Гость
Статьи
ревную!!!!!

ревную!!!!!

Приветик! У меня проблема, может быть, приевшаяся, но очень актуальная-отношения со свекровью. Опять =) В принципе, у меня с ней отношения ровные, спокойные, конечно раздражает, но терпеть ее приходится, человек она пожилой да и по сути своей неплохой, но сами понимаете, страсти между нами нет, да и ненависти особой тоже. Живем вместе в одной квартире, ссориться с ней не хочу. Но вот месяц назад у меня с мужем родился долгожданный малыш и тут в моей душе начались весенние метаморфозы.Меня стало раздражать (мягко сказано) то, что моя свекровь постоянно лезет со своими советами "как вот это, как вот то....." в дела, которые ее не касаются, короче: она берет моего малыша постоянно на руки, уже чуть ли не отбирает его когда он у меня, раньше входила в нашу комнату, стучась всегда, теперь же чуть что он пискнет- врывается без стука , берет его на руки, начинает нервно убаюкивать, не говоря уже о ее вечных советах как одеть, кормить, гулять...В общем,достала! Негатив копится, уже начинаю огрызаться и закрывать дверь на защелку (ее это обижает). Но я НЕ ХОЧУ С НЕЙ ССОРИТЬСЯ. Вопрос: что делать? прочитайте мне нотацию, вправте мне пожалуйста мозг, ну незнаю, хоть что-нибудь, а то я слишком агрессивно настроена против бабульки и сама понимаю, что это простая ревность.Спасибо всем большое!

Клавдия Никифоровна
22 ответа
Последний — Перейти
Груша
#1

"Живем вместе в одной квартире" дальше можно не читать

Гость
#2

это еще и гормоны шалят после родов. терпеть и не срываться на ребенке :) я тоже сперва ужасно злилась,хотя уверена она из хороших побуждений, помочь и потом ей тоже хочется поучаствовать. Если свекровь дома сидит отправляйте их гулять. а сами отдыхайте

Мышь скуластая
#3

Поговорите с ней. Скажите, что мать вы и врываться в комнату не надо, т.к. вашу личную жизнь с мужем никто не отменял и она сама может попасть в неловкое положение. Что вы очень цените ее советы и, когда они будут нужны, обязательно обратитесь.

А вообще, автор, это очень хорошо, когда есть помощники. Мне в какой-то момент приходилось на руках с ребенком делать всю домашнюю работу. Иногда к вечеру понимала, что неумывалась и не причесывалась, т.к. ребенок был очень беспокойный, режим питания неналажен.

#4

да при чем тут ревность? ребенка к ней ревнуете?!
у меня сестра пару недель назад родила. живут с ЕЕ мамой но она хоть с советами особо не лезет,но часто на руки ребенка берет и убаюкивает,а он потом в кроватке вообще не спит! она не знает уж как с мамой говорить,а вы про свекровь!
скажите мужу,что б не лезла она. или ЖИВИТЕ ОТДЕЛЬНО,как тут все любят говорить

Гость
#5

Ничего не поможет пока живете на ее территории. Живите отдельно и будет вам счастье.

Клавдия Никифоровна
#6

да...вот сейчас набралась смелости и сказала" пож-та не берите ребенка на руки ВООБЩЕ, вы его уже к рукам приучили и он не дает нам спать" Обиделась, щас сидит в своей комнате дуется. Я согласна, квартира - ее, но ребенок- мой. Я не против помощи, НО только тогда когда она действительно нужна, пока я в ее помощи не нуждаюсь и буду просить помочь только в крайней необходимости. Как вы думаете если я ей это скажу сильно обидится, ну типа помощь ее мне не нужна?

Клавдия Никифоровна
#7

5, если всем такие советы раздавать то пол страны вымрет, не каждая молодая семья имеет возможность отдельно жить,и я считаю если ты рождаешь на свет сына то должна думать о том что у него будет семья и ей надо будет где-то жить, а то наплодят и потом пальцы гнут, что вот мол снимай жилье. Возникает вопрос: на какие шишы???если у нас пол страны нищие.......такие люди странные на форуме....Конечно, лучше ждать до 40 лет когдаи квартира и машина появится а потом и невозможность родить из-за возраста? Глупо.

Agua
#8

Вот хорошая статья как разговаривать со свекровью, отстаивая свою позицию. Правда, там приведен слинг как пример разногласий, но можно применять по любому вопросу

http://www.slingokonsultant.ru/articles/psycho/mothers.php

#9

Ну, Автор, если вместе живете - придется вам терпеть, приспосабливаться. Я вот свою свекровь считала самой лучшей на свете... пока не родила сама:) Отношения не испортились, но советы ее не люблю, стала меньше общаться, иногда споры возникают. Хорошо хоть живем не вместе... Я всегда с ней дружила, а сейчас иногда не выдерживаю и шипеть начинаю, муж расстраивается даже иногда:) но он на моей стороне. Привлекайте мужа к вашему делу, скажите ему - если он САМ не урегулирует эту ситуацию, то вам самой придется ругаться, а ему это не надо, чтоб жена с мамой ругались, живя под одной крышей....

