Гость
Статьи
Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

Я очень хотела ребенка, через год попыток мне удалось забеременнить. Все 9 месяцев я ждала появления моего сыночка на свет, а когда родила не испытала тех чувств о которых говорят все мамы. После роддома мне хотелось плакать, я радовалась когда бабушки брали на часик поняньчит внука.Честно мне хотелось сбежать куда-нибудь. Недельку было нормально вроде начила отходить. 3 день ребенок спит только на руках и днем и ночью, в кроватке сразу просыпается, сегодня не сдержалась ушла в ванну и там рыдала. Мне хочется гулять, спать,побыть с мужем наедине, поесть нормально(надоела эта каша и мясо варенное). Чувствую себя паршиво, не хочу кормит грудью, но кормлю! Я ужасная мать, мне жалко ребенка,он же чувствует, что я все делаю через силу..Это пройдет?

Анна
162 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пройдет, не переживайте и не ругайте себя. Почему бы и не поесть нормально? Я ела все, кроме, может быть, цитрусовых и чего-то такого. Я тоже не сразу привыкла, ребенок плакал, я вместе с ней, и жалко ее, и чувствовала себя плохой матерью, а потом однажды подумала - ей ведь еще труднее, чем мне, она же и объяснить не может, в чем дело. Все нормализуется, не переживайте. И обязательно надо хоть час отдыхать, быть одной. Пусть берут ребенка бабушки, муж, вам надо восстановиться, а это процесс не такой быстрый. Все будет хорошо! Удачи!

Гость
#2

А спать вместе с ребенком не хотите? Или я, например, сняла одну стенку у кроватки и придвинула к своей вплотную. Сразу легко ее достать, если проснется, и ей спокойней, она слышала, что я рядом. И кормить можно, не вставая, и дремать можно в это время. А потом обратно переложить. Они не ворочаются еще, как положил, так и лежит.

Гость
#3

Когда кормите днем, надо сидеть удобно, типа кресло-трансформер, и смотрите какой-нибудь фильм, что вы любите. Не переживайте, все наладится. Удачи!

#4

Автор не хотите кормить не кормите в чем проблема?

я месяц после родов вообще к ребенку не подходила -всем муж занимался- он отпуск взял

тоже плакала несколько раз в день- были такие мысли что зачем родила?

жалко себя было

грудью не кормила естественно

потом муж вышел на работу а мне полегчало и душевно и физически(плохо после кс было)

мне мама помогать ездила а вечером муж занимался дочкой

сейчас моей доченьке почти год и я ее очень люблю! и никто лучше меня ее не знает и не понимает!

все пройдет автор!

мой совет: не чувствуйте себя виноватой, делайте как вы считаете нужно а не как правильно, отдыхайте больше, ребенком пусть пока бабушка и муж занимаются, няню в конце концов наймите, с подругами встретьтесь, с мужем в ресторан сходите( сына с бабушкой оставить можно), напейтесь в конце концов!:))

и все станет хорошо само собой!

Гость
#5

у меня так было с первой дочей. Тоже кляла себя,но выть хотелось и делала всё через силу. Сейчас я родила 5 дней назад сынишку и чувствую себя совсем по-другому. Поняла,что тогда была очень уставшей и это сказывалось. Была более уставшей от родов,и была анемия,и никто не помогал. И дочь была со мной с родов. Сейчас сына у меня на первую ночь в роддоме забрали и это было очень важно,потому как после родов я чувствовала только тупую апатию.Муж взял отпуск,чтобы помогать и дочь бабушка увезла на дачу. Мой вам совет,застройте всех,кого сможете и отдыхайте.И если есть какие-то проблемы после родов со здоровьем(анемия там, геморрой и т.д.)срочно их решите. И верьте,всё наладится!

Гость
#6

мда... ну как можно чего то хотеть кроме того чтоб малышу, твоему, родному и любимому было хорошо. он плачет не от того что ему хочется покапризничать и вас пораздражать. ему плохо, что то беспокоит, он у вас помощи просит, любви, тепла и ласки.

