Гость
Статьи
Трудности грудного …

Трудности грудного вскармливания....

Девочки, легко ли вы наладили грудное вскармливание? Мне кажется, у меня ничего не получается(( Молока само по себе мало, постоянно пью спец. чаи и таблетки. Ночью, когда прием лактационных препаратов прекращается, молока не хватает, ребенок плачет. По количеству съедаемого и весу имеется некоторый недобор. Режима никакого. Уже купила смесь...Стоит пока неоткрытая, но , кажется, еще чуть-чуть и я сорвусь и воспользуюсь ей. Нам две недельки. Сколько еще можно продолжать "экспериментировать"? Я в отчаянии(((

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
Фениция
#1

Уважаемая автор! Я месяц так нервничала - мало молока, ребенок недоедает... А потом расслабилась - и тут же эти проблемы прекратились. Так что поменьше нервничайте, перестаньте взвешивать постоянно ребенка и получайте удовольствие от общения с ним. Продолжайте пить много жидкости, можно попить таблетки на основе пчелиного маточного молочка. Смесь не открывайте - начнете докармливать - с ГВ еще хуже станет. _____Как Вы проверяете кол-во съедаемого и кто Вам сказал, что недобор по весу?

Aliona
#2

практически каждая молодая мама думает, что у нее нет молока (или его мало). и я так думала (и до сих пор, иногда такие мысли проскакивают, а дочке уже 6 месяцев). Вообщем, я очень часто прикладывала к груди, иногда по часу ела, а я спала в это время)). кайф. Взвешивания до кормления и после иногда вводили в ступор, т.к. маленькая прибавка была, а если еще и срыгнет... у вас сейчас идет становление лактации, а может и кризис лактационный (он вроде недели в три может быть). Вообщем, главное, чаще прикладываете к груди. Питьевой режим и всякие препараты, мне кажется, это больше психологический эффект.

мулатка- шоколадка
#3

ужас
не мучьте ребенка-докормите смесью! вам его не жалко?

Фениция
#4

Мулатка, это прямой путь перехода на ИВ. Кроме того, совершенно непонятно, с чего автор решила, что дите недоедает. Алена права - почти все молодые мамы так сначала думают, но тем не менее большинство со временем успокаивается и прекрасно кормит грудью.

Сфинкса
#5

зачем мучатся, если можно не нервничать и кормить смесью....

Гость
#6

Прикладывать как только ребенок захотел есть, не взвешивать истерично после каждого кормления, взвешивать раз в неделю - достаточно. Правильно ли ребенок берет грудь? Надо, чтобы ребенок широко открывал рот и захватывал не только сосок, а область ниже его. Не нервничать самой - это главное, хотя понятно, что легче сказать, чем сделать.

Гость
#7

почему это если давать смесь, то это путь к ИВ? Я тоже сначала думала, что начну докармливать и ребенок бросить грудь. Даю смесь раз в несколько дней, ну так получается, что нет в данный момен молока, а малыш хочет есть.Все остальное время-только грудь.Уже так 3 мес. Думаю, ничего страшного в этом нет.

Let's go to Maldives
#8

Автор, лучший выход - обратиться к педиатру (из хорошей клиники). Пусть осмотрит малыша и решит, надо ли его докармливать смесью и хватает ли ему Вашего молока. Я своего ребенка первые недели три раз-два в сутки докармливала, так как плохо набирали вес. Но на втором месяце лактация наладилась и мы от смеси отказались, для большей эффективности я сцеживала молоко, заодно были и запасы, можно было из дома отлучиться, оставив малыша с мужем или с мамой.
Удачи Вам и не сдавайтесь! Не переходите полностью на ИВ, иммунитет будет никакой.

Гость
#9

Ребенок плачет ночью не обязательно от голода. Ночью кормить обязательно, это стимулирует лактацию. Все получится, удачи!

Гость
#10

Да, а режима и не может быть никакого в таком возрасте, пусть ест, когда хочет

Светлана
#11

Не отчаивайтесь, я тоже нервничала, а потом поняла: главное кормить, как говорят, по требованию, т.е. почти все время, пусть даже в груди Вам кажется ничего нет, давайте! Во-первых, когда ребенок сосет грудь, он стимулирует выработку молока, чем больше сосет, тем больше будет молока, особенно ночью, а во-вторых, ребенок когда долго сосет, все равно, капля к капле, получает ценное жирное молоко. Ну и расслабьтесь, больше жидкости, диету соблюдайте, ешьте лактационное что нибудь, мне нравится салат морковка тертая с базиликом и растительным маслом, там все способствует лактации. Не давайте смесь пока окончательно не убедитесь что грудное вскармливание не возможно. Главное верить, что не Вы одна такая, все будет хорошо! И побольше ребенку грудь давать!

