Гость
Статьи
Подскажите!!! "Шишка" …

Подскажите!!! "Шишка" на попе у ребенка от прививки.

В 6 месяцев сделали прививки. На попе образовалась маленькая "шишка" (она чувствуемый на ощупь, когда трогать место прививки). Сейчас 9,5 месяцев, а "шишка" не исчезла. Что можно сделать??? На сколько это опасно?

Люба
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

свежий капустный лист прикладывайте на ночь - должно рассосаться.

Гость
#2

ну дальше делайте, будут еще шишки и не только они

ядрёна матрёна
#3

Автор , Вам к врачу бы с ребёнком , а не на форум.

#4

какая то вы мамаша странная,к врачу ребенка!

Маруся
#5

Я мне вот тоже сделали прививку в травмпункте (от столбняка, я руку порезала), месяца 2 назад, и тоже шишка там осталась, ее даже видно(( но она все таки постепенно уменьшается..

Соня
#6

У моего ребенка год была шишка на попе после этой прививки, хируруги сказали- резать будем, я решила не рисковать, резать они всегда успеют. Делала компресы ( ржаная мука+мед), и все расосалось, с тех пор ни одной прививки не делаем и не будем делать

#7
Соня

У моего ребенка год была шишка на попе после этой прививки, хируруги сказали- резать будем, я решила не рисковать, резать они всегда успеют. Делала компресы ( ржаная мука+мед), и все расосалось, с тех пор ни одной прививки не делаем и не будем делать

Простите,а что за прививку делали? Чтоб на будущее знать

Iva
#8

У моего где-то с месяц такая шишка была, потом всё пошло без следа. Врач рекомендовала компрессы из холодного творога делать.

Зёбра
#9

у вас шишка три с половиной месяца, а вы только думать начали? атас. лист капустный сразу прикладывают. не знаю поможет ли он через такое время.

Зёбра
#10
Соня

с тех пор ни одной прививки не делаем и не будем делать

шишки бывают и у взрослых и у детей, и от разных препаратов и в зависимости от того кто делает. так что не делать прививки потому, что у вас когда-то от чего-то была шишка странновато.

Гость
#11

у моих детей через два месяца сами прошли шишки.

лисичка-сестричка
#12

А от чего была прививка? И почему в попу? Сейчас всё чаще в бедро делают, чтобы лучше вакцина всасывалась.

Iva
#13

Эти шишки из-за присутсвия во многих вакцинах оксида алюминия или серебра. Они, как правило, все рассасываются, у кого-то дольше, у кого-то быстрее. И даже не зависит от того, делают ли что-то для этого или нет. Индивидуальное свойство организма. А отказываться от прививок только из-за шишки, по моему мнению, глупо.

Умница и красавица
#14

мазь вишневского, кусочек марлечки, пластырь на ночь. Через неделю пройдет.

Verano
#15

Моей двоюродной сестре бабушка шишки от уколов на попе спиртовыми компрессами выводила - ватку смачиваем в водке, кусок полиэтилена и тряпочку прикладываем к попе. Но не знаю, может для совсем маленьких детей это вредно, еще всосется водка в организм.

А в норме такие шишки за месяц должны проходить, так что три месяца - это как-то многовато, нужно что-то делать.

Лоркин
#16

К врачу, хирургу. Долго что-то шишка... Это скорей всего от неправильно сделанной инъекции, не строго в мышцу препарат попал, а под кожу. Проконсультируйтесь с хирургом, а потом оторвите руки медсестре.

гость
#17

Нарисуйте прям по шишке йодную сетку,рисуйте несколько дней.Не пройдет,к врачу.

Айя
#18

Моему малышу 3,5 месяца. У него на попе синее овальное пятно. Сначала я думала что это синяк от хлопка при родах. Но оно до сих пор не проходит. Прививок нам никаких не делали. Хирург на это не обращает никакого внимания. У кого нибудь было что-нибудь подобное?

#19
наташенька

какая то вы мамаша странная,к врачу ребенка!

видно у вас врач хороший, наша сказала, не переживайте, такое бывает и все! мы прикладывали капустный лист где-то неделю и через каждые 3 дня очень тонкую йодную сетку.прошло.