Гость
#7

Год старательно пыталась забеременеть, вынашивала ребенка, наверняка ходила по форумам и так и не выучила, как пишется слово "беременеть". Поищи другую тему, разводчица "заберемеННИвшая"..

Катя
#8

гость7,8, вот тебе бы послеродовую депрессию и чтобы все вокруг указывали на твои ошибки!

Miriam
#9

сначала надо выучить грамматику русского языка, а потом уже детей рожать. Откуда такие неграмотные люди берутся, в школу же все ходили... (вареННое мясо).

Гость
#10

то, что вы тут пишете- никакая не постродовая депрессия. Это усталось. Депрессия- намного глубже. Ее походом в ресторан не излечишь. И помощь бабушек тоже не поможет. У моего мужа мать в дурку на год положили- депрессия такая накрыла, что просто дома на таблетках не посмогало. При нянях, бабушках и т.п. У меня депрессия была- только делала вид что ребенком интересуюсь. В глубине души просто ненавидела и себя, и сына, и мужа. Ненавидела когда сын просыпался, ненавидела кормежки и переодевания. И муж заботился, и няня была, и времени-денег хватало. А вот не радовало это все. Но прошло. Месяцам к 7 начала какие- то чуства испытывать. И не говорите про развеяться, отдохнуть и взять себя в руки. Если и правда есть постродовая депрессия- то ее одной силой духа не излечишь. Матери и в шкафах детей закрывают чтоб ор не слышать, и подушками душать, и из дома уходят, и с собой кончают. С этим очень аккуратно надо. Я бы посоветовала мужу сказать. И бабушкам, если они могут реально помочь. Надо чтоб окружающие знали о вашей проблеме. Иначе этот груз может накопиться и прорвать в какой- то момент. Как бы до беды не дошло

Гость
#12

Вы просто устали, мне помогло, что муж выделил мне личное время, в которое я гуляла одна и ходила по магазинам покупала себе обновки. За два дня всё слёзы улетучились, и накопившаяся усталость и напряжение исчезли. И о сыне стало заботиться в радость.

Гостья
#13

Автор, вы просто устали. У меня еще хуже - я уже 5-ый год с ребенком дома сижу, и дочь меня очень сильно раздражает, последнии дни уже с ума схожу, она меня выводит, и даже побыть не могу одна, потомучто свекровь далеко, моя мать посидеть даже пару часов - ни в какую, а муж вечно на работе, приезжает поздно. Меня уже настолько тошнит от этой вечной готовки, уборки, прогулок этих *** с ребенком, и вообще раздражает все. Хочется закрыться где-нибудь одной и чтобы никто не трогал и лез.

гость
#14

гость 13 а в садик ребенок не ходит?

#15
Гость

Год старательно пыталась забеременеть, вынашивала ребенка, наверняка ходила по форумам и так и не выучила, как пишется слово "беременеть". Поищи другую тему, разводчица "заберемеННИвшая"..

Между прочим слово беремеННость пишется с 2 Н. Ошибка у автора только в окончании "ить", но это сейчас у большинства.. Гость сам недограмотный, а все туда же...

Сметана
#16

бывает еще отсутствие материнских инстинктов, с этим сложнее

Гостья
#17
гость

гость 13 а в садик ребенок не ходит?

нет мест

Scandal
#18

Автор, попробуйте ребенка укачивать в коляске, обычно дети хорошо спят на свежем воздухе, то бишь на балконе :-)), особенно, если холодно или прохладно. Я родила в январе и спал у меня ребенок только на балконе. И вот только ближе к лету он перестал спать там два раза в день по три часа, по часу, по два спит. Я встану утром - покормлю его, посижу с ним немножко, потом упакую - и спать выставлю. И сама спать заваливалась. Когда второй раз выставляла - все домашние дела успевала попеределать и даж тут посидеть.

И еще - я так понимаю, ребенок еще совсем маленький? Мой где-то к месяцу уже научился спать ночью, просыпался пару раз поесть, конечно, не буз этого, но потом засыпал обратно. Так что не думайте, что у вас так всегда будет, ребенок скоро поймет где ночь, где день и перестанет куралесить.