Aliona
#12

и вот еще, по своему опыту: действительно, частые взвешивания - это от лукавого. я страшно загонялась на эту тему, а потом педиатр мне сказала, что ребенок растет скачкообразно, у меня иногда за неделю была прибавка 80 граммм, а в следующую неделю - 250-300 и это нормально. а практически везде написано, что норма - прибавка 20 грамм в день. ну это ж бред. главное, ваш положительный настрой на ГВ.

Фениция
#13

Хочу еще сказать, что лично у меня такие трудности возникали периодически, все 9 месяцев, пока я кормила. При чем они не совпадали со сроками молочных кризисов, о которых я читала - в 2-3 недели, в 3 и 6 месяцев. И каждый раз я переживала, и каждый раз все налаживалось за день-два. А потом я переживала, как в год отучить - а дите в 9 само отказалось. А потом переживала, что еще не сидит, не ходит, не говорит - села, пошла, заговорила... Сейчас дочке год и девять, и я перестала нервничать по поводу и без. В общем, к чему я веду - поводов для переживания можно найти массу всегда, главное искать))) Имхо, нужно в целом поменьше переживать и побольше радоваться и будет вам щастье)))

Гость
#14

А нам морковку запретили категорически. В остальном согласна

автор, массаж под теплым душем, побольше отдыхать по возможности, кормите по требованию, ночью обязательно. Много пейте, сцеживайтесь ночью если есть возможность. И пусть малыш высасывает всю грудь до конца, вначале идет "пустое" молоко, а под конец самое жирное питательное. аждое кормление меняйте грудь, или докармливайте из двух, но одну он должен вытянуть полностью. Чай пейте перед кормлением, желательно горячим. И сами много ешьте полезного, от качества вашего питание зависит качество молока. Может ребенок голодный, оттого что вы сами плохо питаетесь? На мясо налегайте и так далее.

Гость
#15

У меня вопрос к тем, кто кормит по требованию (я рожала давно, когда кормили по режиму), подруга вот-вот родит. Как вы гуляете с ребенком? А вдруг он попросит есть на улице? Кормить в слинге для нее не вариант, и вообще на улице кормить. Что посоветуете?

Z
#16

Автор, смесь пока не открывайте. И главное - перестаньте нервничать и перестаньте постоянно взвешивать ребёнка!!!! От этих взвешиваний Вы ещё больше дёргаетесь и молока становится меньше. Главное - спокойствие и отдых!!! Ложитесь спать днём вместе с ребёнком, не можете заснуть, просто полежите. Обязательно каждый день ходите гулять - от этого становится больше молока + нервная система приходит в норму. Ешьте мясо - проверено на себе, молоко прибывает только так. Пейте перед каждым кормление и после каждого кормления чашку чая с молоком (гадость, но привыкаешь :-)), можно заедать это дело сыром. Вообще пейте побольше. И главное - прикладывайте к груди часто! Грудь - это не стакан, пустой она не бывает (даже, если Вам так кажется). А на смесь перейти дело не хитрое - всегда успеете. И хотя есть исключения - в большинстве своем смешанное вскармливание - это начало ИВ. Кстати, кричать ребёнок может не только от голода. Мой, например, орал у груди - пососёт чуть-чуть и давай выступать. Я сначала тоже думала, что ему молока не хватает, давала вторую грудь, пока всё-таки не начала слушаться опытных мамочек (в частности, мою сестру) и начала кормить в одно кормление только с одной груди - ребёнок стал высасывать всё молоко (а не только лёгкое, некаллорийное) и перестал выступать. А орал он, видимо, потому что сосать становилось труднее и ему было лень стараться. Когда понял, что вторую грудь никто давать не будет, концерты прекратились, а вес стал набирать только так. Удачи Вам! Я лично, не знаю ни одной мамы, у которой ГВ сразу как в сказке наладилось - поначалу (у меня 3 месяца) это борьба, а потом наслаждение :-)) Тут весь вопрос - хочется ли Вам бороться ради здоровья ребёнка или легче сдаться и пойти по пути наименьшего сопротивления, дав смесь.

Z
#17

15, ну рано или поздно дети сами устанавливают режим (правда мой очень долго ел часто). Гуляли недалеко от дома и недолго, зато 2-3 раза в день. Кстати, со временем я начала кормить и на улице и в кафе. Для этого необязательно выставлять грудь на всеобщее обозрение - можно и закрыться.