Катюша
#10

Привет. Согласна с Изольдой батьковной. отношения со свекровью аналогичные. стала ужасно раздражать. хотя живем не вместе. но если бы жили, я бы точно на съемную съехала. и это, пожалуй, единственный выход. чуть позже еще напишу...

#11

Сейчас будет раздрожать многое. Понятное дело, что каждая мать хочет сделать всё сама. Ей кажется, что она знает лучше(и зачастую это так и есть). Включается такой момент:у меня уже есть ребёнок, так почему меня до сих пор учат?

Но нужно это пересилить. Поверьте, Ваша свекровь не хочет вреда, не хочет Вас обидеть, унизить. Она тоже рада своему внуку(для бабушее рождение внуков тоже самое, что для матери рождение ребёнка). Она хочет добра, принимать участие в воспитании малыша. Не обижайтесь, а попытайтесь понять, принять помощь. Это хорошо, что пока у Вас есть она. Вы спокойно можете отойти на час в парикмахерскую, или сходить с мужем в ресторан, развеется.

Цените помощь, которую она Вам даёт

поля
#12

а Вы не пробовали "клин клином вышибать"? Раз уж ей так нравиться сидеть с ребенком оставьте их вдвоем, сходите с мужем куда-нибудь, в ресторан, в кино или даже просто прогуляться да все равно куда, и не торопитесь возвращаться пусть сидит

может потом желание пропадет хотя бы на некоторое время

Казюля
#13

Я пожила недельку со свекровью, просто самой отдохнуть хотелось. Сама она хорошая и отношения у нас нормальные. Но ребенок, есть ребенок)) сразу его на руки, побольше теплой одежды, а то замерзнет, кушать побольше. Чуть он захныкает, бежит сломя голову к нему, и судорожно качать начинает на руках. Меня бы точно стошнило при такой тряске. Сама я привыкла все процедуры до кормления делать. Еда - как награда, и он сразу успокаивается поест и спать. Она же.. как он проснется, сразу ему соску в рот. а переодевать, мыть и менять потом.. т.е. ребеночек накушавшийся, довольный, сонный, а она трепыхать начинает.

Вернулась домой, с мужем мучались дня 2, орал, с рук не слазил, привык к ее нервным качаниям. Ничего, пару дней спартанских условий и сейчас спокойно лежит один в кроватке, качаю я его медленно. вот) я считаю, что никто не знает лучше свое дитя, чем мать. Пускай свекровь и вырастила двоих, но я вск равно лучше знаю, что надо моему чаду.

Ирина
#14

Вот-вот.Не в обиду будет сказано моей свекрови (мы живём тоже с ней и со свекром)- но это ж кошмар! Женщина она тоже хорошая, аккуратная, но всё что касается внука- кричи "Караул!" Это те же самые байковые ползунки, теплые кофточки, шерстяные носочки и шапочки в июле месяце (!), то есть она их не одевала (я постоянно за ребенком смотрела), но если бы я его ей оставила- напялила бы сто процентов. Когда шли гулять с мужем и сыном- это советов около 50- что делать, что не делать, сколько гулять, как укрыть, чем укрыть и т.д. и т.п. самое интересное, что я сама медик и работала в детской инфекционной больнице) Молчу уже о том как нам надо было купать малыша, чем вытирать. Если у нас ребенок при смене памперса остается полежать голеньким- чтоб тело отдохнуло- катастрофа! Он подхватит пневмонию, грипп и т.д.(ттт) нам сейчас полгода- даже не сморконулся ни разу, но как говорит моя свекровь- с моим уходом за ребенком ему не долго осталось не болеть. Я честно говоря ужеи истерила пару раз, но только при муже- он благо пошел поговорил со своей мамой-типа пожалуйста не встревай в лишний раз, жена моя это все прекрасно знает! Обиделась! Не разговаривала пару дней и не подходила к ребенку- честно- я в эти дни расцвела, у меня улыка с губ не сходила, а потом все началось заново. Благо ребенку сейчас уже полгода так она немного поостыла, но не до конца. Иногда так достанет- аж матернуться хочу, но понимаю что нельзя.

Незабываемая!
#15

читаю, девочки, ваши комменты. Боже у меня такая же ситуация, один в один. Только повезло мне в одном, свекровь живет не с нами, а в другом городе.. Но с советами уже достала.

Туся
#16

Да, девочки, тядело со свекровями, мамами, бабушками или с теми, кто не кормил грудью ни дня.

И вообще, валите вон отсюда те, кто сразу кричит "Живешь на ее территории так молчи". Сами сидите и молчите. Я не квартирантка в дом своих свекров и воспитываю их внучку. К счастью, мы скоро уедем от свекров. Но эти ее бойкоты недельные и концерты достали. Видите ли, я не даю им потаскать на руках 2- месячную внучку! И не дам, потому что за 2 месяца, когда мы жили отдельно и родилась дочка, они даже не соизволили приехать, сейчас за 5 месяцев ни одной игрушки. А один только совет, чтоб наладилась лактация - это кушать побольше яиц!!!! - порази меня до глубины души. Во-первых, за 5 месяцев лактация налажена, во-вторых, яйца кормящей маме )))) бред сивой кобылы. Или навязчивая идея воткнуть в ребенка соску, если ребенок не хочет.