А если вдруг чего - неврологу покажите. Нам вот хорошо помогли засыпать ванночки с мятой или душицей, невролог посоветовал.

А насчет плохого отношения к ребенку... Знаете, когда я из роддома вышла одна, а ребенка забрали в больницу с подозрением на порок сердца - я очень переживала. И теперь если и гже-то устаю, где-то он хулиганит... я стараюсь изо всех сил гнать от себя негативные мысли. Я теперь радуюсь, что ребенок, к счастью, оказался здоров и понимаю, что главное, это его здоровье.. Это очень помогает не злиться на него, тем более, что здоров он или нет - надо понимать, что он маленький и не специально изводит маму, просто по-другому он не может рассказать о дискомфорте, голоде, боли или чем-то еще.

Гость
#20

да ладно, вам, одуванчик! грамотность ето своего рода талант, ну ви талантливи в етом, а Алина и другие наверняка в чем-то другом. по-любому ето не исключает хорошего человека. к тому же ви к теме ето никак не относится. если что пишу в транслите.

Alinaes
#21

Одуванчик, нет, мне не стыдно, я сходила и посмотрела потом, как пишется слово. У меня есть некоторые погрешности,не самые страшные. я уже 7 лет по-русски пишу исключительно в интернете.

Alinaes
#22

Гость, спасибо за поддержку.

Одуванчик
#23
Alinaes

Одуванчик, нет, мне не стыдно, я сходила и посмотрела потом, как пишется слово. У меня есть некоторые погрешности,не самые страшные. я уже 7 лет по-русски пишу исключительно в интернете.

А что тогда лезете со своей грамотой, раз по-русски общаться разучились, у меня сейчас тоже ПМЖ-США, ну так я, по крайней мере, хоть зазря к людям не пристаю не по делу. Где Вы пошли и посмотрели-то? У автора что-ли? Или прогуглили других троечниц?! Словари русского языка, если что, выдают вариант отличный от Вашего. А то, что автор пропала лишь подтверждает, что тема-действительно-разводка.

Гость
#24
mylatka

Автор не хотите кормить не кормите в чем проблема? я месяц после родов вообще к ребенку не подходила -всем муж занимался- он отпуск взял тоже плакала несколько раз в день- были такие мысли что зачем родила? жалко себя было грудью не кормила естественно потом муж вышел на работу а мне полегчало и душевно и физически(плохо после кс было) мне мама помогать ездила а вечером муж занимался дочкой сейчас моей доченьке почти год и я ее очень люблю! и никто лучше меня ее не знает и не понимает! все пройдет автор! мой совет: не чувствуйте себя виноватой, делайте как вы считаете нужно а не как правильно, отдыхайте больше, ребенком пусть пока бабушка и муж занимаются, няню в конце концов наймите, с подругами встретьтесь, с мужем в ресторан сходите( сына с бабушкой оставить можно), напейтесь в конце концов!:)) и все станет хорошо само собой!

"Грудью не кормила естественно" - для кого естветственно? Для любой нормальной матери как раз "естественно" это кормить грудью. Мулатка в своем репертуаре, как скажет ну прямо как в лужу пернет

#25

Одуванчик, не задохнитесь от злости))) Я пошла и посмотрела в словаре, да, я ошиблась, как и Автор думала, что нужна 2-я "н", как в основном слове. Ну и? Это повод гавкать, как Вы с Гостем? Автор ушла не потому, что разводка, а потому, что , когда накрывает депрессия, да еще послеродовая- такие собаки злые, как вы, грамотеи агрессивные, отбивают последние силы и желание искать поддержки.