Светлана
#18

15, на улице мы гуляем обязательно каждый день, так как улица для нас единственное спасение, в том плане, что ребенок засыпает как ангел, спит все гуляние, а это часа 1,5, плюс после еще часа 1,5. Так у всех моих знакомых. Ребенок спит на улице, поэтому говорить о кормлениях не приходится, наоборот, для меня это законный отдых))) Так что Вашей подруге повезло, что она скоро родит, на улице прохладно и дети спят на ура, а вот как с летними детьми я не знаю, говорят, когда жарко, они не засыпают на улице.

Светлана
#19

(16)+10000, автор, уберите весы, я тоже загонялась с этими весами, это лишний повод для расстройства. Если ребенок веселенький, по Вашим ощущениям все нормально, взвешивайте если хочется, например, раз в неделю, в определенный день, посмотреть прибавку веса за неделю, но и то, учтите, что все индивидуально, не гонитесь за нормами, если малыша ничего не беспокоит сильно.

Светлана
#20

, а еще такой вопрос немаловажный, Z тоже написала, нужно давать одну грудь полностью высосать, я меняю грудь через 3 часа, т.е. в течении трех часов она ест только одну грудь, может есть долго, по часу, дремать, а может урывками по два-три раза прикладываться, но к той же груди, так не будет дисбаланса переднего-заднего молока

Фениция
#21

15, я кормила по требованию. Т.е. где-то первых три месяца никакого режима практически, с перерывом от часа до трех-четырех. Просто с гулянием дело было такое: у меня ребенок практически жил на балконе. Поела-поиграли - спать в коляску на балкон. А я или отдыхала или по хозяйству крутилась. На улицу ходили где-то раз в день-два, на часик, от дома далеко не отходили, так как я тоже не хотела кормить на улице. А после трех месяцев наладился режим и я уже могла планировать прогулки подальше. Ну а на самый крайний случай - нашла лавочку в тихом месте, дите и грудь пеленочкой прикрыла и покормила, тоже не проблема в принципе. Главное не вываливать "молочную сисю" в середине супермаркета)))))

го
#22

Я летом второго рожаю, старшей будет на тот момент 2 года. Я в УЖАСЕ перед ГВ! Как его налаживать, как кормить по требованию, как планировать прогулки, когда у тебя еще один ребенок со своим режимом? Как позволять малышу висеть на груди по часу, когда дочка разносит квартиру на части? Это крик души, можно не отвечать :)

Z
#23

А вот насчёт висения на груди по часу - я против. Тоже сначала так делала, потом перестала - минут 20-25 максимум (ну разве что ночьё заснёшь ненароком), потом это уже вместо соски. А для груди ничего хорошего :-((

Z
#24

Го, сочувствую :-(( - хотя в принципе поздравляю,конечно :-)), потому как ребёнок - это счастье :-))Сил вам побольше!!! А нет у вас в квартире безопасного места, куда можно было бы деть старшего ребёнка на время кормления? Или придумать ей какое занятие минут на 20-30? Потому что иначе будет, конечно, очень трудно расслабиться и посвятить себя малышу.

Ольга
#25

Кормите грудью обязательно!!! И РАДУЙТЕСЬ!!! Мне вот не дано такого СЧАСТЬЯ... Молока много, а взять грудь ребенок не смог из-за моих втянутых сосков. Но зная всю пользу грудного молока, я не смогла отказать в нем дочке. Купила молокоотсос и сцеживаюсь до сих пор. Малышке уже полгода. Устала от этой процедуры! Но не жалею, что не посадила ребенка на смесь.

Гость
#26

25, кормить из бутылочки намного удобнее! Я лично сознательно сцеживалась и кормила из бутылки. И следующий раз буду так же. По началу тяжело, потом привыкаешь. Зато ребенок сразу наедается, не плачет каждые 20 мин, не надо кормить его по часу, бутылочки опять же стерильны, из дома можно отлучиться когда нужно (родственники могут покормить малыша сцеженным молоком), да и вообще - масса преимуществ!

Ольга
#27

26! может я ленивая. Но так надоело мытье и стерилизация молокоотсоса и бутылочек! да и сколько времени отнимает! ребенок спать-я быстрее сцеживаться. Проснется-никаких дел. Потом постоянное разогревание молока. Перегрела- остужаешь. А дочка орет- есть хочет! а то бы грудь дала- никаких роблем! не понимаю-что сподвигло вас по доброй воле сцеживаться!