#20
Люба

В 6 месяцев сделали прививки. На попе образовалась маленькая "шишка" (она чувствуемый на ощупь, когда трогать место прививки). Сейчас 9,5 месяцев, а "шишка" не исчезла. Что можно сделать??? На сколько это опасно?

Йодная сеточка,капустный лист.Почему вы сразу к врачу не обратились.Это плохо.Затвердения опасны.

Юлия
#21

Прививки в отличии от уколов греть,делать компрессы нельзя...

ольга
#22

у моего сынули тоже было уплотнение от прививки на попе и в 3 и в 4.5 и в 6 мес(

сказали йодную сетку делать

Люда
#23

Моей дочке 9 месяцев,сделали тоже прививку,тоже шишка,после укола..я ничего не делаю,я знаю что все так пройдет..Последствий нет никаких после укола...Все Ок!!!

Натали
#24

Девочки, у моего сынули тоже шишка после прививки на ноге. Сначала сильно покраснела, потом долго была. Я сразу же по врачам, а они - пройдет. И вот уже как год прошел, а шишка не исчезает. Зато хирург после 4-го моего обращения, сказал, что "будем резать". Нормально, да? Короче, вырезать я всегда успею. Пока сидим, ждем. Т.к. шишка ребенка не беспокоит

Мила
#25
Айя

Моему малышу 3,5 месяца. У него на попе синее овальное пятно. Сначала я думала что это синяк от хлопка при родах. Но оно до сих пор не проходит. Прививок нам никаких не делали. Хирург на это не обращает никакого внимания. У кого нибудь было что-нибудь подобное?

Это "мангольское пятно", типо радимого пятна. Это нормально. У вас в роду есть азиаты?

маргоша
#26

дочке 1,1 год, сбивали высокую темпратуру уколом, образовалась шишка на пол ягодицы, прикладываю компрессы из водки, делаю сеточку йода, пока ничего!(((( , неужели не пройдет?

марина
#27

у моей дочки после каждой прививки остаются шишки,в течении месяца проходят,мне сказала подруга что это может быть из-за холодного лекарства,нужно его за минут 5 до укола разогреть в руках.

Гость
#28

мочей мочей прикладывайте

Наташа
#29

Моему ребенку 3 года сделали вчера прививку АДС. К вечеру появилась огромная опухоль на попке. Что делать?

УЛЫБКА
#30

Нам тоже в шесть месяцев делали прививку в попу, сейчас нам девять, шишка маленькая осталась. Сразу делала и грелки и йодовую сетку, не прошло.На днях была у врача, сказали что ещё долго будет шишка. Но я всё равно переживаю, пойду снова к врачу!!! Попробую один из советов мазь вишневского, посмотрим. Молюсь за это!!!

мама таня.
#31

девочки руки этим медсестрам надо отрывать что бы больше этого не повторялось.Если есть шишка или синяк значит не правельно был сделан укол.

САЛИМА
#32

А ЧЕМ ОПАСНЫ ШИШКИ НА ПОПЕ МАЛЫША? ПОДСКАЖИТЕ :?

ВАЛЕЧКА
#33

ВОТ И У НАС УЖЕ ПОЧТИ 2 МЕС.ШИШКА ОТ ПРИВИВКИ...И ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ МАЗАЛИ,И ЛИСТ КАПУСТНЫЙ ПРИКЛАДЫВАЛИ, И ЙОДОВУЮ СЕТКУ РИСОВАЛИ...И МАССИРУЮ ЕЕ ДО КРИКА,НУ ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!???ИМЕННО У НАС В БОЛЬНИЦЕ МНОГО У КОГО ТАК,И У МНОГИХ МЛАДЕНЦЕВ ВЫРЕЗАЮТ...

Алена
#34

[quote="mutabar"]Простите,а что за прививку делали? Чтоб на будущее знать. Там не важно какая прививка там важно как ее поставили.

Екатерина
#35
mutabar

какая то вы мамаша странная,к врачу ребенка!

Сами вы странные! К этим врачам ходить... Здоровым придешь - больным уйдешь!

Екатерина
#36
Умница и красавица

мазь вишневского, кусочек марлечки, пластырь на ночь. Через неделю пройдет.

Уже вторую неделю делаем - ничего не проходит!

Гость
#38
Айя

Моему малышу 3,5 месяца. У него на попе синее овальное пятно. Сначала я думала что это синяк от хлопка при родах. Но оно до сих пор не проходит. Прививок нам никаких не делали. Хирург на это не обращает никакого внимания. У кого нибудь было что-нибудь подобное?

наталья
#39

нам 2 и 6 . вчера сделали прививку в попку . он весь дергался не давался. ели ели сделали. вечером образовалсь не большая шышечка . а сегодня чуть ли не на всю попку шышка розовая . потрогала а она теплая и пульсирует. кто знает что это такое очень страшно. и ребенок жалуется . блин а завтра суббота((( кто знает чем можно помочь((((

саша
#41

у нас шишка после прививки в 9 месяцев сделана в одну ногу от гриппа в другую 3ю там от чего-то.

татьяна
#42

нам тоже вчера сделали прививку а бедро!на следующий день место уколо стало в 10 раз больше,краснее и шишка такая что видно без нащупований!в понедельник к врачу!надеюсь это не страшно!!

Марина
#43

У моей младшей (1г. 3 мес.) шишки на все прививки. Одну вырезали (очень много гноя вытекло!!), т.к. после 3-х дневной температуры показался на шишке гнойник. У старшей (8 лет) ни на одну прививку не было шишек (медсестры все те же!). Теперь я приостановила график и буду разбираться с чем это связано. Будем обращаться к аллергологу-иммунологу, тем более ребенок часто болеет простудными и аллергик.

Александра
#45

Нам 2,5 месяца. Лежим в больнице с пиелонефритом. От инъекций атнтибиотиков на попе образовалась шишка. Заведующая педиатрического отделения сказала капустный лист прикладывать. Еще хочу лист алое попробовать. Троксерутин и йодную сеточку не советуют нам, потому что может вызвать аллергическую реакцию. Если не пройдет, то потом к хирургу на консультацию. Главное сейчас пиелонефрит вылечить.

Александра
#46

Нам 2,5 месяца. Лежим в больнице с пиелонефритом. От инъекций атнтибиотиков на попе образовалась шишка. Заведующая педиатрического отделения сказала капустный лист прикладывать. Еще хочу лист алое попробовать. Троксерутин и йодную сеточку не советуют нам, потому что может вызвать аллергическую реакцию. Если не пройдет, то потом к хирургу на консультацию. Главное сейчас пиелонефрит вылечить.

Мира
#47
Айя

Моему малышу 3,5 месяца. У него на попе синее овальное пятно. Сначала я думала что это синяк от хлопка при родах. Но оно до сих пор не проходит. Прививок нам никаких не делали. Хирург на это не обращает никакого внимания. У кого нибудь было что-нибудь подобное?

Мира
#47

Здравствуйте, моему сыну уже 2,5года.тоже есть небольшое синее пятнышко. Врачи говорили родимое пятно, с возрастом может и пройдёт. Уже меньше стало, не беспокоит.

Екатерина
#48
наталья

нам 2 и 6 . вчера сделали прививку в попку . он весь дергался не давался. ели ели сделали. вечером образовалсь не большая шышечка . а сегодня чуть ли не на всю попку шышка розовая . потрогала а она теплая и пульсирует. кто знает что это такое очень страшно. и ребенок жалуется . блин а завтра суббота((( кто знает чем можно помочь((((

Здравствуйте , как у вас прошло? Нам 2 дня назад сделали, и вот как у вас шишка на всю половину попы, твёрдая и горячая (((

Надежда
#47
Айя

Моему малышу 3,5 месяца. У него на попе синее овальное пятно. Сначала я думала что это синяк от хлопка при родах. Но оно до сих пор не проходит. Прививок нам никаких не делали. Хирург на это не обращает никакого внимания. У кого нибудь было что-нибудь подобное?

Возможно у вас есть азиатские корни. Мы называет это пятнами Чингисхана, у нас это нормально,к 3-4 годам становится меньше, у кого-то проходит вообще, иногда остается пятнышко. Это что-то типа родимого пятна.