Марусенька
#26

поддерживаю Алину.Что же это за вечные придирки?Причем здесь вообще грамотность?Человек выходит на форум,чтобы душу излить,а не корпеть после написанного над орфографией.Извините,но это бред уже.Вообще не понимаю,к чему на вумене писать грамотно???Это же не сайт минобороны,это попсовый сайт для домохозяек и обычных женщин,которым откровенно пофигу на ошибки.Или писать нужно грамотно,чтобы не раздражать таких грамотеев как Вы-Одуванчик?Мне кажется такие замечания на данном сайте неуместны,даже если тема-"разводка"

Гость
#27
Марусенька

поддерживаю Алину.Что же это за вечные придирки?Причем здесь вообще грамотность?Человек выходит на форум,чтобы душу излить,а не корпеть после написанного над орфографией.Извините,но это бред уже.Вообще не понимаю,к чему на вумене писать грамотно???Это же не сайт минобороны,это попсовый сайт для домохозяек и обычных женщин,которым откровенно пофигу на ошибки.Или писать нужно грамотно,чтобы не раздражать таких грамотеев как Вы-Одуванчик?Мне кажется такие замечания на данном сайте неуместны,даже если тема-"разводка"

Ну знаете, вас послушать так грамотно вообще писать не надо. По-вашему что, домохозяйки и обычные женщины должны быть вообще едва грамоте обучены, достаточно того, чтобы изъясняться могли? Тут вообще-то и грамотные бывают, и зачастую народ лепит такие ошибки (я не про автора данной темы), что глаз режет и воспринимать серьезно нет никакой возможности.

Марусенька
#28

Нет,гость 27 я так отнюдь не считаю.Но мне кажется все свои поправки можно оставлять при себе.Ведь все равно автору данной темы ваши замечания о грамотности ничего не дадут.Получается вы и по теме не высказались,и автору насолили.

#29

Гость, поправлять можно по-разному. Можно тактично, а можно так, как здесь разгулялись Гость с одуванчиком. Плюнули в душу человеку- и счасться полные штаны, идиотки неудовлетворенные. Я сама бываю хамовата и бестактна, но не в темах, где у человека такая беда.

Гость
#30
Alinaes

Гость, поправлять можно по-разному. Можно тактично, а можно так, как здесь разгулялись Гость с одуванчиком. Плюнули в душу человеку- и счасться полные штаны, идиотки неудовлетворенные. Я сама бываю хамовата и бестактна, но не в темах, где у человека такая беда.

С этим согласна, Одуванчик что-то разошелся слишком. Тем более что вы написали же что да, ошиблась. Я имела ввиду уже в общем, не эту тему, ошибку автора, в принципе, и понять можно, ничего страшного. Так что я с вами полностью согласна.

Гость
#31
Марусенька

Нет,гость 27 я так отнюдь не считаю.Но мне кажется все свои поправки можно оставлять при себе.Ведь все равно автору данной темы ваши замечания о грамотности ничего не дадут.Получается вы и по теме не высказались,и автору насолили.

А вот с этим не согласна, если все поправки оставлять при себе то человек так и будет свято верить, что у него все замечательно и он грамотный до опупения. Другой вопрос, что как Алина написала поправлять можно по-разному и оскорблять пр и этом тоже совсем не обязательно. Нормальный человек , кстати, и среагирует на поправку нормально, никто не святой, у всех бывает, я сама могу иногда или описаться или переклинит и ошибку налепить, ну поправят, приму к сведению.

корзинка и Илюня 3 месяца
#32

А я, кстати, после этого форума стала задумываться, как я пишу. И частенько стала смотреть, как правильно то или иное слово написать, чтоб вот такие как одуван на меня не накинулись. И теперь обращаю повышенное внимание на то, как другие говорят и пишут. И такие высказывания грубые по поводу неграмотности это все таки плюс, но согласна, надо тактичнее.

Гость
#33
корзинка и Илюня 3 месяца

А я, кстати, после этого форума стала задумываться, как я пишу. И частенько стала смотреть, как правильно то или иное слово написать, чтоб вот такие как одуван на меня не накинулись. И теперь обращаю повышенное внимание на то, как другие говорят и пишут. И такие высказывания грубые по поводу неграмотности это все таки плюс, но согласна, надо тактичнее.

