

Key I
#14

Юлия, думается, что в вашем возрасте надо все же приучать малыша к режиму, он уже не новорожденный, чтобы иметь право спать и есть, когда захочет. Не давайте спать после 5-6-ти часов вечера, гуляйте перед сном и соблюдайте ритуал отхода ко сну, так, чтобы ребенок настраивался на то, что после ванны или книжки он будет спать. Никаких шумных игр часа за два до сна, тихая и спокойная обстановка. Если ваш ребенок не засыпает до 3-5-ти утра, то сомневаюсь, что все это ночное время он бодр и весел, скорее всего капризничает и усиленно трет глазки, укладывается, но заснуть не может - перевозбудился, а как только совсем устанет, то и отрубается уже от бессилия. Для детей режим - это не муштра, а здоровая привычка. Неделю помучаетесь и все должно войти в норму.

муся
#15

каждый ребёнок индивидуален, и у каждого свой режим сна, а вот то что ребёнок перепутал день с ночью, это совсем другое. Попробуте бабушкин метод, занесите ребёнка в дом через окно(например с балкона, но не через дверь , а окно).

VEL
#16

у нас таже проблема . нам 3.5 месяца. ночь наступает не раньше 2 часов ночи. а бодрствование -несмотря на все книги -с 19.00 и...до 2. мучается хочет спать. но на поддается ни на убаюкивания . ни на кормления.
во время дневного сна никак не получается разбудить.
может на него влияет мой режим-он у меня тоже так смещен/

лилу
#17

у меня такая же беда. Нам 9 месяцев уже две недели как живем в режиме полуночника в 3-5 утра засыпает и в 11-13 встает. у меня нет сил разгуливать днем так, как сама постоянно спать хочу. раньше такого не было максимум в 1 ночи засыпал. думаю зубы все- таки беспокоят. пробовала разгуливать днем ляжет в 23 час поспит и до 3 все- равно гуляет сна не в одном глазу. может успокоительное попробовать?

Марина
#18

и у нас такая же беда, дочке 9 месяц пошел, и уже 2 недели, ложится не раньше 2-3 ночи, немного подремлет и в крики ни еды ни питья ненадо, на руки и все. и неважно сколько днем спит мало или много. тоже нервы здают уже. и никто незнает что ето с ребенком...а спать так хочется

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем