Гость
Статьи
Ребенок 5,5 месяцев не …

Ребенок 5,5 месяцев не переворачивается

У меня дочь 5, 5 месяцев не переворачивается, никак- ни со спины на живот (только на бок, и то редко), ни с живота на спину (хотя, когда высоко на ручки встанет, лежа на животе, может упасть на …

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Марина
#51

Сегодня в 13,20 нас пригласили к врачу. Сходим - отпишусь, может будет интересно мамам, у которых такие же проблемы с ребеночком

Гость
#52

Автор, у вас веса лишнего нет?

Марина
#53

Девочки, снова я. Только что от невролога. Как я жалею, что вовремя не обратилась к другому врачу. В общем, много писать не буду. Если ребенок не переворачивается - это серьезный сигнал! В нашем случае родовая травма шеи - причина. А главное, что и последствия могут быть (но об этом лучше с доктором на очном осмотре). Лечения назначено уйма :смт, массаж, уколы, микстуры, таблетки. Так что не стоит утешать себя тем, что Ваш ребенок "индивидуально отсталый" ему нужно вовремя помочь. Здоровья всем!

Гость
#54

бред, далеко не все в 5,5 и в 6 переворачиваются!!!!!

Гость
#55

Автор, ваша врач права!

Гость
#56
ЯНКА

Ребенок никому не должен ползать, тем более в полгода. есть дети, которые ползают, а есть те, кто сразу идет.

+100!

гость
#57

Марина 51, 56 права. Я была тоже в такой ситуации. Тоже не могла понять клуш, которые болтали о том, что ребенок никому ничего не должен. Рефлексы, господа, никто не отменял, лени быть тут пропросту не может, если ребенок не может лежать на животе - ему не нравится - задумайтесь, ПОЧЕМУ ему не нравится? Может, нужен эл форез на шейный отдел позвоночника? Может, травма родовая, если ребенок роняет головку и плачет, тяжело, стало быть...

У меня была опытная невролог. В 1,5 года, снимая ПЭП, призналась, что думала, когда мы только встали на учет в 2 мес, что у нас будет диагноз. И привела пример, что буквально недавно поставила ДЦП малышу нашему ровеснику, причем ребенок идеально развивался, но не было мелкой моторики, а родители и врачи не обращали внимания. Она сказала "молодец, мама"

Девочки, массаж и грамотный невролог в помощь.

Кстати, мой родился на 34 неделе, примерно отставал как раз на месяц. Крутиться начал в 5,5 мес ровно, после массажа, причем именно крутиться, на пол его и понеслось - в одну сторону до стены - в другую, очень ему нравилось. В 6 пополз на животе, сел к 7, ну а потом все встало на места, на четвереньках, встал, пошел, заговорил...

Сейчас 6 лет, а помню, как вчера, сколько нервов ушло...

Кролик
#58

я сама не ползала вообще, мама говорит, что в 8.5 месяцев я уже ходила, а до этого с 7ми месяцев ходила не коленках очень быстро! так что у меня тоже один этап развития пропущен...кто там говорил про отклонения??))) пока не замечено!...хотя...может еще время мало прошло, чтоб заметить...всего 28 лет!=DD...ну а если серьездно, то моему карапузику сейчас 4 месяца и мы тоже не хотим переворачитваться никак и ни вкакую! хотя лежа на спинке любим очень сильно махать руками как мельница и "бегать"...ребенок у меня совсем не "ручной", хотя на руки я его беру конечно очень часто...мы любим смотреть на картины дома, на цветочки...вобщем на все на свете, что на стенах, на полках! но когда интерес пропадает ко всему этому, то все, нало лежать и на руках кататься не будет, держа на руках его не усыпить-он только сам, лежа в кроватке и никак больше, кушать на руках мы тоже не будем нивкакую! массаж тоже делали недавно, хороший такой массаж, все мышцы там размяли нам...но мы от него только спать лучше стали....вот что к чему, не хочет переворачиваться и все!ну не замечаю я у ребенка никаких отклнонений,руками все хватаем, что не приколочено и что приколочено, на животике ползать пытаемся во всю...я не переживаю по поводу переворотов!

ЛЮДМИЛА
#59

57 СПАСИБО ЗА КЛУШ!!!!!!!!!!!!

Гость
#60
Автор

У меня дочь 5, 5 месяцев не переворачивается, никак- ни со спины на живот (только на бок, и то редко), ни с живота на спину (хотя, когда высоко на ручки встанет, лежа на животе, может упасть на спину, и головкой стукнуться. Я уже и занимаюсь с ней, и верчу её сама, ей уже надоело это, и на массаж ходили, и на электрофорез, и ничего. На животе долго не лежит, верещит, головой в пол утыкается и кричит. Были у невролога в 5 месяцев, она сказала, что ничего страшного не видит, тонус нормальный, лежит на животе хорошо, опирается на прямые ручки, стоит на широко расставленных ножках, т.е. по её развитию она должна переворачиваться, "может, она просто не хочет". Но сказала прийти в 6 месяцев. Может, кто-нибудь что посоветует, а то я уже думаю не является ли это симптомом какого-либо серьезного заболевания

Татьяна
#61

Здравствуйте, у нас такая же проблема, дочке 5 мес и никак не переворачивается, но она тяжелая-9кг, а вы в какой массе?

#62

У меня дочки 5 месяцев, тоже не хочет переворачиваться, это не значит, что у них что-то не так, придет свое время начнут, значит часто на руки берете, я вот сама знаю, что балую ее ручками, зато мы уже ходим садиться :)

Leto
#63

Мамочки! Если вы пишите здесь, значит, это вас беспокоит - совет: идите к грамотному неврологу!!!!! Лучше перебдеть, чем недобдеть и потом,в год или чуть позже быть шокированными диагнозом!!!

даша
#64

моей дочке 5 месяцев.она переворачивается только с живота на спину и то редко.и я считаю ничего страшного в этом нет.она голову держать начала только в 3 месяца,я тоже боялась и просила врача,чтоб масажи назначил,а она сказала,что если бы это была бы большая проблема,то все до сих пор ходили с висячими головами.так все дети индивидуальны,кто то раньше,а кто то позже.

Кэти Рози
#65

Нам 4,5 месяца и мы не переворачиваемся и игрушки нас не интересуют, делаем уже второй сеанс массажа уже у другого массажиста, после стараний первого не изменилось ровным счетом ничего, наивно надеюсь на положительный результат сейчас, к нам врач ходит детский (коммерческий) каждую неделю и хирург детский раз в две недели говорят все хорошо, тонуса лишнего нет, просто ленится, порой и мне кажется, что ему просто не хочется заморачиваться с переворотами, не могу найти стимул к чему бы ему хотелось тянуться, но он у меня недоношенный на месяц.

Fazanka
#66

Нам 6 месяцев и мы переворачиваемся пока только на живот, пытаемся выпрямить ножки. Не понимаю, зачем беспокоиться раньше времени, лучше уж массаж сделать! Кстати, автор, уже прошло 2 года, как дела с переворачиванием? :)

лариса
#67

вот у меня проблема, моя толстуха не хочет даже на бок поворачиваться, а ей 4,5, она у меня весит 7 кг, любит покушать, а педиатр говорит ничего страшного. пробовала поменьше кормить( вместо 180 150 гр дать), так она даже рычать начинает

Кетти
#68

Моему сыну 5.5 мес.переворачиваться не хочет,дочь моя в это время уже вовсю крутилась,а он нет.незнаю что и думать.Все успокаивают что мол сразу поползет но меня что все равно настораживает.

лена
#69

моей 5 мес и две недели один в один похожая ситуация. ходили к неврологу прописал Актовегин

Гость
#70

моей лерочке 5месяцев и 2 недели она не хочет поворачиватся вобще..

oksana
#71

моему ребенку 7 месяцев. не переворачивается. на животе вообще не хочет лежать,выкладываю орет. невролог прописал церебролизин. пока не ставили.почетала отзывы, многие не довольны етим препаратором. кто сталкивался с такой проблемой?как лечились?

Гость
#72

Такая же ситуация 5 мес - не хочет переворачиваться((((((

Ната
#73

Нам 5 месяцев и неделя поворачивается со спины на живот только в одну сторону а в другую только на бочек

АНКОР
#74

Девочки, это на самом деле проблема. Поверьте мне, у меня стаж 17 лет по детскому массажу, звоните, кто в Москве - (499) 479 5521 или 8-9652855150. Я каждый день сталкиваюсь с такими проблемами.

Катрин
#75

Что за бред,ДЦП видно сразу..и по плачу и по движениям!

Елена
#76

у меня сын в 4 месяца начал сидеть сам и стоять держась за кроватку, а переворачиваться не хочет, сейчас 5, 5 месяцев . врач сказал значит ему это не интересно) вырастит перевернется

Гость
#77

---"ДЦП ставят ближе к году. А знаете скольким детям, точнее их мамам, до этого возраста говорили, что все прекрасно, что ребенок ничего никому не должен. А потом бабах и все, диагноз. И другая песня, что ж вы мамочка раньше то думали. Грустно все это. Кто не сталкивался лично, тот не поймет:("

---Да ДЦП "грустно" не то слово. Но разве массажики, сиропчики и электрофорезики предотвратят этот диагноз??? Он или есть или его нет, это заложено намного раньше. Массажик ещё ладно, никому не повредит (опять же не агрессивный и профессиональный и если это не делается в пол-ке, где можно нахвататься инфекции), а вот всё остальное (+ мамино беспокойство) здоровому ребенку надо? Как бы из здорового своими руками больного не сделать!

Гость
#78

нам 5месяцев переворвчиваться нехочет ...ну чтож подождем всему свое время!

Гость
#79

ДЦП или есть или его нет. Если врачи не ставили диагноз - это не значит, что ДЦП не было и появился из-за того, что вы в своё время не сделали массаж или электрофарез.

Margo
#80

И у меня через неделю мелкой 5 мес и нифига,массаж заканчиваем уже на этой неделе но особых изменений нет,поворачиваеться если только я ей помогу немного,массажистка сказала,что все в норме.И что ДЦП видно сразу.Не знаю тоже переживаю очень((

Зиночка
#81

Моя дочка в 5,5 начала переворачиваться. Оказалось не было мотивации...все ей давали в руки и не было необходимости. Создали мотивацию и пошло поехало.

Но к неврологу на всякий случай тоже обращались.

Марина
#82

Спасибо, форум меня успокоил.А то нам уже 4 месяца а мы не хотим переворачиваться.

Светлана
#83

я не выделюсь, если скажу что нам 5 месяцев и 1 неделька и мы не переворачиваемся. может действительно мы виноваты в своих поблажках - захотела-дали, заорала-взяли! я всегда рядом с моим "пумпушом" - и массаж, и гимнастика, и фитболл и туда-сюда ее дергаю, а она звездой расплосталась и все! а моя подруга в силу большой семьи очень мало уделяет внимания своей малышке - она сама леждит в кроватке, смотрит на бабочки и бортики и уже и мурлыкает вовсю и переворачивается и пятается садится-падает!вот и думай после этого что надо им! но к врачу обязательно пойду, правда очень страшны те диагнозы которые ставят они!

светлана
#84

моему сыну 5,5месяцев не переворачиваеться хотя уже почти сидит это нормально для ребенка

тапка
#85

Нам 5.5 месяца, переворачивается только на спину, на живот ни вкакую. Врач говорит "кругленькая девочка, очень сильная, никаких отклонений", но мы живем в ирландии, тут руки-ноги есть, и слава богу. Жду отпуска и поездку на родину, чтобы пройтись по нормальным врачам, надеюсь никакого страшного диагноза нам не поставят.

сепулька
#86

тапка, а вы откуда?

мы тоже в ирландии. моему 6 месяцев, тоже не переворачивается ни в какую. но он у меня тяжеленький (8.300). доктор говорит "всё нормально. скоро будет." но они тут не особо заморачиваются на чем либо. тоже стараюсь думать о хорошем, но тут почитала, как-то беспокойно стало.

тапка
#87

Мы из Свордс. А вы?

катюша
#88

я думаю что не стоит переживать,у меня малышке 4 месяца она во всю вертиться и ползает по дивану,хотя когда первый раз сама перевернулась муж увидел и стал ей помогать(тренировки вообщем устроил)наследующий день она уже все умела :-) а вообще моя мама мне рассказывала что я толька в 9 месяцев села,ползать не умела совсем и пошла поздно, я была практически неподвижна до года а потом как юла стала,так что мне кажиться что все дети индивидуальны

наталья
#89

Нам 4.5 месяцев! тоже никак не хотим переворачиваться, но нам тяжело мы весим 10 кг (мы на гв). Врач посоветовал почаще выкладывать на живот, и о чудо!!! малыш пополз!!! ну как пополз, попу в верх, лицом в пол и поехали!!!

Заринка
#90

Здравствуйте.Хотела поделиться и попросить совета.Моему сыночку 4,5 месяца,вес 9000 кг,лежит бревном ,ничего не хочет .Что нам необходимо делать?Как заниматься? Может когда время наступит ,все будет делать?А может если время наступит,ничего не будет делать.Как быть?Что мне делать?Я очень переживаю.Спасибо за советы,заранее.

Светлана
#91
Лилу

"тонус нормальный, лежит на животе хорошо, опирается на прямые ручки, стоит на широко расставленных ножках" -- ну и xорошо все) малютка малость ленится, особенно если родственники на цирлаx ей все носят, стоит ей только пискнуть;) вместо того, чтоб самой за игрушечкой ползти - вииииииииии. и любяшее сердце уже вискакивает из груди, и вожделенная игрушечка уже в ручкаx зажата)) зачем переворачиваться-то??)

Светлана
#92

Нам почти 6 месяцев и переворачиваться и ползать не умеет а вот сидеть и ходить за руки он уж очень умеет.Что делать не знаю)

Гость
#93

у нас в 6 месяцев перевернулся на следующий день когда ему показали как переворачиваться надо! а еще - не надо неврологов слушать и ходить к ним... у нас ребенок начал ползать только в 8 месяцев, все сразу и сидеть и стоять...держась за палочку.. не ходите к врачам! все развиваются по разному. Я поняла только одно, что надо показывать ребенку что делать, так как сам он долго не будет...

Гость
#94

нифига сепбе у вас вес.. мы думали что мы тяжелые оказывается у других тяжелей 10 мес = 10 кг

Светлана и Ульша
#95

Всем Привет! Моей кукле через 10 дней 6 месяцев... Она активная девочка, но переворачиваться не хочет ( правда, когда я пару месяцев назад начала нервничать. она маму успокоила. показала, что может это делать, но не хочет) ...В общем, как только на живот ложу верещать начинает, на боку лежит, сейчас вот пока сидела читала комменты, перевернулась разок, а так ни в какую...

...Мы и голову поздно держать стали ( возможно все из-за родовой травмы ( у Ули гематома на головке была)...я то успокоюсь, то снова нервничаю сильно, не знаю, что и делать ( в 3,5 мес. массаж был.- результатов вообще ни каких) -Думаю к другой массажистке наверное записаться...

Я бы не переживала, как многие здесь, но смотря на записи старшего сына,- он в ее возрасте уже все делал, моя правда очень активно сидеть пытается ( но донца еще не получается))

...Одно успокаивает, как посмотрю у многих тут такое, значит не проблема, -Ждемс!

Гость
#96

нам тоже 5 месяцев,мы не переворачиваемся.но зато дочка с 3 месяцев ноги в рот.палец на ноге прям обсасывает.переворачиваемся только за две ноги на бок.

Жанна
#97

Нам почти 4,5 мес., при рождении было трёхкратное обвитие пуповиной, уже прошли 2 курса массажа, все последствия послерод.травмы слава богу как рукой сняло (массажистка отличная попалась, поверьте есть с чем сравнить). Вот только пока крутиться не хочет, было там раза три и всё. Наш массажист сказала, чтоб почаще на спинку укладывали и крутили постоянно, т.к.наш бутуз пофигист полнейший :) спокойный как двери. И ещё таким деткам эмоции нужны: выкладывайте почаще на коврики развивающие типа babypol, пусть в ванне поплавает с кругом на шее, в зеркало на себя смотрит, прижмите его к себе спинкой, обхватите его коленки и опускайте, поддерживая за грудь-ребёнок аж в восторге от этого он всё видит, ему всё интересно:))

Светлана
#98
ди

моей тоже 4.5 не переворачивается. Неврапат. сказала тонус в ручках (ближе к телу). Сейчас делаем массаж, уже 7 раз, но пока ноль. А вообще все должно быть поэтапно. Перевернулся, пополз, сел. Если какой-то этап пропущен это в дальнейшем скажется.

ЛеопардА
#99

Девочки, та же беда!

сын в 4.5 мес весит 7.800, в 3 месяца переворачивался с живота на спину, радовался. Потом перестал.

Родился с двойным обвитием. Есть тонус.

В 3.5 мес сделали курс массажа. Я изменений не заметила вообще, все даже еще хуже!!! Ребенок даже с моей помощью отказывается поворачиваться, группируется и будто ставит блок. Будто специально настаивая на своем. Массажистка недоумевала, что характер и стоит на своем, сопротивляясь всем ее упражнениям.

Головку начал держать рано, на бок поворачиваться стал в 2 месяца, сейчас перестал.

После массажа научился сопротивляться упрпжнениям... Не хочет ногу сгибать, напрягает и не дает согнуть. И такое банальное упражнение как "велосипед" делать не хочет! Хотя с рождения делали!

Может массаж плохой? Может тонус сильнее стал? Хотя ручки/ножки мягче стали...

Дайте контакты хорошего массажиста в Москве!

Спасибо

Мария
#100
Lara

Автор,моему тоже 5,5,начал переворачиваться со спины на живот на днях-мы обрадовались, рано-ленится сейчас,конючит.У нас вес 8,800!Но я бы не сказала,что толстячок!У него другая фишка есть-только проснулся,лёжа на спине,сразу ноги задирает под 90 градусов и пытается на логти опереться-пресс качает:-)))

вот и наш так же, а переворачиваться ни к какую