Вот и я о том же, кому-то глядишь и пригодится, начнет писать грамотнее, единственное, что накидываться действительно не надо, все можно сказать гораздо спокойнее, взаимное уважение еще никому не повредило.

Гость
#34

То же самое.Я вообще повеситься хотела или отнести ребенка назад в роддом.Мысли такие были.И на руках круглосуточно носила и грудью кормила с отвращением.Думала:что же я наделала,зачем родила? Очень долго у меня это состояние длилось.Я даже снова заикаться начала,как в детстве.А потом ребенок подрос.Стал ходить,проситься на горшок,есть взрослую еду.И стало намного легче.Да и я привыкла к нему,успокоилась,заикаться перестала.Я второго ребенка не хочу,но если бы родила второго,думаю мне было бы гораздо проще.Потому что есть опыт и я не стала бы нервничать лишний раз из-за пустяков.Автор,рождение ребенка это большая перемена в вашей жизни,в жизни вашей семьи.Это хлопоты,вы уже не принадлежите сами себе.Но через это проходят многие,пройдете и вы.Первый год самый трудный и самый долгий.Вам надо потерпеть,а потом будет все хорошо.

корзинка и Илюня 3 месяца
#35

а мне кажется это просто буйство гормонов это все от них наверное стоит щитовидочку проверить!!!

Наталья
#36

Согласна с mylatka. Держитесь! Сейчас невозможно поверить, но это пройдет. У всех одно и то же...

Taniy
#37

у меня полный писец. После двух замерших беременностей и рождением ребенка началась полная фигня. Если я устаю или например переживаю по пустякам или злюсь на мужа или ревную свое чадо сразу лезут мысли надо умереть или что бы умер(шкалит). Да еще добрые люди сказали что мысли материальны и у меня вообще тоска по накручиваю себе что дурно даже. не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ ? Мамочки подскажите пожалуйста уже год такая фигня о чем боюсь подумать то и лезет будто я этого желаю и уже начинаю в это верить

гость
#38
Taniy

у меня полный писец. После двух замерших беременностей и рождением ребенка началась полная фигня. Если я устаю или например переживаю по пустякам или злюсь на мужа или ревную свое чадо сразу лезут мысли надо умереть или что бы умер(шкалит). Да еще добрые люди сказали что мысли материальны и у меня вообще тоска по накручиваю себе что дурно даже. не знаю ЧТО ДЕЛАТЬ ? Мамочки подскажите пожалуйста уже год такая фигня о чем боюсь подумать то и лезет будто я этого желаю и уже начинаю в это верить

Кто чтобы умер??? Простите у мнея та же проблема ребенку 2х месяцев нет а меня мысль о суициде не покидает каждый день иногда доходит до такого что га плачь ребенка не реагирую вообще! настолько все надоедает что могу в другую комнату уходить и спокойно курить сигарету пока он здесь надрывается!!! Не знаю что делать -((( Я думала у меня одной так пока не зашла на сайт

Гость
#39

одна в четырех стенах настроение такое что будто уже никогда ничего не будет хорошего к врачу идти боюсь что не поможет да и таблетки при грудном вскармливании нельзя а кормить надо только грудью я считаю куча страхов и вообще,единственное дочку обожаю и стараюсь все для нее делать.Люди помогите.

selena
#40
корзинка и Илюня 3 месяца

А я, кстати, после этого форума стала задумываться, как я пишу. И частенько стала смотреть, как правильно то или иное слово написать, чтоб вот такие как одуван на меня не накинулись. И теперь обращаю повышенное внимание на то, как другие говорят и пишут. И такие высказывания грубые по поводу неграмотности это все таки плюс, но согласна, надо тактичнее.