Гость
#28

объясните мне, может я чего не понимаю... что вы с таким усердием стерилизуете? Я это делала ну от силы первых 2 недели, потом просто мыла бутылки вечером и целый день их использовала. Никаких сыпей, запоров, аллергий. Мне гораздо удобней было ив. Мы мобильные родители, утром налила в бутылки воду, закинула в сумку банку смеси- и можно на целый день ехать. С трудом себе представляю процесс грудной кормежки в публичных местах. Поиски углов, скамеек, чем прикрыться... А так- бутылку открыл, смесь закинул, встряхнул- готово. До 4 месяцев кормила и грудью, но меня этот процесс откровенно напрягал.

Гость
#29

и с подогревом..... у меня стоял чайник с водой, из него просто в бутылку наливала. Какие подогревы? Какие остуживания?

Ольга
#30

29! ты смесью кормила! А я молоком сцеженным! Разогреваю в микроволновке, бывает перегреваю. Стерилизую так как долго лечили дисбактериоз. Не хочу больше проблем своей малышке!

Гостья
#31

Автор, не хочу начинать дискуссию по поводу ГВ, потому как здесь много неадекватных теток, которые считают, что ИВ - благо для ребенка. ИВ - вынужденная мера, когда маме лень налаживать лактацию, либо по мед. показаниям нельзя кормить (но это случай редкий). Если хотите хороших советов от мамы, которая кормила 2,5 года (до 7 мес. - только грудью, пишите на impreza07@mail.ru, с радостью поделюсь с вами многими полезными советами, о которых, знала бы сразу, наладить кормление было бы легче.

Гостья
#32

30 Какой, нафиг дисбактериоз у новорожденных?!?! Господи, ну как же запудрила наша фарминдустрия мозги! НЕ БЫВАЕТ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДИСБАКТЕРИОЗА! Дети рождаются со стерильным кишечником. первые месяцы идет заселение кишечника бактериями. У кого-то этот процесс проходит гладко, у кого-то вызывает колики. НО ЭТО ЛЕЧИТЬ НЕ НАДО!!!!

Ольга
#33

Дело не только в коликах! И диагноз поставили после сдачи анализа на дисбактериоз! Нашли КЛЕБСИЕЛЛУ какую-то. Грешу на то, что в роддоме кормили смесью из бутылочки. Мне ребенка принесли не сразу. Необходимо, чтобы первым попало молозиво в желудок ребенка! Тогда будет заселяться хорошая микрофлора!

Гость
#34

Ольга, разогревать в микроволновке молоко нельзя, там все полезные бактерии погибнут, тогда точно дисбактериоз будет. Лучше используйте подогреватель типа авентовского, перегрева не может быть в принципе. У них и стерилизатор очень хороший, в нем программа на сутки предусмотрена, весь день стерильные бутылочки.

32 во многом права. Когда нам было три месяца, у ребенка начались проблемы со стулом, зеленый с ужасным запахом и раз 10 в сутки. Сдали анализ на дисбак. В результате нашли несколько наименований вредных бактерий. А чувствительность не проверили. Пришлось сдавать еще раз в другой лаборатории с проверкой на чувствительность. Получили результат и обалдели. Все, что было по нулям в первом анализе процветает во втором и наоборот. Ну ни одного совпадения по наименованиям патогенных микроорганизмов. От чего лечить? Решили не лечить вообще, так как за время ожидания результатов ситуация уже начала улучшаться сама собой. Грудное молоко - лучшее лекарство. А потом и поняли, что причиной болезни было длительное использование плантекса.

Фениция
#35

Самое интересное, что анализ "дисбактериоз" существует только в нашей стране. Его так выгодно лечить - препараты и анализы стоят кучу денег. В других странах "бедных" деток от этого никто не лечит. Странно, имхо... Мне вот тоже педиатр пытался рассказывать, что мол раз у ребенка в 3 месяца стул раз в два дня - это признак дисбактериоза, срочно лечить! Я подумала, почитала иностранную литературу на тему и поменяла педиатра - ни меня, ни ребенка частота стула не беспокоила, малая полностью на ГВ, стул в порядке. А начали-бы лечить "дисбактериоз" - не известно, чем бы это закончилось. Напичкали бы ребенка химией, денег бы кучу потратили итд. Нафик-нафик.

Светлана
#36

Фениция, скажите еще, что все производители лекарств типа Линекса и пр. чисто российские, раз они пишут о приеме новорожденными. Есть дисбактериоз и на западе. Чего там нет, так это лактазной недостаточности в таких масштабах и проверки молока на стерильность!