Туся
#17

Кто живет отдельно от свекров, даже и не парьтесь.Это большое счастье. Достаточно сказать одну-две фразы, чтоб отстали. Маме своей я сказала спокойно, что применю ее советы, предварительно посоветуюсь с педиатром. Мы живем не в России, педиатры здесь хорошие и я доверяю им.

Но свекровь - это чужой человек для меня.

Гость
#18

Ух, слава Богу, что свекровь у меня тетка нормальная, да и живем мы отдельно. Мой муж у нее единственный сын, и родила она его 30 лет назад, так что полностью доверяет мне относительно ухода за внуком - все же сейчас и информации больше, и каких-то приспособлений, облегчающих это дело. Да и у меня самой пятеро малолетних племянников. Свекровь никогда не надоедает с советами, хотя и звонит каждый день узнать, как дела, и каждые выходные берет внука на несколько часов, чтобы мы с мужем могли куда-то сходить. Если хочет что-то сделать свое, то всегда спросит моего мнения. Правда, я адекватная мать, она, вероятно, это видит и не вмешивается. И даже бабушка мужа - т.е. прабабушка нашего сына - тоже не лезет с советами, а только спрашивает, разговариваю ли я достаточно с ребенком, прикладываю ли теплую пеленочку, если живот болит и т.п.))

Гость
#19

Да, кстати, кто иногда и достает меня с настойчивыми советами относительно моего ребенка, так это моя мама :( Вот, мол, обязательно купи ему маечку, а что это у него ботинки такие короткие, надо сапожки, на улице холодно; а почему он у тебя первый раз ложится спать в 12 дня, а не в 10, дети должны вскоре после утреннего пробуждения снова спать, а у тебя неправильно все; когда ты наконец купишь ему колготки, почему вы до сих пор не купили ему зимний комбинезон - и так далее, и тому подобное... Моя свекровь по сравнению с моей мамой ведет себя образцово-показательно. Хотя и с мамой моей мы тоже не живем.

Izolda2011
#20

Мы со свекровью тоже вместе живем. Когда я вернулась из роддома и попросила ее научить меня нормально пеленать ребенка, она сказала, что не умеет, хотя сама вырастила двоих сыновей. Засыпает дурацкими советами. Говорит, что 5-дневный ребенок должен уже и писить и какать по расписанию. Ну не бред ли?

Гость
#21

Тема хоть и создана давно, но отнюдь не устарела. Живём мы, правда, не со свекровью, у меня есть своя квартира (у мужа тоже есть, но в худшем районе города). После родов приехали за город к моим родителям, я после кесарева, а квартира у нас на 5 этаже и без лифта. Короче говоря, была нужна помощь. Свекровь работает и помогать не может (да слава Богу), а моя мама - домохозяйка. Сначала вроде всё шло прилично. Свекровь не особо доставала (трудно это на расстоянии 50 км), а мама помогала. Но чем дальше, тем веселее. Теперь вот уже почти две недели не разговариваю с мамой. Самое интересное - когда просишь совета по какой-либо конкретной проблеме, ответ - я не помню, не знаю. Но когда не просишь ни о чём - задолбает откровенно вредными советами! Те же самые дурацкие укачивания, подсаживания раньше времени и т.д. А что касается моей ревности - то тут предела нет... Это ТОЛЬКО МОЙ РЕБЁНОК! Доверяю её только мужу, он просто великолепный папа. Так что - это проблема не только отношений со свекровью (хотя это самый тяжёлый вариант), это, скорее проблема отношений со старшим поколением. И, простите меня, но логика "они же старше, надо их уважать" в данном случае неуместна. Уважать то я их уважаю, но вредить здоровью ребёнка и портить МОЁ материнство я не позволю никому.

Не автор
#22
Клавдия Никифоровна

5, если всем такие советы раздавать то пол страны вымрет, не каждая молодая семья имеет возможность отдельно жить,и я считаю если ты рождаешь на свет сына то должна думать о том что у него будет семья и ей надо будет где-то жить, а то наплодят и потом пальцы гнут, что вот мол снимай жилье. Возникает вопрос: на какие шишы???если у нас пол страны нищие.......такие люди странные на форуме....Конечно, лучше ждать до 40 лет когдаи квартира и машина появится а потом и невозможность родить из-за возраста? Глупо.

Ипотека вам в помощь! Щас так половина молодых семей живет, мы приобрели ипотеку пока там ремонт, мы живем с моими родителями, моя мама вечно лезет с советами, я ей постоянно говорю мол не лезь сами знаем, что делать, она начинает плакать и обижаться, через пару дней все повторяется! Ждем того момента когда съедем в свое жилье, лучше жить отдельно