ппц, мне аще пох на грамотность на этом быдлофоруме)))) пусть накидываются, это может только улыбнуть и прибавить настроения... тащусь когда другие заводятся)))

Гость
#41
Анна

Я очень хотела ребенка, через год попыток мне удалось забеременнить. Все 9 месяцев я ждала появления моего сыночка на свет, а когда родила не испытала тех чувств о которых говорят все мамы. После роддома мне хотелось плакать, я радовалась когда бабушки брали на часик поняньчит внука.Честно мне хотелось сбежать куда-нибудь. Недельку было нормально вроде начила отходить. 3 день ребенок спит только на руках и днем и ночью, в кроватке сразу просыпается, сегодня не сдержалась ушла в ванну и там рыдала. Мне хочется гулять, спать,побыть с мужем наедине, поесть нормально(надоела эта каша и мясо варенное). Чувствую себя паршиво, не хочу кормит грудью, но кормлю! Я ужасная мать, мне жалко ребенка,он же чувствует, что я все делаю через силу..Это пройдет?

#42

Девченки-мамочки как я вас понимаю и вместе с этим я рада что я не одна. У меня 2 сына-погодки. Когда я родила первого я не испытывала депрессии, я брала коляску или ребенка и такси и ехала куда мне надо было, я была мобильной относительно, но когда я родила второго начался сущий АД (прости Господи что скажишь так). Я ощущаю себя в реальном плену, я никуда не выхожу, сейчас зима, холодно, с детими не погуляешь особо, восновном у себя во дворе (мы живем в частном доме), мамочек рядом живущих нет чтоб пообщаться. Короче у меня развилась такая апатия, что я ничего не хочу влоть до того что не хочу мыть голову, мне все равно как я выгляжу, меня бесит все и все, муж стал противен, спать я сним не хочу-противно, бесит детский плач, задрали кастрюли и вообще день мой начинается и заканчивается слезами, а самое страшно что я понимаю что нужно через силу заставлять скебя что то меня но я НЕ ХОЧУ и НЕ МОГУ и ничьи советы не действуюют.

#43

депрессия бывает у всех на протяжение двух месяцев ну у когото меньше у кого то больше))

ольга
#44

мне кажется, что степень послеродовой депрессии, которая бывает у всех, просто в разной степени, зависит от того, какой образ жизни вела женщина до беременности. Если она скакала туда-сюда, работа-развлечения-веселье и вдруг резко застревает в 4-х стенах, то это оооочень тяжело, одни и те же "декорации" и лица, плачь ребенка, какашки и прочие катсрюли)) надо постараться понемногу развлекать себя, оставить ребенка с мужем, сходить в кино, в парикмахерскую, в парк в конце концов, одной или с подружками и почувствовать себя каку прежде молодой и живой))

Яна
#45

автор, наверное, девочка молодая))) я первого ребенка родила в 21 год, и состояние у меня было такое же, и ругалась на нее и раздражало все и мысли посещали: "зачем я вообще рожала?". При этом испытывала огромное чувство стыда и винила себя в том, что я плохая мать. Да, и когда ей 2 было, ругалась с ней и спорила как со взрослой, думала, что она все понимает, просто все делает мне на зло).Сейчас ей 7 и у меня до сих пор с ней отношения как с младшей сестрой (ну не чувствую я себя мамой по отношению к ней. стыдно. но ни чего с этим сделать не могу), только уже не ругаемся. И отношения у нас очень хорошие. А вот недавно я родила еще одну кнопку) нам 4,5 и не могу на нее насмотреться. даже когда рожала радовалась!она ни в чем меня не раздражает, наоборот, вызывает только положительные эмоции. Вот с ней у меня проснулся инстинкт материнства. Вот так я и пришла к выводу, что дело в возрасте (мне сейчас 28).и если раньше чужие дети бесили! то сейчас все дети умиляют! так что автор, не вините себя вы не одиноки) больше отдыхайте, тусите, молодым это необходимо! придет время полюбите свою малышню!

Louise
#46

45. Мне как раз 28, родила 12 дней назад. Состояние нервной системы ужасное - рыдаю по поводу и без, мысли о суициде, желание бросить все и уехать далеко-далеко и никому не сказать куда...