Светлана
#37

Ольга, напишите, пож-та как долго вы лечились и что Вам назначали? Дело в том, что у нас в анализе на дисбак тоже нашли эту КЛЕБСИЕЛЛУ и я так же подозревала, что это из за роддомовского прикорма флора нормально не установилась! Просто до врача мы еще не дошли.

Фениция
#38

Нет, ну конечно, если наесться антибиотиков, переболеть ЖК инфекцией итд. - нужен Линукс. А откуда у ребенка на чистом ГВ может быть дисбактериоз???

Гость
#39

Ольга, насчет стерилизации и подогрева - есть ведь подогреватели с функцией стерилизации, которые за считанные секунды подогревают до НУЖНОЙ! температуры. Зачем, правда, так было мучиться? Для меня сцедиться 10-15 мин, а потом за минуту подогрел и все ок. Можно создавать огромные банки молока, даже замораживать, это в сотни раз полезнее чем смеси.

Гость
#40

Сорри, уже Гость 34 все это написала)))

Ольга
#41

Светлана! Вам конечно лучше к врачу обратиться. Мы лечились 6 недель. Первую неделю ПИОБАКТЕРИОФАГ ПОЛИВАЛЕНТНЫЙ- 1ч.л 3 раза в день внутрь за 30 мин до еды+15 мл в клизме на ночь. Потом 2 нед АБОМИН- 1/4 таб 3 раза в день с едой. Затем 3 нед - ЛАКТОБАКТЕРИН -5доз утром, БИФИДУМБАКТЕРИН- 5 доз вечером до еды. Наладился стул, прекратилось газообразование, нормализовался сон. СХОДИТЕ К ВРАЧУ!!! ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!!!

Ольга
#42

Девчата! Кто-нибудь знает- можно кормящей маме красить волосы? Слышала,что нельзя. Может это миф?

таня
#43

Если,как автор пишет,есть дефицит веса надо докармливать обязательно.В первую очередь давать грудь,а затем смесь.Лактация у всех разная,если до 3месяцев процесс лактации не наладится,значит не надо мучить себя и ребенка,молока все равно не будет хватать.А кормить каждые полчаса-это не выход,измучаетесь сами и ребенку польза невелика.Но ГВ не прекращайте.А что вам советует педиатр

Светлана
#44

Ольга, спасибо большое! К врачу обязательно, к сожалению у нас педиатр никакой, но мы уже нашли хорошего врача, завтра поедим на консультацию. 6 недель долго лечиться, но для меня важно, чтобы был результат, как Вы пишете, прекратилось газообразование, нормальзовался стул, у нас это сейчас большие проблемы. Просто среди моих знакомых мнение, что само все наладится и ничего не надо делать, а мне ребенка жалко, как его по вечерам-ночам мучает.

Ольга
#45

Светлана, лечить не нужно обычные младенческие колики, а КЛЕБСИЕЛЛУ надо уничтожать!!!

Светлана
#46

Ольга, да если бы только колики....да и в 4 месяца вроде как колики уже проходят. У нас кроме коликов слизь в стуле, бывает очень много, последний месяц проблемы со сном из за беспокойства, раньше такого не было. Вульвит появился, как нам сказала детский гинеколог, это из за дисбактериоза воспаление перешло на слизистые. :((

Лисюля
#47

У моего малыша тоже бывает слизью А что это значит? Вроде это его не беспокоит. Но все-таки это ведь не очень хорошо?

Светлана
#48

Вообще то слизь это признак воспалительных процессов в кишечнике, один из признаков дисбактериоза кишечника. Но если это не беспокоит ребенка, можете пока тоже не беспокоиться если других причин нет, наблюдайте за состоянием ребенка и характером стула.

Виктрия
#49

Цареградская С.В. "Ребенок от зачатия до года" Читайте. Ни в коем случае не докармливайте, постоянно прикладывайте ребенка к груди, хоть круглые сутки, это стимулирует выработку молока, молоко появиться, чем больше и дольше ребенок сосет даже "пустую" грудь, в мозг поступает импульс, что ребенку нужно еще молока и ваш организм сам начнет вырабатывать в больших количествах. От чаев, таблеток и т.п. молоко не появиться, все в ваших руках и вашего ребенка. Главное чтобы правильно брал грудь, рот широко открыт, щеки надуты, работает нижняя челюсть, над нижней губой виден язычок ребенка

Виктрия
#50

Я лежала в палате еще с двумя девушками, молоко было только у меня, на самом деле просто они не правильно все делали, к груди не прикладывали, давали докорм, чтобы появилось молоко мяли эту несчастную грудь, пили таблетки. Мой ребенок сосал часами грудь и молоко у меня появилось через 12 часов. в больших количествах, удачи