Гость
#47

мне тоже 28, родила 3 недели назад. По началу депрессии как таковой не было, потом видимо усталость сказалась, слёзы без видимой причины, мысли о том "зачем вообще рожала?, что плохая мать, о том что лучше умереть, хотя знаю что нельзя подобные мысли допускать. Мне всё равно как я выгляжу, даже к малышу не сразу подхожу хотя надрывается, я знаю что ни в чём не виноват, что просто по-другому он не может сказать... Кажется, что вся эта фигня никогда не закончится...

маришка
#48

У меня сил нет!Мне 22 года а ребенку 1,6 месяцев!Помощи ждать не от кого хотя куча родственников.Никто не хочет помогать.Все это время я тоже сижу с ребенком.У меня нет время даже не то-что куда то сходить а даже помыться!Муж работает и дома редко бывает,и начинаешь ненавидеть всех.Винить всех во всем хотя ответ от близких родственников я слышу ТЫ ЖЕ РОЖАЛА НЕ ДЛЯ НАС А ДЛЯ СЕБЯ!И вот сидишь и думаешь кто может помочь с этим справиться?Хочется кричать и реветь от непонимания и от абсолютного бездействия!Я думаю может мне обратиться к психиатру?Может мне помогут проще смотреть на ситуацию?Хотя я как только уже не пыталась........

Гость
#49
маришка

У меня сил нет!Мне 22 года а ребенку 1,6 месяцев!Помощи ждать не от кого хотя куча родственников.Никто не хочет помогать.Все это время я тоже сижу с ребенком.У меня нет время даже не то-что куда то сходить а даже помыться!Муж работает и дома редко бывает,и начинаешь ненавидеть всех.Винить всех во всем хотя ответ от близких родственников я слышу ТЫ ЖЕ РОЖАЛА НЕ ДЛЯ НАС А ДЛЯ СЕБЯ!И вот сидишь и думаешь кто может помочь с этим справиться?Хочется кричать и реветь от непонимания и от абсолютного бездействия!Я думаю может мне обратиться к психиатру?Может мне помогут проще смотреть на ситуацию?Хотя я как только уже не пыталась........

Как тебя жалко.

Конечно очень тяжело с маленьким ребёнком без помощи.

А мама твоя не может хоть иногда помочь?

Тогда няню хоть на часик в день ищи.

И к врачу можно сходить, раз так сложно.

Держись, постепенно легче будет.

И вопрос можно?

Почему так рано родила? Врачи рекомендовали или так ребёнка сильно хотели вы?

22 года -сама же ещё ребёнок.

Но зато и ребёнок уже вырастет и сама молодая ещё будешь.:)

Ира
#50

девочки! я вас понимаю и сочувствую. у меня не такая сложная ситуация, потому что оч муж помогает. хорошо что он бывает дома хоть иногда, хоть по вечерам, с ним все намного легче. сыночку сейчас 3 месяца. депрессии как описывают прям такой не было, хотя несколько раз малыш меня доводил до рыданий. вот могу посоветовать что мне помогает - самое главное стараться высыпаться, то есть спать всякий раз когда ребенок спит. недосып больше всего влияет на усталость. еще мне лично помогало чтение всяких статей про развитие детей по месяцам, начинаешь осознавать что ребеночек кричит не для того чтобы тебя довести до нервного срыва, а оттого что у него что-то болит, что ему плохо и ему оч нужна твоя любовь. раздражение сменяется на жалость к маленькому беззащитному созданию. еще нужно понимать, самое главное- что все проходит. к счастью и к сожалению. пройдут эти мучения, ребеночек подрастет и будет легче. по себе могу сказать - первые два месяца было тяжелее, так как от малыша не отойти вообще, плюс всякие колики и т.д. сейчас постепенно становится легче - ребенок уже может какое-то время спокойно полежать сам, пусть 10 минут, пусть 15, но этого хватает чтобы сбегать покушать например, чего оч не хватает в первые 2 месяца. и еще хочу сказать - подумайте об этом - все проходит. ваш крошка растет, и вы больше никогда не вернете эти моменты, когда он учится все делать в первый раз, так что как бы тяжело сейчас не было, это все же счастье.